Дачная жизнь

Жизнь за городом

Село или деревня в чем разница. Размытые границы

02.10.2019 в 21:42

Село или деревня в чем разница. Размытые границы

Чем отличается деревня от села и поселка в наше время? Октябрьская революция, хрущевские реформы и сложные экономические условия последних десятилетий развеяли четкую границу между этими территориальными пунктами. В Советском Союзе село постепенно теряло свое социальное предназначение, его развитие прекратилось. Место между городом и деревней заняли новые административные образования, несущие промежуточную функцию. В современной России отсутствует четко установленная типология муниципальных образований. Чем отличается село от деревни юридически - сложно сказать. В период советской власти возможной разницей могло быть наличие сельсовета - органа власти. Наличие церковного прихода тоже не является показателем принадлежности к селу, также как и количество населения. Сейчас нет принципиальной разницы между этими понятиями. Возможно, только дань уважения истории и привычка местных жителей еще определяет статус поселения.

Село или деревня в чем разница. Размытые границы

На данный момент на грандиозных просторах, занятых Российской Федерацией, существует около 150 тысяч сельских поселений. В наше время уже не уловить разницы, чем село отличается от деревни, эти различия сейчас практически упразднены. Принимая во внимание бесчисленное количество факторов, объединяющих социально-культурные и экономические связи, основанные на традициях и обычаях, очень сложно ограничить принадлежность поселения к определенному виду. Множество споров о том, чем отличается село от деревни, не дают точных ответов. Развитие сельского хозяйства и более совершенная механизированная обработка угодий, общность территории и географических условий дает возможность слияния форм сельских поселений в единую систему с более удобной инфраструктурой.

Для городского жителя понятие деревенская жизнь означает проживание человека на природе, вдали от мегаполисов, и занятие сельскохозяйственной деятельностью. Но кроме поселения в деревне, существуют и другие варианты жизни вне города - село и поселок. Многие люди не понимают различия между этими названиями, что зачастую приводит к путанице и непониманию друг друга. Какие имеет отличительные признаки поселок от деревни, чем отличаются эти населенные пункты и какая между ними разница, знают не многие. Для того чтобы разобраться в этом вопросе и не попасть в неловкую ситуацию при разговоре, можно прочитать эту статью.

Чем отличается село от хутора. Чем отличается деревня от посёлка? Заглянем в «медвежьи углы» России.

Заглянула в словарь синонимов и обнаружила, что у слова «город» есть только два синонима, а вот у слова «деревня» — целых восемь. Какие же они бывают разные — эти маленькие, иногда заброшенные и забытые уголки России!

Мало кто задумывается о том, чем же отличаются деревни от сёл и посёлков, и уж совсем мало тех, кто интересуется, какие ещё бывают захолустья на просторах нашей Родины.

Начнём с деревни. Интересна этимология этого слова. Слово исконно русское. Первоначальное значение — «место, очищенное от леса». Всем понятно, что очищали его наши предки для земледелия. Отсюда и основное занятие деревенских жителей — сельское хозяйство. Затем слово «деревня» стало обозначать двор с участком земли, а потом — «селение».

Деревня от села отличается, во-первых, размерами: деревня меньше села. Во-вторых, деревней до революции 1917 года называли населённый пункт, в котором нет церкви. Село — большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих деревень (Толковый словарь русского языка: В 4 т. Т. 4 / Под ред. Проф. Д. Ушакова. — М.: ТЕРРА, 1996).

В словаре Владимира Даля описаны и такие разновидности села:
1) иногда село состоит из многих раскинутых деревенек, приписанных к одному приходу;
2) церковь, с усадьбами духовенства и причётчиков, обычно стоит по себе, и зовётся селом же или погостом; об этом поповском селе говорится: стоит деревенька на горке, а хлеба в ней ни корки;
3) селишко, плохое село, однако с церковью, нередко уже упразднённое;
4) селище, весьма большое село, слобода, где более одной церкви.

В Украине и Белоруссии большое село называется местечком, а в казачьих областях — станицей.

Деревню и село многое объединяет. Это населённые пункты, в которых люди занимаются сельским хозяйством и живут, соблюдая традиции, складывавшиеся веками. Посёлок — дело другое.

Посёлок в словаре под редакцией Д. Ушакова — селение, преимущественно недавно возникшее, выселки, выделившиеся из основного села или города, новостройка. Появляются посёлки разными способами: строится промышленное предприятие недалеко от города — появляется рабочий посёлок, который может со временем стать частью города; в дореволюционной России в Сибири появлялись посёлки, в которых поселялись не по своей воле — ссылали; горожане любят отдыхать на природе — появляются дачные посёлки.

В посёлках, которые существуют в настоящее время, сельское хозяйство уже не является основным видом деятельности. Люди, живущие в посёлках, по своему нраву ближе к городскому населению. Их не объединяют традиции, потому что они приехали из разных мест, и каждый живёт по своему усмотрению, мало обращая внимания на то, как живут другие.

Более мелким населённым пунктом является хутор. Хутор — обособленный земельный участок с усадьбой владельца.

Все мы родом из… деревни. Хочется мне перефразировать довольно точное высказывание о детстве. Город по своей исторической сути вторичен по отношению к маленькой деревне. Однако безгранично стремление человека к комфорту, который возможен у нас в России, в большинстве случаев, только в городе. Поэтому-то городское население, по данным переписи, составляет 73%.

Что такое деревня. Значение слова «деревня»

    ДЕРЕ́ВНЯ , -и, род. мн. - ве́нь , дат. - вня́м , ж.

    1. Крестьянское селение. Орловская деревня --- обыкновенно расположена среди распаханных полей, близ оврага, кое-как превращенного в грязный пруд. Тургенев, Хорь и Калиныч.

    2. тол ь ко ед. ч. Сельская местность. Электрификация советской деревни. □ Чем дальше затягивалась война, тем больше росла дороговизна. Городской люд платил за хлеб втридорога, в деревне наживались богачи. Марков, Строговы.

    3. собир. Сельские жители, сельское население. Вся деревня ходила послушать про оленей. Песков, Край света.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Дере́вня — сельский населённый пункт с несколькими десятками домов.
    На начало XX века основным отличием деревни от села являлись отсутствие церкви в деревне и размеры поселения.

Чем отличается село от поселка городского типа. Отличия в сельских населенных пунктах

    Деревня, село, сельское поселение, поселок, поселок городского типа, хутор, станица, кишлак, аул
    1. ДЕРЕВНЯ
    Дере́вня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы. Большими обычно считаются деревни с 30-ю и более дворами.Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом. Например, деревня Логдуз в Вологодской области имеет деревянную церковь.
    В начале XXI века деревня является в России самой многочисленной формой поселений, хотя основное количество жителей страны проживает в городах. Названия многих деревень традиционно оканчиваются на -ка, "-во", "-ицы" и т.д.: например, Петровка, "Новиково", "Сиковицы".
    Происхождение названия: Вопреки распространенному мнению, деревня называется так не потому что дома в ней раньше были деревянные. В значении крестьянское селение слово деревня стало употребляться в XVII-XVIII вв. До того оно означало двор, а еще раньше - пахотное поле. В литературном памятнике XVI в. - "Домострое" - можно встретить выражение "пахать деревню". А самое древнее значение деревни - это очищенное от леса (то есть как раз от деревьев) место для нивы. Так в литовском языке сохранилось слово dirva - нива.
    2. СЕЛО
    Село́ — один из видов сельских населённых пунктов в России и Казахстане, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000—2000 жителей.
    Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.
    В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так.
    Названия многих сёл традиционно оканчиваются на -о: например, Петрово.
    Слово «село» входит в название ряда населённых пунктов: Красное Село, Большое Село.
    В современный период не существует статистического учета числа сел в России. Учитываются все сельские населенные пункты, которых по последней переписи населения 2002 г. насчитывается 152290.
    Орджоникидзевская (Ингушетия) — самый крупный сельский населённый пункт России и один из крупнейших в мире. Население станицы составляет 65,1 тыс. человек (2002), что соответствует городу средних размеров.
    3. СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
    Се́льское поселе́ние — один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Сельское поселение входит в состав муниципального района.
    Сельское поселение — один из типов муниципальных образований в России, предусмотренных муниципальной реформой.
    В состав территории сельского поселения могут входить, как правило, один сельский населенный пункт или поселок с численностью населения более 1000 человек (для территории с высокой плотностью населения — более 3000 человек) и (или) объединенные общей территорией несколько сельских населенных пунктов с численностью населения менее 1000 человек каждый (для территории с высокой плотностью населения — менее 3000 человек каждый).
    Сельское поселение имеет административный центр — населённый пункт, который определён с учётом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры и в котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации находится представительный орган данного сельского поселения.
    Границы сельского поселения, в состав которого входят два и более населенных пункта, как правило, устанавливаются с учетом пешеходной доступности до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населенных пунктов, входящих в его состав. Исключение составляют территории с низкой плотностью населения, а также отдалённые и труднодоступные местности.
    Численность сельских поселений может варьировать от нескольких десятков человек до 15—20 тысяч жителей. Пример: Большеколпанское сельское поселение в Гатчинском муниципальном районе Ленинградской области.

Сравнение села и деревни. Главные отличия деревни, села

Несмотря на то, что население страны не видит отличия деревни от села, они все же есть:

СелоДеревня
Возникают на стыке нескольких маленьких поселений. Если их было не менее 4−5, то рядом строилось большое поселениеНаличие домов дачного типа
Возможное расположение железнодорожной станцииОтсутствие красивых коттеджей. В домах нет света и газа
Наличие кладбищаОтсутствие кладбища. Захоронения производятся в ближайших пунктах проживания
Ранее на территории могло быть княжеское имениеМаленькое пространство, максимальное количество дворов не больше 30
Социально-территориальная общность, с минимальным количеством населения

В современной России, одно название может заменять другое . Например, на территории Челябинской области, расположено с. Париж, а в нем живут более 2 тыс. человек. В самом центре Парижа, есть даже своя Эйфелева башня. Обратите внимание: по данным ученых, в ближайшее время оба понятия вообще исчезнут из обихода. Скорее всего, все пункты превратятся в агро городки. Связано это, прежде всего с наличием ручного труда отходящего на второй план, и все чаще труд фермеров совершенствуется. В обиходе будут использоваться машины.

Рекомендуем прочитать: чем отличается оперуполномоченный от следователя — в чем заключается работа, отличия?

Оферта и договор: в чем разница, что это такое простыми словами, что значит? Смотрите информацию здесь .