Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пятна на листьях огурцов в теплице, что делать. Что делать, если появились пятна на листьях огурцов?

28.10.2020 в 23:22

Пятна на листьях огурцов в теплице, что делать. Что делать, если появились пятна на листьях огурцов?

Огородники часто сталкиваются с заболеваниями растений, но не все знают, как с ними бороться. Одна из них — появление пятен на плодах и листьях огурцов. Сегодня поговорим об этом подробнее.

Пятна на листьях огурцов – распространенная проблема, ее появление грозит потерей урожая. В статье по фото рассмотрим пятна на огурцах, причины их появления, методы лечения и профилактики.

Различают несколько видов пятен на листьях . Если правильно их определить, то и лечение будет эффективным.

Белые

Пятна на листьях огурцов в теплице, что делать. Что делать, если появились пятна на листьях огурцов?Появление пятен белого цвета не зависит от места выращивания огурцов. Листья покрываются белым налетом в виде мозаики при соответствующем заболевании.

Мучнистая роса – более безобидная причина пятен, которая возникает чаще всего во влажную погоду. Белесый налет атакует стебель и листья. При развитии болезни пострадавшие участки начинают усыхать.

При поражении растения паутинным клещом на внешней стороне появляются белые точки, а на обратной – небольшая паутинка.

Желтые

При бактериозе огурца сначала заметны водянистые образования, затем, со временем, на внешней стороне проявляются пятна желтого цвета. Если болезнь прогрессирует, то цвет становится коричневым с желтым ободком.

Причина появления желтоватых пятен часто — дефицит питательных веществ . При этом происходит засыхание и пожелтение сначала нижних, а затем остальных листьев.

Причиной возникновения проблемы может стать ожог или переохлаждение растения . Иногда желтоватое пятно начинает формироваться на месте, где лист соприкасается со стеклом теплицы.

Бурые

Наиболее частая причина появления бурого налета — грибок . При антракнозе вдавленные пятна возникают на листьях, стебле, плодах. Если болезнь вовремя не устранить, то будут появляться дырочки.

При аскохитозе сначала появляются серые водянистые пятна, потом они становятся коричневого цвета, затем высыхают. Эта болезнь зачастую поражает тепличные огурцы.

Ложная мучнистая роса – распространенная причина появления налета. Изначально светло-зеленые пятна постепенно буреют.

Пятна на листьях огурцов в теплице, что делать. Что делать, если появились пятна на листьях огурцов?

Черные

Если обнаружены темные пятна, то, скорее всего, состояние насаждений запущено: был нерегулярный полив, недостаточное освещение и не вносились подкормки .

Важно! Помните, что растения любят заботу — при недостатке ухода они начинают увядать.

Маслянистые

Маслянистые пятна на листьях возникают при бактериозе или оливковой пятнистости .

Сухие

При обнаружении сухих листьев большинство огородников уверены: это из-за недостаточного полива. Конечно, это частая причина, но сухие пятна также вызывают болезни, грибок.

Например, при альтернариозе листья становятся сухими и коричневыми . Обычно поражаются растения в теплице, посаженные ближе к выходу, но болезнь быстро распространяется на все остальные.

Причины появления пятен

Лечение пятен на огурцах — вполне возможно, если правильно установить причину болезни растений.

Пятна на листьях огурцов в теплице, что делать. Что делать, если появились пятна на листьях огурцов?

Недостаточная освещенность

Недостаток света на нижних листьях — следует задуматься об освещении. Вероятно, высадка слишком плотная, а, значит, свет попадает неравномерно .

Неправильный полив

Если полив недостаточный, то на кусте будут появляться желтые участки, это же будет происходить и при его переизбытке. В летний период около трех раз в неделю . В засушливые дни без полива растения оставлять нельзя.

Дефицит удобрений

Если вносить подкормки бессистемно , состояние куста огурца резко ухудшится. Если форма плода стала гантелевидной, значит, не хватает суперфосфатов. При сухих краях листа на грядку вносят магний и калий.

Вирусные и бактериальные болезни

При обнаружении зараженных участков огурца причинами могут быть не только свет, полив и удобрения, но и поражение культуры заболеваниями и вредителями. Вирусные и бактериальные болезни чаще всего вызывают возникновение пятен, увядание куста.

На рассаде огурцов желтеют листья. Причины пожелтения листьев

Слишком низкая температура

Одной из причин является понижение температуры в прикорневой области, что негативно сказывается на способности рассады поглощать питательные элементы из почвы. Это происходит даже если элементов достаточно.

При выращивании растений в теплице или парнике эта проблема довольно часто и решить ее помогает укрывной материал. Второй вариант поддержания необходимой температуры – установка около рассады сосуда с горячей водой.

  • При температуре от -1ºC растение гибнет.
  • Развиваться и расти растение прекращает при температурном режиме до +14ºC и от +42ºC.

Ограниченное пространство

Постепенно корневая система разрастается, поэтому требуется больше места для нормального развития и роста огурцов. Если емкость недостаточно велика, это приведет к дефициту микроэлементов и увяданию. Предотвратить этот процесс сможет только срочная пересадка, хотя обычно огурцы не очень любят подобные манипуляции.

Стоит обратить внимание на время посева семян, чтобы не было перерастаний.

Полезная информация:.

Нехватка минералов

Рассада может пожелтеть, если в почве недостаточно марганца, азота, серы, кальция или калия.

При пожелтении края листа следует задуматься о нехватке калия, если цвет изменили прожилки – наглядный пример нехватки магния. Нарушенный баланс азота и калия в почве также является причиной увядания .

Количество калия должно быть в 2 раза больше, чем азота.

Токсины

Под емкости с огурцами зачастую устанавливают прослойки пенопластовой прокладки, из которой с течением времени выделяются токсичные вещества. Также это возможно при контакте удобрений и пенопласта. Данные соединения могут нанести ущерб не только ростку, но и плодам. Чтобы этого, дополнительно сверху укрывайте прослойку пленкой.

Большое количество азота

Разнообразная пигментация или пожелтение краев листьев свидетельствуют о переизбытке аммиачных удобрений. Исправить ситуацию сможет только смена почвы и промывание корней.

Неправильный полив

От недостатка или переизбытка влаги растение может пожелтеть. Контроль микроклимата – одно из важнейших условий нормального роста побегов.

Это касается выращивания не только в открытом грунте, но и в домашних условиях или теплице.

Недостаток света

Когда желтеют семядольные листья – это показатель недостатка в освещении. Если рассада находится в домашних условиях, то нужно поставить ее в более светлое место. При выращивании на открытом грунте необходим будет дополнительный источник света.

Фото: Ложная мучнистая роса

Паразиты и болезни

Рассада может желтеть как при грибковых заболеваниях (мучнистая роса, ложная мучнистая роса, фузариоз, корневая гниль), так и из-за паразитов (тля, паутинные клещ), которые питаются соком растения, при этом убивая его.

В таких случая лист пожелтение начинается с конца, затем постепенно продвигается вглубь. Перед тем, как начинать лечение, необходимо проверить состояние почвы и корневой системы, объективно оценить ситуацию и уже после применять специальные средства.

Почему желтеют листья у рассады огурцов на балконе (подоконнике)?

Причины этого явления как в теплице, так и на балконе идентичны.

Мелкие желтые точки на листьях огурцов. Желтые пятна на листьях огурцов

При условии правильного развития растений, листья огурца имеют яркий зеленый цвет. Тем не менее, достаточно часто можно наблюдать их в вялом состоянии, с огромным количеством желтых пятен. Естественно, возникает вопрос: «почему так происходит?». Наблюдая такие явления, огородники переживают за благополучие урожая. Конечно, до подобного состояния лучше не доводить. Желтые пятна на листьях огурца – враг каждого садовода. Бороться с проблемой нужно в зародыше, но, не зная причин возникновения болезни, это не представляется возможным. Именно поэтому первым делом мы обсудим факторы, которые приводят к подобным последствиям.

Неправильный полив - основная причина желтых пятен

Сразу стоит заметить, что нарушение режима увлажнения почвы негативно сказывается на состоянии всех растений, без исключения. Более того, этот овощ отличается повышенной восприимчивостью к избытку/недостатку влагу. Именно поэтому к нему нужно относиться особенно внимательно.

Фактом является то, что листья огурца желтеют из-за недостаточного полива. Но почему при этом стебель и плоды долгое время остаются в нормальной форме? Листья получают влагу в последнюю очередь. Можно даже сказать, что плоды и стебли вытягивают из них жидкость. Вместе с водой из клеток уходит весь магний. Как следствие, появляются желтые пятна на листьях огурцов. Со временем листья полностью засыхают и погибают.

Для примера приведем несколько схем неправильного полива:

Частое орошение маленькими порциями

В этом случае влага не успевает впитываться достаточно глубоко и не может насытить всю корневую систему. Большая часть воды испаряется. Корешки ослабевают и становятся уязвимыми. В таком состоянии они могут пострадать даже при обычной прополке или окучивании. Кроме того, при частом поливе вымывается верхний слой земли. Некоторые корешки оголяются, и их может повредить прямой солнечный свет.

Обильный полив с большими интервалами

Такой подход неизбежно приводит к ухудшению состояния листвы. Первый из двух возможных вариантов событий – созревание мелких плодов с горечью. Никакой радости от такого урожая, но может быть и хуже. Если корневая система не справится с недостатком влаги, растение попросту умрет.

Оптимальный режим полива – две большие порции воды в неделю. Если стоит знойная погода, можно орошать чаще, но не более четырех раз за 7 дней. При этом вы должны четко знать необходимый объем. В среднем, для одного растения хватает 25-30 литров. Если идут дожди, поливать огурцы нет смысла. Они будут хорошо себя чувствовать и без этого. Во время затяжных ливней вам нужно следить лишь за тем, чтобы в месте произрастания огурца не собиралось луж.

Прямое воздействие солнечных лучей

Никогда не сажайте огурцы на открытой местности. Во время беспощадного солнцепека они должны находиться в тени. Кроме того, нельзя поливать растения этой культуры под прямыми лучами. Капли, которые остаются на листьях, будут испаряться, оставляя после себя выжженные участки. Никогда не забывайте о том, что огурец – растение капризное, и относитесь к нему соответственно.