Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие винограда на зиму на кубани. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

25.12.2019 в 04:42

Укрытие винограда на зиму на кубани. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Резкое похолодание губительно влияет на такую культуру, как виноград. Растение теплолюбивое, поэтому нуждается в укрытии. Мне приходилось сталкиваться с тем, что урожай в новом сезоне становился меньше. Но со временем я научилась своевременно ухаживать за виноградом осенью, и поняла, что только комплекс мероприятий сохранит растение.

Укрытие винограда на зиму на кубани. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Для чего укрывать виноград?

Задача процедуры – обеспечить винограду защиту от суровой зимы: мороза и ветра. Но причиной гибели растения может стать даже неправильно подобранный материал для укрытия. Поэтому я рекомендую следовать моим советам из этой статьи.

С них я и начну:

• после укрытия нежелательно, чтобы кустик касался земли;

• при окучивании нельзя повреждать корневую систему растения;

• молодые саженцы особенно нуждаются в защите – обеспечьте им ее.

Сроки укрытия: однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Обычно я ориентируюсь по состоянию лозы: чем урожай выше, тем виноград менее устойчив к морозу. Чем старше кустик – тем он более приспособлен к заморозкам. Молодому же кустику требуется больше внимания.

Могу сказать так – если вы уверены в том, что лоза крепкая, то она справится с резким похолоданием. Но будет лучше, если все-таки растения уже будут находиться под прикрытием. Я укрываю виноград только после обрезки при температуре не ниже -12 °С примерно после 10-12 октября. При меньших температурных показателях лоза может погибнуть.

Что необходимо сделать до укрытия?

• снять все грозди;

• провести обрезку винограда (подсказка: оставьте по 3 лозы, которые плодоносят, слева и справа, обрежьте ту часть, которая на вызреет, так же все лишние побеги);

• полить виноград (каждому кусту требуется до 20 ведер воды).

Как укрыть виноград: популярные способы

Укрытие винограда на зиму на кубани. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Существует 2 способа укрытия: влажный и сухой. 1 подразумевает под собой конструирование специальных приспособлений (сюда входит полное и полуукрытие, окучивание), которыми пользуются много лет. 2 способ – использование подручных средств (например, соломы, лапника, снежных сугробов и т. д.)

Способы укрытия винограда осенью

1. Окучивание: метод отлично подойдет для молодых кустиков винограда тех сортов, которые стойки к морозам. Но выдержит температуру не более -15 °С. Обрезку кустика осенью я не провожу, а связываю лозу в некий пучок.

Пригибаю его к земле, укладываю на проволоку и ею заваливаю ствол (для образования слоя земли).

Землю я беру из междурядий. Укрываю виноград таким образом, чтобы головка кустика была полностью покрыта, а также нижняя часть штамба.

Укрытие винограда на зиму на кубани. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

2. Полное укрытие: ветви винограда снимаю со шпалер. Очень важно удалить все листья и всяческие образования, от которых нет пользы, и обрезать ветви. После этих действий я просто собираю лозу в пучок и прижимаю к земле.

3. Полуукрытие: метод хорош для регионов с мягкими зимами. Он представляет из себя укрытие нижней части кустика землей. Верхнюю же часть накрывают пленкой или сеном, тканью – кому что больше по душе. Толщина такого «одеяния» сверху не должна превышать 50 мл.

4. Снежное укрытие: в тех областях, где обильно выпадает снег, метод довольно легко использовать в качестве утепления. Другие укрытия и не понадобятся. Смысл в чем; просто прячем виноградные лозы в сугроб (он не должен быть более 50 см). Но до этого лучше всего обернуть ствол укрывным материалом или присыпать перегноем в 20 см.

Но лозы нужно уложить на подготовленные доски и зафиксировать растение металлическими скобами. Из-за ветров снег может раздуть, поэтому желательно его регулярно присыпать и утрамбовывать.

Укрытие винограда на зиму на кубани. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какое укрытие лучше всего подходит для винограда на зиму на Кубани

Ответ: Для укрытия винограда на зиму на Кубани лучше всего подходит использование специальных укрытий из агроткани или спанбонда. Эти материалы обеспечивают надежную защиту от низких температур, ветра и снега, сохраняя растение от заморозков.

2. Когда лучше начинать укрывать виноград на зиму на Кубани

Ответ: Оптимальное время для укрывания винограда на зиму на Кубани - это конец осени, когда температура начинает снижаться. Желательно укрыть растение до начала морозов, чтобы предотвратить замораживание почвы и корней.

3. Как правильно укрыть виноград на зиму, чтобы сохранить его на следующий сезон

Ответ: Для правильного укрытия винограда на зиму необходимо плотно обернуть растение агротканью или спанбондом, оставив верхнюю часть немного открытой для циркуляции воздуха. Дополнительно можно обсыпать основание растения сухими листьями или соломой для дополнительной изоляции.

4. Как можно защитить виноград от грызунов во время укрытия на зиму на Кубани

Ответ: Для защиты винограда от грызунов во время укрытия на зиму на Кубани можно использовать специальные средства от насекомых и грызунов, а также обернуть основание растения металлической сеткой или пленкой. Также рекомендуется проверять укрытие на наличие грызунов и проветривать его периодически.

5. Как долго нужно оставлять виноград укрытым на зиму на Кубани

Ответ: Виноград нужно оставлять укрытым на зиму на Кубани до наступления весенних морозов, которые могут повредить растение. Обычно укрытие можно убрать в конце марта - начале апреля, когда опасность заморозков минует.

6. Как часто нужно проверять укрытие винограда на зиму на Кубани

Ответ: Рекомендуется проверять укрытие винограда на зиму на Кубани еженедельно, особенно в начале зимы, чтобы убедиться, что растение хорошо защищено от низких температур и воздействия ветра. При необходимости можно проветривать укрытие и устранять повреждения.

7. Какие могут быть последствия неправильного укрытия винограда на зиму на Кубани

Ответ: Неправильное укрытие винограда на зиму на Кубани может привести к замораживанию корней, гниению почвы, поражению растения заболеваниями и атаке грызунов. Растение может не пережить зиму или ослабнуть, что негативно скажется на урожае в следующем сезоне.

8. Какие особенности климата Кубани следует учитывать при укрытии винограда на зиму

Ответ: При укрытии винограда на зиму на Кубани следует учитывать переменчивый климат региона, характеризующийся резкими перепадами температур, обильными осадками и ветреными днями. Поэтому важно обеспечить надежную защиту от морозов, снега и ветра, чтобы сохранить растение здоровым и подготовленным к новому сезону.

Укрытие винограда на зиму агроволокном. Агроволокно — характеристика материала

Для укрытия винограда на зиму можно использовать самые разные материалы. Наибольшим спросом пользуются такие материалы, как земля, солома, ткань. Но сейчас всё чаще стали использовать агроволокно, которое лучше всего может защитить виноград от заморозков. Агроволокно является легким материалом, оно хорошо пропускает влагу и защищает виноград от плохих погодных условий. Можно выделить основные преимущества в использовании агроволокна.
  • Экологичность материала. Агроволокно абсолютно безопасно в использовании. Материал не выделяет вредные вещества и токсины.
  • Защита от заморозков. Агроволокно высокой плотности хорошо защищает растения от морозов. Под агроволокном постоянно поддерживается комфортная температура для лозы. Она приблизительно составляет +5-7°С. Этого вполне достаточно для того, чтобы сохранить виноградную лозу без потерь.
  • Длительный срок использования. При правильной эксплуатации и хранении, агроволокно может прослужить на протяжении 5-7 сезонов.
  • Быстрая установка. Укрытие винограда на зиму агроволокном не займет много времени. Процесс достаточно простой и не требует привлечения дополнительной рабочей силы. Агроволокно нужно натянуть над виноградом и закрепить его у земли.

Использование агроволокна имеет некоторые минусы. В первую очередь – это стоимость материала. Укрытие соломой обойдётся значительно дешевле. Но агроволокно является качественным материалом, который специально создан для защиты растений в зимний период. Поэтому стоит хорошо подумать при выборе укрывного материала, который будет защищать виноград. Лучше приобрести качественное агроволокно , и не ставить под риск будущий урожай.

Сроки укрытия винограда на зиму. Укрытие винограда на зиму. сроки, способы, материалы

Сроки укрытия винограда на зиму. Укрытие винограда на зиму. сроки, способы, материалыРабота по утеплению виноградных лоз перед зимой включает несколько этапов:

    Все они проводятся в разные сроки, в зависимости от климата региона и особенностей осенней погоды. Влияет на время укрытия и возраст виноградного куста. Растения – первогодки необходимо утеплить, не дожидаясь понижения температуры до -5 градусов. Взрослые и крепкие кусты легко переживут кратковременные заморозки без укрытия.

    Окончательно укрывать виноград необходимо, когда среднесуточная температура установится на уровне +2 +4 градуса.

    Важно! Если после похолодания вновь наступает длительный период теплой погоды, виноград необходимо приоткрывать. Иначе, лозы могут запреть.

    В Подмосковье

    Сроки укрытия винограда на зиму. Укрытие винограда на зиму. сроки, способы, материалыУрожай с поздних сортов винограда снимают в сентябре, тогда же проводят подготовку к утеплению: обрезают лозы, обрабатывают препаратами против болезней, опускают побеги со шпалер на землю.

    Укрывают виноград в конце октября, при теплой осени – в первой декаде ноября.

    В Средней полосе

    Сроки укрытия винограда сходны с Подмосковными. Молодые саженцы винограда, чувствительные к понижению температуры, утепляют уже в начале октября.

    На Урале

    Климат Урала значительно меняется от юга к северу. Виноградарство развито более на Южном Урале, где климат мягче, а зимы богаты снегом.

    К укрытию виноградных растений приступают после первых заморозков, когда температура днем не поднимается выше +5 градусов. Это октябрь.

    В Сибири

    В самом холодном регионе России выращивают только зимостойкие сорта винограда или дикие разновидности (Амурский). Укрывать их следует после листопада, в конце сентября – начале октября.

    Сначала лозы лишь помещают под укрытие, плотно не закрывая со всех сторон. Это необходимо для испарения конденсата, который образуется от колебания положительных и отрицательных температур. Окончательно растения закрывают, когда столбик термометра остановится на пометке -10 градусов.

    Как подготовить виноград к укрытию

    Сроки укрытия винограда на зиму. Укрытие винограда на зиму. сроки, способы, материалыПеред утеплением растений, следует провести ряд подготовительных мероприятий: подкормку, обработку от болезней, обрезку и снятие побегов со шпалеры.

    Подкормка

    Не позднее, чем за 3 недели до наступления холодов виноград необходимо подкормить. Подкормка, содержащая калий и фосфор, способствует вызреванию молодых ветвей растения и готовит корни к зимовке.

    related_posts(); ?

    Используют такой состав: 30 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 10 л воды. Ведра питательного раствора хватит на 1 кв. м грядки.

    Можно подкормить виноградник золой и перегноем. Пепел от сжигания древесины (нельзя использовать золу от сжигания крашеных досок, пластика) и перепревший навоз или компост, рассыпают по поверхности земли. На 1 кв. м расходуют 2 стакана золы и до 5 кг перегноя.

    Обрезка

    Сроки укрытия винограда на зиму. Укрытие винограда на зиму. сроки, способы, материалыОсенняя обрезка проводится после листопада, когда хорошо видно строение куста, наличие молодого прироста. У винограда обрезают все невызревшие и слабые побеги, они все равно рискуют не перенести зиму и станут лишь рассадниками заразы. Из приростов текущего года оставляют 6-7 здоровых веток. Прошлогодние лозы укорачивают, оставляя до 15 почек.

    Обрезку проводят в сухую и солнечную погоду. Используют острый секатор. Ранки на побегах замазывают садовым варом. Обрезки побегов и опавшую листву убирают из виноградника и сжигают.

    Обработка от болезней

    После обрезки виноград опрыскивают противогрибковыми препаратами и средствами от вредителей. Применяют железный купорос 3% раствор (300 г порошка растворяют в 10 л горячей воды). Остывшим раствором обильно опрыскивают куст винограда и почву вокруг ствола. Для уничтожения личинок вредителей, зимующих на винограде, к железному купоросу можно добавить мочевину (100 г на 10 л воды).

    Вместо железного купороса можно использовать бордосскую смесь 1% концентрации.

    Виноградари нередко используют для осенней обработки растений: раствор пищевой соды (100 г на ведро воды), известь (500 г на ведро). Можно применить готовые препараты: Фундазол, Топаз, Ридомил.

    Полив

    Если осень стоит сухая, перед укрытием винограда, растения необходимо полить. Корни, напитанные влагой, более эластичные и устойчивые к морозам. Необходимая норма влаги зависит от возраста растения, и составляет 15-20 л на каждый год жизни виноградного куста.

    Снятие лозы со шпалеры

    Заключительный этап подготовки винограда к укрытию на зиму. Но. Прежде чем снять побеги с опор, необходимо им подготовить «ложе», на голую землю виноград не кладут (растение от контакта с сырой землей может заплесневеть). В качестве «подстилки» используют сухую чистую солому, доски или бруски, крупную стружку.

    Виноградные лозы снимают с опор и, связав в пучки, укладывают на подготовленную подстилку. Для связки побегов используют шпагат, пучки связывают не туго.

    Уложенные на землю лозы закрепляют в нужном положении при помощи проволочных скоб.

    Обработанный, связанный и уложенный на землю виноград готов к укрытию.

    Способы укрытия винограда на зиму

    В зависимости от климата, наличия снежного покрытия зимой, применяют разные способы утепления винограда.

Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Процедура укрытия винограда

Главная задача укрытия на зиму – утеплить корень. Если подмерзнет лоза, растение еще можно реанимировать, а вот вымерзание корней повлечет гибель всего куста. Поэтому, независимо от способа укрытия, корень нужно присыпать слоем грунта, а сверху положить минимум 5 см слоя мульчи.

Способы укладки лозы

Перед тем, как укрывать виноград на зиму, лозу нужно снять с опоры и уложить на грунт. В регионах с мягкой и снежной зимой без рисков оттепелей можно класть ветки на землю, в остальных случаях стоит воспользоваться одним из вариантов:

  1. Траншея. Способ подходит для винограда, выращиваемого в регионах с суровой или бесснежной зимой и на участках, не защищенных от ветра. Оптимально для окучивания лоз почвой. Возле куста нужно выкопать борозду глубиной 30 см и поместить туда связанную лозу. Для дополнительной защиты от мороза побеги можно обернуть мешковиной.
  2. Настил. Метод укладки рекомендуется в случае, если зимой вследствие оттепелей может оттаивать почва, а также при мульчировании материалами, склонными к отсыреванию. Лозу следует класть на слой досок, поленьев, лапника, веток деревьев.

Виды укрытия

Уложенные на землю лозы следует поместить под утепляющий покров. Есть два принципа укрытия винограда:
Как укрыть виноград на зиму очень хороший способ. Процедура укрытия винограда

  1. Влажный. Лозы прикрывают мульчой – соломой, еловыми ветками, грунтом. Способ актуален, если зимой выпадает много снега или случаются значительные колебания температур. Обычно используют в регионах средней полосы.
  2. Сухой. Виноград накрывают щитами или водонепроницаемыми материалами, а слой мульчи кладут сверху. В этом случае виноград защищен от сильных морозов и ветра. Способ применяют в северных регионах, где нет риска оттепелей в зимнее время.

Укрытие молодого винограда

Для укрытия однолетних кустов и саженцев требуется особая технология:

  1. Однолетний виноград невысок, поэтому лозы можно не снимать с опор. Вокруг куста следует установить каркас в форме конуса. Его функцию могут выполнить выбитые в грунт колья, связанные верхушками, или сетка-рабица.
  2. Каркас нужно накрыть агроволокном или другим материалом. Если покров не пропускает воздух – оставить зазор для вентиляции.
  3. Пространство между покровом и кустом следует заполнить рыхлой мульчой – листьями, соломой или лапником.

На заметку!

Саженцы, ввиду их небольшого роста, можно помещать по несколько штук под одно укрытие, изготовленное по тому же принципу. В данном случае каркасу следует придать форму парника, укрепив дуги из проволоки над растениями.

Форс-мажоры

Если садовод опоздал с установкой укрытия, но приход морозов сопровождало выпадение снега, есть шанс, что растение пострадало не сильно. В этом случае необходимо засыпать куст полуметровым слоем снега.

Если температура упала резко, и снег ложится на влажную землю, лозу нужно приподнять над уровнем грунта, подстелив под ней лапник или доски, и обернуть агроволокном. Сверху следует набросать слой снега.

В случае оттепели нужно накрыть кусты по изначальному плану. Если снег пролежит до весны, виноград может благополучно перезимовать под его защитой.

Укрытие винограда опилками. Чем укрывать лозу?

Вопрос, чем можно укрыть виноград на зиму, интересует многих малоопытных садоводов. На самом деле для этого мероприятия применяются разные материалы. Рассмотрим самые распространенные.

Укрытие винограда опилками. Чем укрывать лозу?Используют для подготовки плодовой культуры к зиме:

  1. Снег.
  2. Землю.
  3. Опилки.
  4. Пленку.
  5. Шифер.
  6. Ветки хвойных деревьев.
  7. Агроволокно (спанбонд).
  8. Агроспан.

Укрытие винограда опилками. Чем укрывать лозу?Почва считается самой доступной. Но ее минусом является возможность загнивания кустарника. Особенно, во время оттепели. Шифер также отличается простотой. Лозу делят на две части и укладывают на землю на старые мешки. После этого накрывают шифером. Сверху насыпают слой грунта. Выбирая пленку, садоводы отмечают такие ее преимущества как простоту использования и дешевизну. Но данный материал имеет некоторые минусы. Например, создает парниковый эффект во время оттепели. А это делает растение уязвимым к гнили и заморозкам.

Укрытие винограда опилками. Чем укрывать лозу?Часто дачники решают укрыть виноград на зиму агроволокном, ведь данный материал обладает рядом важных свойств. К примеру, отлично пропускает влагу, является экологически безопасным. Его можно использовать много раз. Он позволяет избежать некроза участков куста. Надежно защищает от весенних и осенних заморозков.

Подходит укрытие винограда агроволокном на зиму для регионов, зима в которых отличается мягкостью. А вот для средней полосы России данный материал как основное средство для утепления не годится: поскольку агроволокно хорошо пропускает влагу и воздух, культура может обледенеть и погибнуть.

Укрытие винограда опилками. Чем укрывать лозу?Решая провести укрытие винограда спанбондом на зиму, важно учесть, что материал производят разной степени плотности. Для надежной защиты от мороза желательно выбирать агроволокно, плотность которого составляет 42-60 г/кв.м. Лучше укладывать его в два слоя.

Агроспан является еще одним хорошим нетканым материалом для винограда. Его принцип укрытия аналогичен агроволокну. Свойства у него также одинаковые со спанбондом. Разница заключается лишь в том, что агроспан лучше по качеству, а его цена несколько выше.

Многие отдают предпочтение комбинированному варианту, который подразумевает применение нескольких видов материала, это более эффективный, надежный метод.

Видео укрываем виноград под зиму 2010 г.