Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно сделать грядку под клубнику осенью. Посадка клубники осенью в открытый грунт

10.01.2021 в 09:14

Как правильно сделать грядку под клубнику осенью. Посадка клубники осенью в открытый грунт

Клубника – частый гость на грядках, она не требует особых усилий при выращивании и готова плодоносить даже при не самых благоприятных условиях. Но если соблюсти все правила агротехники, то она порадует богатым урожаем.

Выбор саженцев

Клубнику покупать нужно только у проверенных производителей, отдавая предпочтение питомникам. У частников растения могут быть слабыми, а то и вовсе зараженными.

Как правильно сделать грядку под клубнику осенью. Посадка клубники осенью в открытый грунт

Лучше всего выбирать рассаду от маточных кустов. Она изначально обладает иммунитетом к заболеваниям и имеет высокую урожайность. Хорошую рассаду можно распознать по ряду признаков:

  • Рожки плотные, здоровые, их толщина должна быть не менее 7 мм.
  • Корни живые, ветвистые, длиной до 8 см.
  • Листовая пластина плотная, блестящая, цвет ровный, ярко-зеленый.
  • Число полноценных листиков не более 5.
  • Саженцы с виду здоровые, без повреждений и признаков заражения.

11 сортов клубники, подходящих для посадки осенью

Среди клубники есть несколько сортов, которые лучше всего приживаются осенью и весной дают отличный урожай. К ним относятся как ремонтантные (плодоносят несколько раз за сезон), так и неремонтантные (ягоды образуются единожды за лето) разновидности. Их мы описали в таблице ниже.

Наименование Сортовая характеристика Ремонтантность

Кимберли

Как правильно сделать грядку под клубнику осенью. Посадка клубники осенью в открытый грунт

Ягоды созревают рано. Сам кустик не слишком высокий и достаточно мелкий, листья окрашены в светло-зеленый цвет. Соцветия формируются на уровне листьев или чуть ниже. Ягоды вырастают сравнительно крупными, 40-50 г, форма конусовидная, цвет ярко-красный. Сорт обладает устойчивостью к мучнистой росе, нуждается в интенсивном, но не слишком обильно поливе, для лучшего плодоношения куст рекомендуется периодически подкармливать.Нет
Флоренс

Как правильно сделать грядку под клубнику осенью. Посадка клубники осенью в открытый грунт

Часто встречаемый сорт на садовых участках. Куст вырастает достаточно большим и раскидистым, по форме напоминает большой зеленый шар. В первые годы роста формируется очень много усов и рожков, но чем старше становится, тем хуже проявляется его способность к усообразованию. Лист имеет слегка гофрированную текстуру, ее цвет – насыщенно-зеленый. Ягоды достаточно крупные, их вес может достигать 60 г. Цвет по мере созревания меняется с красного на темно-бордовый. Сорт обладает высокой устойчивостью к грибкам, но частенько становится жертвой различных видов пятнистости.Нет

Виктория

Как правильно сделать грядку под клубнику осенью. Посадка клубники осенью в открытый грунт

Многолетний крупноплодный сорт. Куст сильный, цветет белыми цветками, которые расположены на цветоносе по несколько штук. Листья темно-зеленые, тройчатые. Ягоды насыщенно красные, размером до 80 грамм. Мякоть сладкая, ароматная, сочная. Сорт не требует особого ухода, самое главное вовремя поливать.Да
Кент

Как правильно сделать грядку под клубнику осенью. Посадка клубники осенью в открытый грунт

Куст имеет вертикально-ориентированную форму, стебельки высокие, листья прикреплены к ним с помощью длинных черенков. Благодаря мощной корневой системе растение имеет высокую устойчивость к температурным перепадам и заморозкам. Ягоды спеют рано, форма напоминает сердце или конус. Вкусовые качества отличные – плоды сочные, сладкие. Их цвет – темно-красный, а вес 40 г. Клубника хорошо противостоит серой гнили и мучнистой росе. Лучше всего растет в черноземном или лесном грунте, медленнее плодоносит в заболоченных, известковых землях с повышенной кислотностью.Нет

Хоней

Как правильно сделать грядку под клубнику осенью. Посадка клубники осенью в открытый грунт

Куст вырастает раскидистым и высоким, корневая система мощная, что обеспечивает отличную приживаемость и ускоряет адаптацию после высадки. Цветоносов формируется много, они позволяют собрать богатый урожай. Лист темно-зеленый, а черенки покрыты небольшими пушистыми волосками. Форма ягод коническая, цвет красный, кожица блестящая. Созревают они рано. При правильном уходе вес плодов может достигать 30 г.

Перлит для клубники. Характеристика, состав и свойства

Перлита

Перлит – кислое стекло вулканического происхождения. Имеет созвучное название с жемчугом, выглядит, как щебенка или крупный песок имеет бело – серую цветовую гамму. Необработанная порода не представляет особой ценности. Перлит имеет признаки скорлуповато-концентрического расслоения, что ведет к его дальнейшему распадению на мелкие части округлых очертаний. Отличается от других пород высокой пористостью, присутствием в структуре жидкостных включений. Применяют, исходя из фракционных размеров. Самая крупная фракция нашла применение в строительстве, ландшафтном дизайне.

Перлит имеет вулканическое происхождение

Агроперлита

В своем составе порода содержит воду, которая при резком нагревании до 1000 градусов Цельсия расширяется, разрывает поры, в которых находится. Посредством этого порода вспучивается, распадаясь на пористые шаровидные мелкие части.

Материал обладает способностью улучшать качество почвенных смесей, увеличивать их гигроскопичность, аэрацию. Крупная фракция вспученного перлита нашла применение в качестве мульчи, более мелкие подходят для улучшения свойств грунтовых смесей, повышения их гигроскопичности, рыхлости. Предотвращает развитие гнилостных процессов.

Вермикулита

Вермикулит – это слюда с жидкостными включениями, которая при резком нагревании превращается в слоистый гранулированный материал. Ее относят к инертным минералам. Обладает высокой степенью поглощения, удерживания влаги, превышающей собственный размер и вес более, чем в 3,5 раза. Такая особенность получила применение в растениеводстве.

Удерживая воду и сохраняя полезные вещества от вымывания, способствует лучшему восполнению потребностей растительных организмов. Его считают оптимальной влагосберегающей добавкой к посадочному грунту. Помогает на длительное время сохранить влагу. Не подходит для толстянок, кактусов.

Посадка клубники в грядки. Виды грядок для клубники

Чтобы сделанные своими руками клубничные грядки приносили максимальную пользу, необходимо правильно выбрать место под их размещение и вид сооружения. Хорошие урожаи получаются на довольно освещенной солнцем поляне, где нет близкого залегания грунтовых вод. При обустройстве гряд в низине есть вероятность повреждения растений морозами. Клубника болезненно реагирует на недостаток света и тепла.

Важно! Показатели сахаристости ягод клубники напрямую зависят от месторасположения грядки. Сладкий урожай собирают только при выращивании культуры на солнце.

Горизонтальные грядки для клубники

Эта разновидность сооружения для возделывания ягодной культуры представляет собой низкие грядки стандартного исполнения, глубина которых равняется размеру штыка лопаты. Никакого ограждения здесь не требуется. Неоспоримым преимуществом таких грядок является простота обустройства, но есть и обратная сторона – необходимость в регулярной прополке по мере роста и развития саженцев.

Также обрабатывать потребуется и проходы между рядами от сорной растительности. Еще есть риск заражения клубники различного рода заболеваниями. Как вариант, можно высаживать кусты на гряды укрывного типа, тоже горизонтальные. Для ее изготовления применяют черный пленочный материал либо другое волокно, препятствующее росту и развитию проблемных растений. Несмотря на сложность обустройства такой грядки, выращивание клубники становится вполне оправданным занятием, к тому же материал способен прослужить не один год.

Вертикальные гряды для клубники

Существует множество идей грядок для клубники вертикального исполнения, к примеру, посадка саженцев в мешки с прорезями. Большой популярностью пользуются пирамидальные конструкции, для изготовления которых применяют обработанные антисептиком доски. Можно использовать и автопокрышки разного диаметра для изготовления грядок под клубнику, что смотрится довольно оригинально. Если применяются трубы, то по спирали делают отверстия нужного размера. Достоинство вертикальных конструкций заключается в экономии места на приусадебном участке, высокой декоративности в период цветения и плодоношения ягодной культуры.

Лучше всего выбирать для их размещения южную сторону беседки либо жилого здания, хозпостройки. Благодаря этому урожай не контактирует с грунтом и не подвергается гниению. Особенно выигрышным вариантом является многоярусная конструкция из наполненных плодородным грунтом емкостей. Здесь нет сорняков, что упрощает уход за посадками. Но есть один минус у таких грядок – в зимний период растения могут подмерзнуть, что требует определения емкостей в более подходящее место.

Важно! При выращивании клубники в контейнерах, цветочных горшках, есть необходимость в частом проведении процедур кормления. Это связано с быстрым вымыванием полезных веществ из почвы.

Высокие грядки для клубники на даче

Такую интересную грядку для клубники придумали немецкие садоводы. Она предусматривает сооружение коробов определенных размеров и наполнение их питательным составом. Среди положительных моментов использования высоких гряд для ягодной культуры можно отметить:

  • исключение сорной растительности;
  • быстрый и простой способ изготовления;
  • настоящее спасение для выращивания клубники в низинах, слабо освещенных местах;
  • нет необходимости в прополке;
  • возможность возведения грядок на любом уровне;
  • высокая степень урожайности культуры.

При наличии компоста такая грядка становится теплой, что еще больше повышает результативность выращивания ягодной культуры.

Теплые грядки для клубники

Эта одна из умных грядок для клубники, делают ее либо на поверхности грунта, либо траншейным способом. Утепленная конструкция предусматривает наличие дренажного слоя, теплогенерирующей прослойки и почвы. Свою высокую эффективность теплые грядки проявляют в регионах с холодным климатом, где есть вероятность возвратных заморозков вплоть до середины июня.

Выделяют несколько разновидностей теплой грядки:

  • Каркасную, где грубый и мелкий растительный материал укладывается в короб из досок, шифера. Применять такой вариант обустройства грядки под клубники требуется на участках с повышенным уровнем влажности.
  • Насыпную, которая предполагает выкопку неглубокой траншеи и заполнение ее биологическим топливом. Применяют такой вариант теплой грядки на местности, где бывают подтопления грунтовыми водами.
  • Комбинированную, сочетающую в себе два предыдущих варианта. Грубый растительный материал укладывается в траншею, а мелкие отходы – в короб.

При выборе грядки под клубнику важно учитывать не только сильные стороны конкретного варианта, но и слабые.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-podgotovit-gryadku-dlya-klubniki-v-avguste-kak-pravilno-podgotovit-rassadu

Узкие грядки для клубники. Грядки для клубники - как правильно сделать своими руками многоярусные, умные, высокие или теплые

Залогом эффективной защиты от сорняков, насекомых-вредителей, болезней и богатого урожая ягодных культур является грамотная организация участка земли. Садовая земляника (или клубника) считается привередливым растением, которое требует особых условий выращивания. Прежде чем сделать мини-плантации для ее посадки, ознакомьтесь с агротехническими требованиями, которых нужно придерживаться, подходящими материалами и технологией создания теплых высоких плантаций.

Как выбрать место для посадки клубники

Начать высаживать кусты на даче или на загородном участке необходимо с августа, а закончить это дело – в сентябре. К этому времени потребуется подготовить посадочные места. Особенно значение имеет выбор оптимального местоположения, от которого зависит не только урожайность, но и вкусовые качества ягод. Для этого учтите следующие агротехнические тонкости:

  • Садовую землянику нужно выращивать на площадке с хорошим освещением. Растение любит тепло и свет, но если выбранное место находится в низине, то заниматься его обустройством там не стоит. Связано это с тем, что грунт на низких участках промерзает даже поздней весной, что грозит растениям гибелью. Невзирая на то, что эта культура любит свет, можно посадить ее и в затемненном участке. Созревшая продукция наберет мало сахара, но приобретет больше аромата – такой урожай отлично подойдет для заготовки сушки, консервации варенья и прочих переработок.
  • Нежелательно высаживать эту клубнику среди садовых деревьев. В этом случае посадкам может навредить не только тень от них, но и ядохимикаты, которыми опрыскивают деревья.
  • Выбираемое место обязательно должно быть защищено от ветра. Садоводы с опытом рекомендуют высаживать клубнику между кустами крыжовника и смородины.
  • Идеальным месторасположением для будущей плантации является юго-восточная сторона участка. Садовая земляника должна высаживаться на немного возвышенном или ровном месте.
  • Южные склоны не подходят из-за раннего схода снега.
  • Культура дает хорошую урожайность на песчано-суглинистом и песчаном субстрате, который обогащен гумусом. На засоленных и известковых участках, а также почвах с высоким залеганием грунтов воды растения будут плохо плодоносить.
  • Ввиду того, что клубника относится к семейству «розовых», ее нельзя высаживать рядом с сородичами. Нельзя разбивать мини-плантации на том месте огорода, где представители этого семейства росли в прошлом году. Растения имеют общих вредителей и к тому же тянут из почвы одинаковые питательные вещества. Большинство из них могут перезимовать в почве и с наступлением весны пробудиться, начав уничтожать новый урожай.
  • Нежелательно обустраивать мини-плантацию после сбора урожая томатов, картофеля, огурцов, баклажанов, перца, капусты.
  • Плохо на садовую землянику влияют и плодовые деревья, например, яблоня, абрикос, слива, вишня и др. Нежелательно, чтобы рядом с этой ягодной культурой цвели черемуха и шиповник.
  • Лучшими предшественниками считаются редис, петрушка, морковь, кукуруза, сельдерей, укроп и бобовые.

Чем удобрить землю перед посадкой клубники. Осенняя подкормка

Подкормка клубники осенью – важный процесс. Внесение удобрений также необходимо, если планируется весенняя посадка. Для нее надо подготовить смесь из куриного помета. Это удобрение способно сжечь растения, поэтому смесь готовится в определенных пропорциях или оставляется для отлежки. Куриный помет раскладывается на грядке в междурядья. Такая подкормка позволит не только насытить почву необходимыми микроэлементами, но и предотвратить появление большого количества сорняков.

Также надо обратить внимание на другие способы подкормки:

  • Куриный помет можно разбавить водой в пропорции 1*10. Смесь должна перебродить в течение 10 дней. Использовать ее сразу не рекомендуется из-за агрессивного воздействия на растения. Кусты клубники или садовой земляники могут сгореть.
  • Гумат калия и суперфосфат вносятся в грунт непосредственно перед мульчированием на зиму. Они долго растворяются, поэтому используются заблаговременно.
  • На зимний период надо сделать для грядки мульчу из смеси торфа, опилок и соломы. Для этих целей подходят и опавшие листья. За зиму все компоненты перегнивают и в почву поступает достаточное количество азота.
  • Осенняя подкормка клубники может проводиться с помощью коровяка. Его требуется развести с водой в пропорции 1 к 10. Через несколько дней состав готов к использованию. Непосредственно перед поливом в него вносят 100 миллиграмм золы.
  • В качестве удобрения часто используют дрожжи. В их составе содержатся жиры, белки, углеводы и азот. На 2 литра воды кладется 100 грамм дрожжей. Получившаяся закваска разводится в 8 литрах воды. Через 5 часов можно проводить обработку в прикорневой зоне.
  • Хорошим удобрением считается зола. С ее помощью можно нормализовать кислотность грунта. Компоненты золы способствуют быстрому распаду удобрений. Корневая система растений становится более крепкой. Также удобрение борется с вредителями и препятствует появлению видовых заболеваний, таких как серая гниль. Перед использованием золу обязательно просеивают. Ее потребуется достаточно много, по 150 грамм на каждый квадратный метр.
  • После обрезки в прорядки укладывают навоз. Такое расположение позволит избежать ожогов корней и даст достаточное количество азота растениям.

Грядки для клубники из досок. Как выбрать участок для посадки

При выращивании клубники в открытом грунте необходимо учитывать, что она плохо плодоносит в тени. Разбивать клубничные грядки нужно на солнечных юго-восточных участках огорода. Место для посадки клубники должно быть хорошо защищено от ветра. Грядки можно расположить между черной смородиной и крыжовником.

Обильный урожай можно получить, высадив клубнику в легкую почву, которая хорошо пропускает воду и воздух и имеет невысокий уровень кислотности (5-6 рН). Хорошо растет садовая земляника и на песчаном субстрате, обогащенном гумусом, и в перегнойной или дерновой земле. Заболоченные, засоленные и известковые почвы не подходят для клубники.

Можно выращивать эту культуру на песчано-суглинистой почве, но в такой плотный грунт необходимо вносить разрыхлители. Для этих целей используют перепревшие опилки, смешанные с золой. Ускорить процесс размягчения древесины поможет замачивание 10 кг опилок на 2 часа в таком растворе:

  • 2 л воды;
  • 2 ст.л. мочевины.

Торф хорошо поглощает и удерживает влагу, но его использование в качестве разрыхлителя не рекомендуется, поскольку он повышает кислотность почвы. Для компенсации в торф добавляется зола или доломитовая мука. Внесение в грунт разрыхлителей, содержащих золу, допустимо только в осенний период, потому что в ней много кальция. Этот элемент может негативно повлиять на рост и развитие растений. Для разрыхления почвы весной используют речной крупнозернистый песок-перлит.

При выращивании клубники дольше трех лет на одном и том же участке ее ягоды будут становиться мелкими, а растение — хуже развиваться. Это связано с истощением почвы. Для восстановления ее состава рекомендуют практиковать очередность выращивания садовых культур.

Грядки для клубники из досок. Как выбрать участок для посадки

Для того чтобы субстрат имел наиболее подходящий для посадки клубники состав, нужно выбирать те участки, на которых росли бобовые или злаковые культуры. Лучшими предшественниками клубники являются следующие растения: морковь, кукуруза, редис, петрушка, укроп или сельдерей.

Нежелательно клубничные грядки располагать на местах, где произрастали овощи: огурцы, баклажаны, томаты, перцы, капуста или картофель. Эти растения могут оставить после себя в почве споры грибков, вирусы, бактерии и личинки насекомых-вредителей, которые способные погубить клубничную плантацию.

Клубника — нежное растение, поэтому она подвержена различным заражениям. При выращивании земляники садовой на участке с дерновой землей нужно обязательно предварительно обеззаразить почву. Эту процедуру проводят ранней весной сразу после того, как сойдет снег. Для того чтобы избавиться от семян сорных трав, грибковых спор и личинок насекомых, используют аммиачную воду (1 л на 5 кв.м) или препарат Раундап.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/teplaya-gryadka-pod-klubniku-osenyu-teplaya-gryadka-dlya-klubniki