Дачная жизнь

Жизнь за городом

Редька боится ли заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?

21.11.2020 в 23:57
Содержание
  1. Редька боится ли заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Боится ли редька осенних заморозков. Когда и как убирать редьку на зимнее хранение?
  4. Боится ли редька заморозков осенью. Когда убирать черную, белую, красную редьку
  5. Видео убираем черную редьку на хранение...5 октября...

Редька боится ли заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?

Редька — неприхотливый овощ, и вырастить ее довольно легко, если для этого есть необходимые условия, одно из которых — правильный температурный режим. В этой статье речь пойдет о том, боится ли редька заморозков (осенних и весенних), какие значения на градуснике ей не страшны и как определить, что растение подмерзло.

Семена начинают прорастать при +1…+2°С. Всходы переносят заморозки до –4°С. Продолжительные низкотемпературные условия приводят к появлению у редьки репродуктивных органов — цветков и соцветий, из которых впоследствии образуются плоды и семена.

Внимание

Из-за повышенных плюсовых температур корнеплоды могут вырасти дряблыми и будут плохо храниться, а из-за низких может начаться стрелкование.Редька боится ли заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?

Самые чувствительные к смене температуры фазы роста

Наиболее уязвимы перед перепадами температуры всходы. Они растут и при –10°С, но рост идет замедленно, и дальнейшее развитие нарушается. Длительный недостаток тепла приводит к образованию недоразвитых плодов. Небольшие морозы в фазе молочной спелости могут снизить всхожесть семян, а если холода длятся долгое время, то посевной материал, скорее всего, погибнет.

Страшны ли черной редьке заморозки или нет

Редька — культура холодостойкая, способна выдержать кратковременные легкие морозы. Максимальная температура, которую могут нормально воспринимать всходы, не превышает –4°С.

У подросших растений листья замерзают при –8°С, а при длительном похолодании ниже 0°C повреждаются корнеплоды. В каждом этапе роста овощ способен выдержать разные тепловые условия.

Заморозки осенью и весной: есть ли разница для растения

Этому овощу не страшны весенние снижения температуры ниже нуля, его допускается сажать сразу после схода снега. Осенью он может выдержать лишь кратковременные минусовые значения на градуснике.

Важно

Убрать урожай нужно до первых заморозков, иначе он потеряет свои полезные свойства и не будет долго храниться.

Какие температуры выдерживают разные виды культуры

Черная (горькая) редька — самая холодостойкая из всех подвидов, семена могут прорастать при –3…–5 ºС. И взрослым экземплярам, и рассаде не страшны похолодания до –6ºС. Оптимальные условия для подросших растений  — это +15…+18 °С.

Редька боится ли заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?

Зеленая — холодостойкая, не требует постоянного тепла. Ее семена способны прорасти при +3°С. Оптимальный режим начинается выше 20°С. Всходы могут выстоять кратковременные морозы до –3°С. Для взрослых растений не страшно похолодание до –5°С.

Семена белой редьки прорастают при +4°С. Подросшие экземпляры выдерживают заморозки до –5°С.

Нужно ли укрывать растение от холода

Защищать необходимо всходы и рассаду, так как они очень чувствительны к похолоданию. В случае внезапных холодов нужно хорошо укрыть растения спандбондом, лутрасилом или другим материалом.

Редька боится ли заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?

Как понять, что редька подмерзла

У растений, пораженных морозом, в первую очередь замерзает ботва, при более длительном воздействии повреждается и подземная часть. Пораженный морозом овощ может выглядеть здоровым, но при смене температуры на более высокую у него начинают проявляться признаки переохлаждения, такие как обесцвечивание мякоти или пятна на кожице.

Внимание

Нельзя хранить подмерзшие корнеплоды, так как высока вероятность того, что они загниют, а гниль легко переходит на здоровые овощи.

Что делать, если урожай не пережил морозы

Подмерзшие овощи можно реанимировать, но внешний вид у них будет не таким, как у непораженных корнеплодов. При однократной заморозке и размораживании редька не теряет своих полезных свойств, поэтому ее не нужно выбрасывать. Дайте ей оттаять, очистите и употребите в пищу.

Важно

Не стоит размораживать корнеплод с помощью опускания его в холодную воду — он должен оттаять сам.Редька боится ли заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?

Редька относится к неприхотливым холодостойким растениям. Создано немало сортов специально для выращивания в регионах с холодным климатом. Однако культура не любит длительного воздействия заморозков. Всходы этой агрокультуры боятся мороза, как и рассадный материал, поэтому в период низкотемпературного межсезонья требуют защиты от холода.

Связанные вопросы и ответы:

1. Редька боится ли заморозков

- Да, редька боится заморозков. Это овощ, который предпочитает теплый климат и не выносит низких температур. Заморозки могут повредить корнеплоды редьки и привести к их гниению. Поэтому, чтобы избежать потери урожая, редьку необходимо защитить от заморозков.

2. Как заморозки влияют на редьку

- Заморозки негативно влияют на редьку. Низкие температуры способны повредить структуру клеток растения, вызвать обморожение корнеплодов и привести к их гниению. Заморозки также могут замедлить рост растения и ухудшить его качество.

3. Как защитить редьку от заморозков

- Чтобы защитить редьку от заморозков, можно использовать различные методы. Например, можно укрыть растения специальными агроволокнами или пленкой, чтобы сохранить тепло и предотвратить контакт с холодным воздухом. Также редьку можно выращивать в защищенных открытых грядках или в теплице, где можно поддерживать более высокую температуру.

4. Какие последствия могут быть, если редька подвергнется заморозкам

- Если редька подвергнется заморозкам, это может привести к повреждению корнеплодов и их гниению. Поврежденные растения могут иметь замедленный рост и низкое качество. Потеря урожая также может быть значительной, если заморозки продолжаются в течение длительного времени.

5. Какие условия окружающей среды предпочитает редька

- Редька предпочитает теплый климат и хорошо растет при температуре около 15-20 градусов Цельсия. Она также требует достаточного количества солнечного света и влаги для нормального развития. Редька может расти как на солнечных участках, так и в полутени.

6. Какие другие факторы могут влиять на редьку, помимо заморозков

- Помимо заморозков, на редьку могут влиять такие факторы, как избыток влаги или засуха, недостаток питательных веществ в почве, вредители и болезни растения. Неправильный уход за редькой или неблагоприятные условия могут снизить ее устойчивость к заморозкам.

7. Возможно ли выращивание редьки в холодном климате

- Возможно выращивание редьки в холодном климате, но требуется особое внимание к защите от заморозков. Для этого можно использовать укрытия или специальные техники, такие как использование подогрева почвы или выбор мест с более высокой температурой. Важно также выбрать оптимальный сорт редьки, который лучше всего подходит для конкретного региона с холодным климатом.

Боится ли редька осенних заморозков. Когда и как убирать редьку на зимнее хранение?

Уборка редьки происходит в летний или осенний период, в зависимости от сроков посадки и созревания сортов. После извлечения из земли необходимо позаботиться о хранении плодов, чтобы они дольше сохраняли свои полезные свойства. Об этом, а также о признаках спелости овощей и правильной сортировке урожая, вы узнаете во время прочтения этой статьи.

Боится ли редька осенних заморозков. Когда и как убирать редьку на зимнее хранение?

Оптимальные сроки уборки редьки на хранение

Особое внимание обращают на время посадки и созревания корнеплода. Ниже приведены особенности каждого периода.

Уборка летнего урожая

Обычно используются быстро поспевающие сорта, которые высаживают в середине весны. Им требуется около 30-40 дней, чтобы сформировались первые плоды, и уже к концу мая можно начинать сбор урожая. В теплице редька созревает на 1-2 недели раньше.

Уборка осенних и зимних сортов

В летний период корнеплоды хуже созревают из-за увеличения светового дня, поэтому высадку производят не раньше середины июля, чтобы урожай успел сформироваться к осени. Обычно выбирают среднеспелые виды редьки, уборка которых происходит ближе к середине или концу сентября.

«Зимними» называют сорта, которые могут храниться на протяжении всего периода холодов. Предпочтение отдают поздним разновидностям. Сбор следует завершить до наступления первых заморозков.

Когда выкапывать редьку в разных регионах?

В зависимости от климатических условий, выделяют такие сроки уборки позднего урожая:

  • Подмосковье (средняя полоса). Если погода хорошая, выращивать корнеплод можно до ноября.
  • Урал. Крайним сроком является начало октября.
  • Сибирь. Из-за холодов начать уборку лучше в сентябре, при благоприятных условиях возможно подождать до середины осени.

Признаки созревания корнеплода

На что обратить внимание:

  • Плоды. У полностью сформированной редьки плотная шкурка. В зависимости от сорта корнеплоды могут отличаться размером, но обычно это довольно крупные экземпляры.
  • Ботва. Немного подсохшая, желтоватая.

Чтобы убедиться в спелости урожая, нужно выкопать 2-3 овоща и попробовать на вкус.

Как правильно убирать редьку?

Извлекать плоды из земли нужно исключительно в сухую и солнечную погоду. Вечером перед сбором лучше осуществить обильный полив, чтобы почва немного размякла.

Инструкция следующая:

  • возьмите вилы или лопату;
  • подкопайте грунт вокруг овоща;
  • осторожно потяните за ботву, стараясь не повредить;
  • уберите налипшую землю;
  • оставьте около 2 см листьев и корней, остальное срежьте;
  • разложите плоды под навесом, чтобы дать им возможность просушиться.

Сортировка

Для длительного хранения подходят только корнеплоды, не имеющие видимых дефектов:

  • Размер. Оставьте только средние плоды, поскольку они достигли оптимального срока созревания.
  • Шкурка. На ней не должно быть царапин, трещин, вмятин.
  • Мякоть. Уберите червивые и подгнившие овощи.

Вы можете удалить испорченные участки плодов и использовать для немедленного употребления или недолгого хранения в холодильнике. Но перед этим замочите кусочки плодов в холодной воде, чтобы они не утратили свои полезные качества. В таком виде редька может пролежать 2 дня.

Условия хранения

Есть несколько рекомендаций, которые помогут сохранить свежесть и пользу редьки на более длительный срок.

Что следует обеспечить:

  • Режим. Температура воздуха не должна опускаться ниже 0, если редька находится в помещении. Уровень влажности – 85 %.
  • Соседство. Не стоит оставлять урожай вместе с садовыми фруктами, это испортит их вкус. Лучше уложить овощи рядом с морковкой или картофелем.
  • Регулярные проверки. Каждые 2-3 недели следует осматривать плоды. Если на них появились повреждения, нужно как можно быстрее употребить испорченные экземпляры.

Боится ли редька осенних заморозков. Когда и как убирать редьку на зимнее хранение?

Способы хранения

Есть 3 варианта мест для уборки редьки. Преимущества каждого раскрыты ниже.

Погреб и подвал

Прежде чем поместить сюда овощи, нужно провести подготовительные работы:

  • Заделать отверстия. Это касается системы вентиляции, окон и щелей. Через них в помещение могут попасть грызуны.
  • Дезинфекция. Она требуется при обнаружении грибков и других вредных микроорганизмов.
  • Для хранения используются:

    • Деревянные ящики. На дно выстилается слой сухого песка, которым засыпают и промежутки между овощами.

Боится ли редька заморозков осенью. Когда убирать черную, белую, красную редьку

Редьку сладкую с белой и красной кожицей выращивают для употребления летом или осенью. Ее нежная мякоть не выдерживает длительного хранения. Даже поздние сорта могут оставаться сочными в течение только 2 месяцев. Поэтому собирают белые и розовые плоды дайкона в течение всего лета, употребляя свежими в пищу. Если корнеплод передержать в земле, то внутри него образуются пустоты, а мякоть станет жесткой и безвкусной.

Боится ли редька заморозков осенью. Когда убирать черную, белую, красную редьку

Более поздние сорта белой редьки оставляют до сентября-октября. В районах, где заморозки начинаются рано, надо успеть выкопать ее до похолодания.

Определяют степень зрелости редьки по крупному размеру корнеплода, засыханию ботвы.

Черный овощной продукт высаживают в июне-июле, поэтому он достигает технической зрелости в середине —- конце осени. Выкапывают его до первых заморозков.

Убирать любой вид редьки надо вовремя. Собранный раньше времени урожай быстрее завянетили прорастет. Пользы от такого продукта мало.

Боится ли редька заморозков осенью. Когда убирать черную, белую, красную редьку

Уборка летнего урожая

Для употребления корнеплода летом выбирают скороспелые сорта, которые высаживают в открытый грунт или под пленочные укрытия в апреле – —начале мая. Через 1,5-2 месяца плоды достигнут технической спелости и их можно выкапывать.

Собирать урожай надо не сразу, а постепенно выдергивая редьку из земли. Начинают с крупных корнеплодов, которые уже стали сочными и вкусными. Через две недели собирают остальные. Если они перележат в земле, то станут пустотелыми, с высохшей мякотью.

Боится ли редька заморозков осенью. Когда убирать черную, белую, красную редьку

Конкретные сроки уборки определяют, исходя из времени посева и сорта овоща. Чтобы убедиться, что корнеплод готов к употреблению, нужно с грядки взять 2-3 экземпляра, попробовать на вкус. Контроль состояния плодов проводят регулярно, тогда урожай будет собран вовремя.

Уборка осенних сортов

Редька среднеспелых сортов относится к овощам короткого светового дня. Ей не надо много солнца. Поэтому не стоит высаживать семена рано, иначе формирование корнеплода придется на жаркие дни. От этого рост останавливается, и овощ выпускает стрелки с цветами. Важен правильный подбор сорта растения. Слишком долгая вегетация в районах с ранними заморозками приведет к потере урожая. Подойдут для осени и скороспелые сорта, которые к сентябрю можно копать, если посадить их в июле.

Боится ли редька заморозков осенью. Когда убирать черную, белую, красную редьку

Уборка зимних сортов

Для зимнего хранения обычно оставляют черную редьку, реже дайкон или зеленую. Ее собирают в зависимости от региона выращивания. В средней полосе, на Урале, в Сибири последний срок уборки – середина октября. Если начались регулярные снижения температуры, то нужно это делать раньше Хотя овощ не боится заморозков, но, подмерзнув, плод потеряет часть своих ценных свойств.

Всегда выкапывают корнеплод не сразу, а выборочно. Извлекают урожай из земли, выдергивая руками или подкапывая лопатой, вилами.

Для уборки надо выбирать погожий день, чтобы оставить плоды на грядке для подсыхания. Выкапывают аккуратно продукт, не повредив его. После очищения от земли удаляют ботву, оставив пенек размером в 1,5-2 сантиметра. Во время обрезания стебля надо не повредить кожицу, иначе через ранку попадут патогенные микроорганизмы и погубят продукт.

Боится ли редька заморозков осенью. Когда убирать черную, белую, красную редьку

Видео убираем черную редьку на хранение...5 октября...