Дачная жизнь

Жизнь за городом

Средство для компостных ям. Варианты конструкций

30.10.2019 в 01:42

Средство для компостных ям. Варианты конструкций

Обустроить компостную яму можно по-разному, рассмотрим несколько распространенных вариантов.

Обычная яма

Самое простое сооружение, не требующее дополнительных затрат и материалов. Делается неглубокая, не более полуметра в глубину яма, в которую все складывается по обычному принципу. Сверху содержимое накрывается черным полиэтиленом. Для того чтобы его проще было снимать для добавления отходов или пользования, с двух сторон его скатывают на длинный черенок, который одновременно служит грузом. После каждой новой закладки отходы рекомендуется накрывать травой.

Средство для компостных ям. Варианты конструкций

Вариант простой, но назвать его эффективным и удобным сложно. Будут возникать сложности с перемешиванием, да и достаточно прогреться такая куча не сможет, а значит, для того, чтобы она перепрела, понадобится более длительный срок.

Двухсекционный компостер

Материалом для изготовления могут послужить доски, старый шифер, металлические листы, профнастил, стенки от пластиковых емкостей, кирпич и т. п. Оптимальные размеры в зависимости от размера участка — 1,5-2 м ширины и 2-3 м длины. Заглубление произвести на 0,5-0,8 м. Для закрепления конструкции по углам (отступив на необходимое расстояние от ямы) вкапываются отрезки труб или металлические прутья большого диаметра, способные выдержать вес компостной кучи. Деревянные столбы для этой цели не годятся, поскольку процесс гниения неизменно коснется и их, и сооружение из-за нагрузки простоит недолго.

Средство для компостных ям. Варианты конструкций 01

Установить стенки, не забыв про вентиляционные отверстия. Посередине устанавливается перегородка, разделяющая конструкцию на два равных по величине отсека. В одном из них будет храниться готовый гумус, во второй складываться «молодые» отходы. Крышку лучше сделать откидной, на петлях, чтобы она не съезжала и плотно накрывала содержимое.

Опорные отрезки металлических труб желательно обработать антикоррозийным биозащитным составом, а все деревянные детали — защитной пропиткой, а затем покрыть двумя слоями акриловой краски.

Дно, как уже говорилось, нельзя застилать водонепроницаемым материалом, а вот солома, опилки или древесная кора для этого подойдут как нельзя лучше — они обеспечат необходимый воздухообмен и дадут спокойно уйти лишней влаге.

При желании можно сделать и три отдела. В первом будет готовый субстрат, во втором — полностью заложенный зреющий, а третий будет предназначен для закладки нового сырья.

Средство для компостных ям. Варианты конструкций 02

Односекционный компостер

Более простой и достаточно компактный вариант. Забирать готовый продукт придется снизу, для чего в одной из стенок (а еще лучше — с разных сторон) нужно сделать отверстие, из которого и будет выбираться созревшее удобрение. Между стенкой короба и землей должно оставаться расстояние не менее 30-40 см. В этом случае перемешивать субстрат не нужно.

Средство для компостных ям. Варианты конструкций 03

Бетонированный короб

Сооружение, которое будет сделано буквально раз и навсегда. Аккуратно и надежно. Для этого нужно выкопать траншею нужного периметра глубиной 70-80 см и сделать опалубку. Залить в нее бетон, опалубку снять и вынуть землю из короба на нужную глубину. В качестве крышки можно использовать деревянный щит или пленку, прижатую металлической сеткой.

Средство для компостных ям. Варианты конструкций 04

Готовый пластиковый контейнер

Современный рынок предлагает готовые сооружения-компостеры из пластика. Они имеют разный размер (в пределах 400 -1000л), необходимые вентиляционные отверстия (убедитесь в этом!) и крышку.

Средство для компостных ям. Варианты конструкций 05

Стоимость их зависит от размера, конструкции и региона и обычно составляет от 2 до 10 тысяч рублей.

Не делайте слишком большие компостные ямы, их содержимое будет перегреваться, что тоже нежелательно, поскольку это приведет к гибели необходимых микроорганизмов.

Ферменты для компоста. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Точного и единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. У каждого хорошего хозяйственника есть свой, уникальный способ приготовления компоста. И каждый считает себя специалистом в этом вопросе. Но имеется два обоснованных объяснения, почему его накрывать на зиму нужно, а почему нет.

Заготовку компоста начинают ещё с весны, когда температура воздуха позволяет держать его открытым. Но другое дело зима. Для начала нужно понимать, что происходит во время созревания этого удобрения. Это не просто процесс гниения. Это переработка органических отходов при помощи анаэробных бактерий. А для их жизнедеятельности должна поддерживаться определённая температура и влажность. Именно поэтому одна группа садоводов придерживается мнения, что компост на зиму нужно закрывать плёнкой для поддержания тепла. Но, с другой стороны, компостная куча должна «дышать». А в таком случае плёнка будет препятствовать поступлению кислорода. Потому другие огородники такой способ отрицают.

Дело в том, что при правильной закладке компост в процессе переработки в гумус (плодородный обогащённый слой почвы) сам разогревается до температуры выше 70 градусов, поэтому в накрытии плёнкой не нуждается. А вот чем его закрыть, чтобы поддерживать такую температуру зимой, могут подсказать аграрии.

Само слово «компост» переводится как «составной». То есть он состоит из множества слоёв. Его наполнением могут служить различные органические отходы, которые делятся на две группы.

    • Остатки прополотой травы;
    • Солома;
    • Опавшие листья;
    • Ненужная бумага или картон.

    2. Обогащённые азотом:

    • Навоз домашнего скота;
    • Куриный помёт;
    • Очистки от сырых овощей и фруктов;
    • Пищевые отходы.

    Для лучшего результата агрономы предлагают по возможности добавлять в компостную кучу золу. Не лишними будут в ней фосфаты и известь.

    А для поддержания в компосте температуры зимой специалисты рекомендуют накрывать его слоем почвы и засыпать снегом.

    Как ускорить перегнивание навоза. Обработка навозом

    Навоз – неплохой ускоритель процессов разложения компостной кучи. При внесении в остатки органики навозной массы можно многократно ускорить созревание перегноя.

    Каждый слой сырья следует пересыпать навозом, а потом полить водой.

    Садоводы часто готовят компостный перегной горячим способом:

    1. Для этого формируют кучу не больше метра высотой.
    2. Состав кучи должен быть преимущественно органическим, т. е. навоз и остатки зерновых, гниющие овощи или фрукты, мучные изделия.
    3. Наличие азотистых веществ (навоза) обеспечивает хороший разогрев и быстрый запуск гниения массы. А горячая компостная масса перерабатывается гораздо быстрее.
    4. Чтобы не произошло закисления и брожения рекомендуется прослаивать органику углеродистыми компонентами вроде соломы, бумаги, щепы или картона, сухой травы.
    5. При складывании кучи с навозом рекомендуется пролить каждый слой водой. В результате уже на пятые сутки в центре такой кучи температура достигнет порядка 60-80 градусов.
    6. Столь высокая температура приводит к гибели бактерий, потому на 5 день кучу нужно перекинуть в пустой и хорошо вентилируемый короб. Это поможет понизить температуру и снабдить перегнивающую массу кислородом.
    7. Такие перекладывания следует производить на протяжении 20 дней раз в 5 суток. Это хлопотно, но уже к лету получается качественный и вызревший компост. На протяжении летнего сезона горячее компостирование позволяет получить 3 порции питательного удобрения.

    Бактерии для гумуса. Удобрение Гумус — инструкция по применению

    Удобрение Гумус известен буквально всем садоводам-огородникам. Этот вид универсального органического удобрения с удовольствием используется при выращивании практически всех видов растений, будь то овощные культуры или комнатные растения.

    К тому же его можно использовать на разных типах почвы. Например, если почва суглинистая, то после использования Гумуса в течение 5 лет в ней могут оставаться питательные вещества из удобрения.

    Свойства Гумуса

    Почвенный слой содержит в себе множество организмов, например, различные бактерии, грибы, лишайники, беспозвоночные насекомые и прочие. Подсчитано, что за один год в каждом гектаре плодородного слоя почвы образуются микроорганизмы общим весом около 1 тонны. При этом каждому микроорганизму отводится своя роль. Каждый вид выбирает еду, исходя из своих вкусовых предпочтений, в итоге, перерабатывая мертвую органику, превращает ее в новые химические соединения.

    Самые мелкие микроорганизмы пищевую цепочку начинают с того, что они перерабатывают частицы, легко разлагаемые. Крупные же элементы потребляют бактерии и грибы, производя кислоты, которые необходимы для образования более сложных и более питательных соединений. Однако главными производителями Гумуса являются кольчатые черви, обитающие в плодородном слое грунта.

    Поедая разложившиеся органические остатки, черви тем самым производят питательный гумус. Кроме того, прорывая в грунте ходы, они перемешивают почву, разрыхляют ее, насыщают необходимой влагой и кислородом.

    Образование плодородного слоя в грунте — процесс динамический. Сложные органические соединения все время находятся в процессе синтеза и разложения, а потому Гумус в почве накапливается неравномерно. К тому же он во многом зависит от условий окружающей среды.

    Например, при теплом и влажном климате разложение и переработка отмирающей растительности происходит очень быстро, следовательно, слой Гумуса просто не успевает образовываться. В холодных же условиях, наоборот, питательная среда образуется очень медленно, к тому же отмирающей органики в это время бывает немного, что тоже препятствует образованию гумусового пласта.

    Оптимальным вариантом для накапливания биологически насыщенного и плодородного Гумуса является умеренный климат без излишней влаги. Только в таких условиях может происходить наиболее активное накопление массивного слоя плодородной почвы.

    Значение Гумуса

    • Благодаря высокому содержанию гуминовой кислоты, у растений активно начинает развиваться мощная корневая система;
    • Углекислота, выделяемая при разложении органических компонентов, необходима для дыхания растений;
    • Гумус является прекрасным разрыхлителем чрезмерно плотного грунта. Вместе с тем, именно Гумус скрепляет сыпучую почву и тем самым препятствует образованию эрозии грунта;
    • Способствует связыванию токсичных веществ в неактивные соединения, тем самым ограничивая их распространение;
    • В ходе переработки органической составляющей в Гумусе высвобождаются в пригодном для питания растений виде такие полезные элементы для растений, как фосфор, азот, калий и другие.

    Инструкция по применению Гумуса

    Гумус является основным источником питания для растений. Однако необходимо помнить, что как недостаток удобрения, так и его переизбыток может негативно отразиться на развитии культур. Поэтому очень важно правильно вносить удобрение в почву.

    Если почва удобряется навозом, не успевшим перепреть и превратиться в Гумус, то вносить его необходимо очень осторожно, поскольку из-за выделяемого свежим навозом тепла, корни растений могут получить ожог.

    Чтобы этого не произошло, рекомендуется перед внесением навоза в грунт тщательно порыхлить землю, обязательно добавив в нее немного измельченной соломы. Это особенно актуально для огородных и садовых культур. Так питательные вещества будут медленнее высвобождаться и равномерно распределяться в почве, которая дольше будет оставаться плодородной.

    Рассчитывая количество смеси для внесения в грунт, следует в обязательном порядке учитывать вид почвы, сорт растения, а также особенности ухода за ним на протяжении года. Только так можно будет успешно подкормить растение, не нанеся ему никакого вреда.

    Использовать органические удобрения, чтобы обогатить почву, улучшить питание растений, можно буквально на всех этапах роста культуры. Гумус можно применять для замачивания семян и черенков в питательном растворе, добавлять при выгонке рассады, при высаживании сеянцев в грунт. Кроме того, можно проводить полив взрослых растений растворенными в воде органическими удобрениями, опрыскивать садовые культуры для подготовки их к зимнему периоду.

    Норма расхода Гумуса под огородные и садовые культуры составляет примерно 2-4 ведра на 1 кв.м, заделывая удобрение в почву на штык лопаты. Для рассады расход Гумуса немного больше – в пропорции с обычной почвой – на ½.

    Чем поливать компостную кучу. Механический метод

    Метод заключается в том, что приготовление компоста проводится природным путём (саморазложением). Метод имеет ряд аспектов, соблюдение которых будет способствовать быстрому компостированию:

    1. Процесс начинается с измельчения растительных компонентов. Чем крупнее отходы (ветки, сучки, корневища) тем более тщательно их измельчают. Такая манипуляция позволит пройти лучшему обогащению их водой и воздухом. Чем меньше фракция, тем доступнее её составляющие для влаги и кислорода, и тем быстрее создаются оптимальные параметры для развития микроорганизмов, благодаря жизнедеятельности которых и проходят процессы компостирования;
    2. Вторым непременным условием является влажность. Чтобы произошло быстрое созревание, собранные отходы следует поливать водой и содержать в куче во влажном состоянии. Особенно важен этот аспект в том случае, если к уже начавшему созревание компосту постоянно подкладывают свежие бытовые и растительные отходы. Целесообразнее их предварительно сбраживать и затем выливать в компостную кучу.
      Внимание. В том случае, если сезон дождей затягивается, компостные ящики и кучи прикрывают плёнкой или брезентом. Такое мероприятие позволит предотвратить вымывание микроорганизмов и полезных веществ;
    3. Размер ящика или кучи также имеет значение. Экспериментальным путём доказано, что оптимальным является ящик объёмом с куб. Именно в таких масштабах органика разлагается быстро;
    4. Воздухообмен. Кислород необходим для роста и размножения микроорганизмов. Чтобы улучшить доступ воздуха и отвод газов, которые образовались в процессе брожения, кучу переворачивают, лопатят, или проделывать отверстия, протыкая до дна ямы.

    Переработка компоста. Переработка органики: что нельзя добавлять в компост

    Переработка компоста. Переработка органики: что нельзя добавлять в компост

    Компостирование становится новым трендом, а компостеры нередко появляются в городских квартирах. В дальнейшем из биоотходов получается отличное удобрение для садовых и даже комнатных растений. Recycle рассказывает о 8 вещах, которые нельзя отправлять в компост, чтобы его не испортить.

    Переработка компоста. Переработка органики: что нельзя добавлять в компост

    Больные или обработанные пестицидами растения

    Если растение в вашем саду проявляет признаки вирусной или бактериальной инфекции (например, гниль или табачная пепелица), не добавляйте его в компостную кучу. То же касается всего, что обработано неорганическими веществами. Компост не уничтожит инфекцию и пестициды, и они спокойно могут распространиться по всему вашему огороду.

    Переработка компоста. Переработка органики: что нельзя добавлять в компост

    Мясо и другие продукты животного происхождения

    Мясо, кости и животные жиры ни в коем случае не должны попадать в компостную кучу. Иначе они могут привлечь различных вредителей, в том числе крыс. Кроме того, продукты животного происхождения по прошествии некоторого времени источают неприятные запахи, которым не будете рады ни вы, ни ваши соседи.

    Переработка компоста. Переработка органики: что нельзя добавлять в компост

    Молочные продукты

    Как и мясо, молочные продукты привлекают насекомых-вредителей. Однако, распадаются они довольно быстро, и если в куче будет недостаточно элементов, богатых углеродом, чтобы сбалансировать это разложение, то молоко может негативно повлиять на общее экологическое состояние компоста.

    Переработка компоста. Переработка органики: что нельзя добавлять в компост

    Сорняки

    Вредные сорняки могут выжить даже в условиях высокой температуры и причинить вред овощам и цветам. Среди них осока, вьюнок, бермудская трава, одуванчик и лопух. Если вы все-таки хотите добавить их в компостную кучу, перед этим держите их в черном полиэтиленовом пакете в течение одного сезона. Это уничтожит любую угрозу для вашего огорода.

    Переработка компоста. Переработка органики: что нельзя добавлять в компост

    Бумага с покрытием

    Измельченная бумага является прекрасным дополнением к компостной куче, однако лишь в том случае, если на ней нет никакого покрытия. Избегайте добавления в компост газет, журналов и рекламных листовок. Все это должно идти в макулатуру.

    Переработка компоста. Переработка органики: что нельзя добавлять в компост

    Приготовленное на масле

    Отходы любой пищи , приготовленной на растительном масле, не должны выбрасываться в компостную кучу. Масло привлекает насекомых и отрицательно влияет на уровень влажности в куче.

    Переработка компоста. Переработка органики: что нельзя добавлять в компост

    Навоз животных, которые едят мясо

    Если навоз кур, овец, кроликов и коз может быть полезен в компостной куче, не следует добавлять туда навоз животных, которые едят мясо (в том числе кошек и собак). Их бактерии могут навредить природе и здоровью людей.

    Переработка компоста. Переработка органики: что нельзя добавлять в компост

    Опилки

    Опилки богаты углеродом и могут стать полезным элементом компоста, но если вы не уверены в том, что они получены из необработанного бруса, лучше выбросьте их в мусорное ведро. Опилки крашеного или обработанного другими составами дерева использовать нельзя, ведь тогда вредные вещества от краски и лака попадут в ваше удобрение.