Дачная жизнь

Жизнь за городом

Предшественники для овощей. Хорошие предшественники овощных культур

21.02.2022 в 15:48

Предшественники для овощей. Хорошие предшественники овощных культур

Все насаждения оставляют после себя в почве, кроме набора минеральных и органических веществ, полезные или токсические вещества, корневые остатки. Если грамотно подобрать последовательность растений, активно использовать компост, то можно эффективно управлять плодородием почвы. Основные овощные культуры и хорошие предшественники для них приведены в таблице 2.

Таблица 2 – Основные овощные культуры и хорошие предшественники для них

КультураПредшественник
Бобы, фасоль, горохКапуста белокочанная, пекинская, брокколи, картофель, огурец, кабачки, тыква, лук, чеснок, перец, баклажан
Капуста, свеклаОгурец, картофель, перец, морковь, бобы, тыква, баклажан, томат
КартофельКапуста, огурец, тыква, лук, чеснок, морковь
Лук, чеснокКапуста, картофель, бобовые, зеленные, редис
МорковьОгурец, картофель, капуста, томат, бобовые
Огурец, тыква, кабачокКапуста, бобовые, лук, чеснок, кукуруза
Перец, баклажанКапуста, огурец, кабачок, тыква, лук, чеснок, бобовые, морковь
ТоматОгурец, морковь, капуста, лук, свекла

Все растения предъявляют определенные требования к почвенному плодородию и выносят фиксированные количества элементов питания. В таблице 3 представлены категории овощных и зеленных культур по уровню выноса элементов питания из почвы.

Таблица 3 – Категории овощных культур по выносу элементов питания из почвы

КатегорияНаименование овощных культур
Культуры с высоким уровнем выносаКапуста белокочанная, пекинская, брокколи, кольраби, шпинат, салат, сельдерей, кукуруза
Культуры со средним уровнем выносаОгурцы, кабачок, тыква, томат, картофель, перец, лук
Культуры с нормальным уровнем выносаМорковь, репа, редис, редька, свекла, петрушка корневая

Уровень выноса питательных веществ из почвы означает, что для выращивания последующих насаждений питательные вещества необходимо внести обратно в почву в объеме, превышающем тот, который был вынесен предыдущей культурой с целью накопления плодородия.

Полезно! Оставляйте почву под чистым паром на 1-2 года через каждые 5-6 лет использования.

Предшественники огурцов. Правила севооборота: после чего сажать огурцы, а какие культуры после них

К числу самых популярных овощных культур относятся огурцы. Невозможно найти приусадебный участок, где бы ни выращивалась эта культура. Но урожай у всех получается разным. На это влияет множество факторов. И один из главных – соблюдение правил севооборота. Как правильно спланировать очередность высадки овощей до и после огурцов? Что сажать на следующий год?

Почему нужно чередовать овощные культуры

Каждый опытный дачник-огородник знает, что разные культуры забирают из почвы разные полезные вещества и в разном количестве. Если садить огурцы в одном месте хотя бы два года подряд, то это приведет к истощению почвы. Грунт потеряет свои плодородные свойства именно для огурцов. Но если в следующем году высадить новую культуру, то эти овощи будут чувствовать себя отменно.

Важно знать, что некоторые овощи неспособны прижиться по соседству. Также важно чередовать культуры, которые проявляют разные требования к почве

Внимание! Важное правило севооборота: не высаживать одну культуру на одной и той же грядке несколько сезонов подряд. Поэтому нельзя сажать огурцы после огурцов

Сидераты в помощь

Что делать огородникам, которые занимаются исключительно выращиванием огурцов на продажу? У них нет возможности проводить смену культур и сезон за сезоном они занимаются только огурцами

В этом случае нужно уделить должное внимание оздоровлению почвы

Правила высадки огурцов после огурцов:

  1. После сбора урожая огурцов засейте свою плантацию или теплицу сидератами. Иными словами – зелеными «удобрениями». Это группа растений, которые возобновляют богатый состав почвы. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют в грунт большое количество азота, угнетают рост сорняков, снижают количество вредителей, живущих в субстрате. Также сидераты улучшают структуру земли. Их отмершие корни создают природную систему аэрации грунта. Лучшими сидератами являются: злаковые культуры, горчица, редька, люцерна, клевер.
  2. Сидераты не нужно убирать с участка. Дождитесь их естественной гибели с приходом холодов и обработайте землю.
  3. Весной обязательно внесите в землю компост. После этого вновь можете сажать огурцы.

После чего сажать огурцы в открытом грунте

Еще одно правило севооборота гласит: культуру можно возвратить на прежнее место роста через 3 года. После каких культур можно сажать огурцы в условиях открытого грунта?

  1. Самые удачные предшественники: все бобовые растения (горох, соя, фасоль, чечевица, люпин).
  2. Хорошие предшественники: лук, чеснок, хрен.
  3. Универсальные предшественники: картофель, свекла, морковь.

Определиться, на место какой культуры сажать огурцы, нужно с учетом особенностей почвы. Например, бобовые отлично насыщают почву азотом, благодаря чему плоды огурцов будут большими и быстрорастущими.

Лук и чеснок выделяют в почву фитонциды, которые обладают противомикробным и противогрибковым свойством. Если посадить после них огурцы, то растения будут защищены от вредителей. А вот картофель и другие корнеплоды растут только в верхнем слое почвы.

Это позволяет земле отдохнуть, сохранить достаточное количество полезных веществ.

После каких растений высаживать в теплице огурцы:

  1. Самые удачные предшественники: все крестоцветные (все виды капусты, редька, горчица).
  2. Хорошие предшественники: любые пасленовые (помидоры, перец).

После каких растений нельзя высаживать огурцы

В качестве предшественников не подходят растения, которые имеют схожие с огурцами требования к почве, похожий тип корневой системы и даже схожие виды заболеваний. В группе риска находятся все растения из семейства тыквенных.

Они очень активно обедняют почву. Чтобы огурцы не подцепили от тыквенных совместных вредителей, приходится известковать грунт. А эта процедура с годами приводит к накоплению щелочи в земле.

Как результат – на участке будут активно расти не огурцы, а сорняки.

Запрещенные растения:

  1. Тыква.
  2. Дыня.
  3. Кабачки.
  4. Баклажан.
  5. Цукини.
  6. Люфа.

Предшественники моркови и свеклы. Хорошие и плохие предшественники для моркови

Планирую весной посеять морковку на участке, где в этом году росли огурцы. Подскажите, можно ли так сделать и какие должны быть предшественники моркови при посадке?

Сочные оранжевые корнеплоды в плодородной почве вырастают ровненькие и крупные, но если питательных веществ не хватает, хороший урожай моркови снять вряд ли получится. Обычно такая ситуация бывает, если на участке не соблюдаются правила севооборота и овощ из года в год выращивают на одной грядке. Чтобы избежать подобного явления, следует менять культуры местами, а для этого надо знать, какие предшественники являются лучшими для посадки моркови.

После каких огородных растений можно сажать морковь?

Морковку лучше сеять на тех участках, где ранее выращивались:

  • картофель;
  • лук;
  • томаты;
  • салат.

Также для корнеплода подходят бывшие огуречные грядки, но только не раньше, чем через два года. После огурцов в почве остается много органики, а ее избыток морковка плохо переносит и часто «сгорает» еще на начальных этапах.

Каких предшественников стоит избегать?

Наименее подходящим для выращивания моркови участком является грядка после петрушки. Это связано с тем, что петрушка за свой вегетационный период создает в грунте комфортные условия для появления и размножения болезнетворных бактерий. В результате корнеплоды начинают болеть, вырастают мелкие, кривые, с сухой мякотью, и становятся беззащитными перед вредителями.

Если же сложилось так, что участок после петрушки – единственный свободный на весь огород, можно попробовать продезинфицировать его, пролив крепким раствором марганцовки непосредственно перед посевом моркови. К сожалению, уничтожить все бактерии вряд ли получится, но так хотя бы у морковки появятся шансы.

А что сажать после самой моркови?

Если после огурцов сеять оранжевый корнеплод не желательно, то обратное действие дает только положительный результат. Посадка на месте моркови огурцов с внесением навоза позволит восстановить баланс полезных веществ в почве, и уже через два года снова можно будет выращивать на этом месте морковь.

На следующий год после моркови сажают перец, помидоры, салат, капусту.

Как уберечь овощ от морковной мухи?

Где бы ни была посажена морковь, морковная муха везде ее найдет по запаху, который издают корнеплоды. И тогда со сладкими корешками можно попрощаться, ведь этот вредитель настолько их любит, что может «присвоить» себе как минимум половину урожая.

Для того чтобы отвадить насекомое, опытные огородники используют совмещенные посадки. Так, отпугнуть муху можно, чередуя морковные и луковые (или чесночные) грядки. Неплохой результат дает также табачная пыль. Ее смешивают вместе с золой и рассыпают в междурядьях один раз в неделю.

Севооборот овощей

Решение проблемы есть – это севооборот овощей, который предполагает очередность выращивания растений на участке с учетом их совместимости.

Предшественники для овощей. Хорошие предшественники овощных культур

Зачем нужен севооборот на участке

Севооборот на огороде значительно повышает шансы получения высокого урожая. Благодаря чередованию посевов можно поддержать плодородность почвы, снизить шансы развития болезней и появление патогенных микроорганизмов на грядках.

Для полноценного роста овощной культуре требуются различные элементы питания. Корнеплоды не обходятся без фосфора, потребность в азоте испытывают зеленные культуры, плодовые – в калии.

Грунт быстро утрачивает свои свойства, если ежегодно на одном участке земли высаживать один тип культур. Избежать этого можно благодаря севообороту овощей. Важно разбираться в том, какую культуру необходимо высадить, чтобы вернуть почве плодородность.

Высаженные на одном и том же месте растения одного семейства начинают болеть и страдать от нашествия вредных насекомых. Растения слабеют и перестают приносить хороший урожай. Смена мест посадок позволяет избежать многих проблем.

Предшественники для овощей. Хорошие предшественники овощных культур 01

Принципы севооборота

Главная особенность севооборота – не выращивать овощи два года подряд на одной и той же грядке. Схема севооборота на даче бывает разной, более сложная рассчитывается на 10 лет вперед, простая составляется на 3-5 лет. Поняв суть данного агротехнического приема, любой огородник без труда сможет самостоятельно составить план посадок на участке.

В основном растения из одного семейства прекрасно соседствуют друг с другом. Однако исключения все же есть: морковь, огурцы, пасленовые, пастернак, фенхель нельзя сажать рядом с родственными культурами. Если острый перец посадить рядом со сладким перцем, то в результате переопыления плоды последнего также станут горькими. Кабачки, высаженные рядом с огурцами, портят их вкус. Поэтому при составлении севооборота обязательно учитываются культуры, которые произрастали в прошлом году и овощи, выращиваемые в непосредственной близости.

Совместимость овощных культур

Не стоит надеяться на хороший урожай, если при посадке овощей не учитывается их совместимость. Неверно составленная схема может привести к гибели культуры. В таблице подробно изложено, какие культуры не мешают друг другу на соседних грядках.

Предшественники для овощей. Хорошие предшественники овощных культур 02