Дачная жизнь

Жизнь за городом

Тыква когда зреет. Как 100% определить спелость тыквы на грядке

08.12.2021 в 12:40

Тыква когда зреет. Как 100% определить спелость тыквы на грядке

Тыквы, как и любые другие овощи, нужно собирать строго в нужный момент, когда они достигают нужной степени зрелости. Спешка тут неуместна, ведь незрелый плод хранится недолго. Но и затягивание с уборкой крайне нежелательно, перезревая, овощ теряет свои вкусовые качества и становится добычей насекомых-вредителей.

Тыква когда зреет. Как 100% определить спелость тыквы на грядке

Определяя конкретное время проведения уборочных работ, следует ориентироваться на несколько факторов:

  • Продолжительность вегетационного периода (срок созревания), зависящую от сорта. Скороспелые тыквы готовы к уборке уже спустя 90-105 суток. Среднеспелые тыквенные сорта поспевают через 105-120 дней, позднеспелые тыквы вызревают дольше — 120-150 суток и даже более.
  • Визуальные признаки, показывающие биологическую спелость овоща. Надземная часть блекнет и начинает желтеть, самые нижние листья засыхают. У хорошо вызревшей тыквы плодоножка усыхает и деревенеет, становясь жесткой и плотной. У недозревшего овоща «хвостик» сочный, мягкий. Кожура тоже твердеет (ногтем поцарапать ее невозможно) и приобретает характерную сортовую окраску, насыщенную и яркую, на ней проявляется определенный рисунок или однородная однотонность.
  • Погодные условия, сложившиеся в данный момент времени, и долгосрочный прогноз. Если деньки стоят погожие, а осадков в скором времени не ожидается, то можно не торопиться убирать урожай с грядок. Когда синоптики обещают дождливую погоду или же заморозки, поспешите, иначе напитавшиеся влагой или побитые морозцем плоды долго не пролежат.

Когда убирать тыкву с грядки в подмосковье. Как определить, что тыкву пора убирать на хранение

Слишком рано снятая тыква, которой ещё далеко до полной зрелости, долго храниться не способна. Однако и попавшие под заморозки плоды пригодны только для переработки. А поскольку большинство сортов тыквы требует для полного созревания солидного количества времени, сбор урожая приходится на осень. В это время уже надо внимательно следить за погодой, чтобы не остаться без хорошо и долго лежащих витаминных плодов.

Все сорта тыкв делят на три группы: крупноплодная, твёрдокорая и мускатная. К сожалению, самая вкусная из них — мускатная — требует много времени для пребывания на грядках и далеко не во всех регионах может выращиваться. В принципе, независимо от сорта, определить, что тыква созрела, очень просто. Легко увидеть, дорос ли плод до нормального размера и окрасился ли в цвет, характерный для конкретного сорта. Почти всегда это уже достаточные признаки для того, чтобы снимать урожай.

Мускатная тыква самая вкусная

Не для всех сортов окраска плода свидетельствует о готовности его к уборке. Так, тыква Волжская серая имеет серую окраску с самого начала формирования плода и до его уборки, а Россиянка — оранжевую.

Надёжный признак готовности тыквы к уборке — состояние плодоножки. По мере созревания плода она становится серой и подсыхает. В это время и стоит убирать плоды на хранение. Впрочем, этот признак хорош в основном для твёрдокорой тыквы. Для крупноплодной и мускатной достаточным признаком часто является сформировавшийся рисунок на тыквине. При сборе урожая аккуратно отрезают плодоножку с помощью секатора, оставляя на тыквине её фрагмент длиной хотя бы 5–6 см.

У полностью созревших тыкв плодоножки почти сухие

Тыква, снятая без плодоножки, пролежит не больше полутора месяцев!

Если плод грязный, его аккуратно обтирают и немного подсушивают. Хранить тыквы можно и в погребе, но обычно этого не требуется: спелые плоды прекрасно лежат в квартире. Можно ли брать для хранения недозревшие экземпляры? Как правило, можно, если они уже доросли до нормального размера и их окраска начала меняться. Такие плоды в течение месяца или двух прекрасно дозревают при комнатной температуре, чем успешно пользуются при выращивании позднеспелых сортов. Вот только снимать недозревшие экземпляры надо особенно бережно, нельзя повреждать их кожуру даже в минимальной степени. Да и семечки, в отличие от мякоти, при хранении дозревают далеко не всегда.

При какой температуре убирать тыкву. Основные правила уборки

Когда убирать тыкву и как хранить? Для уборки тыквы выбирают сухие солнечные дни, когда влажность воздуха невысока . Собранные в такую погоду овощи будут дольше храниться без потери потребительских качеств.

Если же стоит дождливая погода, но в скором времени ожидаются заморозки, то приступить к уборке тыквы все равно придется. Но перед закладкой на хранения овощи нужно будет хорошенько просушить. Для этого тыквы складывают в небольшие горки, и потом убирают на постоянное место хранения.

Сушат тыквы в течение 10-15 дней на улице в сухую погоду и в закрытом проветриваемом помещении в дождливую .

Тыквы мускатных сортов хранятся не более 2-х месяцев, в отличие от крупноплодных и твердокорых тыкв, которые могут сохраниться вплоть до нового урожая.

Очень часто можно услышать вопрос: когда, в какие сроки нужно собирать тыкву на хранение? Определить готовность тыквы к уборке можно визуальным методом:

  • Если кора затвердела и при постукивании издает глухой звук;
  • Произошло опробковение и усыхание плодоножки;
  • При надавливании ногтем на корку следов продавливания не остается.

Некоторые начинающие огородники не знают как срезать тыкву с грядки правильно. Для сбора урожая тыквы необходимо использовать специальный инвентарь. Это может быть острый нож или секатор, которые обеспечат хороший ровный срез плодоножки без ее размочаливания. Оставленная плодоножка должна быть не короче 5-6 см .

Некоторые садоводы совершают ошибку, осуществляя переноску тыквы за плодоножку, в результате чего она обрывается. Такие тыквы будут храниться мало – ведь обламывание плодоножки открывает путь для микроорганизмов, которые станут причиной гниения овощей.

Собранные тыквы необходимо отсортировать – подмерзшие или поврежденные плоды, а также те, которые лишены плодоножки, необходимо сразу же пустить в переработку. Такие тыквы можно :

  • заморозить;
  • высушить;
  • подвялить;
  • законсервировать;
  • переработать на сок.

Перерабатывая тыкву не забудьте отобрать ее полезные и вкусные семечки, которые можно высушить для лакомства.

При наличии небольших механических повреждений следует промазать эти места на коре тыквы зеленкой.

Можно применить и такой метод, как заклеивание небольших царапин бактерицидным пластырем . Желательно как можно дольше выдержать тыкву на месте ее произрастания, чтобы она смогла набрать полную зрелость.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/pri-kakoy-temperature-ubirat-tykvu-tak-kogda-zhe-luchshe-ubirat-tykvu

Когда можно есть тыкву с грядки. Зависят ли сроки сбора от сорта тыквы

Чтобы раскрылась вся пищевая ценность овоща, она должна полностью поспеть. Если тыква не дозрела, не получится и семечками полакомиться, и сладость у нее совсем не та. А время уборки тыквы с грядки в первую очередь будет зависеть от ее сорта.

За долгие годы селекционеры вывели много сортов с разным весом, цветом внешней оболочки, мякоти и сроками созревания. И все это разнообразие делится на три основные группы:

  1. Скороспелые сорта — Миндальная, например, Колобок, Улыбка, Лечебная или Цукат, которые созревают уже в августе (примерно через 100 дней). Корка у них тонкая, и хранятся совсем недолго, от силы, пару месяцев. (К уборке можно приступать уже с середины августа).
  2. Сорта со средним сроком созревания (Россиянка или Херсонская, Ананасная, Волжская серая, Медовая, Зимняя сладкая), имеющие сроки вегетации порядка 4 месяцев. Сбор урожая здесь передвигается на сентябрь, зато такие овощи можно сохранить в свежем виде до 4-5 месяцев.
  3. Более поздние сорта, наподобие Витаминной, Мускатной, Виты, Зимней сладкой, Жемчужины имеют сроки созревания до 160-200 дней, больше подходят для южных областей. (При посадке в средней полосе их можно снять недозрелыми и держать в относительно теплых помещениях еще 1,5-2 месяца для полного их дозревания). Хранятся до полугода и больше.

Вся информация о сроках развития конкретного сорта, конечно же, есть на упаковке с семенами (сюда же можно дописать от руки время высаживания). Поэтому рекомендуется сохранить ее до конца сезона вместо шпаргалки, чтобы легче было ориентироваться в сроках уборки тыквы, посаженной на своем участке.

Когда созревает тыква на урале. Время уборки тыквы по лунному календарю

Время уборки тыквы зависит от сорта и климатических условий местности, в которой тыква выращивается. Самая распространенная тыква которая растет в огородах Сибири, Урала и Дальнего Востока это «мускатная», она относится к позднеспелому виду. Тыкву собирают в сухую погоду до наступления заморозков. Признак зрелости при уборке — усыхание и опробковение плодоножки. При сборе можно ориентироваться на народные приметы и на лунный календарь .

Тыква когда зреет. Как 100% определить спелость тыквы на грядке 01

Народные приметы

Гусепролет — день, когда можно было начинать покупать на рынке гусиное мясо.

Лунный календарь

Уборка и заготовка урожая. Посадка луковичных растений, саженцев плодовых деревьев и кустарников. Обрезка кустарников . Посадка укоренившихся отводков ягодных и декоративных кустарников.

Хранение тыквы

При комнатной температуре (+21 градус) тыква может сохраниться до 2-3 месяцев. Наилучшими условиями для хранения урожая считается темное прохладное помещение, температура до +15°С. При необходимости тыкву можно разрезать на сегменты, удалить семена и хранить в полиэтиленовом пакете в овощном отсеке холодильника до 2-3 недель. При желании можно вялить или сушить тыкву и потреблять в пищу еще больше времени.

Как собирать урожай

Собирают тыквы бережно, вместе с плодоножкой (она в большей степени влияет на время хранения тыквы). Плоды с сильными механическими повреждениями и недозревшие используют в пищу или на корм скоту сразу. Но если вы несильно поцарапали кожуру, на поврежденное место наклейте бактерицидный пластырь или просто скотч — тыква не загниет.

В Сибири, Урале, Дальнем Востоке, как и во многих регионах твердокорые сорта созревают одними из первых, в конце августа или начале сентября . Их зрелость можно определить по тому, что плодоножка становится одревесневевшей, плотной, а также по тому, что цвет оболочки, как фон, так и рисунок, становится коричневым, темно-оранжевым или желтым. Долго эти тыквы хранить не стоит, максимум месяц — иначе семена начнут прорастать.

Тыква когда зреет. Как 100% определить спелость тыквы на грядке 02

Общий признак созревания тыкв — пожелтение и даже засыхание листьев (хотя бы некоторых из них), подсушивание и одеревенение плодоножки, изменение цвета на более густой или яркий, в зависимости от сорта; оболочка зрелой тыквы становится более плотной. Все виды тыкв лучше убирать до первых заморозков. В крайнем случае они могут дозреть, лежа в комнате или на веранде, лучше всего — под солнечными лучами. Если вы собираете урожай декоративных видов тыкв, ориентируйтесь на размер и цвет, можно и на календарь садовода (далеко не всегда оранжевый, темно-зеленый или коричневый), которые должны быть присущи именно этому виду тыквы, а также на плодоножку и листья.

Тыква когда зреет. Как 100% определить спелость тыквы на грядке 03

время уборки урожая тыквы (instagram.com)

Декоративные тыквы в большинстве своем не едят, так что легкие заморозки, если не испортят их внешний вид, для таких сортов катастрофой не станут. Срезая тыкву любого вида, не забудьте, что нужно оставить плодоножку — не меньше 5 см. длиной. Если вырезать ее сразу же, целостность оболочки будет нарушена, тыква не будет храниться положенное время и может загнить. Хранить эти плоды можно и при комнатной температуре, но оптимальные градусы для хранения – от +10 до +15.

Когда убирать тыкву в Крыму

В южных регионах мягкие зимы, очень жаркое лето и не очень отличающаяся от него по температуре ранняя осень. Созревание тыкв определяется в первую очередь состоянием плодоножки, листьев и окраски. Кроме того, посчитайте дни с того момента, как тыквы были высажены: обычно четырех месяцев большинству сортов хватает для вызревания.

Когда убирать тыкву в Подмосковье

В средней полосе России просто ориентироваться на основной критерий уборки тыкв — заморозки. Обычно они бывают уже в сентябре. Не передерживайте плоды на грядках — мороз, даже легкий, незаметный для человека и проходящий в утренние или ночные часы, очень вредит их вкусу. Многие, если осень стоит сухая и солнечная, срезают тыквы и не переносить их в помещение, оставив дозревать прямо на грядках; это популярная и полезная практика, но тщательно следить за температурой, включая ночную, все равно придется.

Когда убирать тыкву в Сибири, Урале и Дальнем Востоке

В разных регионах Сибири , обширного пространства, овощи убирают в разные сроки. На Севере период, в который вообще возможно овощеводство, довольно короткий; зрелость неприхотливых сортов высчитывается по их посадке. Но их все равно обычно убирают недозрелыми до наступления холодов; тыквы дозревают, находясь в помещении в течение 15-20 дней.

Как понять, что тыква готова в духовке. Тыква, запеченная в духовке: 7 вкусных рецептов

Вот и лето прошло – как поется в одной из популярных песен. Дни становятся короче, а столбики термометра опускаются все ниже. И как бы нам не хотелось продлить это любимое время года, не получится!

И, казалось бы, все огородные радости и садовые вкусности уже закончились, осталось только пить чай с приготовленными вареньями. А нет! Как раз сейчас наливается соком царица бахчевых культур – золотая тыква.

Мало того, что она содержит в себе просто фантастический список витаминов и микроэлементов, так этот овощ еще можно использовать в большом многообразии блюд! Сварить, потушить, запечь, пожарить, с мясом, с овощами, саму по себе – это все про нее, про рыжую осеннюю королеву!

Как понять, что тыква готова в духовке. Тыква, запеченная в духовке: 7 вкусных рецептов

Тыква,  фаршированная мясом и картошкой, запеченная в духовке целиком

Этот рецепт сложно назвать классическим, но он, бесспорно, может стать основным блюдом на праздничном осеннем столе или завоевать звание любимого угощения у всей семьи.

Как понять, что тыква готова в духовке. Тыква, запеченная в духовке: 7 вкусных рецептов

Блюдо получается очень сытным, красивым и сочным! Достигается это благодаря готовке в тыкве, как в горшочке. Не волнуйтесь, кожура любой из них выдерживает такие нагрузки и по весу, и по температуре. Итак, рецепт.

Ингредиенты:

  • Тыква 1 крупная, или 2 маленькие
  • Говядина 500 гр
  • Картофель 4 — 5 шт
  • Томаты 4 шт
  • Болгарский перец 1 шт
  • Морковь 1 шт
  • Чеснок 1 головка
  • Соль, перец
  • Зелень

Приготовление:

1. Для начала нужно приготовить нашу съедобную чашу. Вымыть овощ, срезать верх и вычистить все внутренности. Можно взять одну крупную «красавицу», или две маленькие. В этом случае можно их будет подать порционно.

Как понять, что тыква готова в духовке. Тыква, запеченная в духовке: 7 вкусных рецептов

2. Мясо нарезать на средние кубики и отправить на раскаленную сковороду. Обжарить до полу-готовности, чтобы появилась симпатичная золотистость.

Как понять, что тыква готова в духовке. Тыква, запеченная в духовке: 7 вкусных рецептов

3. Лук мелко нарезать и добавить к мясу. Туда же отправить измельченный чеснок. Следом — нарезанный мелкими кубиками  помидор и болгарский перец.

Как понять, что тыква готова в духовке. Тыква, запеченная в духовке: 7 вкусных рецептов

А также порезать кружочками морковь и добавить к овощам и мясу.

Как понять, что тыква готова в духовке. Тыква, запеченная в духовке: 7 вкусных рецептов

4. Мясную смесь с овощами нужно тушить до полной готовности. В завершении добавить соль и приправы, если захотите. Лучше всего здесь подходит специальная приправа «к мясу», но если ее нет, то отлично подойдет черный перец, куркума, кориандр, орегано или базилик. Именно эти приправы отлично подчеркнут вкус красного мяса.

5. Теперь самое интересное. Нужно «собрать» нашу тыкву. На дно нужно положить половину готовой мясной смеси с овощами, следо сырую картошку, предварительно нарезанную кубиками. На картофель насыпать зелень.

Есть способ, при котором и картофель можно потушить до готовности с овощами. И потом просто все вместе выложить в нашу импровизированную чашу.

6. Далее слой на любителя – это чеснок. Если вы не любите его аромат, класть его, конечно, не обязательно. Но не забывайте, что тушеный и жареный чеснок имеют совершенно разные вкусы. А еще он очень хорошо подходит к мясу. Поверх чеснока выложить остатки мяса и овощей.

7. Всю начинку следует посолить, добавить перца и залить горячей кипяченой водой. Налить ее нужно до краев, чтобы вся начинка оказалась ниже тыквенной ватерлинии.

8. Заполненную чашу закрыть крышкой и завернуть в фольгу.

Как понять, что тыква готова в духовке. Тыква, запеченная в духовке: 7 вкусных рецептов

9. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 1,5-2 часа. Чем крупнее «рыжая красавица», тем больше времени нужно для выпечки.

Готовность можно проверить, проткнув кожицу зубочисткой. Если она проходит довольно легко, значит и сама она готова, и то, что внутри нее тоже.

10. Как будет все готово, аккуратно, чтобы не обжечься, убрать фольгу.

Как понять, что тыква готова в духовке. Тыква, запеченная в духовке: 7 вкусных рецептов

Украсить веточкой тимьяна и подать к столу.

Как понять, что тыква готова в духовке. Тыква, запеченная в духовке: 7 вкусных рецептов

Кушать горячей, причем не только содержимое, но и саму «чашу». Все вместе получается вкусно невероятно!

Так что кушайте с удовольствием!

Тыквенные котлеты с куриным фаршем в духовке, фаршированные помидорами

Здесь сочетается идеальное соотношение мяса и овощей. Этот рецепт также хорош для детей. Почему? Потому что они, как известно, не очень жалуют бахчевые.

Как понять, что тыква готова в духовке. Тыква, запеченная в духовке: 7 вкусных рецептов

Но в этом способе приготовления овощ буквально растворяется, делая при этом курочку сочной и ароматной.

Ингредиенты:

  • Куриная грудка 700 гр
  • Тыква 200 гр
  • Лук репчатый 1 шт
  • Приготовление:

    1. Вначале необходимо приготовить фарш из имеющегося мяса. Для этого его нужно пропустить через мясорубку очищенную от костей куриную грудку. Чтобы блюдо не получилось излишне жирным, кожу лучше также убрать.