Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рецепт грибов консервация. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях

25.12.2019 в 03:32
Содержание
  1. Рецепт грибов консервация. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях
  2. Консервируем грибы на зиму. Маринованные грибы на зиму в банках: простые рецепты приготовления
  3. Способы консервирования грибов. Способы заготовки грибочков
  4. Как мариновать грибы не закатывая. Маринованные грибы без закатки
  5. Универсальный маринад для грибов на зиму. Универсальный и простой маринад для заготовки любых грибов
  6. Видео консервация Грибов на Зиму, Очень Вкусные Грибы | Pickled Mushrooms

Рецепт грибов консервация. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях

Рецепт грибов консервация. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях Консервированные грибы собственного приготовления являются вкуснейшим лакомством для многих людей. Их можно употреблять в качестве самостоятельного блюда, использовать при изготовлении салатов и соусов, запекать вместе с рыбой или мясом, добавлять в закуски и выпечку. Кроме того, грибы низкокалорийные, легко усваиваются организмом и содержат в себе множество полезных витаминов и микроэлементов.

Заготовить на зиму лесные продукты сможет даже начинающий повар, главное — соблюдать несложную технологию приготовления. В итоге получится изысканное блюдо из маринованных или солёных грибов, которое прекрасно дополнит обычный рацион и разнообразит меню праздничного ужина.

Правила домашней консервации

Обычно урожай из этих продуктов собирают в августе и начале сентября.

Рецепт грибов консервация. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях 01

Для консервирования на основе солевого раствора больше подходят пластинчатые дары леса: подберёзовики, грузди, лисички, опята, вешенки, волнушки, сыроежки. Трубчатые грибы, такие как маслята, подосиновики, белые, моховики, получаются очень вкусными если их замариновать.

Для зимних заготовок лучше всего использовать молодые грибочки, тогда ваши соленья будут иметь неповторимый аромат и аппетитный вид. Старые перед консервацией рекомендуется отварить, пожарить или высушить, чтобы они приобрели более глубокий и насыщенный вкус.

Технология приготовления зимних заготовок

Как консервировать грибы в домашних условиях? Для этого существует множество рецептов, но чтобы воспользоваться любым из них, нужно соблюдать определённые правила, которые являются общими:

    Рецепт грибов консервация. Рецепты консервирования грибов в домашних условиях 02 Сортировка. Продукты нужно рассортировать по сорту, размеру и виду. Некоторые грибы нельзя совмещать в одной банке, так как это может отразиться на вкусе домашних консервов.
  1. Вымачивание. Перед кулинарной обработкой дары леса нужно на 1—2 часа замочить в подсоленной и холодной воде, а потом аккуратно промыть под краном. Долго держать их в жидкости не рекомендуется, потому, что они могут слишком пропитаться ею.
  2. Очищение. В зависимости от сорта грибов нужно обработать все продукты: отмыть оставшуюся грязь, почистить от кожицы, порезать, отделить шляпки от ножек.
  3. Стерилизация посуды. Банки рекомендуется стерилизовать в духовке около 40 минут. Крышки и ложки, которые будут использоваться, надо хорошо прокипятить в воде.
  4. Варка. Продукты следует отварить в течение 35 минут перед консервированием, так как это продезинфицирует их и увеличит срок годности заготовки. Есть 2 способа тепловой обработки. В первом случае грибы следует варить в солёной воде со специями (чёрный перец, лавровый лист, приправы). Затем их маринуют в этой воде. Во втором способе вода после варки сливается и после остывания их помещают в банки, которые заливают специально приготовленным маринадом. Сверху добавляется немного подсолнечного масла — это защищает от возникновения плесени.
  5. Закатывание банок. После того как лесные продукты укладывают в банки и заливают рассолом, их закатывают. Затем посуду с грибами ставят в холодное место и на два дня переворачивают кверху дном.
  6. Хранить готовое лакомство нужно при температуре 7—8 градусов в течение года. Не допускайте того, чтобы банки замёрзли, потому что в таком случае от них придётся избавиться.

Консервируем грибы на зиму. Маринованные грибы на зиму в банках: простые рецепты приготовления

Сегодня хочу поделиться с Вами рецептами маринованных грибов на зиму в банках. Это обалденные вкуснущие грибочки. Конечно, это своеобразный продукт, который требует правильной подготовки и обработки. Нравится он далеко не всем.

Консервируем грибы на зиму. Маринованные грибы на зиму в банках: простые рецепты приготовления

    Я отношусь к ним достаточно ровно, иногда могу замариновать несколько баночек на зиму, чтобы порадовать гостей. Как правило, такие закуски уходят в первую очередь. Они прекрасно подходят к салатам, первым и вторым блюдам, жаркому, для начинки и так далее.

    Начнем с самого простого рецепта.

    Как мариновать грибы на зиму в банках — простой рецепт

    Консервируем грибы на зиму. Маринованные грибы на зиму в банках: простые рецепты приготовления

    Для приготовления маринованных грибов на зиму необходимы следующие ингредиенты:

      Потребуется: 2 баночки по 500 мл.

      На заметку: на 1 кг грибов достаточно взять 1 литровую банку или 2 по 500 мл. Это приблизительный расчет. Нужно смотреть в каждой отдельной ситуации, принимая во внимание и размер самих грибочков.

      Как приготовить:

      Грибы тщательно промывают и отваривают. В период варки необходимо трижды заменить воду на новую.

      Вносят в водичку соль, горошки перца и высушенные цветки гвоздики, а также указанное количество сахара. Все тщательно кипятят.

      После кипячения необходимо убрать с плиты и добавить уксус.

      Банки обдают кипятком, после чего помещают на дно дольки чеснока. Сверху выкладывают грибочки и заливают маринадом, добавляя масло.

      Плотно закрывают крышками: через 24 часа заготовки будут уже готовы.

      Такие заготовки могут легко храниться весь зимний период. Не стоит переживать, что испортятся.

      Подготовка грибов к маринованию: чистка, замачивание, варка

      Перед тем как приступить к маринованию грибочков, их следует тщательно подготовить. Важное условие для этого: отсутствие горечи во вкусе. В общем и целом, можно мариновать абсолютно все грибы. Однако самыми вкусными считаются те, у которых имеется губчатая шляпка.

      Итак, как же правильно готовить грибы…

      Чистка

      Прежде всего, нужно почистить их в сухом виде, без замачивания, после чего несколько раз промыть.

      Внимание! Замачивать грибы не нужно. Они могут просто раскиснуть. Достаточно того, чтобы мякоть чуть-чуть напиталась влагой.

      Грибы относятся к категории быстро портящихся продуктов, потому готовить их следует сразу же. Те, что принесены из леса, рекомендуется обработать в течение 4 – 5 часов.

      Чистка имеет свои особенности, в зависимости от принадлежности гриба к определенному виду. Так, например, трубчатые можно только почистить сухой щеточкой и ножиком убрать отдельные загрязнения, обрезая те участки, что повреждены, после чего хорошо промывают.

      Пластинчатые грибы должны быть без едкого вкуса. Их можно на некоторое время замочить в воде, предварительно убрав остатки земли или песка, если они есть.

      Замачивание

      Замачивают в холодной воде, добавляя 1 ч. ложку соли на 1 литр воды. Дополнительно можно внести лимонную кислоту в размере 2-х грамм. Это предотвратит потемнение мякоти. Период вымачивания может быть абсолютно разным: от получаса до нескольких суток. Он определяется вкусовыми характеристиками грибов.

      Термообработка

      Многие грибы необходимо обработать дополнительно высокими температурами. Достаточно бланшировки (не более 3-х минут). Для этого просто нужно выложить в дуршлаг и поместить в кастрюлю большего объема, в кипящую водичку. Когда в грибах много горечи, их отваривают частями, сливая воду по несколько раз, пока не выйдет вся горечь.

      Если предпочитаете отваривать, необходимо делать это в соленой водичке. На 1 литр воды берут 50 гр соли.

      В период бланшировки или варки, чтобы не тратить время зря, можно подготовить стеклянные баночки. Я, например, просто промываю их содой и споласкиваю чистой водой, после чего вытираю насухо. Некоторые хозяйки пользуются горчичным порошком. Тоже хорошо дезинфицирует. Стерилизацию лучше делать ближе к процессу консервации.

      Стандартный рецепт маринования трубчатых грибов

      В принципе, таким образом можно замариновать практически все виды грибочков. Но готовят именно благородные (подосиновики, подберезовики, белые, маслята)

      Ингредиенты:

        Рецепт:

        Промытые тщательно белые грибы нарезают крупными кусочками. Помещают в кастрюлю и варят до закипания.

        После того как вода закипит, огонь убавляют. Варят 15 минут.

        В отдельной емкости смешивают специи с водой и ставят на плиту, доводя до кипения. Это наш маринад.

        Грибочки раскладывают по баночкам, после чего герметично закрывают крышками и ждут полного остывания.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/recept-konservirovaniya-gribov-v-banki-kak-marinovat-griby-na-zimu-v-bankah-i-skolko-oni

Способы консервирования грибов. Способы заготовки грибочков

Добычу, принесенную домой с «тихой охоты», заготавливают самыми разными способами. Грибы можно варить и замораживать, сушить, квасить, солить, мариновать.

Особо популярно консервирование в домашних условиях, ведь сохраненный таким способом продукт сохраняет много полезных веществ и может быть использован в дальнейшем для приготовления первых и вторых блюд, а также как самостоятельная закуска. Существует много рецептов приготовления грибочков, в каждой семье со временем отбираются самые интересные и вкусные.

Грибная икра в банках «Пальчики оближешь»

Приготовить икру можно из любых видов грибов, можно совмещать разные сорта, сгодятся и шляпки большого диаметра, только не червивые. Закуску готовят только из даров леса или же добавляют любые овощи по вкусу — ограничением служит лишь фантазия хозяйки. Традиционный, но неизменно пользующийся популярностью рецепт икры предполагает использование лука и моркови.

Чтобы украсить застолье грибной икрой, потребуется:

  • грибы любые — 1 кг;
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • морковь — 1 крупная;
  • растительное масло — 1 столовая ложка;
  • соль, перец — по вкусу.

Готовят грибную икру по следующей схеме:

  • Основной компонент тщательно моют и отваривают в течение получаса, посолив воду и снимая пену, пропускают через мясорубку.
  • Овощи измельчают и обжаривают до мягкости.
  • В накрытой крышкой посуде тушат все ингредиенты, посолив и поперчив по вкусу, в течение получаса — 40 минут.
  • Фасуют по баночкам, плотно утрамбовывая, сверху выливают 2 ложки растительного масла.
  • Закатывают крышки, дают остыть, уносят в подвал.

Заготовка рыжиков

Рыжики смотрятся очень нарядно и по-летнему благодаря своему яркому цвету. Их можно заготовить, пожарив с луком, совместив с капустой, помидорами и другими овощами, включив в состав рисового салата. Раскроют рыжики вкус и сохранят массу полезных веществ при засолке горячим способом.

Для приготовления закуски понадобятся:

  • рыжики — 1 кг;
  • соль — 1 столовая ложка;
  • лавровый лист — 1 шт.;
  • укроп — несколько веточек;
  • черный перец — 8 горошин.

Готовят закрутку на зиму по следующей инструкции:

  • Рыжики предварительно обрабатывают: варят 20 минут в подсоленной воде, добавив немного лимонной кислоты, откидывают на дуршлаг, дают воде стечь в течение получаса.
  • Комплектуют банки, уложив на дно укроп и лавровый лист, далее плотно кладут рыжики, просыпая каждый слой солью и горошинами перца.
  • Банки закрывают пластмассовыми крышками и убирают в темное прохладное место.

Приготовленные таким образом рыжики будут готовы через 2 недели.

Способы консервирования грибов. Способы заготовки грибочков

Вешенки на зиму горячим и холодным способом

Вешенки очень полезны, поскольку они хорошо выводят из организма токсины и канцерогены. Закрыть их на зиму можно горячим и холодным способом. Первый метод отличается тем, что грибы закатываются в горячем рассоле, для приготовления по второй технологии маринад не понадобится вовсе.

Как мариновать грибы не закатывая. Маринованные грибы без закатки

Маринованные овощи и грибы - вкусные продукты. Но хозяйки часто отдают предпочтение другим способам заготовки, а почему? Возня с закаткой крышек, стерилизацией банок и составом маринада отпугивают многих, особенно неопытных желающих обзавестись на зиму вкусными домашними заготовками.

Мы предлагаем отличный способ маринования грибов БЕЗ закатки. Подойдут лисички и дождевики, все трубчатые, пригодные к обычному маринованию, грузди и подгруздки, сыроежки и опята. какой гриб выбрать, чтобы поставить его на стол зимой и порадовать своих близких и гостей - решать вам.

Подготовка грибов

Первым делом принесённые из леса дары природы следует почистить. Мыть нужно только те виды и экземпляры, которые загрязнены землёй, остальные можно просто почистить сухой щёткой и срезать корешки ножом.

Предварительное отваривание

Грибочки - целые или порезанные на кусочки удобных размеров отвариваем. После закипания - 20-30 минут, потом снимаем, откидываем на дуршлаг и даём остыть.

Маринад

На литр воды:

  • половину гранёной стопки уксуса (9%);
  • 1 столовую ложку соли с горкой;
  • 2 столовых ложки сахара с горкой;
  • любимые пряности и специи - гвоздика, корица, душистый горошек, смородиновый или вишнёвый лист.

Доводим до кипения воду со всеми компонентами кроме уксуса и кладём туда грибы. После вторичного закипания 5-10 минут варим и вливаем уксус, выключаем огонь.

Как мариновать грибы не закатывая. Маринованные грибы без закатки

Укладка в банки

В заранее подготовленные чистые баночки кладём пару листочков чёрной смородины (в каждую), корешки хрена, нарезанный чеснок, лук - кому что по вкусу. Аккуратно укладываем грибочки - шляпки исподом вниз, стараемся, чтоб грибочки легли плотно.

Пробуем маринад на вкус, по необходимости добавляем сахар, соль. Доводим до кипения, вливаем ещё столовую ложку уксуса и заливаем в банки с грибами.

А по окончанию всех операций вливаем в баночки растительное масло, так чтобы поверхность была покрыта и вода скрылась под масляным слоем. Закрываем банки пластиковыми или винтовыми крышками и убираем до поры, до времени.

Зимой эти чудные грибочки порадуют вас своим мягким вкусом, а растительное масло надёжно сохранит их от порчи.

Как мариновать грибы не закатывая. Маринованные грибы без закатки

Универсальный маринад для грибов на зиму. Универсальный и простой маринад для заготовки любых грибов

Нынешнее лето 2019 богато на лесные дары. Интернет пестрит сообщениями о том, что практически в каждом регионе максимально высокий урожай грибов.

Маслята, лисички, подберезовики, подосиновики, белые — полные корзинки, которыми с гордостью хвастаются соотечественники на своих страницах в социальных сетях. 

Маринованные грибочки любят все, исключений практически не бывает. А потому хотим поделиться несложным рецептом универсального маринада, который подойдет для заготовки любых грибов, опят, маслят, белых, подберезовиков, подосиновиков и так далее.

Кроме того, этот же рецепт можно использовать и для маринования вешенок и шампиньонов.  

Универсальный маринад для грибов на зиму. Универсальный и простой маринад для заготовки любых грибов

От маринованных грибочков не откажется, наверное, никто

Чтобы приступить к процессу маринования, грибы, принесенные из леса (купленные на рынке) нужно вымыть, при необходимости почистить.

Грибы крупного размера следует порезать, мелкие грибочки оставить целиком.

А затем отварить до полной готовности в подсоленой воде. Пока грибы варятся, нужно заняться приготовлением маринада.

Необходимые ингредиенты

  • Вода — 1,5 литра;
  • Сахар — 3 ложки чайн;
  • Соль — 2 ложки столов.;
  • Лаврушка — 3 листочка среднего размера
  • Душистый перчик — 8 — 10 штук;
  • Гвоздика — 3 штуки;
  • Зонтики укропа — на свой вкс;
  • Чесночные дольки — на свой вкус;
  • 70%-ная уксусная эссенция — 2 ложки столов.

Уксусные нюансы

Если при приготовлении маринада используется столовый 5%-ный уксус, то пропорции следующие на 1600 мл воды нужно 400 мл 5%-ного уксуса. 

При использовании 9%-ного уксуса — 1780 мл воды и 220 мл 9%-ного уксуса. 

Универсальный маринад для грибов на зиму. Универсальный и простой маринад для заготовки любых грибов

Грибы можно закрывать только полиэтиленовыми крышками, это предотвратит развитие ботулизма

Пошаговое приготовление 

  1. К воде добавить все названные ингредиенты. Исключение — это уксусная эссенция. 
  2. Воду довести до кипения и дать будущему маринаду некоторое время покипеть, буквально 2 — 3 минуты. 
  3. Потом огонь выключить и влить необходимое количество уксуса. 
  4. Сваренные до полной готовности грибы разложить по стерилизованным банкам и тут же залить приготовленным маринадом. 
  5. Банки закрыть полиэтиленовыми крышками.
  6. Универсальный маринад для грибов на зиму. Универсальный и простой маринад для заготовки любых грибов

Видео консервация Грибов на Зиму, Очень Вкусные Грибы | Pickled Mushrooms