Дачная жизнь

Жизнь за городом

Семена капусты откуда берутся. Откуда берут семена капусты

28.09.2019 в 09:06

Семена капусты откуда берутся. Откуда берут семена капусты

Семена капусты откуда берутся. Откуда берут семена капусты «» на

Как известно, белокочанная капуста - двулетнее растение . В первый год жизни капуста формирует кочан, а вот для того чтобы получить семена, необходимо оставить этот кочан на зимнее хранение. Причем, при таком хранении капуста должна находиться в хранилище с температурой до 8ºС, так как при такой температуре задерживаются процессы роста, но в то же время не прекращается обмен веществ, который приводит к появлению в точках роста качественно новых образований – зачатков цветков .

На второй год жизни кочан обрезают, оставшуюся кочерыгу высаживают в почву для укоренения. Если укоренение прошло успешно, то из кочерыги вырастают длинные побеги с цветами, собранными в цветочные кисти. Цветки у капусты , конечно, вырастают не для красоты, а ради одной только пользы, поэтому они небольшие всего с четырьмя желтыми, крестообразно расположенными лепестками. Вот это расположение лепестков и дало второе название семейству капустных растений – крестоцветные .

Длительность цветения семенных кустов капусты различна (15-25 дней) и зависит, в первую очередь, от погодных условий. Опыление цветков капусты происходит при помощи пчел и других насекомых перекрестным способом.

У белокочанной капусты существуют сорта разного хозяйственного назначения: для использования в свежем виде, кулинарной обработки, даже для приготовления голубцов имеются свои сорта. Есть сорта пригодные для квашения, но плохо сохраняющиеся зимой, а есть сорта, которые только улучшают свои вкусовые качества в процессе хранения. Особой популярностью у огородников пользуются сорта, проявляющие определенную устойчивость к заболеванию килой. Но все сорта капусты, независимо от своих товарных качеств, делятся на три большие группы, которые формируются в зависимости от продолжительности вегетационного периода: раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые .

Селекционеры при выведении новых сортов капусты скрещивают между собой сорта белокочанной капусты друг с другом, кроме того, скрещивают белокочанную капусту с другими разновидностями капусты:,, листовой,. А вот скрещивание белокочанной капусты сне допускается. Также исключением при скрещивании являются:,,и дикие крестоцветные.

После оплодотворения цветка образуется семенной плод – стручок , узкий, длинный (до 10 см). Если раскрыть стручок, то внутри можно увидеть перегородку, вдоль которой с обеих сторон располагаются округло-угловатые семена коричнево-черного цвета. Семена разных видов капусты невозможно отличить друг от друга визуальным методом. Также семена капусты очень просто можно спутать с семенами брюквы, рапса, горчицы и турнепса. Поэтому будьте очень внимательны , раскладывая и маркируя семена, полученные вами самостоятельно. В противном случае вы сможете понять, что же вырастет из ваших семян, только при появлении у всходов первого настоящего листа. У капусты поверхность листа гладкая , а если вы по ошибке высадили вместо капусты брюкву, рапс, горчицу или турнепс, то поверхность листа будет с опушением .

Если вы уже не первый год занимаетесь выращиванием различных видов капусты, то по внешнему виду рассады вы сможете отличить белокочанную капусту от цветной, брюссельской, кольраби или савойской. А вот сорта одного вида капусты можно отличить друг от друга только в фазе технической спелости. И только очень опытные специалисты могут различить сорта на более ранних фазах.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как образуются семена капусты

Семена капусты образуются после цветения и опыления цветков растения. Капуста является двудомным растением, то есть на одном растении вырастает либо мужской соцветие, либо женский соцветие. Мужские соцветия содержат пыльцевые клетки, которые переносятся на женские соцветия для опыления. После опыления начинается формирование плода, внутри которого и образуются семена капусты.

2. Как долго созревают семена капусты

Созревание семян капусты зависит от сорта и условий выращивания. В среднем, для полного созревания семян капусты требуется около 3-4 месяцев после цветения. Особое внимание следует уделить охране от неблагоприятных погодных условий, так как неожиданные заморозки или дожди могут повредить семена.

3. Какие факторы влияют на качество семян капусты

Качество семян капусты может быть оказано на различные факторы. Важно правильно выбирать семена сортов капусты, устойчивых к заболеваниям и адаптированных к местным климатическим условиям. Недостаток питания, неправильный полив или неконтролируемая крестоцветная чешуя могут негативно сказаться на качестве семян. Также, опылители, осуществляющие опыление, могут оказывать влияние на качество семян капусты.

4. Можно ли использовать собственные семена от предыдущего урожая

Да, можно использовать собственные семена от предыдущего урожая капусты. Однако, для получения высококачественного урожая рекомендуется использовать семена полученные от профессиональных семенных компаний. Кроме того, при использовании собственных семян следует учитывать, что гибридные сорта капусты, выращенные из таких семян, могут не сохранять свои лучшие качества.

5. Как правильно хранить семена капусты

Семена капусты следует хранить в сухом и прохладном месте, при температуре от 0 до +5 градусов Цельсия. Хранение при высокой влажности или тепле может привести к ухудшению и потере прорастаемости семян. Хранение в хорошо закрытой упаковке также поможет защитить семена от вредителей и грибковых инфекций.

6. Где можно приобрести качественные семена капусты

Качественные семена капусты можно приобрести в специализированных семенных магазинах, садовых центрах или у надежных производителей и поставщиков семян. Важно выбирать проверенные семенные фирмы, чтобы быть уверенным в качестве приобретаемых семян.

7. Какие виды капусты дают съедобные семена

Съедобными семенами могут обладать некоторые виды капусты, такие как брокколи и романеско. В этих видах капусты можно использовать не только кочаны и листья в пищу, но и семена. Они имеют нежный ореховый вкус и могут быть использованы в различных блюдах. Однако, большинство сортов капусты выращиваются не для сбора съедобных семян, а для использования кочанов и листьев в пищу.

Ok google, как получить семена капусты. Как получить семена капусты

Все виды капусты относятся к крестоцветным, а они двулетники, дающие семена только на второй год. Чтобы образовать их, капуста должна пройти весь путь развития от разведения рассады до цветения. Для получения семян годятся хорошо перезимовавшие маточные растения удовлетворяющего качества и с выраженными сортовыми признаками.

Ok google, как получить семена капусты. Как получить семена капусты

Вам понадобится

  • - Почва;
  • - Удобрения;
  • - Рассада;
  • - Вода;
  • - Лопата;
  • - Лейка;
  • - Погреб;
  • - Ящики с песком.

Инструкция

1

Подготовьте почву. Крайне важно, чтобы на этом месте не росли крестоцветные 3-4 года. Если почва с осени была удобрена перегноем или навозом, внесите азотистые удобрения из расчета 3-4 г на каждый кв. м. грядки. Если осенью удобрения не вносились – внесите весной компостную землю. На свежий навоз высаживать капусту не рекомендуется, она даст избыточную зеленую массу и будет плохо образовывать кочаны.

2

Высаживайте рассаду белокочанной капусты на расстояние не менее полуметра – для ранних сортов, 75 см – для среднеспелых и 1 м – для сортов позднего срока созревания. Предпочтителен шахматный порядок высаживания рассады. Для высадки более показаны ранние утренние часы. Как вариант – можно высаживать и вечером, но только в том случае, если миновала угроза ночных заморозков. После посадки обильно полейте, обязательно используя рассекатель воды.

3

Рыхлите междурядья капусты. В остальном уход за молодой рассадой , высаженной на постоянное место, сводится к поливам. Один раз в две недели опрыскивайте растения любым настоем от листогрызущих насекомых. Например, можно использовать луковую или чесночную шелуху, а также апельсиновые корки. То и другое является хорошим защитным средством. Если вдруг атака все же произошла, удалите гусениц руками и осмотрите нижние листы капусты, вырезая места с отложенными яйцами (они ярко-желтого цвета).

4

Подкармливайте овощи раз в месяц навозной жижей. Для приготовления этого удобрения на 50-литровую бочку воды положите 20 кг свежего навоза без соломы, накройте полиэтиленом, завяжите, оставьте бродить. При солнечной погоде на это уйдет 5-6 дней. Затем используйте для подкормок из расчета 1 л жижи на 6 л воды. Выливайте около 2 л под каждый куст. Также раз в месяц удобряйте капусту древесной золой. В ней содержится много минеральных веществ, благотворно влияющих на развитие растения.

5

Отметьте кочаны с максимально выраженными сортовыми признаками. Осенью, когда придет время уборки урожая, осторожно срежьте их и перенесите в темное прохладное помещение – лучше всего погреб. Там их надо уложить в ящики с чистым сухим песком и оставить до весны.

6

Осмотрите маточные кочаны в апреле-мае (зависит от региона), отбраковывая проросшие или те, у которых заметна гниль. Из хороших кочанов вырежьте кочерыжки, оставьте их в погребе еще на неделю, чтобы срез успел «залечиться». Затем высадите в открытый грунт. Почва должна быть заправлена перегноем и суперфосфатом, а вот азотистые удобрения на данной стадии нежелательны. Примерно через 2-3 недели капуста даст цветочные побеги, а еще через месяц – вызревшие семена.

Откуда берутся семена моркови. Как получить семена моркови в домашних условиях?

процесс этот невероятно простой, и было бы неразумно не запастись своим собственным посадочным материалом на следующий год. Причин на то может быть несколько. Во-первых, вам очень понравился конкретный сорт и вы хотите видеть его постоянно на своем огороде. Во-вторых – семена хоть и стоят не дорого, но заготовка семян моркови своими руками всего из нескольких корнеплодов даст вам столько посадочного материала, что хватит и свою грядку засадить, и с соседями поделиться.

И в-третьих, в последнее время качество покупных семян часто огорчает. Производители не тратятся на обновление маточников, они вырождаются, и в результате семена дают морковь, похожую на дикую. Она не оранжевая, а желтая или белая, жесткая и не сочная.

Как собрать семена моркови в домашних условиях?

Выбираем морковь на семена

Это должен быть сорт, а не гибрид (F1). Семена от гибридов первого поколения дадут гибриды второго поколения, которые лишь отдаленно напоминают «родителей». В итоге получите много вырожденных корнеплодов – тех самых бледных и не сочных.

В остальном выбор стандартный. Это должен быть ровный, не зараженный болезнями и вредителями экземпляр с хорошо выраженными сортовыми особенностями.

Высаживаем садушку моркови

На посадку для получения семян лучше брать не одну, а три-четыре морковки, и высадить их рядышком – так растение гарантировано опылится. Берут исключительно морковь одного сорта – это очень важно. Овощи на зиму помещают в погреб. В конце марта или апреля, когда начнут появляться росточки, морковь вынимают и приступают к делу. Не моя и не обрывая ростки, корнеплоды помещают в контейнер или горшок с обычным грунтом, который вы используете для рассады. Если экземпляр достаточно крупный – можно оставить в качестве садушки только треть корнеплода с хвостиком, а остальное пустить на кулинарные цели.

Переносим садушку в открытый грунт

Уже в конце апреля морковь на семена можно переносить с контейнера в открытый грунт, так как это морозостойкое растение. Но если побаиваетесь – можно немного подержать его в теплице, или прикрыть перевернутым ведром, пластиковой бутылкой или другими нехитрыми приспособлениями. Место для посадки выбирайте солнечное, не ветреное – возле парника, дома или забора. Очень важно, чтобы поблизости, на расстоянии хотя бы сотни метров, не росло других сортов моркови, в том числе – диких. В ином случае растение переопылится, и семена утратят свои сортовые особенности.

Подкормка моркови на семена

В посадочную яму внесите немного компоста и золы. Во время наращивания ботвы подкормите морковь азотными подкормками, а в период бутонизации обязательно дайте калийных удобрений (можно той же золы или зольного раствора).

В средине лета растение зацветает, примерно в августе морковные зонтики созревают. Но перед тем, как собрать семена моркови , следует оборвать мелкие соцветия, растущие на боковых побегах. Благодаря этому самые ранние и сильные побеги получат все питание, и вы сможете получить семена моркови в домашних условиях высокого качества.

Когда собирать семена моркови?

В августе, а в южных регионах – даже раньше, соцветия моркови начнут темнеть, буреть. В это время их пора собирать. Не дожидайтесь, пока зонтики совершенно иссохнут, иначе семена начнут осыпаться. Срежьте их и положите в сухом вентилируемом помещении на дозаривание. А когда соцветия окончательно высохнут – перетрите их руками. В пачках мы привыкли видеть гладкие семена, на деле же они усыпаны мелкими ворсинками, и из-за этого к ним с легкостью пристает всякий сор. Остается лишь отсеять «зерна от плевел» и заложить их на хранение до будущей весны.

Семена моркови хранятся два-три года без потери силы всхожести. После этого посевной материал даст большое количество «холостых» семечек, и норму посева увеличивают в два-три раза. Напомним, что семена моркови богаты эфирными маслами, поэтому – туговсхожи. Перед посадкой моркови следует провести предпосевную подготовку, но это уже – отдельная тема. Хорошего вам урожая!

Способ размножения капусты. Капуста белокочанная

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

нейтральная, суглинистая

Влажность почвы

влажно, умеренно-влажно

Продолжительность жизни

Освещённость

прямые солнечные лучи

Размножение

семенами

Раздел

Время посадки

весна

Когда-то капуста была чрезвычайно распространенным огородным растением. Сегодня же ее сажают на своих участках в основном сельские жители, у которых есть погреба для хранения. А еще владельцы загородных домов и дачники, проповедующие здоровый образ жизни и экологически чистые продукты.

Ведь капуста очень полезна, она содержит витамины А, В и С, фолиевую и пантотеновую кислоту. Витамина С, кстати, в листьях позднеспелых сортов больше, чем в мандаринах и лимонах. Капуста - источник минеральных веществ, главным образом калия, кальция, фосфора, серы.

В последнее время, когда стали популярны декоративные огороды , на нее обратили внимание и эстетически настроенные садовники - очень уж эффектно выглядит это растение на грядке .

Белокачанная капуста не боится холодов: взрослые растения выносят заморозки до -5-7°C. Поэтому сажать ее можно досточно рано, а собирать - поздно. Все виды капусты любят свет, влагу и плодородную почву (суглинистую нейтральную или чуть кислую). При посадке надо иметь в виду, что при загущении рассада вытягивается и не образует кочанов. Поэтому высаживать ее надо с интервалом 70 см. Раннюю капусту, которая не образует больших кочанов, можно посадить плотнее, через 50 см.

Краснокочанная и савойская капусты являются разновидностями белокачанной.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Капуста влаголюбива, но не любит застоя воды. Землю вокруг посадок периодически рыхлят.

В течение лета капусту нужно несколько раз подкормить (настоем коровяка, куриного помета, биогумуса).

Болезни и вредители - капустная тля, крестоцветные блошки, капустный долгоносик, капустная муха, капустная совка, репная и капустная белянки, рапсовый пилильщик.

Внутри капусты семена. Посадка капусты на семена

Внутри капусты семена. Посадка капусты на семена Скороспелую капусту сеют на рассаду в более поздние сроки, чем обычно —  в средней полосе России во второй половине мая с высадкой на постоянную грядку в конце июня. А вот семена позднеспелых сортов, наоборот, высевают на неделю — полторы раньше, чтобы к моменту начала морозов успели образоваться полновесные кочаны.

На роль маточников следует отбирать характерные для данного сорта, крепенькие и здоровые растения. В конце сезона их вынимают из почвы вместе с корнями, розеточные листочки обрывают, оставляя только парочку кроющих листков. В овощехранилище вилки подвешивают кочерыжками вниз и таким образом, чтобы они не контактировали друг с другом. Оптимальный температурный режим должен составлять от 0 до +1 градуса, влажность в помещении не должна превышать 90-95% (в идеале — 80-85%, чтобы избежать развития многих болезней , возникающих при хранении капусты). В качестве профилактической меры от белой гнили кочаны целесообразно опудрить толченым мелом.

Готовить маточные растения начинают примерно за месяц до их высадки в начале — середине мая. Их очищают от подгнивших листочков и самых мелких нежизнеспособных сухих корней. Учтите, что после удаления порченных листков диаметр вилков должен составлять не менее 15-20 сантиметров.

Высадку проводят в максимально возможно ранние сроки, внося в лунку то же количество удобрений, что и при посадке обычной белокочанной капусты.

Имейте в виду, что все разновидности капусты (а не только сорта) могут переопылятся между собой, поэтому семенники в обязательном порядке прячут под марлевые колпаки либо обеспечивают достаточную изоляцию в пространстве (не менее двух километров на открытых участках и половины километра в местностях, занятых постройками и различным насаждениями).

До высадки кочерыги повторно и основательно осматривают, чистят и опускают их корни в сметаноподобную болтушку, состоящую из одинаковых частей коровьего навоза  и глины с небольшой добавкой дезинфицирующих компонентов.

Кочерыги размещают на грядке по схеме 70 х 50-70 и углубляют немного сильнее, нежели они росли в первое лето. Чтобы корешки быстрее восстановили свою всасывающую функцию и для улучшения их контакта с почвой, после посадки растения щедро проливают водой. Если намечаются заморозки, а также в очень жаркие солнечные дни семенники следует укрыть светлой нетканкой либо соломой. А через неделю — полторы, когда они уже приживутся, укрытия можно будет убрать.

Примерно через 12-15 дней после высадки капусты на грядку обрывают основания прошлогодних листьев, чтобы они не служили приманкой для вредоносных насекомых. В тот же период делают первую подкормку раствором навозной жижи (1:10, от 2 до 3 литров под каждое растение). Перед самым началом цветения осуществляют повторную подкормку тем же составом. Если в вашем распоряжении нет органики, что вместо нее можно использовать нитрофоску либо нитроаммофоску (по норме от 20 до 30 граммов на квадратный метр посадок).