Дачная жизнь

Жизнь за городом

Заболевание яблонь парша. Парша яблони

27.10.2020 в 23:06

Заболевание яблонь парша. Парша яблони

Заболевание яблонь парша. Парша яблони

Яблоня, поражённая паршой

Парша́ я́блони  — заболевание и повреждения на листьях и плодах яблони, вызываемые сумчатым грибом Venturia inaequalis . Парша широко распространена в умеренном климате , особенно в районах с холодной влажной весной. В благоприятные для развития гриба годы она сильно снижает качество и урожай яблок.

В научной и иной литературе упоминание о парше яблони не встречается до 1819 года, когда Э. Фрис описал Spilocaea pomi  —гриба Venturia inaequalis . Однако о существовании этого заболевания в Европе в более ранние времена можно судить по картине Караваджо «Ужин в Эммаусе», написанной в 1601 году. В корзине с фруктами, несущими, в том числе, и символическую нагрузку, намеренно на виду лежит яблоко с характерными для парши повреждениями.

Вплоть до XIX века парша не была большой проблемой для садоводов, что объяснялось, прежде всего, выращиванием яблок больше для собственного потребления чем для продажи. В связи с этим не было и больших промышленных садов, где на минимальном расстоянии высажено много деревьев с одинаковым генотипом . В старину яблони сажались на большом расстоянии среди других плодовых культур. Такая схема размещения не способствовала сильному развитию возбудителя. В условиях промышленного садоводства с рядовой посадкой унифицированных по генотипу деревьев создаются наиболее благоприятные условия для развития парши.

Возбудитель парши зимует в стадии незрелых плодовых тел (псевдотециев), которые ещё осенью образуются на опавших листьях и плодах . Рассеиваниесовпадает с началом роста побегов яблони. Слизистая оболочка спор способствует прикреплению к листу. Для прорастания необходима влага. Спора прорастает в пространство между кутикулой и эпидермисом . Дальнейшее распространение внутрь тканей листа не происходит. Наиболее восприимчивы к заражению молодые листья, находящиеся на верхушке растущего побега. Через 2-3 недели гриб переходит к конидиальной стадии — с помощью конидий происходит вторичное заражение листьев кроны. Наиболее интенсивно рост конидий происходит при температуре около 20 градусов. В это время на листьях образуются хорошо заметные светло-оливковые пятна. По мере разрастания середина пятна буреет и растрескивается, что способствует заражению гнилями. Завязи , цветоножки , молодые побеги также поражаются паршой.

Когда листья опадают, гриб продолжает развиваться как сапротроф . В это время закладываются псевдотеции, в которых весной образуются аскоспоры .

Заболевание яблонь парша. Парша яблони 01

Парша в начале завязывания плодов.

Парша распространена повсюду, где растут разные виды яблони. В регионах с дождливым летом один раз в два года поражение может составлять 90-100 %. К таким районам в России относятся северо-западные области, регионы Северного Кавказа. Чем жарче и суше лето, тем реже бывают годы сильного развития болезни.

Сильное развитие парши почти никогда не бывает губительным для яблони, но может заметно снизить урожайность (уменьшается количество и вес плодов) и качество плодов. Плоды мельчают, становятся непривлекательными, уродливой формы, со сниженным содержанием витаминов .

Меры защиты включают в себя профилактические и лечебные мероприятия. Профилактика заключается в подборе устойчивых сортов, разреженной посадке, уничтожении источников инфекции. Для этого необходимо осенью убирать опавшие листья. В период развития первичной инфекции возможно использование фунгицидов . Доза фунгицидов корректируется в зависимости от стадии созревания плодов.

Устойчивость к парше контролируется 15 разными генами . С помощью традиционных методов селекции или методов генной инженерии эти гены возможно вводить в новые сорта.

    Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

    Теперь, когда стало понятно,  почему яблоки гниют на дереве , пора определиться, что делать с этой напастью и как лечить монилиоз.

    Сразу, как только будет замечено усыхание листьев, необходимо удалить поражённые ветви. Следует срезать на 10-15 сантиметров больше, чем успела захватить болезнь. Все срезанные ветки лучше сразу же сжечь, а если такой возможности нет, то оставить в ведре, обязательно накрыв его крышкой. Туда же положите и осыпавшиеся цветы, ведь они также заражены спорами болезни. А вот в компост их класть не желательно. Споры могут сохраниться в нём надолго.

    Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

    Важно! Если вы хотите, чтобы лечение монилиоза яблони было скорым и эффективным, то не стоит тянуть и с опрыскиванием.

    Для этого делают 1% раствор бордосской смеси и тщательно обрабатывают не только ветви, которые были затронуты болезнью, но обязательно всё дерево целиком. На это может потребоваться около 3 литров жидкости. Если не хотите пользоваться химией, то для борьбы с монилиозом , то можно купить промышленные фунгициды. Весной в прохладную погоду лучше опрыскивать препаратом «Хорус». Он наиболее эффективен и безвреден для пчёл.

    Есть и другие фунгициды:

    • «Скор» или «Каптан».
    • «Раек» или «Делан».
    • «Абига-Пик»
    • «Полирам»
    • «Топсин-М» и другие.

    Следует учесть, что «Хорус» рекомендуется использовать в прохладную погоду, а в жару во время роста плодов лучше использовать «Скор».

    На заметку! Все эти фунгициды не опасны для людей и животных, в том числе пчёл, хотя обработку плодов следует провести за две недели до сбора урожая, а лучше за месяц.

    Чтобы яблоки не гнили на дереве , можно применять и такие химикаты, убивающие споры грибка:

    • коллоидная сера;
    • хлорокись меди (Хом);
    • медный купорос.

    Почему гниют яблоки прямо на яблоне, что делать. Монилиоз – лечение: срочные меры

    Существуют и биопрепараты для борьбы с монилиозом и другими грибковыми болезнями:

    • «Фитоспорин М»
    • «Микосан В»;
    • «Алирин Б».

    ! Они подавляют развитие спор и безвредны для людей, домашних животных и пчёл.

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    В материале ниже специально для начинающих садоводов мы расскажем все про обрезку яблонь осенью (когда и как правильно обрезать). С работой справится даже ребёнок подросткового возраста. Главное — запастись знаниями и острым садовым инструментом.

    Для чего обрезают яблоню

    Цели осенней обрезки плодовых деревьев почти всегда одинаковы. Сводятся они к следующему:

    • перераспределение тока соков по весне и укрепление кроны и дерева в целом;
    • повышение урожайности;
    • получение более крупных и вкусных плодов;
    • защита дерева от вредителей и возможных болезней;
    • обеспечение полноценного прогрева и освещения веток солнцем;
    • омоложение яблони.

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    Важно: считается, что если провести обрезку старой яблони по стандартной схеме, то можно реанимировать дерево и ещё не один год получать урожай.

    Когда проводить работы

    Опытные садоводы рекомендуют при осенней обрезке придерживаться двух правил:

    • обрезать нужно только после того, как опадёт вся листва с дерева;
    • но до наступления первых морозов.

    В противном случае вы рискуете травмировать дерево и заморозить его на холоде. От такого обращения урожай будет нулевым.

    Для средней полосы России сроки осенней обрезки сводятся к концу октября-началу ноября.

    На юге страны можно оттянуть проведение работ до середины и даже конца ноября.

    А вот в северных регионах лучше успеть до конца сентября. Поскольку морозы здесь наступают раньше.

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    Помните, что осенняя подрезка хороша по таким причинам:

    • В дереве уже приостанавливается движение соков. Оно засыпает. А значит, менее травматично реагирует на удаление веток. В отличие от весны, когда высок риск повредить дерево уже при движении соков.
    • Опавшая осенью листва позволяет хорошо просматривать крону и без проблем выявлять старые, больные, ненужные из загущающие крону ветки.
    • Проводить обрезку лучше всего в солнечный сухой день. Ни в коем случае не трогайте яблоню в дождливую погоду. Любые травмы при таких условиях спровоцируют болячку.
    • После обрезки несколько дней выждите. Затем осмотрите все ветки на предмет зарубцевавшихся ран. Если все места подсохли, полейте яблоню. Для того чтобы она легче перенесла морозы, в приствольный круг можно внести фосфорно-калийные удобрения.

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    Необходимый инструмент

    Удалять старые и больные побеги с дерева можно при помощи таких инструментов:

    • Секатор. Подходит для веток диаметром до 25-30 мм.

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    • Сучкорез. Отлично удаляет ветки, расположенные высоко или те, у которых сечение достигает до 50 мм.

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    • Ножовка или пила. Применяется уже для старых толстых веток более 50 мм в диаметре.

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    Важно: работайте в садовых рукавицах. Они защищают руки от возможных травм.

    Виды и способы обрезки

    Подробную пошаговую обрезку яблонь осенью для начинающих вы можете посмотреть на видео. Но при этом важно знать, что прореживать кону дерева можно несколькими способами. Они зависят от возраста культуры. Опытные дачники применяют такие виды обрезки:

    • Слабая. Чаще применяется для совсем молотых яблонь. В этом случае у них обрезают все молотые ветки примерно на 1/4 от общей длины.
    • Средняя. Применяется для дерева в возрасте от 5 до 7 лет. При средней обрезке нужно убрать самые молодые (выросшие за последний год побеги) на 1/3 их длины.
    • Сильная. Применяемся уже для зрелого дерева старше 8 лет. В этом случае происходит полноценное прореживание кроны. Ветки обрезают на 1/2 их длины. Сильная обрезка помогает реанимировать старое плодовое дерево и ещё получать с него урожай.

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    Важно: в холодных северных регионах не рекомендуется частить с сильной обрезкой. Дерево может просто не выдержать травм. Древесина и кора таких деревьев не выдерживают сильных минусовых температур.

    Техники обрезки

    Всего используют две техники удаления веток:

    • На внешнюю почку. В этом случае будет происходить расширение кроны дерева. При такой обрезке ветку срезают так, чтобы крайняя оставшаяся на побеге почка смотрела наружу.
    • На внутреннюю почку. Позволяет наоборот укрепить уже существующую крону. При такой обрезке последняя оставшаяся на побеге почка должна находиться с внутренней его стороны.

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    Что именно нужно срезать

    Укладываясь в сроки, важно удалить с яблони такие ветки и побеги:

    • Сухие и больные. Их убирают полностью в первую очередь.
    • Все побеги, которые выросли под прямым углом (вверх). Их ещё называют волчками.
    • Все слабые ветки, которые при этом сильно близко растут друг к другу. Помимо того, что они отнимают у дерева соки и силы, при этом не развиваются, так они же ещё и заглушают крону.
    • Молодые побеги. Их удаляют уже в последнюю очередь на рекомендованную длину (в зависимости от возраста дерева).

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    Подобная схема обрезки удобно и понятна как для новичков, так и для старожил.

    Важно: все места срезов сразу же обрабатывают садовым варом, светлой масляной краской или известью, разведенной в воде. Можно также просто замазать места срезов глиной и накрыть целлофаном. А все обрезанные вертки нужно собрать и после сушки сжечь. Желательно в дальнем углу сада или вообще за его пределами.

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово. Как обрезать яблони осенью

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-borotsya-s-parshoy-na-plodovyh-derevyah-osenyu-pochemu-tak-trudno-borotsya-s-parshoy-na

    Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

    Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

    Обычно сломавшийся ствол – это повод выкорчевать яблоню. Однако дерево можно попытаться спасти. Для этого ножом, шпателем или металлической щеткой удаляют поврежденную кору и часть древесины в месте слома.

    Затем рану дезинфицируют медным или железным купоросом, или слабо-розовым раствором перманганата калия. Затем стыки ствола соединяют и закрепляют бандажом или при помощи шуруповерта и замазки.

    Если обломилась крупная ветка, повредив ствол, и возможности ее закрепить нет, рану обрабатывают точно так же и замазывают садовым варом или смесью самостоятельного приготовления.

    Расщеп больших ветвей, ствола или побегов – проблема более сложная, чем надлом, и более вредоносная. Из-за расщепов дерево перестает плодоносить, долго болеет и восстанавливается, формируются дупла и морозобоины.

    Отщепленную ветвь можно попытаться вернуть в изначальное положение и закрепить с помощью бинтов и садового вара. Есть шанс, что она прирастет и снова будет плодоносить. Однако делать это необходимо сразу после расщепа. Если же прошло некоторое время, и рана подсохла, то на ее месте отмирают клетки и срастания не произойдет.

    Расщеп можно восстановить с помощью брусков или планок. Для этого их закрепляют на ветви, предварительно подложив под них резину или мешковину. Затем бруски скрепляют проволокой.

    Можно ли восстановить сломанную яблоню

    Если повреждено оказалось плодоносящее дерево, можно попробовать восстановить его. Для этого необходимо сделать бандаж:

    1. Проволоку диаметром 3–5 мм или толстую веревку обматывают вокруг места слома ствола.
    2. Под бандаж подкладывают подкладку, чтобы не повредить кору, – поролон, пенополистирол, плотную ткань, мешковину или резину.
    3. Плотно закручивают или заматывают бандаж так, чтобы он держал место слома.

    Можно попробовать соединить ствол с помощью шурупов, после чего обмазать ствол садовым варом, садовой замазкой или смесью на основе глины. После этого ствол обматывают марлей или медицинским бинтом и повторяют обмазку. К зиме бинт и замазку убирают, трещину замазывают растопленным садовым варом и белят.

    Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Сломался ствол яблони: как спасти дерево

    Заболевание яблонь в картинках. Грибковые инфекции

    Самые распространённые, многочисленные и устойчивые инфекции плодовых растений – грибковые. Это связано с огромным количеством болезнетворных патогенов грибковой природы.

    Важно! Инфекция поражает не только яблоньки в садах, но и практически любые растения.

    Грибковая инфекция передаётся от растения к растению ветром, дождём, насекомыми, птицами, человеком. Грибковые микроорганизмы очень стойкие, они не боятся холода, жары, засухи или дождей. Для развития грибков требуется только влага.

    Заболевание яблонь в картинках. Грибковые инфекции

    Часто установить причину заболевания плодоносящих яблонь легко по внешнему виду листьев, яблок и даже коры. Ржавые пятна или дырки на листве, гнилые, плесневые и засохшие яблоки, отслаивающаяся кора – все указывает на грибковой болезни.

    Грибковых патогенов яблонь известно великое множество. Здесь приводится описание инфекций, причиняющих наибольший вред. А также указаны меры борьбы с ними.

    Грибковые инфекции распространяются с наступлением тепла, когда температура воздуха поднимается до +10 градусов.

    Заболевание яблонь в картинках. Грибковые инфекции

    Повышенная сырость и влажность также способствуют прогрессированию болезней. Исключение составляет мучнистая роса, ей благоприятствует сухая погода.

    Грибковые заболевания обычно инфицируют все растение, но условно болезни яблонь делят на три группы:

    • вызывающие гниение и плесневение фруктов;
    • покрывающие дырками и пятнами листья;
    • приводящие к поражению коры.

    Это, конечно, только первые характерные признаки болезни, за ними последуют иные болезненные изменения.

    Заболевание яблонь. Стволовые болезни яблонь

    Самое известное заболевание ствола яблони является гниль корневая и, не менее важное и распространенное заболевание парша. Прежде чем начать лечение этих болезней, надо о них все знать. Рассмотрим их подробнее:

    — Парша.

    Заболевание яблонь. Стволовые болезни яблонь

    Возбудителем является грибок. Болезнь проявляет себя образованием тёмно-зелёного цвета бархатистых пятен, впоследствии буреющих с верхней стороны листвы, после чего листва начинает желтеть и впоследствии опадать. Если инфицирование растения произошло весной или в первом месяце лета, то пятна на листве большого размера, а позже при повторном инфицировании пятна имеют размер очень маленький, даже малозаметный. Споры заражают чаще завязи, чем молодые побеги, а плоды растения покрывают пятна, в результате чего их становится нельзя употреблять в пищу. При сильном заражении и распространении этой болезни понижаются товарные характеристики плодов растения, а также морозостойкость и декоративные качества яблонь. Лучшие погодные условия для успешного развития этого заболевания – это холодная и достаточно влажная весна и дождливый летний период. Главное отличие возбудителя этого заболевания, это то, что он инфицирует только яблони, не распространяясь на иные деревья и кустарники. Грибок хранится в ботве. Для борьбы с этой опасной болезнью применяют уборку и удаление зараженной опавшей листвы. Обработку деревьев в виде опрыскивания во время периода зеленого конуса, а если необходимо, то и летом, препаратами, смотря на срок проведения: однопроцентной бордосской жидкостью, раёк, либо ХОМ. Проще всего будет смотреть на периоды: до момента цветения и после момента цветения.

    Видео осторожно! Парша на Яблоне Как Лечить Болезни Яблонь ✔️ сад