Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что делать с ботвой картофеля. Ценность ботвы в качестве удобрения на огороде

01.10.2019 в 11:31

Что делать с ботвой картофеля. Ценность ботвы в качестве удобрения на огороде

Любое растение поглощает из грунта питательные вещества и накапливает их в листьях, побегах и плодах. Ботва картофеля – не исключение. Для роста и созревания клубней нужны азот, калий, фосфор и микроэлементы. После созревания часть питательных веществ остается в побегах.

Почему бы не сделать из нее органическое удобрение и не восстановить плодородный слой. Садоводы любители и профессиональные агрономы спорят, можно ли класть картофельную ботву в компост, насколько это безопасно для других растений.

Что делать с ботвой картофеля. Ценность ботвы в качестве удобрения на огороде

Но ведь ботву картофеля в виде удобрения используют не только в компосте. Ее сжигают и перекапывают с грунтом, настаивают на воде, чтобы получить средство для борьбы с вредителями, причем натуральное.

В золе содержатся такие необходимые питательные элементы как фосфор и калий, а также много кальция.  В виде золы используют картофельную ботву как удобрение для малины, клубники, томатов – всех растений, которым в избытке нужен кальций и калий.

Все части растения имеют природную защиту от вредителей – ядовитое вещество соланин. Отравиться можно при употреблении проросших клубней зеленого цвета. Но для приготовления раствора против вредителей замачивают зелень, ростки и зеленые очистки в воде, настаивают и опрыскивают растения. Единственное, на что нужно обратить внимание – не повреждены ли побеги фитофторой.

Что делать с ботвой картофеля. Ценность ботвы в качестве удобрения на огороде

Интересно! Проверить клубни на фитофтороз можно, разрезав их пополам. Если внутри имеются пятна серо-желтого цвета, значит, побеги также будут заражены

Пораженная фитофторой картофельная ботва как удобрение не используется. Это грозит заражением всего участка и растений на нем.

Зеленая масса томатов – как использовать и для чего

В отличие от ботвы картофеля кусты томатов еще зеленые в тот момент, когда плодоношение заканчивается. Это дает возможность использовать ботву помидоров в компосте в качестве азотсодержащего компонента. Условие то же самое: растение должно быть здорово.

Что делать с ботвой картофеля. Ценность ботвы в качестве удобрения на огороде

Это можно определить по состоянию плодов: если они чистые, значит, кусты здоровы. Если плоды имеют коричневые гниющие пятна – ботва томатов в компосте должна будет находиться не менее 3 лет, чтобы споры грибка разрушились. Чтобы не ждать, лучше ее сжечь в железном ящике или бочке, а затем добавить в компост.

Если кто сомневается, можно ли класть помидорную ботву в компост, может сделать из нее вытяжку против вредителей. В зелени томатов содержится тот самый соланин, который есть в ботве картофеля, поэтому иногда ее запасают впрок, чтобы в следующем сезоне сделать настойку.

Зелень бобовых растений как источник азота

Побеги фасоли, горошка, свеклы, а также ботву кабачков как удобрение используют в компосте. Подходит для этой цели и морковь, и подсолнечник. Особенно ценные компоненты – бобовые культуры.

На их корнях поселяются азотфиксирующие бактерии, которые накапливают азот из воздуха и почвы. При добавлении в компост зелени необходимо следить, чтобы ее было в 4 раза меньше, чем сухих компонентов, иначе процесс компостирования превратится в загнивание.

Что делать с ботвой картофеля. Ценность ботвы в качестве удобрения на огороде

Хорошими соседями по компостной куче для бобовых культур будут:

  • сухая солома;
  • картон или газетная бумага;
  • сено;
  • сухие листья.

Чтобы приготовить компост быстро, необходимо воспользоваться ускорителями или биологическими растворами бактерий.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как использовать ботву картофеля

Можно использовать ботву картофеля для приготовления вкусного супа. Просто отварите ботву в бульоне вместе с овощами и специями. Такой суп будет не только вкусным, но и полезным. Также можно добавить ботву картофеля в салаты для придания им свежести и пикантности.

2. Какие еще способы использования ботвы картофеля существуют

Один из способов использования ботвы картофеля - сушка. Вы можете высушить ботву, измельчить ее и добавить к чаю или настойке. Также ботва картофеля отлично подходит для кормления животных, так как обладает высоким содержанием клетчатки. Люди также используют ботву для приготовления витаминных отваров и настоев.

3. Можно ли приготовить заготовки из ботвы картофеля на зиму

Да, можно приготовить заготовки из ботвы картофеля на зиму. Например, вы можете сделать заготовку для супа из сушеной ботвы. Просто нарежьте ботву, высушите ее и храните в стеклянной банке. Также можно заморозить ботву для последующего использования. Это позволит вам наслаждаться вкусом ботвы картофеля в течение всего года.

4. Какую пользу можно извлечь из употребления ботвы картофеля

Ботва картофеля богата клетчаткой, витаминами и минералами, поэтому ее употребление полезно для здоровья. Клетчатка помогает улучшить пищеварение и насытить организм. Витамины и минералы, содержащиеся в ботве, укрепляют иммунитет и повышают энергию. Так что не забывайте использовать ботву картофеля в своем рационе.

5. Как приготовить ароматный настой из ботвы картофеля

Для приготовления настоя из ботвы картофеля возьмите чистую ботву, нарежьте ее на кусочки и залейте кипящей водой. Дайте настою настояться около часа, после чего процедите жидкость. Готовый настой можно пить как горячим, так и холодным. Он обладает приятным вкусом и ароматом, а также полезными свойствами для организма.

6. Как можно использовать ботву картофеля для красоты кожи

Ботва картофеля содержит витамины С и E, которые питают и увлажняют кожу. Вы можете приготовить тоник или маску для лица на основе ботвы картофеля. Просто измельчите ботву, добавьте немного меда или йогурта и нанесите на кожу на несколько минут. Также можно использовать ботву для приготовления отваров или компрессов, которые помогут сделать кожу мягкой и упругой.

7. Какие другие варианты использования ботвы картофеля для красоты существуют

Один из способов использования ботвы картофеля для красоты - сок. Вы можете выжать сок из свежей ботвы и добавить его в маску для волос или лица. Этот сок обладает увлажняющим и тонизирующим действием. Также можно использовать ботву в качестве скраба для тела. Измельчите ботву, добавьте масло или йогурт и массируйте кожу круговыми движениями.

Утилизация ботвы томатов. Фитофтора. Как утилизировать сами помидоры?

Знаю, что фитофтора способна перезимовать в почве и летом с новой силой уничтожить урожай. Картофельную и помидорную ботву я сжигаю. А вот что делать с пораженными плодами?

+1  

это решение

Удобри ими деревья. Там где никогда не будут расти пасленовые. Если еще и прикопать чуть-чуть, чтобы ветер не разносил споры, то вообще чудное удобрение.

Бабушка Маринушка (автор вопроса) 15 сентября 2017 года

ОДНО! Одно дерево! Карликовую яблоню :) В том то все и дело, что у меня уже ум за разум заходит. Прочитала несколько статей про фитофтору. Появились новые разновидности. Споры переносятся не только через воздух, воду, но даже через почву - на обуви принести можно… В лес отнести?

leo-2015 (автор ответа) 15 сентября 2017 года

Никаких новостей в этом нет. Все грибковые этими путями переносятся. Сложи их под этим деревом и прикрой своей газонной травой. Там ее сенная палочка и прикончит. Никакого медного купороса в компосте быть не должно. Или его будет мало и купорос никого не убьет, или много и он остановит разложение компоста убив полезных. На маленьком участке фитофтора однажды появившись будет всегда. Изолируй кусты от почвы газонной травой и она останется помирать в почве. Ветер все равно занесет споры, но это уже другая тема. Я больные фрукты кидаю в огород, а овощи в сад-виноград.

Что делать с ботвой картофеля после цветения. Навигация по записям


Что делать с картофельной ботвой на дачном участке

Довольно часто у дачников возникает вопрос, что делать с картофельной ботвой , можно ли ее как-то использовать? Обычно за 10-12 дней до сбора урожая картофеля срезают ботву. Скашивание картофельной ботвы упрощает копку картошки и способствует быстрейшему созреванию клубней. Кожура клубней твердеет и предохраняет их от повреждений при механической уборке и транспортировке. Кроме того скашивание ботвы не позволяет спорам фитофторы проникнуть в почву и заразить корнеплоды.

Как любые растительные остатки ботва содержит питательные вещества, которые можно использовать на благо огорода. Какие же способы утилизации ее существуют?

Попробуйте вырастить картофель в мешках – интересный опыт.

Приглашаю Вас в группу на "Загородные хобби"

Что делать с ботвой картофеля после цветения. Навигация по записям

Что делать с картофельной ботвой

Использование картофельной ботвы

Огородники поступают с ней по-разному: кто-то складывает ее на грядке или в компостной куче, а кто-то сразу же выносит за пределы своего участка и потом вывозит на свалку вместе с бытовыми отходами или даже подсушивает и затем сжигает.

Внимание ! Картофельную ботву нельзя давать животным (лошадям, коровам, свиньям), содержащийся в ней соланин способен разрушить пищеварительную систему. Правда, некоторые животноводы утверждают, что овцам она не приносит никакого вреда, а наоборот вызывает ускоренный рост шерсти. Однако это не доказанный факт.

Сжигание ботвы

Если ботва имеет признаки заболевания фитофторой или других грибковых заболеваний, то ее стоит немного подсушить за пределами участка и сжечь, чтоб не распространять возбудителей болезней, которые могут жить несколько лет в почве. А вот золу можно собрать в емкость и использовать для подкормок растений. Зола содержит много полезных микроэлементов (бор, марганец, молибден, железо, фосфор, калий) и ее можно вносить осенью под перекопку грядок.

Возможно, вас заинтересует, как удобрять картофель и овощи .

Использование для компоста

Иногда картофельная ботва кажется здоровой, но к осени часто она начинает болеть фитофторой, особенно при дождливой погоде. Поэтому, чтобы не рисковать и не распространять возбудителей болезней лучше ботву обработать препаратами, уничтожающих их. Для этого, сложенную в компостную яму картофельную ботву, следует обеззаразить, обработав раствором медного купороса (2-3 ст. л./10 л воды) и закрыть ее слоем опилка и земли.  Желательно такой компост выдержать не менее трех лет, чтобы споры грибка погибли.

Удобрение плодовых деревьев

Можно уложить картофельную ботву в приствольный круг фруктовых деревьев и кустарников толстым слоем, который защитит корневую систему от вымерзания зимой. Толстый слой не позволит прорасти сорной траве и отпугнет вредителей. Яблони, вишни, сливы, ирга, черноплодная рябина (арония) не имеют общих заболеваний с картошкой. Укрытие из ботвы сгниет и удобрит деревья питательными веществами не хуже любой органики.

Что делать с ботвой картофеля после цветения. Навигация по записям

использование картофельной ботвы

Защита от вредителей

Зеленая масса и стебли картофеля содержат высокую концентрацию ядовитых веществ и соланина. Вытяжка из них губительно действует на многих вредителей растений: практически на всю тлю, моль, блошки, паутинного клеща, капустницу (гусеницы), другие листогрызущие гусеницы, совку, яблоневую плодожорку. Радует то, что ядовитые вещества от вытяжки не впитываются во фрукты и ягоды, а быстро разлагаются, не принеся вреда. Поэтому последнее опрыскивание проводят за 10-14 дней до сбора урожая ягод и фруктов. Для приготовления вытяжки можно использовать свежую или сухую ботву, не зараженную грибковыми заболеваниями.

Готовят средство от вредителей так: свежую картофельную ботву нарезают ножом либо секатором (600 г свежего сырья и 400 г сухого) и заливают пятью литрами воды, закрывают и настаивают 4-5 часов в любом теплом помещении. Настой процеживают и добавляют 50 г измельченного хозяйственного мыла (можно  жидкого мыла), чтобы увеличить прилипание вытяжки к листве, стволу и усилить этим воздействие на опасных насекомых. Обработку плодовых деревьев и кустарников проводят вечером и в сухую погоду с частотой в 3-10 дней. Количество обработок зависит от зараженности сада вредителями.

Вытяжка из ботвы считается экологически чистым народным средством. Поэтому стоит дачникам заготовить сухую ботву впрок.

Вот мы и разобрались, что делать с картофельной ботвой и как ее использовать для своей пользы.

Вам пригодится информация о том, как получить высокий урожай картофеля.