Дачная жизнь

Жизнь за городом

Штукатурка цоколя по сетке. Требования к цокольной штукатурке

26.04.2021 в 22:25

Штукатурка цоколя по сетке. Требования к цокольной штукатурке

Технология оштукатуривания цоколя цементными и другими растворами известна давно. Штукатурка фундамента при правильном выполнении решает ряд важнейших задач:

  • защита монолита от влияния воды, перепадов температур, ультрафиолета и иных факторов внешней среды;
  • дополнительное укрепление конструкции, увеличение ее долговечности, прочности и надежности;
  • снижение теплопотерь дома;
  • обеспечение декоративной отделки.

Штукатурка цоколя по сетке. Требования к цокольной штукатуркеЦокольная штукатурка защищает здание от влаги и других неблагоприятных факторов
Благодаря столь высокой эффективности оштукатуривание цоколя обрело большую популярность на объектах частной застройки. Чтобы покрытие фундамента служило долго и не вызывало нареканий, нужно правильно подбирать материалы для отделочных работ. Цокольная штукатурка отвечает таким требованиям:

  1. Влагостойкость. Поскольку цоколь наиболее сильно подвержен влиянию влаги (снега, дождя, талых вод), покрытие должно предотвращать ее проникновение к другим элементам конструкции.
  2. Прочность. Штукатурка обязана снижать вред от вибрации, механического воздействия, иных типов разрушений.
  3. Морозостойкость. Поскольку материал будет нанесен на внешнюю часть здания, он должен выдержать как можно большее количество циклов замерзания и размораживания.
  4. Стойкость к прочим негативным факторам. Хорошая цокольная штукатурка не боится УФ-лучей, размножения грибов, бактерий, растений и насекомых.
  5. Низкая теплопроводность. Хорошо, если штукатурка будет дополнительно утеплять конструкцию, что позволит повысить комфортность проживания в доме.
  6. Красивый внешний вид. Материал для штукатурных работ может содержать красители, каменную крошку, иные добавки, способные украсить цоколь дома.
  7. Доступность по цене. Поскольку расход штукатурки для отделки всего цоколя будет довольно большим, стоит выбирать качественный, но экономичный материал.

Штукатурка цоколя по сетке своими руками. Виды

Какая лучше штукатурка для цоколя. На этот подрост нет прямого и однозначного ответа. Штукатуреные смеси можно разделить по составу и по фактуре готовой поверхности.

Штукатурка цоколя по сетке своими руками. Виды

Пример фактурной штукатурки

По составу они подразделяются:

  • Штукатурка на основе портландцемента и песка. Недорогой материал, который используется для первого выравнивающего слоя, исключительно по чистому каменному или бетонному основанию. Также возможна штукатурка цоколя по сетке и с последующим нанесение второго финишного слоя или окрашиванием фасадной краской . Можно купить готовую смесь или замешать раствор непосредственно на строительной площадке.
  • Штукатурка на основе портландцемента с добавками, которые позволяют наносить ее на поверхность, обшитую базальтовой минеральной ватой или пенопластом. Используется для получения базового слоя или как единственный отделочный материал.
  • Штукатурка на основе акриловых смол. Её можно наносить как на чистую бетонную или кирпичную поверхность, так и использовать для технологии «мокрый фасад». Она влагостойкая и не растрескивается от сезонных колебаний температуры. За счёт наличия в составе слюды, мелких камней или льняных волоокой подходит для создания декоративной фактурной поверхности.
  • Силиконовая штукатурка. Самый дорогой и качественный материал. Она эластичная и прочная, не разрушается от действия усадочных деформация и сезонного колебания температур. У неё высокий коэффициент паропроницаемости, что позволяет цоколю «дышать». Используется только для финишного декоративного покрытия фасада.

Утепление и отделка цоколя. Технология утепления цоколя

Есть несколько способов, как утеплить цоколь дома в зависимости от его конструкции и метода отделки.

Утепление цоколя ленточного фундамента

Если проводить параллели с утеплением фасада, то цоколь ленточного фундамента утепляют и отделывают двумя способами – по технологии «мокрого» или навесного фасада. Но естественно, ход работ имеет отличия, начиная от этапа подготовки и до декоративной отделки.

Подготовительный этап

Как было сказано выше, цоколь это видимая часть фундамента, и его надо утеплять в комплексе с подземной частью. Лучше всего это делать на этапе строительства до обратной засыпки. Если утепление проводить отдельно или во время реконструкции, то фундамент надо откопать до подошвы и провести полный комплекс гидроизоляции и утепления.

Важно! В отличие от фасада, гидроизоляция цоколя входит в обязательный перечень работ перед проведением утепления.

Ширина траншеи должна быть достаточной, чтобы в ней свободно мог работать человек.

Проведение теплоизоляционных работ для цоколя уже стоящего дома сложнее, чем во время строительства Источник w-proofing.ru

Порядок проведения работ этого этапа следующий:

  1. Поверхность тщательно очищают от земли . Дают время, чтобы она просохла.
  2. Зачищают наплывы бетона («складки» от неровностей опалубки) или удаляют остатки кладочного раствора, если цоколь из кирпича. Очищают от пыли.
  3. Глубокие сколы и выбоины заделывают ремонтным раствором . Для этого используют специальные смеси, в состав которых входят модификаторы, ускоряющие твердение раствора.
  4. Грунтуют стенки битумным праймером и ждут, когда он полностью высохнет.
  5. Оклеивают фундамент на полную высоту рулонной гидроизоляцией . Работа проходит снизу (от подошвы) вверх, с перехлестом полос по горизонту, и при наращивании по длине – по вертикали. Фиксация к стене происходит с помощью газовой горелки, которой разогревают битум на внутренней поверхности полосы гидроизоляции. Для надежности места стыков дополнительно обрабатывают битумной мастикой. А если дом стоит на влажных грунтах с высоким уровнем верховодки, то оклейку проводят в два слоя.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/cokol-nuzhno-li-uteplyat-no1-uteplenie-cokolya-snaruzhi-ili-iznutri

Декоративная штукатурка цоколя. Использование декоративной штукатурки

Каждый, кто строит дом, хочет, чтобы все его элементы сочетались между собой. Штукатурка может внести гармонию в общий облик строения, поэтому неудивительно, что многие домовладельцы решают использовать декоративное покрытие. С его помощью можно добиться очень интересных эффектов и придать дому особый шарм.

Декоративная отделка фасада здания.

Кроме несомненных дизайнерских плюсов, декоративная штукатурка обладает отличным качеством. В основе современной штукатурки лежат полимерные добавки. Они способны усиливать защитные качества материала. В результате этого цокольная штукатурка лучше защищает дом от неблагоприятных внешних воздействий.

Этот вид штукатурки для цоколя обладает такими важными свойствами, как прочность, устойчивость к влаге и морозу, отличный внешний вид и долговечность. Из этого можно сделать вывод, что более высокая стоимость такого покрытия вполне оправдана.

Более того, декоративная штукатурка легче крепится к поверхности за счёт своих адгезионных свойств. Это позволяет создать прочный слой, который продержится долгое время.

Виды штукатурок

Есть несколько видов декоративной цокольной штукатурки. Они отличаются своими свойствами и используются при разных типах отделки. Выбор стоит делать очень внимательно, чтобы подобрать то, что лучше всего отвечает вашим нуждам. Деление штукатурки для проведения внешних работ на виды производится в зависимости от её состава. Существуют следующие виды:

  1. Минеральная. Она имеет в составе крошку из натуральных камней.
  2. Силиконовая. Это наиболее дорогостоящий вид, обладающий прекрасными рабочими свойствами и длительным сроком эксплуатации.
  3. Силикатная. Она изготовлена из жидкого стекла.

Все штукатурки для цоколя также имеют следующие подвиды:

  • структурные, с вкраплениями каменной крошки, квасцов и т. д.;
  • фактурные, которые можно использовать для создания рисунков;
  • лессирующие, позволяющие создавать интересные эффекты.

Работа с последними требует определённых умений. Поэтому если вы хотите добиться стильного и необычного результата, стоит обратиться к специалисту. Затраты будут оправданы, ведь вы будете довольны внешним видом вашего дома, а получившиеся покрытия будут долговечными.

Штукатурки с гранитным наполнителем.

Мозаичная штукатурка для цоколя. Преимущества и недостатки

Отделочный элемент обладает некоторыми преимуществами, с которыми необходимо ознакомиться:

  1. Не боится ультрафиолета, поэтому с годами не теряет свой оттенок
  2. Морозостойкость штукатурки дает возможность уберечь фасад от ветра и влаги
  3. Обладает преимуществами «дышать», поэтому и создает необходимый микроклимат в помещении и уберегает от стены от поражения грибком и плесенью
  4. Можно устранить небольшие перепады поверхности, создать узор на поверхности
  5. Универсальная штукатурка – можно нанести на бетонные, кирпичные, цементно-песчаные основания в коридоре, кухне, ванне, спальне и гостиной комнате
  6. Большой выбор оттенков, фактур, неравномерная форма зерен

Главный недостаток штукатурки мозаики — это высокая стоимость материала и его технология нанесения.

Важно! Полимер, который добавляют в акриловые растворы делает его эластичным, приготовление не требуется, так как штукатурка продается в готовом виде.

    Фасадная штукатурка для наружных работ.

    Фасадная штукатурка для наружных работ. Для облагораживания фасада используют материалы, которые не только обладают эстетическими показателями, но и имеют такие характеристики, как прочность, устойчивость к природным воздействиям, долговечность.

    Зарекомендовавшим себя фасадным материалом является штукатурка : она довольно давно используется, к тому-же новейшие технологии позволяют изготавливать этот вид облицовки с более качественными характеристиками.

    Как выбрать штукатурку для фасада и не ошибиться, выясним в этой статье.

    Штукатурка для фасада имеет отличие от штукатурки, используемой внутри помещения . В фасадную добавляют компоненты, которые способствуют повышению прочности материала, ее морозоустойчивости, влагостойкости.

    Фасадный материал отличается показателями:

    • хорошие адгезийные свойства;
    • долгий срок хранения сухой смеси без изменения свойств;
    • устойчивость к механическим воздействиям, прочность;
    • влагостойкость;
    • хорошие эксплуатационные качества покрытия при большом диапазоне температур;
    • не выделяет вредных веществ;
    • легкий уход (некоторые виды отличаются способностью самоочищаться);
    • хорошая паропроницаемость , что обеспечивает комфортный микроклимат;
    • некоторые виды обладают звукоизоляционными свойствами;
    • широкий ассортимент.

    Фасадная штукатурка для наружных работ.

    Оштукатуренный фасад

    При всех достоинствах данного вида облицовки, существенным недостатком покрытия является высокая степень водопоглощения. Выбирая данный вариант фасадного покрытия, следует позаботиться о гидроизоляции путем окраски покрытия.

    Виды декоративных штукатурок

    Фасадная штукатурка для наружных работ.

    Фасадная штукатурка для наружных работ.

    Далее мы рассмотрим виды фасадной штукатурки и их особенности.

    Минеральная

    В состав данного вида облицовочного покрытия входятФасадная штукатурка для наружных работ. минералы и натуральные компоненты.

    Минеральная облицовка является экологически чистым материалом и безопасным для здоровья.

    В состав минерального покрытия входят:

    • гидрат извести;
    • связующие вещества — портландцементы, которые придают материалу светлый тон;
    • природный камень гранулированный;
    • мраморная или гранитная крошка;
    • слюда, стекло, керамика в измельченном виде;
    • цветная глина;
    • кварцевый песок;
    • модификаторы, усиливающие качественные характеристики материала: его прочность и пластичность.

    ВАЖНО!

    В составе минеральной штукатурки не должны присутствовать химические компоненты.

    Наличие таковых характеризует материал как не соответствующий требованиям минерального состава.

    Достоинства материала:

    Кроме того, что минеральная облицовочная смесь состоит из природных материалов (кроме модификаторов), она обладает другими положительными характеристиками:

    • прочность;
    • устойчивость к механическим воздействиям;
    • устойчивость к природным факторам (снегу, дождю, граду);
    • дышащая пористая структура;
    • сохранение эксплуатационных показателей при большом диапазоне температур;
    • огнестойкость;
    • декоративность.

    Недостатки материала:

    Покрытие на минеральной основе не имеет недостатков, которые могли бы повлиять на выбор покупателя. Ограниченность цветовой палитры материала не всегда дает возможность воплотить дизайнерские задачи. Для решения проблемы ее можно окрасить в любой подходящий цвет.

    Фасадная штукатурка для наружных работ.

    Минеральная штукатурка

    Акриловая

    Основным компонентом данного фасадного покрытия является акриловая смола.

    Акриловая штукатурка обладает высоким показателем пластичности и подходит для любого основания (дерева, бетона, гипсокартона, кирпича).

    Достоинства материала:

    Кроме того, что материал пластичен, имеет высокую прочность и устойчивость к агрессивному воздействию природных факторов, он имеет другие положительные свойства:

    • легкость нанесения;
    • состав не требует разведения водой: продается уже в готовом виде;
    • долговечность.

    Недостатки материала:

    Главным недостатком данного вида смеси является его низкий показатель паронепроницаемости . Однако, акриловая смола имеет высокую степень устойчивости к погодным явлениям, поэтому паронепроницаемость не оказывает существенного влияния на микроклимат здания.

    Акриловая смесь

    Силиконовая

    Фасадное покрытие на силиконовой основе.

    покрытия, кроме декоративного оформления, способен при нанесении выравнивать поверхность стены.

    Видео штукатурка цоколя по маякам