Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько монофосфата калия в чайной ложке. Добавление статьи в новую подборку

18.03.2022 в 09:37

Сколько монофосфата калия в чайной ложке. Добавление статьи в новую подборку

Дозировка удобрений всегда указывается в единицах массы – граммах и килограммах. Однако редко у кого на даче имеются весы (разве что для определения собственного веса), да и работать с ними на огороде не очень удобно. Как выйти из такой ситуации?

На упаковках с удобрениями неспроста, как на лекарствах, указывается норма препарата, который следует дать растению. И дело здесь не только в том, что избыток элемента нанесет вред нашим фруктам или овощам. Самая большая опасность неправильной дозировки заключается в том, что такие подкормки негативно скажутся на нашем здоровье и здоровье наших близких. Но что делать, если на даче нет весов, а растение всем своим видом показывает, что ему нужно дополнительное питание? На помощь придут обычные предметы, которые всегда под рукой: чайная и столовая ложки, стакан, спичечный коробок. 

Если речь идет об органических подкормках – навозе животных, курином помете, перегное, то здесь таким маленьким количеством, которое помещается в столовую ложку, не обойтись. Здесь необходимы уже не граммы, а килограммы удобрений. Для этого придется взять емкость побольше, например ведро, которое также есть на каждой даче.

    Как правильно рассчитать дозы внесения минеральных удобрений

    Расчет доз минеральных удобрений – важная часть работ по уходу за садом и огородом. Давайте вместе разберемся в этом непростом вопросе!

    А перевести то количество удобрений, которое умещается в разной таре, в граммы и килограммы поможет наша таблица.

    Наименование удобрения Ведро (10 л), кг Стакан (200 мл), г Спичечный коробок, г   Столовая ложка (ст.л.), г Чайная ложка (ч.л.), г
    Азотсодержащие препараты
    Аммиачная селитра 17017124
    Мочевина 13015123
    Сульфат аммония  18617145
    Фосфорсодержащие препараты
    Суперфосфат в порошке 220-24022-2417-186
    Суперфосфат в гранулах  22022166
    Суперфосфат двойной в гранулах  20020155
    Фосфоритная мука 310-36034269
    Калийсодержащие препараты
    Калийная соль  22022175
    Селитра калийная  12525186
    Сернокислый калий (сульфат калия) 26026206
    Хлористый калий  185-19518145
    Доломитовая мука  34034258
    Древесная зола590-120108 
    Известь пушонка (гашеная известь)  1201293
    Сложносоставные
    Калимагнезия (сульфат калия и магния) 12020165
    Монофосфат калия 180-20018-2015 5
    Нитроаммофоска  20020155
    Сернокислый натрий (сульфат натрия) 26026176
    Прочие
    Железный купорос  22022165
    Медный купорос  22022165
    Земля дерновая 12    
    Земля компостная10    
    Навозная жижа12    
    Навоз свежий конский 8    
    Навоз свежий коровий 9    
    Навоз с опилками 5    
    Перегной8    
    Птичий помет5    
    Речной песок13   
    Сухой торф5  

    Чтобы получить богатый урожай, садово-огородным культурам требуется не только ваше внимание и регулярные полив и рыхление. Без своевременного внесения различных удобрений вы вряд ли увидите большое количество крупных и здоровых овощей, фруктов и ягод. Однако помните, что при работе с удобрениями всегда лучше недосыпать или недолить, чем переборщить. Пусть ваши плоды вырастут не гигантами, зато они не причинят вреда вашему здоровью.

Монофосфат калия, как разводить. Правила применения монофосфата калия

Монофосфат калия – это универсальная подкормка, которую можно использовать на протяжении всего вегетационного периода развития растений.

Когда применяется монофосфат калия :

  • весной вместе с азотосодержащими удобрениями , во время посадки рассады на постоянное место на грядках;
  • после продолжительных дождей, которые вымывают из огородного грунта калий и фосфор;
  • для повышения урожайности культур во время цветения и формирования плодов.

Применение монофосфата калия в качестве подкормки рекомендуется в случае появления признаков недостатка калия и фосфора. Дефицит полезных микроэлементов проявляется замедленным ростом растений, блеклостью, пожелтением и увяданием листвы с быстрым отмиранием.

Перед тем, как разводить монофосфат калия, нужно внимательно изучить инструкцию, так как дозировка препарата отличается в зависимости от вида обрабатываемого растения.

В большинстве случаев применяется рабочий раствор с концентрацией от 0,05 до 0,15%. Для его приготовления в ведре воды растворяется от 5 до 15 г порошка или гранул монофосфата калия.

Для рассады

Монофосфат калия разрешается использовать только после появления 3-4 настоящих листиков. Для рассады готовится раствор из 10 г препарата на 10 л воды. Подкормка проводится в два этапа и только после предварительного увлажнения грунта.

Первый полив монофосфатом калия производится сразу же после появления 2-4 первых листиков, второй – через 12-16 дней после пересадки в открытый грунт. Для второй подкормки используется раствор в той же концентрации.

Для томатов и огурцов

Применение монокалийфосфата для томатов позволяет ускорить их рост, повысить урожайность, улучшить вкусовые качества и лежкость плодов.

Основные правила использования монофосфата калия для томатов :

  • подкормку нужно использовать не больше 1-2 раз за весь вегетационный период;
  • перерыв между внесением удобрений должен составлять не менее 15-20 дней;
  • для подкормки томатов используется раствор монофосфата калия с концентрацией 0,15% — для его приготовления потребуется 15 г подкормки и 10 л воды;
  • в случае длительного периода дождей из почвы вымываются калий, фосфор и томаты могут страдать от их недостатка – для восполнения дефицита проводятся внекорневые опрыскивания раствором 0,15%;
  • под каждый куст нужно выливать не меньше 2 л приготовленного раствора.

Удобрение огурцов проходит по аналогичной схеме, с помощью полива. Желательно проводить такую подкормку перед поливом.

Для картофеля, корнеплодов, чеснока и лука

Опрыскивания раствором монофосфат калия помогает увеличить урожайность картофеля, моркови, свеклы, чеснока и репчатого лука. Для удобрения этих овощных культур используется рабочий раствор с концентрацией 0,1-0,2%.

Обработку корнеплодов и луковичных растений необходимо проводить не чаще двух раз за вегетационный сезон. Первую желательно производить во время образования клубней, вторую – через 20-25 дней.

Для плодовых деревьев и ягодных кустарников

Монофосфат калия применяется для подкормки яблони, груши, сливы и других плодовых деревьев, а также различных ягодных кустарников методом полива или опрыскивания. Для этого используется рабочий раствор с повышенной концентрацией – до 25-30 г порошка или гранул на 10 л воды.

Для молодых кустарников и небольших фруктовых деревьев может применяться стандартная дозировка – 15 г монофосфата калия на ведро воды. Обработка садовых культур проводится в несколько этапов – после завершения периода цветения, спустя 3-4 недели после первой обработки. Завершающая подкормка проводится в сентябре, для повышения морозоустойчивости и иммунитета дерева или кустарника.

Для винограда

Применение монофосфата калия для винограда проводится путем дождевания. Для этой цели используются порошок или гранулы в количестве 15 г на 10 л чистой воды. Средняя норма расхода приготовленного средства составляет 4-5 л на каждый кв. м. Обработку монокалийфосфатом лучше всего проводить осенью, во время подготовки виноградной лозы к зиме .

Монофосфат калия поможет не только повысить урожайность виноградника, но и укрепить его устойчивость к грибковым заболеваниям. Для этого лозу следует опрыскивать раствором с концентрацией 0,2%.

Для цветов

Применение монофосфата калия для цветов помогает ускорить цветение, сделать его более пышным и продолжительным. Подкормку необходимо вносить во время образования бутонов. При отсутствии ярко выраженных признаков недостатка калия и фосфора используется дозировка 0,1%. Норма расхода рабочего раствора – не менее 4 л на 1 кв. м.

Применение удобрения монофосфат калия для роз рекомендуется для более раннего цветения. В случае если на цветках есть 3-4 крепких и здоровых листика концентрация раствора изменяется до 0,02%.

Такое же опрыскивание проводится для петуний, флоксов, тюльпанов, а также ампельных растений.

Монофосфат калия осенью. Как применять Монофосфат калия на огороде

Осенью под перекопку препарат, как правило, не вносят .

Регулярные подкормки используют с мая по август , в зависимости от потребности (завязь, цветение, формирование бутонов) и срока созревания плодов.

Корневая подкормка растений

Монокалийфосфат используют:

  • для внекорневой подкормки (опрыскивание);
  • через полив, в том числе и капельный.

Приготовление рабочего раствора для полива монофосфатом калия (корневые подкормки):

  • 7-10 г растворяют в 1 л воды комнатной температуры (не менее 20С);
  • маточный раствор выливают в емкость (ведро), добавляют 8-9 л воды;
  • раствор используют в течение суток;
  • расход на 1 куст: 1-1,5 л.

Как опрыскивать

Правила внекорневой подкормки монофосфатом калия (питание по листу):

  • процедуру проводят только в пасмурный день или вечером после захода солнца;
  • кусты тщательно орошают из мелкого распылителя, важно обработать не только верхние ветви, но и опрыскать листья по нижнему ярусу;
  • интервал между подкормками – не менее 2-3 недели .

Важно : дозировка для опрыскивания должна быть снижена. Концентрированный маточный раствор оставляет на молодых побегах и листьях ожоги.

Для орошения культур (внекорневое питание) дозировка Монокалийфосфата снижена – 5-7 г на 10 л воды.

Для растений в теплице и для питания сеянцев, рассады в контейнерах разводят 5 г удобрения в 5 л воды. Этого готового раствора хватает на 1 кв. м площади (в теплице или парнике).

Особенности применения на кислой почве

Справка . Высококонцентрированный комплекс калия и фосфора после растворения в воде превращается в ионы калия и три типа фосфорной кислоты. Некоторые из них слабо или плохо проникают в систему растений.

При частом внесении Монокалийфосфата в почву кальций и фосфор образуют нерастворимые формы фосфата кальция. Такое связывание повышает риск появления у плодов вершинной гнили. Фосфаты связывают железо, кальций, магний, вызывают недостаток питания для растений.

Ликвидировать опасность связывания кальция и фосфора можно подкисляющими растворами с содержанием фосфорной кислоты.

В рабочие растворы Монофосфата калия для полива под корень добавляют цитраты (соли лимонной кислоты):

  • 1 ст. л. лимонной кислоты добавляют в 10 л раствора;
  • выливают 1 ст. л. нашатырного спирта;
  • смесь тщательно перемешивают;
  • Эти подкисленные смеси особенно эффективны на кислых типах почвы.

Как применять Монофосфат калия для роз. Распространённые ошибки при подкормке роз калием

Как применять Монофосфат калия для роз. Распространённые ошибки при подкормке роз калиемДля предотвращения потери калия, его передозировки и засоления почвы целесообразно применять пролонгированные дражированные удобрения нового поколения – например, «Осмокот».
Стараясь удобрить розы, нельзя упускать из внимания некоторые ошибки, возможные при применении калийных удобрений:

  1. Превышение рекомендованной дозировки.

Если калия в почве будет слишком много, у роз начнут отмирать кончики корней. Справиться с излишком элемента всегда намного сложнее, чем с его недостатком.

  1. Использование просроченных удобрений.

В процессе хранения химические соединения постепенно разлагаются, и этот процесс идёт быстрее, если удобрение хранится неправильно. Применение испорченных удобрений не только неэффективно, но и опасно для почвы.

  1. Плохое распределение удобрения.

Недопустимо неравномерное рассыпание гранул минерального удобрения. В этом случае вероятность химического ожога корней резко возрастает. Если удобрение заделывается в почву в сухом виде, оно должно быть хорошо распределено по приствольному кругу, а затем произведён тщательный полив.

Особенность калия в том, что он быстро адсорбируется коллоидами почвы и задерживается в её верхнем слое. Всасывающие корни роз располагаются намного глубже, поэтому калий может и не дойти до них. Поэтому представляется более целесообразным внесение калийных удобрений в растворённом виде под корень или по листу.

Совет #1. Кальцинирование (известкование) почвы повышает концентрацию усвояемого калия. Особенно это актуально на кислых грунтах, где рекомендовано одновременное внесение калийных удобрений и доломитовой муки в пропорции 1:1.