Дачная жизнь

Жизнь за городом

Тыква уборка когда. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы

19.10.2020 в 22:13

Тыква уборка когда. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы

Тыква уборка когда. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы

Тыква, как полезный, вкусный овощ становится все популярней у горожан.

Многие сажают тыквенные грядки у себя на даче и задаются вопросом, как определить, что тыква созрела, когда убирать урожай и как ее сохранить зимой. Недозрелый овощ не имеет сладости и не собрал весь богатый комплекс витаминов и минералов, которыми славится созревшая тыква.

Тыква уборка когда. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы 01

Как определить сроки созревания
Рост и готовность тыквы к сбору определяется двумя факторами.

Сортовыми сроками созревания, которые надо учитывать при покупке семян и сроков высаживания. Тыква, как и многие овощи, подразделяется на раннеспелую, среднеспелую и позднюю.
Климатическими условиями каждого региона, определяются условия выращивания тыквы с определенным сроком созревания.
К раннеспелым сортам относятся те, у которых тыква уже через 3 месяца достигнет кондиционных небольших размеров и обретет полноценные вкусовые качества. Такие овощи сажают в районах с коротким летом, и хранятся плоды недолго, не больше месяца.
Тыква уборка когда. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы 02Среднеспелые тыквы, обычно бывают у крупноплодных, мясистых овощей. Они созревают к середине сентября. К этому времени они наберут веса и спелости, а если немного полежат в тепле, то дойдут до полной кондиции. Хранятся они долго, но при соблюдении особых условий.
Поздние сорта тыквы не всегда успевают созреть на корню. Их убирают перед прогнозированными синоптиками заморозками. Нежелательно, если плоды подмерзнут, это снизит, способность хранится до весны. У таких тыкв твердая кора, они постепенно дозреют в местах хранения, не в ущерб своим полезным и вкусовым качествам.
Как определить спелость тыквы визуально
В процессе роста тыква проходит стадии с характерными внешними признаками, которые у созревшего овоща подчеркиваются характерными внешними особенностями:
Ботва и листья увядают, теряют яркую, зеленую окраску бледную с налетом.
Тыква уборка когда. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы 03Плодоножка твердеет, к ней тыква крепко присоединена. В отрезанном состоянии большой овощ можно переносить за отвердевший отросток.
Постепенно меняется цветовая гамма кожуры. К моменту созревания она становится яркой, насыщенной, но цвета зависят от сортовых особенностей. Плоды бывают, желтыми, оранжевыми или белыми, редко зелеными.
Кора грубеет, становится очень твердой, особенно у поздних сортов тыквы. Ее трудно разрезать, но благодаря такой защите плод долго хранится.
Как соблюдать правила хранения и дозревания
Основная проблема, при которой тыква становится не вкусной, это несоблюдение правил хранения, при которых тыква не дозревает и не приобретает сортовой вкус.
Тыква уборка когда. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы 04Не допускают замерзание верхнего покрова тыквы, даже частичного. Для этого надо успеть собрать урожай с наступлением заморозков. Подмерзшая тыква хранению не подлежит.
Отрезанный от ботвы плод помещают в теплое проветриваемое помещение, не допуская его загнивания для этого изредка перевертывают.
Для хранения оборудуют деревянный стеллаж, в котором свободно размещают плоды, без соприкосновения друг с другом.
Соблюдают оптимальную температуру хранения и дозревания в пределах от +10 до +20 градусов, внутри помещения.
Совет! Соблюдая, эти простые правила хранения, можно обеспечить себя полным комплексом натуральных витаминов и минералов, которые сохраняются в тыкве до самой весны.

Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву

Можно, конечно, оставить её до… Но лично я считаю, чтокуда лучше есть, чем вырезать из неё головы и пугать прохожих))). А потому убирать этот овощ с огорода лучше вовремя. Но когда же, скажите, наступит это самое «вовремя»?Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Тыкву с огорода нужно убирать вовремя Определить правильное время для уборки можно по двум параметрам:

  1. По срокам;
  2. По внешнему виду растения. 
Вначале поговорим о сроках. Предположим, мы посадили тыкву во второй половине мая (оптимально для средней полосы).

сроки созревания тыквы

первое, что следует сказать: сорта тыкв бывают скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. исходя из этого и следует определять время уборки.
  • К скороспелым относятся такие сорта, как ' Голосемянная', 'Мозолеевская 49', 'Миндальная 35', 'Веснушка', 'Бирючекутская 27', 'Грибовская кустовая',  'Jack O'Lantern' ('Джек о Лантерн')   и 'Table King' ('Тейбл Кинг') . Уборка этих сортов обычно начинается в середине-конце августа. Они нежные, оболочка тонкая. Созревают быстро и не хранятся дольше 1 месяца.  Срок созревания  составляет 92-104 дня. 3,5 месяца, грубо говоря.
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Исходя из сорта тыквы следует определять время уборки
  • К среднеспелым можно отнести такие сорта тыквы как ' Зимняя сладкая', 'Улыбка', 'Крошка', 'Стофунтовая', 'Волжская серая', 'Лечебная', 'Россиянка', 'Столовая зимняя А-5', 'Pink Banana' ('Пинк Банана'), 'Blue Hubbard' ('Блю Хаббард') . Эти сорта годятся для более длительного хранения. Уборку начинают в середине сентября, но до заморозков. Если тыква попадёт под заморозки, это скажется на лёжкости, и она быстро испортится. Таким образом, срок созревания среднеспелых сортов тыквы в среднем составляет 110-120 дней. То есть 4 месяца.
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Срок созревания среднеспелых сортов тыквы в среднем составляет 110-120 дней
  • Позднеспелые тыквы (они же — твёрдокорые) представлены сортами ' Жемчужина', 'Мускатная', 'Вита', 'Перехватка', 'Тести Делайп', 'Батернат Понка', 'Витаминная' . В основном, это мускатные сорта, ярко окрашенные, ароматные, с толстой оболочкой и вкусной мякотью. Хранится такая тыква аж до полугода! Уборку позднеспелой тыквы следует начинать в середине — конце сентября. Однако часто срок созревания  ее составляет не 120-140 дней, а около 200. Так как же тогда быть? Убирать недозревшую тыкву? Совершенно верно! Она отлично дозреет при хранении — через 20-60 дней достигнет пика своей зрелости. Мякоть станет более яркой и такой вкусной, что ее можно есть даже в сыром виде. 
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Уборку позднеспелой тыквы следует начинать в середине-конце сентября
Естественно, климат вносит свои коррективы в предложенные рекомендации. Так, на юге тыкву обычно держат на огороде очень долго — пока не высохнет вся листва. Заморозки там приходят поздно, поэтому угрозы никакой.
Присмотреть семена подходящего сорта вы можете в нашем маркете, раздел Семена тыквы .
 
Теперь давайте поговорим о внешнем виде нашей тыквы. Как понять, что пришла пора сорвать ягодку? ;)

внешние признаки спелости тыквы

как вы уже поняли, не обязательно тыква должна быть спелой к моменту уборки. и всё же есть определённые внешние признаки, позволяющие определить, что время уборки урожая пришло. опытным огородникам это, возможно, и так давно известно, но начинающие задаются ещё и не такими вопросами!))
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Внешние признаки спелости тыквы
Тыква, готовая к уборке, выглядит так:
  • Плодоножка  одревесневевшая. То есть не сочная и зелёная, а высохшая и очень жёсткая.
  • Листья  пожелтели, поблекли или даже засохли (хотя бы часть из них).
  • Цвет  самой тыквы стал более ярким и насыщенным. В зависимости от сорта, он может быть тёмно-оранжевый, жёлтый или серо-зелёный. У нас такая тыква была в прошлом году: снаружи серо-зелёная в крапинку, а внутри мякоть оранжевая. А вообще, цвета и формы бывают самыми-самыми разными. 
  • Оболочка  тыквы стала более плотной, нежели раньше.
 
Это основные признаки спелой тыквы. Думаю, опираясь на сроки и внешние признаки, никогда не прогадаешь… Сроки пишут на упаковках с семенами, так что ориентироваться не сложно.
Когда созревает тыква. Когда убирать тыкву Сроки созревания тыквы пишут на упаковках с семенами
Кстати, при уборке нужно срезать плодоножку так, чтобы оставалось 3-4 см. Ну и, конечно, не повреждайте оболочку, иначе тыква храниться не будет.
  • Тыква: посадка и уход
  • Мякоть тыквы — мой параметр выбора сорта
  • Как хранить тыкву?

Когда убирать кабачки

Когда убирать кабачкиСовременное разнообразие разновидностей кабачков способно поразить воображение самого искушённого огородника. Они различаются не только по срокам созревания (от ультраранних до поздних), но и по цвету, размеру, форме плода, строению куста, назначению и многим другим параметрам.

Что выбрать и когда собирать?

Существуют шаровидные и причудливо изогнутые представители. Можно выбрать кустовую или длинноплетистую форму растения с белыми, жёлто-оранжевыми или чёрно-зелёными тыквинами. Одни кабачки выращивают в исключительно декоративных целях, другие великолепно подходят для консервирования или, наоборот, необыкновенно вкусны в свежем виде.

Дачники могут выбрать любой вариант себе по вкусу. Для приготовления вкусных блюд лучше подходят сорта с небольшим и средним размером плодов, а более крупные экземпляры с затвердевшей корочкой дольше хранятся и используются для получения «заморской» икры. В любом случае время сбора откладывать не следует. Ведь частое удаление плодов стимулирует образование и развитие новых завязей, а задержка с уборкой часто приводит к массовому осыпанию цветков.

Подавляющее большинство существующих сортов имеет короткий период вегетации и ранние сроки созревания. Поэтому не успеет дачник порадоваться первым росткам и цветам, как уже приходит пора снимать и пробовать урожай. Даже самые позднеспелые сорта формируют плоды спустя всего 2 месяца после прорастания семян.

Как понять, что кабачок созрел?

Для определения спелости плода не требуется каких-то специальных познаний. Достаточно иметь глаза и здравый смысл.

  • Основной способ определения спелости кабачка – визуальный. Готовый к уборке плод должен иметь размеры, форму и окраску, заявленные производителем семян и соответствующие сортовым характеристикам.
  • Если вы недостаточно доверяете глазам, пощупайте кабачок. Спелый плод должен при постукивании издавать глухой звук, а его кожица – превратиться в корку, то есть стать толстой и прочной.
  • У полностью созревшего кабачка плодоножка всегда слегка одеревеневшая и очень прочная, а молодой экземпляр легко сорвать с плети без применения специального инструмента.
  • Если вы не планируете длительно хранить тыквину, то для кулинарных экспериментов ее можно снимать уже при достижении длины в 20 см. Такой плод очень нежен и сочен, имеет тонкую кожицу и мелкие, практически незаметные семена. Молодые кабачки прекрасно подходят для употребления в сыром виде, маринования и жарения.
  • Когда погодные условия вынуждают вас собрать недостаточно вызревшие кабачки – не огорчайтесь. Они имеют способность дозревать, если тыквины разместить в достаточно тёплом месте (доме, сарае или погребе). Главное условие – низкая влажность в помещении.

Как правильно собирать и хранить кабачки?

В способах уборки и хранения спелых плодов нет ничего сложного, однако существует несколько небольших хитростей, которые должны обязательно знать огородники, выращивающие на своём участке этот вкусный овощ.

  • Никогда не срывайте кабачки руками, так как при этом вы рискуете повредить растение и саму тыквину. Рекомендуется использовать специальный инструмент (нож или секатор). Чем аккуратнее и ровнее срез, тем дольше будет лежать плод.
  • Срезая молодые экземпляры, старайтесь оставлять по возможности более длинную плодоножку, делая надрез у самого стебля. Эта мера также удлиняет сроки хранения плода.
  • Существует прямая зависимость сроков хранения и спелости кабачков. Чем плод более зрелый, тем дольше он может пролежать, не испортившись. Молодые и нежные экземпляры очень вкусны, но они не способны храниться даже в зоне свежести холодильника дольше двух недель. По истечении этого времени они утрачивают вкус и упругость мякоти, а часто и загнивают.
  • Абсолютно зрелые плоды, покрытые плотной кожурой, способны выдержать до 5 месяцев в помещении с низкой влажностью и температурой воздуха, при условии хорошей вентиляции помещения.
  • Удобнее всего хранить спелые кабачки в деревянных или пластиковых ящиках, пересыпав их опилками деревьев хвойных пород или проложив соломой. В таком виде они будут изолированы друг от друга, а опилки дополнительно защитят тару и её содержимое от патогенных микроорганизмов.

Сорта тыквы.

Категория:,

Каких только тыкв не бывает в природе! И круглые, и плоские, и вытянутые, в форме кувшина или подобные змее, ярко оранжевые, бледно-желтые, серые в крапинку, а то и зеленые в полосочку. Виды и сорта тыквы поражают своим многообразием. Тем труднее сделать выбор огороднику.

В полях, на фермах и огородах всего мира встречаются три разновидности тыквы: твердокорая, крупноплодная и мускатная. Среди них бывают тыквы с крупными плодами и порционные, кустовые и плетистые, с большим количеством семечек или очень сладкой мякотью, кормовые (идут на корм животным), столовые (именно их мы и употребляем в пищу) или декоративные. Готовы познакомимся поближе с особенностями самых популярных сортов?

Твердокорые тыквы

Твердокорые тыквы получили свое название за очень толстую одеревеневшую кожицу в созревшем виде. Помните, как трудно почистить крупный кабачок, который всю зиму хранился за диваном? А потому что и кабачки, и патиссоны тоже относятся к твердокорым тыквам, но сейчас речь не них.

Твердокорые тыквы хороши тем, что рано созревают (в конце августа – начале сентября), имеют не самые большие плоды, но самые вкусные семечки. Среди этой разновидности тыкв встречаются кустовые сорта, что очень удобно в плане экономии места.

Плодоножка у твердокорых тыкв рубчатая с выраженными бороздками, стебель волосистый и колючий, а листья пятиугольные.

Семечки кремовые с ярко выраженными ободками.

Крупноплодные тыквы

Крупноплодные тыквы, как легко догадаться, самые крупные. Но они же и самые сладкие, сахаристость некоторых сортов достигает 15%, что намного больше, чем в самом сладком арбузе.

Плодоножка крупноплодных сортов цилиндрическая, округлая. Стебель тоже округлый и без борозд, а листья почкообразные или близкие к пятиугольным.

Семечки крупноплодных тыкв бывают молочно-белого, матового или коричневого цвета.К тому же крупноплодные тыквы лучше остальных переносят пониженные температуры и очень долго хранятся в обычной квартире.

Мускатные тыквы

Мускатные тыквы имеют пятигранную плодоножку с ярко выраженным расширением к основанию.

Семена мускатной тыквы грязновато-желтой или коричневой окраски.

Мускатные сорта считаются самыми вкусными и витаминными, но у них есть один недостаток: они все теплолюбивые и позднеспелые, то есть частенько не успевают вызреть за наше короткое лето. Поэтому чаще всего их рекомендуют выращивать только в южных районах.

Но не спешите расстраиваться. Вырастить мускатные тыквы в средней полосе можно. Во-первых, такую тыкву выращивают через рассаду. В конце апреля высевают семена, а в первой половине июня высаживают растения в грунт. А во-вторых, мускатные тыквы можно снимать недозрелыми и оставлять на дозревание в доме.

И крупноплодные, и мускатные тыквы убирают с грядки до первых заморозков.

Какую же тыкву лучше посадить? Все, как всегда, зависит от ваших предпочтений и целей. Если вы хотите летом полакомиться жареной, вареной или тушеной тыквой, а на зиму заготовить только семечки, сажайте больше летних твердокорых сортов.

Если вы любите тыквенный сок, запеченную тыкву и желаете сохранить плоды до весны, то выбирайте крупноплодные или мускатные сорта.

Если вы предпочитаете тыкву в свежем виде в салатах, вам лучше всего подойдут сероплодные сорта со сладкой мякотью.

Выбор, как говорится, за вами. А наша таблица сортов и разновидностей тыквы вам в этом поможет.

Таблица видов и сортов тыквы

Тыква Зорька

Тыква уборка когда. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы 12

Крупноплодная, столовая.
Среднеранняя.
Плетистая, плети мощные, длинные.
Плод темно-серого цвета с оранжевыми пятнами, средняя масса тыкв – 5-6 кг.
Мякоть ярко оранжевая, плотная и очень сладкая (содержание сахара -12-14%).
Сорт ценится за исключительную сладость и высокое содержание каротина (его в плодах Зорьки больше, чем в моркови). Используется для приготовления детского питания.

Тыква Россиянка

Тыква уборка когда. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы 13

Крупноплодная, универсальная.
Раннеспелая.
Плетистая, плети средней длины (1,5 метра).
Плод напоминает волчок ярко-оранжевого цвета, средняя масса тыкв – 2-4 кг.
Мякоть оранжевая, нежная и сладкая с нотками дыни.
Сорт холодостойкий, высокоурожайный, много мякоти и мало семян.

Тыква Акорн

Тыква уборка когда. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы 14

Твердокорая, столовая.
Скороспелая.
Бывают и кустовые и плетистые разновидности.
Небольшой плод похож на желудь, как правило, зеленого цвета (Тэйбл Кинг и Тэйб Квин), бывает черным (Эбони), желтым (Золотой Акорн, Фордхук) или белым (Белый Акорн).

О некоторых интересных сортах тыквы с зеленой кожурой читайте в отдельной статье: ““.

Желаем вам успехов и больших урожаев!