Дачная жизнь

Жизнь за городом

Удаление железа из воды. Принцип работы установок обезжелезивания

07.05.2021 в 01:11

Удаление железа из воды. Принцип работы установок обезжелезивания

Из приведенных выше негативных факторов понятно, что применение в бытовом хозяйстве воды с большим содержанием железа абсолютно неприемлемо как с точки зрения комфортабельного проживания в доме, так и в отношении здоровья жильцов. Поэтому удаление железа из скважинной воды при его повышенной концентрации актуально для большого числа собственников индивидуальных домов с автономным водоснабжением.

Все существующие методы обезжелезивания воды можно разбить на две основные группы:

Безреагентная очистка.Выше было указано, что железо в составе артезианской воды находится в растворенном состоянии (Fe2+) и при взаимодействии с воздухом (точнее с кислородом) переходит в нерастворимую трехвалентное фазу Fe3+, осадок которой далее можно отделить механическими фильтрами.

На этом принципе и построена безреагентная очистка, главной задачей которой является насыщение водных масс воздухом (аэрация) различными способами или кислородом с дальнейшей механической фильтрацией полученного нерастворимого осадка.

Так как процедуру насыщения водной среды кислородом можно проводить с различной интенсивностью и разных объемов в неограниченных временных интервалах, технологию используют при очень высоком содержании железа в воде более 3 миллиграмм на литр.

Реагентное обезжелезивание.Данная технология водоочистки и обезжелезивание воды из скважины заключается в использовании химических препаратов, каталитических или ионообменных засыпок, с которыми железо, содержащееся в воде, вступает в каталитическую, химическую или ионообменную реакцию. Результатом взаимодействия растворенного Fe2+ с химическими реагентами является получение нерастворимого трехвалентного осадка, при использовании ионообменных смол оксиды железа замещают ионы на поверхности гранул и затем смываются солевым раствором.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/udalenie-zheleza-iz-vody-kak-opredelit-izbytok-zheleza-v-vode

Удаление железа из воды озоном. Озонирование в бытовой водоподготовке. Окисление примесей и дезинфекция воды.

Принцип озонирования, как стадия предварительной подготовки воды в системах комплексной водоподготовки, технологически не отличается от известных и популярных в бытовой очистке воды стадий аэрации или хлорирования. Озонирование, аэрация, хлорирование воды – стадии предварительного окисления примесей перед подачей на барьерные осадочные фильтры. Озонирование  – это не замена технологии, это замена окислителя – в одном случае кислорода воздуха на несравнимо более сильный, универсальный и способный к дезинфицирующему действию окислитель, в другом случае — хлора на более мощный и  экологически безопасный окислитель.

Озон (О) — наиболее сильный, быстрый и одновременно экологически безопасный дезинфектант и окислитель, применяемый в современной водоподготовке.

Обработка воды озоном приводит к быстрому разложению органических веществ, обесцвечиванию, обеззараживанию, устранению запахов и привкусов, окислению практически всех металлов до оксидов (включая железо и марганец), окислению сероводорода, аммиака и аммония. В отличии от традиционной обработки воды хлорсодержащими окислителями озон самостоятельно не образует токсичные продукты окисления. Эта особенность наряду с другими преимуществами делает озон наиболее перспективным «коммунальным» окислителем будущего и эволюционной заменой традиционного хлора, не отличающегося экологической безопасностью. Работы по созданию недорогих генераторов озона расширяют применение метода озонирования в сфере бытовой водоподготовки, удешевляя начальные капиталовложения.

Скорость окисления озоном в 10-15 раз превышает аналогичное действие хлора. Озон не стабилен, легко разрушается и отдает активный атом кислорода O → O+O. Это свойство с одной стороны предопределило абсолютную экологическую безопасность, с другой лишило метод озонирования способности пролонгированного дезинфицирующего действия.

Продукты окисления, полученные на стадии озонирования воды, задерживаются на инертных или каталитических загрузках в осадочных фильтрах с автоматической промывкой.  В результате озонового окисления продукты окисления не обладают токсичностью, а противоточная промывка фильтров не сопровождается сбросом в дренаж токсичных примесей. Регенерация фильтров не требует применения химических реагентов и полностью безопасна для окружающей экологии.

Окисление озоном не ставит работу системы в зависимость от сезонного колебания примесей или перераспределения их компонентного состава в воде подземного источника, а безопасность воды  не зависит от изменения уровня микробиологического загрязнения.

Недостатки метода предварительного озонирования проявляются в экономическом плане – метод достаточно дорогой, его стоимость существенно превышает реализацию стадии предварительного окисления традиционным хлором.  Кроме экономической стороны вопроса существуют технологические ограничения реализации метода. Оборудование для озонирования требует отдельного помещения, оснащенного вентиляцией – концентрация озона в воздухе помещения ограничена  ПДК.

Удаление железа из воды озоном. Озонирование в бытовой водоподготовке. Окисление примесей и дезинфекция воды.

Удаление железа из воды своими руками. Предыстория

Больше 25 лет назад, когда наши родители получили участок, здесь по весне все затапливало «по щиколотку». Потом летом все высыхало, но садовые домики все равно все строили на высоком цоколе, а точнее на техническом этаже (типичные двухэтажные домики, где внизу склад-гараж, а сверху жилое помещение).

Удаление железа из воды своими руками. Предыстория

Дачный домик на высоком цоколе

Это происходило, потому что участок находился в пойме реки на заливных лугах (можно сказать, болотистое место, но в лесу). Естественно и понятно, что грунтовые воды были очень близко к поверхности : летом уровень воды был на глубине 2-3 метров в песке-плывуне .

Удаление железа из воды своими руками. Предыстория

Колодец на плывуне — видны три кольца

В то время по неопытности был сделан колодец , который постоянно заиливался, и его приходилось чистить каждый год. Вода там была грязная — только для полива.

Правда, у соседа колодец был сделан чуть лучше. Он чистил его реже — всего раз в два года. Вода там была почище, и сосед даже ее пил, но мы не рисковали пробовать его воду, так как до питьевой ей было явно далеко.

К тому же, из-за малого диаметра нашего колодца (50 см) вода там очень быстро кончалась (около 30 ведер), и приходилось потом ждать полдня, пока она снова наберется.

Удаление железа из воды своими руками. Предыстория

Колодец на плывуне — песок поднялся на 1.5 метра

Непонятно из-за чего, но постепенно из года в год уровень весеннего подтопления понижался , и в последние лет 10 воды на участке весной нет. Теперь весной она стоит на глубине около метра, а лето 5-7 метров. И дома теперь строят одноэтажные.

Удаление железа из воды своими руками. Предыстория

Песок из колодца на плывуне

Удаление железа из воды своими руками. Предыстория

Наш старый заброшенный колодец

Наш «колодец» постепенно окончательно заилился и высох. Чистить его надоело и примерно лет 10 назад мы решили бурить скважину , сначала сами помучались с плывуном , а потом наняли профи и забили скважину-иглу на 10 метров.

Удаление железа из воды своими руками. Предыстория

Скважина-игла

Когда в первый день после забивки скважины я ее прокачивал насосом моему восторгу не было предела. Вода шла бесконечным потоком, прозрачная, холодная . Я лил ее на траву несколько часов и радовался, пока не решил налить ее в какую-то емкость. Нашел 5 литровую пластиковую бутыль и заполнил ее. Через полчаса я был в шоке, вода в бутылке стала ржаво-оранжевой .

Удаление железа из воды своими руками. Предыстория

Железо в воде

Нет, мы, конечно, и раньше знали, что воде есть железо, но в колодце она все-таки отстаивалась, и не было такое заметное количество железа. А тут просто жесть: прозрачная водичка становится ржавой через полчаса и остается такой не меньше двух суток , пока не осядет железо на дно.

Я понял, что с водой будет не все так просто, как хотелось, но в любом случае это было лучше, чем наш старый колодец. «Радость» еще дополнилась тем, что у воды был запах сероводорода .

Кстати, когда моешь руки холодной водой из скважины, на руках чувствуется запах железа .

Вот уже несколько лет мы пользуемся этой скважиной для полива и технических нужд, а питьевую воду привозим из города или покупаем .

Для полива мы набираем воду в емкости — там наглядно видно, как вода отстаивается за пару дней и становится прозрачной , а все железо в виде ржавчины осаждается на дно.

Удаление железа из воды своими руками. Предыстория

Емкости для полива. Вода стала «ржавой» от окислившегося железа.

Удаление железа из воды своими руками. Предыстория

Емкость для полива. Железо осело и вода уже становится прозрачной.

Удаление железа из воды своими руками. Предыстория

Емкости для полива. В одной бочке железо уже осело, а в другой еще нет.

Сероводород выветривается из емкости почти сразу . Его кстати видно в виде пузырьков газа при наборе емкости из шланга. Вот вам

Когда мы построили наш небольшой домик, то поставили в доме умывальник , а воду я заносил со скважины. Так вот раковина все время была «ржавой» от воды. Тогда мы купили бак на 60 литров и поставили рядом с умывальником. Туда набирали воды, она там отстаивалась, и потом мы ее ковшом лили в умывальник. Затем докупили еще один такой же бак, чтобы пока одним баком пользуемся, другой — отстаивается .

Таскать воду в дом постепенно надоело, и я задумался о том, чтобы завести воду в дом и поставить кран для мыться рук.