Дачная жизнь

Жизнь за городом

Юкка подготовка к зиме. Юкка садовая – подготовка к зиме

01.10.2019 в 11:26

Юкка подготовка к зиме. Юкка садовая – подготовка к зиме

Юкка подготовка к зиме. Юкка садовая – подготовка к зимеДля садов средней полосы России юкка – растение достаточно экзотическое. В природных условиях её можно увидеть на северо-востоке США. Многие разновидности прекрасно растут на побережье Чёрного моря и в Средней Азии. Вообще, существует более 30 видов юкки, среди которых есть как ложные пальмы с утолщённым древовидным стеблем, так и просто пучки крупных листьев, напоминающих заострённые мечи, практически не имеющие ствола и растущие прямо от земли. Зацветает юкка совсем ненадолго, выбрасывая стрелу длиной до 1,5–2,0 м с метёлковидным соцветием, состоящим из крупных (до 7 см) белых цветков–колокольчиков, источающих по вечерам приятный аромат.

Это необычное по форме и размеру растение может расти одиночно – например, в рокарии. Если же подбирать юкке соседей, то лучше всего она будет смотреться среди декоративных злаков или других соседей с такой же невзрачной листвой.

Для выращивания в климатических условиях средней полосы лучше всего подходит юкка садовая (нитчатая). Именно этот вид при правильном уходе и подготовке к зимовке может выдерживать достаточно низкие (до -30 °C) температуры. Отличается он от других юкк наличием тоненьких ниточек – волосков вдоль ребра листа.

Зимовка юкки нитчатой

Юкка прекрасно перенесёт наши среднерусские зимы и будет цвести каждый сезон, если создать для неё соответствующие условия.

  • Приобретая саженец, обязательно необходимо узнать, акклиматизирован ли он к местным условиям. Лучше всего покупать юкку в одном из местных питомников.
  • Место для посадки должно быть выбрано обязательно в ярко освещённом месте. Лучше всего для этого подходит южный склон – например, рокария. Почва должна быть достаточно лёгкой, не глинистой и хорошо дренироваться.
  • Осенью обязательно организуйте для вашего растения хорошее и правильное укрытие от зимних холодов. Если этого не сделать, то юкка может либо совсем погибнуть, либо потерять все листья. После неблагоприятной зимовки она будет долго восстанавливаться и уже не сможет порадовать вас летом своими шикарными цветами.

Правильная подготовка к зимовке

Правильная подготовка растения к зимовке – залог его прекрасного самочувствия и великолепного внешнего вида весной, и пышного обильного цветения – летом. Для этого необходимо осенью выполнить ряд обязательных мероприятий.

  • До наступления первых заморозков, ещё в октябре – ноябре, требуется собрать листья растения в пучок и плотно обмотать его сверху донизу. Процедуру эту нужно обязательно проводить только в сухую погоду.
  • Самые нижние листья следует оставить на земле, чтобы они дополнительно утепляли корневую систему. Кроме того, основание юкки необходимо укрыть сухими листьями, прижав их деревянными рейками или небольшими щитами. Листья можно заменить толстым (до 20 см) слоем земли, который весной удаляется. В этом случае листья требуется поднять все до единого.
  • Если участок, где произрастает ваша юкка, слишком открытый или зима ожидается малоснежная, или просто вы – начинающий садовод или беспокоитесь за молодое растение, то дополнительно можно сделать ещё и воздушное укрытие. Юкка укрывается деревянным каркасом-коробом, который обкладывается специальным утепляющим материалом вроде пенопласта или лутрасила. Поверх этого сооружения и вокруг него помещается слой сухой листвы, который в завершение накрывается полимерной плёнкой. Такое утепление не позволит проникнуть внутрь избыточной влаге и сохранит внутри достаточное количество тёплого воздуха, что убережёт растение как от переохлаждения, так и от загнивания.
  • При окончательном таянии снега и наступлении стабильно положительных температур утепление и обвязку необходимо удалить и дать растению прийти в себя после зимовки. Когда юкка начнёт выбрасывать молодую листву, можно приступить к приданию ей декоративного вида: удалить подмёрзшую и начинающую желтеть листву.

Чем удобрить юкку. Как ухаживать за цветком садовой юкки?

После посадки растения нуждаются в очень умеренных поливах , санитарной обработке, заключающейся в удалении отмершей листвы и увядших цветоносов, редких подкормках и обрезке.

Полив проводят под корень, стараясь не заливать сердцевину розетки, поскольку долго остающаяся здесь вода является основной причиной загнивания кроны и необходимости кардинальной обрезки юкки.

Чем удобрить юкку. Как ухаживать за цветком садовой юкки?Как правило, садовая юкка редко поражается вредителями или болезнями и при добротном укрытии неплохо зимует даже в условиях Подмосковья. Чтобы корни растения активнее дышали, а остающаяся под плотной розеткой влага не становилась причиной загнивания нижних листьев и корней, пространство под садовой юккой регулярно рыхлят, попутно удаляя сорную растительность и опавшие листовые пластины.

Если место для культуры изначально выбрано неверно, растение до трехлетнего возраста можно перенести на другой, более подходящий участок.

Как пересадить юкку? Хотя растение относится к вечнозеленым культурам, на зиму его биологические процессы замирают, а новый вегетационный период начинается лишь весной. Это время и используют для пересадки садовой юкки, уход за которой в подобной ситуации осложняется иногда болезненным привыканием к новому месту жительства. Перенося куст, важно постараться сохранить всю корневую систему растения, не допуская ее пересыхания. Для этого при пересадке используют любые средства для умеренного увлажнения корней выкопанных растений.

Чем удобрить юкку. Как ухаживать за цветком садовой юкки?Пересаженные экземпляры не подкармливают около месяца, а остальные юкки в саду нужно удобрить весной, а затем летом, перед цветением и после увядания соцветий.

Чем удобрить юкку. Как ухаживать за цветком садовой юкки?В 3–4 года юкки впервые зацветают, причем кистевидное соцветие сохраняет декоративность около месяца. Поддерживать силы растения помогут подкормки комплексными составами с преобладанием азота . Внесение удобрений прекращают за месяц до наступления осенней прохлады. Это позволит юкке подготовиться к зиме и успешно пережить морозы.

Юкка нитчатая

Юкка нитчатая

У Юкки Нитчатой есть и другое название, а именно — «дерево счастья». Очень красивое и интересное растение. Оно довольно неприхотливое, ухаживать за юккой не очень сложно. Важно помнить несколько ключевых моментов. Родиной растения является Северная Америка. Есть около 40 разновидностей юкки нитчатой, причем есть экземпляры без стебля.

Растение представляет собой соцветия, образующие пышную кисть. Высота цветка достигает полутора метров. Юкка Нитчатая — растение садовое и встретить его можно где угодно — от офисов до больших оранжерей. Это объясняется её устойчивостью к морозу. Важно посадить юкку правильно и тогда она будет способна противостоять морозу до 30 градусов и, что удивительно, цвести. Хотя всё же лучше укрывать на зиму.

Если ваш регион славится суровыми зимами, то покупайте только устоявшееся, акклиматизированное растение, лучше из местной оранжереи, и обязательно узнайте у продавца подробности ухода за ней зимой. Юкка нитчатая — многолетнее растение, она будет украшать пространство долгое время, если вы будете правильно ухаживать за ней. Говорят, что юкка приносит в дом удачу и счастье, чтобы она долго цвела и радовала вас, необходимо овладеть наукой по уходу за этим растением.

Юкка нитчатая. Уход за растением и посадка

Юкка нитчатая

Посадке юкки нитчатой. Нет кардинальных требований насчет состава почвы. Главное избегать переувлажнения, иначе корни юкки нитчатой — начнут гнить. Можно спасти юкку, удалив большую часть корня, и пересадив заново юкку нитчатую в цветочный горшок. И только спустя год, выходив юкку, можно вновь посадить её в своем саду, но уже по всем правилам. А правила таковы: юкку нитчатую следует посадить в месте, где нет опасности перенастоя воды.

Место, подходящее для юкки нитчатой – на склоне, с легкой полутенью от деревьев. Хотя на самом деле она может расти даже на песке, главное обеспечить ей условия, далекие от сырости и поливать поменьше, даже в дичайшую жару.

Важен и дренаж. Яму для посадки юкки нитчатой надо подготовить не менее 80 см глубиной и диаметром не менее 40 см. Затем насыпьте гальки или осколки кирпича в яму, сантиметров 5-10, а затем наполовину засыпьте крупным песком, а еще лучше опавшими листьями (они ценны, как удобрение), песок смешайте с золой — это только улучшит эффект.

Также многое зависит и от состава почвы на участке. А если почва больше песчаная, то можете уже сажать. Если же ваша земля на  участке — это суглинок или чернозем, то непосредственно перед посадкой «разбавьте» его песком.

Юкка нитчатая

Как вы уже поняли, поливать юкку нитчатую надо осторожно. Если летний сезон не засушливый, то достаточно ей и естественного полива, а при засухе хватит и одного раза в неделю. Пару раз в сезон подкормите ее комплексным минеральным удобрением, а на третий год (когда корни окончательно окрепнут), можно подкармливать и органическими отходами. Пересаживать юкку нитчатую необязательно, она десятилетиями может расти на одном месте.

Чтобы подготовить юкку к зимнему сезону, надо связать листья в пучок и подложить к корням побольше опавшей листвы — это поможет спасти растение от переохлаждения.

Размножить юкку нитчатую очень легко — с помощью боковых отростков, которые если вовремя не пропалывать, превратят ваше растение в большой и неаккуратный куст. Соблюдайте эти условия по уходу за этим прекрасным растением. И помните: цвести оно начинает не в самый первый год после посадки, а минимум через три года.

В саду юкка нитчатая составит удачную композицию более низким цветам — табаку, настурции или анютиным глазкам и может стать его главным украшением.

Чем подкормить юкку садовую весной. Юкка садовая - посадка и уход

Родиной «пальмовой лилии» считаются субтропики и тропики Американского континента, но она отлично переносит температурные перепады климата и небольшие морозы. В южных регионах выращивание юкки в открытом грунте не требует особых хитростей, но в средней полосе садоводам придется позаботиться об укрытии на период сильных холодов. Для открытых цветников лучше приобретать следующие разновидности юкки садовой:

  1. Юкка нитчатая. Обладает зимостойкостью до -20°C, хорошо переносит морозный период при качественном укрытии. Стебель у нее почти отсутствует. Жесткие линейно-ланцетные листья со свисающим нитчатым обрамлением могут быть длиной 30-90 см. Цветет бежево-белыми поникающими колокольчиками с 6 лепестками, собранными в метелки, длиной цветоносы нередко достигают больше 2,5 м.
  2. Юкка подготовка к зиме. Юкка садовая – подготовка к зиме 07
  3. Юкка сизая. Обладает древовидным коротким стволом, украшенным шапкой из линейных сизо-зеленых листьев. Длина листвы достигает 70 см, по краям она увенчана тоненькими серыми ниточками. Цветки у сизой юкки белые, желтоватые, зеленовато-белой окраски. Высота цветоноса внушительная – до 3 м.
  4. Юкка подготовка к зиме. Юкка садовая – подготовка к зиме 08

Как правильно посадить юкку садовую?

К составу почвы юкка садовая неприхотлива, посадка растения может производиться на любой грядке, где осуществляется к корням нормальный доступ воздуха, а вода долго не задерживается. Сам процесс посадки «пальмовой лилии» чрезвычайно прост и производится по следующей схеме:

  1. Глубина посадочной ямки 35-40 см.
  2. Ширина лунки – 30 см.
  3. Делаем дренажный слой из гальки или песка.
  4. Оптимальная температура внешней среды при посадке 20-22°C.
  5. Приобретенные саженцы юкки садовой лучше закалять накануне пересадки. Первые 3-4 сутки саженец ставим всего пару часов на воздух, а следующие 5 дней закаляем до 6-и часов.
  6. Опускаем юкку в ямку и корешки равномерно распрямляем.
  7. Засыпаем землю и легонько уплотняем.
  8. Поливаем ямку.
  9. Присыпаем лунку сухой землей.
  10. Защищаем от пересыхания саженец мульчей в виде перегноя, древесных опилок, шишек или сена.

Где посадить юкку садовую?

Если у вас глинистый грунт для юкки или плотный чернозем, то в процессе приготовления ямки разрешается добавить немножко песка. На бедных землях лучше обогатить субстрат перепревшим перегноем. Место для данного садового растения выбираем солнечное. Посадка в полутени задерживает процесс развития, цветение кустарника наступает значительно позже, листья становятся тусклыми.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Во время цветения юкка солирует в цветнике, затмевая окружающие растения. Но примадонной она бывает всего неделю. До цветения и после него юкка прячется в тени других растений, ее не сразу отыщешь даже среди злаков.

Расскажу немного о самом растении. Юкка относится к семейству агавовых. Распространена в природе в северной и центральной Америке. Род включает около 40 видов. Среди них есть и древовидные растения с утолщенным стволом, и бесстебельные. Линейные жесткие колючезаостренные листья образуют густую крону. Белые колокольчатые цветки собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. На Черноморском побережье Кавказа, в Средней Азии многие виды юкки растут в открытом грунте.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Юкка нитчатая

Но я хочу рассказать только об одной юкке — нитчатой. Именно этот вид может зимовать в открытом грунте нашей зоны. Выделить юкку нитчатую среди других видов можно по тоненьким волоскам (ниточкам) вдоль ребер листьев. Отсюда и определение в названии — нитчатая.

Юкка нитчатая — бесстебельный вечнозеленый многолетник, цветоносы которого достигают в высоту 1,8 м. Правда, в нашей зоне они пониже — до полутора метров. Белые, довольно крупные колокольчатые цветки юкки, собранные в узкометельчатое соцветие, по вечерам издают приятный аромат.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Юкка нитчатая зимовка

Юкка нитчатая неплохо живет в нашем климате и почти каждый год цветет. У меня этот цветок появился лет восемь назад. Увидев ее на рынке, долго сомневалась, покупать или не покупать, но продавец убедил меня, что юкка нитчатая давно обитает в его саду. И я рискнула. И правда, юкка неплохо перенесла зимовку. Даже если и подмерзала, хорошо отрастала за лето. Первые два года никак не хотела цвести, но на третий выдала цветонос, и мы, наконец, увидели ее во всей красе. Позже цветок стало давать ежегодные приросты.

Родом юкка нитчатая из прибрежных районов восточной части США. Отсюда и ее любовь к солнечному местоположению, и недостаточная зимостойкость (до минус 23 градусов). Правда, последнее обстоятельство несложно подкорректировать.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

В конце октября - начале ноября в сухую погоду листья юкки собираем в пучок и плотно обвязываем веревкой или бечевкой, начиная снизу и до самой макушки. Два-три слоя нижних листьев оставляем на земле: они будут дополнительно укрывать почву вокруг растения. Затем основание цветка засыпаем толстым слоем сухих листьев, кладем на них палочки или досочки, чтобы не сдуло ветром.

Можно укрыть юкку и по-другому. Поднимаем все листья, связываем, а затем насыпаем вокруг основания растения слой земли высотой 15-20 см. Весной, как пригреет солнышко, землю отгребаем, обвязку снимаем и оставляем на некоторое время в таком состоянии, как есть. Когда из середины пучка начнут отрастать новые листья, перезимовавшие, которые начинают желтеть, обрезаем. В разные зимы вечнозеленые листья юкки обмерзают больше или меньше, но новые из середины куста отрастают всегда.

Юкка нитчатая посадка

Лучшее время посадки, пересадки, деления юкки - весна. Пересадку юкка нитчатая переносит хорошо. Этому способствует утолщенное основание корневища, которое содержит достаточно питательных веществ и влаги. Полив раз в неделю вполне достаточен, даже в жаркую погоду.

Юкка после зимы. Юкка нитчатая - уход, посадка, зимовка, фото

Юкка необычна и по форме, и по виду, и размеры у нее внушительные, поэтому может расти в одиночной посадке, например, среди камней. Но можно посадить ее и в группу. Правда, в партнеры юкке подойдет не всякое садовое растение. Лучшими соседями для нее могут быть степные декоративные злаки (особенно кочко-образные, например, овсяница сизая), рута душистая, лаванда, гипсофила метельчатая. По краю можно разместить ясколку войлочную, алиссум скальный, карликовые бородатые ирисы, т.е. растения со сходными условиями произрастания. Это должны быть растения достаточно скромного вида. Среди пышных кустиков с нарядной листвой юкка с пучком простых жестких листьев будет казаться грубым растением. Но эта внешняя жесткость силуэта отступает на второй план, когда юкка зацветает. Такого эффектного цветения нет ни у одного привычного растения в наших цветниках. Вы ждете этого цветения, и оно так поражает, что вы прощаете своей юкке и некоторую грубоватость, и колючеватые, шершавые на ощупь листья. Жалко только, что цветение длится всего не делю.

Любуешься юккой во время цветения и в очередной раз убеждаешься, как все гармонично в природе: красивейшие кусты хост (аристократов в мире растений) в большинстве своем невзрачно цветут; а современные сорта высоких бородатых ирисов с простыми плоскими веерами листьев, расцветая, потрясают своей красотой; из кочек узких злаковидных листьев лилейников выдвигаются цветоносы с такими цветками, что дух захватывает. Так и юкка нитчатая: торчит в саду пучок листьев, не вызывая в душе "восторженных" эмоций, но как только из розетки вырастает полутораметровый цветонос и на нем распускается огромное количество белых крупных колокольчиков, душа наполняется восхищением.

Обрезка юкки. Как правильно обрезать юкку в домашних условиях

Неправильная обрезка может спровоцировать увядание растения, поэтому важно не отклоняться от технологии.

Что понадобится

Один из секретов успешной работы по срезу побегов заключается в правильном выборе садового инструмента и расходных материалов. Чтобы не причинить юкке вреда, нужно подобрать острый нож или секатор. Если ствол толстый, уместно использовать ножовку с заострёнными мелкими зубцами. Также потребуются:

  • препарат, обладающий антистрессовым свойством (это поможет культуре безболезненно пережить операцию, затрагивающую сосудистую систему);
  • парафин или садовый вар;
  • ёмкость с дренажем и почвой для укоренения верхушки.

Последовательность действий

Перед тем, как приступить к работе, стоит определить высоту среза. После процедуры ствол утолщаться не будет. Если его диаметр составляет 3 см, то он таким и останется. Если юкка не сильно вытянулась верх, то рациональней дать стеблю уплотниться до 5 см. В любом случае образуемый пенёк должен быть достаточно крепким для удержания 2-3 густых шапок.

Справка! При определении высоты среза рекомендуется ориентироваться на почки. После обрезки пробуждаются 2-3 почки в верхней части ствола.

Пошаговая инструкция

  1. Отметить место среза. Высота пенька обычно соответствует 20-50 см. При этом предпочтительно, чтоб его диаметр был в пределах 5 см.
  2. Удерживая одной рукой крону, другой сделать срез верхушки. Минимизировать стресс и степень повреждения растения можно только использованием острого инструмента.
  3. Просушить срез естественным способом.
  4. Обработать поверхность среза, нанеся садовый вар или растопленный парафин. Также можно воспользоваться растолчёнными таблетками активированного угля, корицей.
  5. Поставить горшок с юккой в тёплое место, затенённое от солнечных лучей.

При выполнении процедуры нельзя допускать обламывания ствола. Это юккой переносится очень болезненно.

Обрезка юкки. Как правильно обрезать юкку в домашних условиях