Дачная жизнь

Жизнь за городом

Средство для компостной кучи. Этапы создания компостной кучи

02.10.2019 в 21:21

Средство для компостной кучи. Этапы создания компостной кучи

Первым делом нужно оборудовать компостную кучу или яму. Если будут применяться анаэробные бактерии, необходимо обустроить яму в земле, в которую не попадет воздух. Для аэробного компостирования подойдет ящик или другая емкость, в которой есть щели для вентилирования.

После того, как емкость готова, ее послойно заполняют компонентами. Это могут быть:

  • опавшие листья;
  • измельченные ветки;
  • солома;
  • навоз крупного рогатого скота;
  • птичий помет;
  • использованная бумага или картон;
  • обрезки овощей и фруктов;
  • скошенная трава или сидераты;
  • зола;
  • торф;
  • грунт.

Любая органика может помочь возродить почву и подготовить ее к следующему сезону выращивания овощей, ягод и фруктов.

Как сделать бурт

Для анаэробного компостирования нужны герметичные емкости. Простым примером являются сточные пластиковые контейнеры для туалетов. Хозяева добавляют туда растворы эффективный микроорганизмов, чтобы убрать запах и очистить емкость. Такие контейнеры устанавливают в грунт, оставляя люк на поверхности. Они бывают глубокие, широкие. Один из таких можно использовать для компостирования отходов.

Другой способ – вырыть яму и забетонировать дно и стены. Чтобы не возиться с цементным раствором, дачники применяют бетонные кольца. Одного хватит, чтобы сделать хранилище для удобрения.

Средство для компостной кучи. Этапы создания компостной кучи

Только сверху нужно сделать перекрытие и установить герметичный люк. Дно желательно забетонировать, чтобы питательная жидкость не терялась в почве. Чтобы делать анаэробное удобрение круглый год, предприимчивые дачники придумывают способы, как обогреть емкость.

Дело в том, что бактерии, способные ускорить процесс созревания компоста, предпочитают жить в тепле. В холодное время они находятся в спящем состоянии – анабиозе. Преимущества анаэробного способа в том, что он сохраняет практически все питательные вещества, которые находятся в растительности и другой органике.

Если применять бактерии, которые дышат кислородом, подойдет обычный бурт из досок, сетки, сплетенных веток. Одним словом, нужно сделать так:

  • чтобы компоненты не распались в процессе созревания;
  • чтобы их удобно было перелопачивать по мере необходимости;
  • чтобы осадки не попадали на зреющий компост – это может вызвать излишнее увлажнение и гибель микроорганизмов.

Конструкция легко делается своими руками с помощью простых инструментов – молотка, ножовки и гвоздей. При желании ящик можно декорировать и вписать в общий дизайн участка.

Средство для компостной кучи. Этапы создания компостной кучи

Засоби для компосту. Что нельзя класть в компост?

Нельзя : зараженные болезнями растения, корневища злостных сорняков, жиры, мусор неорганического происхождения, синтетические ткани. Не рекомендуется попадание в компост капусты, так как ее гниение вызывает неприятный запах, а так же отходов мясного характера, так как кроме зловония, они еще и привлекают крыс.

Но и это не все. Формируя компостную кучу, необходимо помнить два правила. Первое, – чем мельче отходы, тем быстрее они перегнивают. Второе, – соотношение зеленой (богатой азотом) и коричневой (бедной клетчаткой) масс должно соответствовать 1:5. Такое соотношение позволит полноценно развиваться бактериям и значительно ускорит процесс созревания компоста.

Так как компостную кучу сформировать за один раз сложно и в большинстве случаев она укладывается постепенно, на глаз понять количество заложенных в нее зеленых и коричневых компонентов достаточно сложно. Но существуют принципы на которые можно ориентироваться чтобы понять, что необходимо добавить: если компостная куча имеет неприятный запах – значит в ней недостает коричневой составляющей, если она прохладная и не имеет видимых испарений – необходимо добавить зеленую массу . Если баланс сохранен – компостная куча должна иметь запах земли, издавать тепло, быть влажной и немного парить.

В идеале, куча для компостирования остатков выкладывается слоями с чередованием не только зеленого и коричневого наполнения, но и более мелкой и грубой фракции компонентов. После окончательного формирования она накрывается слоем земли (5 см), а затем старой соломой или специально продырявленной (для вентиляции) пленкой.

Как ускорить перегнивание навоза. Обработка навозом

Навоз – неплохой ускоритель процессов разложения компостной кучи. При внесении в остатки органики навозной массы можно многократно ускорить созревание перегноя.

Каждый слой сырья следует пересыпать навозом, а потом полить водой.

Садоводы часто готовят компостный перегной горячим способом:

  1. Для этого формируют кучу не больше метра высотой.
  2. Состав кучи должен быть преимущественно органическим, т. е. навоз и остатки зерновых, гниющие овощи или фрукты, мучные изделия.
  3. Наличие азотистых веществ (навоза) обеспечивает хороший разогрев и быстрый запуск гниения массы. А горячая компостная масса перерабатывается гораздо быстрее.
  4. Чтобы не произошло закисления и брожения рекомендуется прослаивать органику углеродистыми компонентами вроде соломы, бумаги, щепы или картона, сухой травы.
  5. При складывании кучи с навозом рекомендуется пролить каждый слой водой. В результате уже на пятые сутки в центре такой кучи температура достигнет порядка 60-80 градусов.
  6. Столь высокая температура приводит к гибели бактерий, потому на 5 день кучу нужно перекинуть в пустой и хорошо вентилируемый короб. Это поможет понизить температуру и снабдить перегнивающую массу кислородом.
  7. Такие перекладывания следует производить на протяжении 20 дней раз в 5 суток. Это хлопотно, но уже к лету получается качественный и вызревший компост. На протяжении летнего сезона горячее компостирование позволяет получить 3 порции питательного удобрения.

Удобрение для компостной кучи. Компостная куча своими руками

Компостная куча представляет собой своеобразный «плавильный котел», в котором протекают биохимические реакции, для которых необходим определенный температурно-влажностный режим. Поэтому для нейтрализации внешних фактов среды компостная куча обязательно накрывается.

Средство для компостной кучи. Этапы создания компостной кучи 02

Если компостная куча формируется сразу, то для укрытия используют землю, листья, пожухлую траву.

Если же планируется регулярное добавление в компостную кучу, то лучше накрывать ее полиэтилен черного цвета.

Слишком большие размеры компостной кучи на даче приведут к перегреванию, от чего погибнуть микроорганизмы, без которых вся затея теряет смысл. Именно микроорганизмы берут на себя труд по переработке органической массы, под влиянием продуктов их жизнедеятельности ускоряются биохимические реакции. Кстати, особенно быстро созревание компоста проходит в летние месяцы.

Средство для компостной кучи. Этапы создания компостной кучи 03

Ничего сложного в том, чтобы сделать компостную кучу своими руками, нет. Следует лишь выбрать на участке подходящее место для ее расположения. Лучше всего устраивать компостную кучу в деревянном ящике, который можно сколотить самостоятельно. Но можно и приобрести ящик для компоста, обычно они бывают из пластика, снабжены крышкой и дверцами, чтобы была возможность перемешивать компост.

Ящик для компостной кучи рекомендуется ставить в тенистом местечке, в по возможности укромном уголке сада. Микроорганизмы в компостной куче появляются из земли, поэтому если почва в месте нахождения кучи отравлена химикатами, то зреть компост будет крайне медленно. При закладке компостной кучи, что ускорить процессы микрофлору можно внести искусственным путем, для чего использовать биоконцентраты из почвенных микроорганизмов («Байкал», Возрождение» и др.).

Правильная компостная куча обеспечит качественное удобрение спустя 3-4 месяца, тогда как в обычных условиях на это уйдет несколько лет.