Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка грядки под морковь осенью. Подготовка почвы

05.10.2020 в 21:46

Подготовка грядки под морковь осенью. Подготовка почвы

Участок под посев морковки нужно подготовить заранее, до прихода холодов, когда почва еще не промерзла. Так, за 1-1,5 месяца до посадочных работ нужно выполнить следующие действия:

  1. Очистить участок после предыдущей культуры, убирая все сорняки и растительные остатки.
  2. Провести глубокую перекопку грядки на штык лопатки (30-40 см). При этом почву стоит удобрить, но отказавшись от органики в виде навоза. Лучше всего внести в грунт 2-4 кг перегноя, 20-25 г суперфосфата и 10-15 г калийной соли на 1 кв. м. Минеральные удобрения можно заменить золой, поскольку она содержит в себе фосфор, калий, магний, кальций и прочие элементы. Вносить её из расчета 1 стакан на 1. кв. м. Прочие удобрения подбирать в зависимости от типа почвы:
    • в кислую почву обязательно внести или 1 стакан древесной золы,или 150 г доломитовой муки, или 300-400 г мела на 1 кв. м, поскольку они нейтрализуют кислую среду;
    • тяжелые, глинистые почвы разбавить песком или полусгнившими опилками, поскольку они сделают землю более воздушной и рыхлой, а вот от свежих опилок и других неразложившихся компонентов органической природы нужно отказаться, иначе они привлекут опасных для корнеплодов морковных мух;
    • бедные почвы дополнительно подкормить азотными удобрениями из расчета 1. ст. л. на 1 кв. м, но не более, поскольку превышение указанных дозировок не поспособствует усилению урожайности растения, но приведет к растрескиванию и деформации корнеплодов.

    На участке можно посеять любой сидерат и при отрастании до 15-20 см заделать в почву, поскольку морковь любит большое содержание гумуса.

  3. После перекопки почву глубоко разрыхлить и сделать в ней бороздки на глубину 4-5 см и через каждые 15-20 см. Когда наступит время сеять семена, канавки уплотнятся и осядут, поэтому глубина не будет превышать 2-3 см.
  4. Подготовленный участок накрыть пленкой или другим материалом, не пропускающим влагу, чтобы грядку не размыло дождями, а землю не разнесло ветром. Укрытие по бокам нужно закрепить кирпичами, досками, камнями или любым другим тяжелым материалом, который можно найти под рукой.

Чем полить грядку перед посадкой моркови. Как подготовить землю на грядке

Чем полить грядку перед посадкой моркови. Как подготовить землю на грядке

При подготовке грядки под морковь осенью применяют один из двух способов перекопки. Первый заключается в том, что земляной ком можно оставлять цельным, не разбивать, чтобы сохранить в земле максимальное количество полезных бактерий и благоприятную микрофлору в нижнем и верхнем слоях. Второй подразумевает полное разбивание комков и переворачивание слоев. Однако последний способ способствует промерзанию почвы, поэтому его не применяют, если осенью начались ранние заморозки.

Органические удобрения в грядку не вносят. Глубина подготовленной ямки должна составлять не менее 15 см, чтобы в ней не застаивалась влага. Это место больше не стоит трогать в ближайшие 1,5 месяца перед посадкой. В октябре, когда грунт слегка оседает и уплотняется, потребуется боронование граблями, чтобы взрыхлить его.

Следующий этап – проделывание бороздок для семян. Их глубина должна быть не меньше 5-6 см. Если почва глинистая и тяжелая, достаточно оставить по 1 см. Между бороздками соблюдают расстояние от 15 до 20 см. Участок для посадки практически готов, его оставляют на 3-4 недели в покое, прикрыв от дождей пленкой.

Проверка на водопроницаемость

Водопроницаемость – одно из самых важных свойств почвы. Оно зависит от состава, ее структуры и частоты увлажнения. На огороде проверить этот показатель можно простым способом. На глубину 5-10 см вдавливают металлический цилиндр диаметром 50-60 см. Вокруг него врезают еще один, но с большим диаметром – 90-95 см. У стен каркасов хорошо уплотняют грунт, а внутри каждого монтируют шкалу для замера уровня воды и термометры.

Замеры необходимо производить при температуре +10°С и напоре воды в 5 см. Оптимальный показатель водонепроницаемости – от 100 до 500 мм водяного столбика. Отметка более 1000 считается полностью провальной, а менее 30 мм водного столба – неудовлетворительной. Водопроницаемость измеряют в течение 5-6 часов.

Что любит морковь. Технология посадки

Морковь любит свет и тепло, поэтому высаживать растение нужно на участке с хорошим доступом солнечного света на протяжении всего дня. Недостаток света может привести к уменьшению количества и снижению качества урожая.

Еще одним важным фактором является чередование культур во времени и на территории. Это означает, что морковь нельзя сажать постоянно на одно и то же место. А также ее нельзя садить на участок где росли эти растения:

· курчавая петрушка;

· пахучий (огородный) укроп;

· пастернак;

· сельдерей.

Лучше всего высадить морковь на участок, где росли капуста, помидоры, огурцы или лук.

Не менее важен выбор срока посева. Он влияет на количество урожая и размер отдельного корнеплода. Время созревания зависит от выбранного сорта, зачастую это время сильно варьируется. При выборе сорта, в первую очередь стоит ориентироваться на нужный срок сбора урожая.

Для получения ранней моркови, практикуют 2 вида посева: подзимний и весенний. Использование первого варианта ограничено по климату. Если климат суровый, то данный способ не подходит, так как из-за холода семена испортятся. Еще несколькими минусами этого метода является то, что морковь может зацвести и пойти в стрелку, невозможно определить продолжительность и температурные колебания предстоящей зимы, а также сложно выбрать сроки посева. Менее хлопотным является второй вариант, именно ему садовники чаще всего отдают предпочтение. Весенний посев осуществляется после того, как прогреется верхний слой почвы.

Возможное снижение температуры повлияет на время хранения корнеплодов, а также может ускорить образование стрелок. Чтобы избежать этого, садовники используют быстро созревающие сорта, для которых подобные игры природы не страшны. Минус данный сортов – непригодность к долгому хранению. Для этого подходят исключительно долго созревающие сорта, но сеять их можно только при стабильной температуре +15> градусов по Цельсию.

Перед посадкой нужно провести отбор жизнеспособных семян. Для этого, в небольшую чашу помещают семена и заливают их теплой водой, после чего дают семенам настояться, примерно половину суток. Все нежизнеспособные семена всплывут. К слову, эта процедура также ускорит прорастание семечек. Не рекомендуется пропускать этот этап. После отсеивания «брака», семена помещают во влажный кусочек ваты на семьдесят два часа, при температуре двадцать градусов по Цельсию. По истечению срока, семена проклюнутся.

Перед посадкой следует заранее подготовить почву, вырыть неглубокие канавки и хорошо полить водой их. Канавы не должны быть очень маленькими, чтобы уберечь семена от порывов ветра. И при этом они не должны быть глубокими, так как это уменьшит шансы прорастания семян. Оптимальные размеры: глубина – тридцать миллиметров, минимальное расстояние между канавами – сто пятьдесят миллиметров, расстоянием от семени к семени – двадцать миллиметров.

Что любит морковь. Технология посадки

Что положить в землю при посадке моркови. Подготовка к посадке моркови

Что положить в землю при посадке моркови. Подготовка к посадке моркови

В процессе подготовки к посадке моркови следует выделить два важных этапа. Первый заключается в обработке земельного участка. Второй относится непосредственно к семенам моркови. Мало кто знает, но их тоже следует обрабатывать соответствующим образом для ускорения всходов и улучшения ростовых качеств.

Лучшие предшественники для моркови – капуста, томаты, бобовые, огурцы и картофель. Не допускается сеять на месте, где до этого росли зонтичные растения — укроп, петрушка, сельдерей и др. Соседствует морковь, очень хорошо с луком, он отгоняет морковную муху, а морковь луковую.

Пока что остановимся на подготовке почвы. Моркови необходима рыхлая, легкая, водопроницаемая почва. Необходимый минимум добавок в грунт – торф и опилки. Подходит почва, куда минимум за два года до посева моркови, вносили навоз или компост. Важно! Не следует вносить в гряду хлорсодержащие удобрения, морковь будет искривляться. Землю перекапывать, как можно лучше, рыхлить – глубже. Во время перекопки убирайте все корни сорняков, мелкие камушки и любые другие посторонние включения. Все это может негативно отразиться на качестве получаемых корнеплодов. Глубина обработки почвы должна составлять 25 — 30 см. Более глубоко копать не следует, поскольку это может спровоцировать удлинение корнеплодов.

Что положить в землю при посадке моркови. Подготовка к посадке моркови

Перекопанную грядку боронуют с помощью грабель, тщательно разбивают все комочки. Делаются бороздки глубиной до 7 см. В них закладывается смесь минеральных удобрений, в которую должен входить азот, калий и фосфор. Затем бороздку мульчируют перегноем или специальным торфяным составом, купленным в магазине. На него проводится посадка семян моркови. Сверху можно присыпать перегноем и землей. Слегка прикатать почву для улучшения контакта семян с грунтом.

После этого проводится полив и мульчирование. Целесообразно сверху положить укрывной материал.

Во время перекопки почвы можно вносить суперфосфат в виде гранул. Это комплексное удобрение способствует более быстрому росту моркови на протяжении всего вегетативного периода.

Чем удобрить грядку под морковь. Органические удобрения

Часто огородники используют органические удобрения, считая их более безопасными для здоровья человека, употребляющего морковь. Применение органики имеет свои преимущества:

  • длительность действия подкормки определяется продолжительным периодом;
  • богатый состав микроэлементов;
  • низкая себестоимость и доступность удобрений.

Всё же будьте внимательны, не допускайте переизбытка веществ и высокой концентрации таких подкормок. Иначе не избежать причинения вреда моркови в виде ожогов и нарушений в обмене веществ, которые могут привести к гибели всего урожая.

При выращивании моркови возможно использование следующих натуральных подкормок:

  • Компост — отличный источник азота, кальция, фосфора, калия и железа. Его внесение при подготовке почвы к посадке делает её не только богатой по составу, но и рыхлой, что благотворно сказывается на росте моркови. Следует использовать содержимое компостных ям, которое успело созреть и перепреть. Таким образом для удобрения грядки под морковь годится компост «возрастом» от 9 месяцев.
  • Навоз  рекомендуется вносить для подготовки почвы в осенний период. Используйте перепревшую органику. Аммиак, которым богат свежий навоз способен сжечь растения. Кроме того, легко усваиваемая форма азота доступна только из зрелого навоза. Данный вид органики значительно повышает кислотность почвы, учитывайте это при применении.
  • Птичий помет,  как источник азота, используется на начальных этапах вегетации моркови. При высоких концентрациях опасен для растений, поэтому будьте осторожны при его использовании.
  • Древесная зола — прекрасный источник калия, фосфора и кальция. Состав данной органики зависит от источника золы. Самой ценной считается та, которая получена при сжигании подсолнечника. Применяется как в сухом виде, так и в настоях, растворах.

Подготовка грядки под лук. Пошаговая инструкция по подготовке грядки под лук осенью

При озимой посадке лука удается не только получить ранний урожай, но и сэкономить время по уходу за растениями. Хотя культура эта неприхотливая и холодостойкая, чтобы репки не вымерзли и не деформировались, важно правильно подготовить участок перед посадкой.

Лук — выносливое растение, но для полноценного развития ему требуются определенная структура почвы, достаточное количество питательных веществ, умеренная увлажненность. Это обеспечит хорошую урожайность и выживание культуры в морозы.

Подготовка участка включает :

  • рыхление:
  • очистку от сорняков;
  • внесение удобрений;
  • регуляцию кислотности и структуры грунта;
  • мульчирование.

Если не проводить эти меры, высок риск, что лук не взойдет .

Подготовка грядки под лук. Пошаговая инструкция по подготовке грядки под лук осенью

Когда готовить грядки

Конкретные сроки зависят от климатических условий. При этом учитывают следующее :

  1. Лук должен успеть укорениться, но не дать всходов, иначе перья зимой погибнут, растение вымерзнет или будет серьезно угнетено.
  2. Сухость лучше, чем дожди: пересохшую грядку поливают, а в переувлажненном грунте лук сгниет.

Озимую культуру высаживают примерно за месяц до морозов , поэтому сроки подготовки грядок такие:

  • в Подмосковье и средней полосе России — середина октября;
  • на юге — середина–конец ноября (в Крыму и на Кавказе — начало декабря);
  • в Сибири, на Урале и в северных регионах европейской части страны — сентябрь.

При этом важно следить за прогнозами синоптиков .

Подготовка грядки под лук осенью

Чтобы получить богатый урожай овощей в следующем сезоне, готовиться начинают еще осенью.

Избавление от сорняков

Делянку для озимого лука тщательно очищают от :

  • растительных остатков с лета: ботвы, корней, подгнивших плодов;
  • сорняков: опасна зеленая масса, на которой остаются вредители.

Подготовка грядки под лук. Пошаговая инструкция по подготовке грядки под лук осенью

При необходимости используют гербициды . Так, если участок был заражен пыреем, другого надежного способа полностью избавиться от него нет.

Внимание! При обработке участка такими средствами соблюдают нормы, установленные производителем. Если посеять лук слишком рано, он впитает ядохимикаты.

Перекапывание

Лук как при весенней, так и при осенней посадке нуждается в рыхлой и аэрированной почве . Поэтому при разбивке грядок и подготовке к посеву грунт рыхлят как минимум на штык.

Как подготовить целинный участок, где раньше ничего не выращивалось? Для этого используют двойную перекопку :

  1. Берут лист железа, фанеры или широкий кусок пленки.
  2. Верхний слой почвы срывают на штык вглубь, снятую землю откладывают в сторону на лист или пленку.
  3. Обнажившийся грунт перекапывают еще раз на штык лопаты.
  4. Образовавшуюся впадину засыпают снятой и измельченной землей, которую перетирают руками в перчатках.

Эта технология подходит для тяжелых черноземов с толстым гумусным слоем (например, как в Воронежской или Тамбовской областях). Если гумуса меньше штыка лопаты, такой способ лишь поднимет безжизненный слой глины или песка. Если есть сомнения, землю бурят или выкапывают достаточно глубокую яму в стороне.

Подготовка грядки под лук. Пошаговая инструкция по подготовке грядки под лук осенью

При перекопке поднимают уровень грядок , закидывая на них почву с дорожек, образующихся по периметру. В идеале грядка должна возвышаться на 12–15 см, чтобы по дорожкам вокруг отводилась лишняя жидкость и участок не заболачивался.

Обогащение состава почвы

При осенней высадке лука используют только биогумус (например, возникающий при выращивании калифорнийских червей), хорошо переработанный компост или низовой торф.

Кроме органики, в почву вносят и синтетические удобрения (дозировки на 1 м2):

  • мочевину — 25 г;
  • суперфосфат — 15–20 г;
  • хлористый калий — 20 г.

Предварительно добавляют древесную золу из расчета не менее 15 г на 1 м2грядки . Это средство используют в любых количествах: излишки просто не усвоятся и останутся в почве на будущее.