Дачная жизнь

Жизнь за городом

5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников. Не все растения сажаются осенью

05.12.2022 в 05:53
Содержание
  1. 5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников. Не все растения сажаются осенью
  2. Почему деревья сажают осенью. Сроки посадки
  3. Можно ли пересаживать деревья в октябре. Когда сажать деревья и кустарники осенью?
  4. Когда сажать деревья и кустарники. Когда сажать плодовые и декоративные деревья и кустарники по Лунному календарю в 2022 году
  5. Посадка саженцев в октябре. Удачный ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ календарь на ОКТЯБРЬ 2022 года
  6. До какой температуры можно сажать деревья. Прикоп для морозоустойчивых пород
  7. Время посадки кустарников осенью. Когда сажать кустарники – лучший результат и минимум усилий
  8. Когда лучше сажать саженцы деревьев. Когда и как сажать плодовые деревья

5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников. Не все растения сажаются осенью

В осенний период нельзя высаживать растения,  если к ним предъявляются следующие требования:

  • из-за своих биологических особенностей деревья плохо переносит посадку;
  • этот сорт кустарника или дерева плохо переносит морозы в данной местности;
  • растение было привезено из другого климата и не приспособлено к другому.

Что касается первого правила, то осеннюю посадку плохо переносят те деревья, у которых плохо развита корневая система. К таким относят, березу, дуб, орех,  боярышник и т.д.

5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников. Не все растения сажаются осенью

Практически все сорта плодовых деревьев плохо переносят низкие температуры. Исключением могут быть некоторые виды яблок. Не рекомендуется высаживать деревья, привезенные из европейских стран. Они могут не приспособиться к новым условиям обитания, так как потеряли значительное количество корней.

А вот тепличные растения высаживать можно. Однако есть одна особенность: если растение уже хорошо пустило корни и они начали закручиваться, то оно может не прижиться. Закрученная корневая система не сможет обеспечивать должное питание дереву, поэтому такие растение также не приобретают.

5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников. Не все растения сажаются осенью

Деревья и  кустарники с частью грунта высаживаются по такому же принципу,  как и тепличные. Однако если земля осыпалась, то мы имеем дело с голыми корнями. Такое растение сможет вовремя не прижиться и погибнуть от наступивших морозов.

С грунтом необходимо обращаться бережно, стараясь не допустить его осыпания. Если земля упакована в сетку или другой элемент не нужно его выкидывать. Такие приспособления могут разлагаться в грунте.

Почему деревья сажают осенью. Сроки посадки

Плодовые растения в нашей стране подразделяют на несколько производственно-ботанических групп. Наиболее часто выращивают семечковые и косточковые виды.

К группе семечковых относятся представители семейства Розовые (Розоцветные), которые образуют сочный, многосемянной, нераскрывающийся плод. Это яблоня, груша, айва, боярышник, рябина, арония (черная рябина), мушмула кавказская.

Для косточковых культур того же семейства характерен плод – одногнездная костянка, представляющий собой твердую косточку, покрытую сочной мякотью. Это вишня, черешня, слива, абрикос, персик, нектарин.

Почему деревья сажают осенью. Сроки посадки Косточковые и семечковые культуры высаживают в разное время

Примерные сроки посадки плодовых деревьев в разных регионах представлены в таблице:

Регионы РоссииСезон и оптимальные сроки посадки
Средняя полосаКосточковые культуры – весна (апрель); семечковые – осень (последняя декада сентября – весь октябрь)
Черноземье и югОбе группы – осень (вторая декада октября – ноябрь)
Северные регионы, Урал, СибирьОбе группы – весна (10-25 мая)

В средней полосе осенью сажают яблони, груши, айву . Высаживать их весной тоже не запрещено – главное, успеть это сделать до начала сокодвижения (набухания почек), через 3-5 дней после полного оттаивания грунта. В ранневесенний период природа предоставляет всего 10-15 дней, подходящих для посадки фруктовых деревьев.

Вишню, сливу, алычу, черешню сажают только весной . Но саженцы, как советуют агрономы, лучше приобретать осенью. Хранят их методом прикопа или в подполе, подвале, о чем расскажем ниже.

Почему деревья сажают осенью. Сроки посадки О наиболее перспективных для средней полосы  яблонях  и  грушах  читайте в статьях на нашем сайте

Важно! Выбирать следует только районированные, специально выведенные для вашего региона сорта. Для областей с холодными зимами они должным быть достаточно морозостойкими. Объективные данные о районировании и других характеристиках интересующих сортов можно найти в  Госреестре РФ .

Для северных широт предпочтительнее весенняя посадка всех без исключения видов плодово-ягодных культур. Почему? Осенью они просто не успевают как следует прижиться и укорениться: рано наступают холода.

На юге климатическая ситуация с точностью до наоборот. Южная весна очень короткая, быстро приходит жара. Растения, посаженные в это время года, приживаются с большим трудом, долго болеют, отстают в росте и развитии. Следовательно, осень для южан – идеальное время для закладки сада.

Можно ли пересаживать деревья в октябре. Когда сажать деревья и кустарники осенью?

Сроки посадки деревьев осенью зависят от региона и погодных условий, от качества и зимостойкости саженца. Считается, что оптимальным сроком высадки будет время за 3-4 недели до наступления морозов. За этот периоды саженцы успеют адаптироваться и укрепить корни, напитаться влагой и подготовиться к зиме.

В Подмосковье, Средней полосе и Центральных регионов посадкой деревьев принято заниматься с середины сентября до середины октября. На Урале, в Сибири, Ленинградской области лучше всего заняться пересаживанием деревьев в начале сентября. А вот Южные регионы могут и припоздниться с этой процедурой, проведя ее в октябре и начале ноября. Теплая продолжительная осень способствует приживаемости деревьев, а сезон дождей облегчает работу садоводу.

Пересадкой деревьев занимаются в теплый безветренный день, когда нет яркого солнца и осадков. Лучше всего высаживание проводить при температуре 12-15 градусов тепла.

В северных регионах осенью можно высадить адаптированные, к морозам саженцы вишни, алычи, яблони, груши, рябины, сливы. Такие культуры как абрикос, черешня, миндаль лучше высаживать весной.

Как определить готовность саженца к высадке? Обратите внимание на листья. Если они пожелтели и опали, растение завершает вегетационный цикл и готовится к зиме. Можно приступить к работам.

Если же сроки посадки вышли, не стоит закапывать дерево в мерзлую землю – оно не приживется. Оставьте его до весны, сохранив удобным способом:

  • Опустите в погреб или подвал. Для этого корни деревца следует увлажнить и погрузить в емкость, заполненную опилками, песком или торфом. Температура воздуха не должна опускаться ниже нуля и подниматься выше 10 градусов.
  • Оберните саженцы мягкой тканью и закопайте в снег. Метод снегования помогает сохранить их до весны без особых потерь.

Когда сажать деревья и кустарники. Когда сажать плодовые и декоративные деревья и кустарники по Лунному календарю в 2022 году

Время посадки плодовых деревьев и кустарников зависит от нескольких факторов. Во-первых, от самой культуры, т.к. что вы собираетесь сажать. Во-вторых, от того, как упакована корневая система саженца, с открытой или закрытой корневой системой этот саженец. И, в-третьих, от лунного дня, которые бывают благоприятные и неблагоприятные для работ по посадке растений.

Плодовые, ягодные и декоративные растения отечественного и иностарнного производства могут быть как с открытыми корнями и с закрытой корневой системой. Виды саженцев: как правильно выбрать саженец для посадки в сад?

Саженцы с открытой корневой системой (ОКС) продаются с обнаженными корнями, без земли. Во избежание пересыхания до посадки корни присыпают влажным материалом – например, торфом, или заворачивают во влажную бумагу или ткань.

Такие плодовые саженцы высаживают в сад осенью, не раньше середины сентября, или весной, до распускания почек.

Растения с закрытой корневой системой (ЗКС) выращиваются и поступают в продажу в контейнере. Их можно высаживать в любое время в течение сезона, примерно до середины сентября.

Как правильно выбрать саженцы?

При покупке обязательно осмотрите корни и побеги саженцев. Если земляной ком оплетен корнями саженца - корневая система развита хорошо.

5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников. Не все растения сажаются осенью 04

Посадка саженцев в октябре. Удачный ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ календарь на ОКТЯБРЬ 2022 года

В Октябре садово-огородный сезон подходит к концу, но остались еще дела, которые нужно закончить. Необходимо подготовить грядки к посадке озимых культур, провести подзимний полив сада. Посадку саженцев деревьев или кустарников не откладывайте на конец октября.

5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников. Не все растения сажаются осенью 05

Лунный посевной календарь на ОКТЯБРЬ 2022 г. подскажет наиболее благоприятные для различных работ дни.

Растущая луна - 1 - 8 октября

Полнолуние - 9 октября

Убывающая луна - 10 - 24 октября

Новолуние - 25 октября

Растущая луна - 26 - 31 октября

5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников. Не все растения сажаются осенью 06

Благоприятные дни для посева семян:

Огурцы - 7, 8, 11, 12, 16, 17, 23, 27

Лук - 1, 2, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 27, 28, 29, 30, 31

Чеснок - 1, 2, 3, 4, 11, 12, 27, 28, 29, 30, 31

Томаты - 7, 8, 11, 12, 16, 17, 27

Корнеплоды - 2, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 27, 30, 31

Зелень разная - 7, 8, 11, 12, 16, 17, 27

Благоприятные дни для посадки саженцев:

Ягодные кустарники - 7, 8, 11, 12, 16, 17, 23, 27

Малина, ежевика - 7, 8, 16, 17, 23, 27

Плодовые деревья - 2, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 23, 27, 30, 31

Виноград - 1, 7, 8, 13, 14, 15, 16, 17, 27, 28, 29

Благоприятные дни для посева и посадки цветов:

Розы - 2, 3, 4, 11, 12, 16, 17, 21, 22, 23, 27, 30, 31

Двулетние и многолетние цветы - 2, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 23, 27, 30, 31

Луковичные и клубневые цветы - 1, 2, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 23, 27, 30, 31

Неблагоприятные дни для посева семян:

9, 24, 25, 26

5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников. Не все растения сажаются осенью 07

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ РЕКОМЕНДУЕТ:

1 ОКТЯБРЯ - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Стрельце (малоплодородный знак) (Дни Плода)

Огородникам: посадка озимого чеснока, в теплицу (на выгонку зелени) — лука, петрушки, сельдерея. Готовим грунт для выращивания рассады на следующий год. Закладка компоста.

Цветоводам: посадка клематиса, выкапывание клубней и луковиц. Обрезка многолетников.

Садоводам: очистка и ремонт стволов деревьев. Сбор плодов на хранение. Внесение органики в почву.

Не рекомендуется:

подзимний посев чеснока, лука. Высадка в теплицу на выгонку зелени петрушки и сельдерея. Обработка от болезней и вредителей, полив тепличных культур. Уборка плодов на длительное хранение.

Цветоводам: благоприятныt дни для посадки роз, многолетников, домашних цветов.

Садоводам: посадка винограда, саженцев деревьев, кустарников. Подзимний полив сада, подкормка растений.

Не рекомендуется:

сбор семян, перекопка грядок, сидератов летнего посева. Замена почвы в теплицах.

До какой температуры можно сажать деревья. Прикоп для морозоустойчивых пород

Этот способ хранения выбирают для зимостойких пород и сортов деревьев. Он позволяет создать такие условия, что растение не укоренится и не замерзнет. Для этого на участке без застоя влаги, на овощной грядке после уборки урожая или на месте будущей посадочной ямы копают траншею, направляя ее с востока на запад. Длина и ширина зависят от размера и количества растений, глубина – 0,5-0,7 м. Стенку северного края копают под прямым углом, а южного – с небольшим наклоном.

Саженцы перед этим на 4-5 часов замачивают, удалив предварительно все листья. Затем осматривают корни, обрезают поврежденные и сухие участки, удаляют наросты, обвязывают ветки, если их много. Каждое деревце укладывают корнями на север, а вершиной – на пологий край. Такое расположение защищает от холодных северных ветров. Если саженцев много, можно укладывать их в два ряда. Корни расправляют и засыпают 20-сантиметровым слоем песка или торфа.

Полностью растения засыпают после заморозков – сверху получается холмик. Зимой можно насыпать на него снег, положить лапник. С приходом тепла холмик убирают, а весь прикоп раскапывают в апреле. Закрывать пленкой или шифером не нужно – пробуждение может наступить раньше, что приведет к снижению иммунитета.

Если саженцев мало, то вместо прикопа можно использовать более простой вариант – после замачивания их размещают в любой емкости, засыпают корни влажной землей и хранят в прохладном помещении при 0-5 °С. Саженцы в коме земли, удалив листья, можно хранить в подвале, прохладном помещении при такой же температуре.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/sazhat-derevya-osenyu-legko-preimushchestva-i-nedostatki-posadki-derevev-osenyu

Время посадки кустарников осенью. Когда сажать кустарники – лучший результат и минимум усилий

30 Сен

Для посадки кустарников вопрос Когда сажать? стоит исключительно с точки зрения лучшей приживаемости с минимумом трудозатрат. Потому что при необходимости и некотором опыте сажать кустарники и даже деревья можно круглый год. В нашем активе есть пересадка летом двухметровых сосен и двухметровых цветущих ароний с открытой (!) корневой системой. Но это требует дополнительных усилий как при копке, так и при дальнейшем уходе в первых год. Поэтому рассмотрим особенности посадки кустарников в разные времена года, из которых наиболее популярны весна и осень. И основной вопрос:

Когда лучше сажать деревья и кустарники, весной или осенью?

С точки зрения саженца, особенно с ОКС (открытой корневой системой, или комом) осенняя посадка намного предпочтительнее. Наземная часть находится в состоянии покоя, воду не испаряет. А корневая система понемногу под снегом осваивается на новом месте. Весну такой саженец встретит более подготовленным. При пересадке весной между сходом снега и разворачиванием листьев проходит слишком мало времени. Корни могут не справляться с подачей воды. Приросты первого года будут меньше, а от вас потребуется больше времени на дополнительные поливы в первый сезон. Если рассматривать осенние посадки саженцев с ОКС (комом), то это экономия не только полива весной. Саженцы с ОКС дешевле растений в контейнерах, то есть вы получите тот же результат при меньших затратах. Прибавим сюда сезонные скидки и распродажи. Поэтому осень, конечно же, осень.

Конец октября – отгрузка саженцев для городского озеленения. Посадка осенью позволит кустам за зиму укорениться на новом месте и сократит полив в первый сезон

Сажать весной лучше с точки зрения садовода: тепло, светло и ледяной дождь не льёт за шиворот. На весну посадку имеет смысл переносить и в том случае, если еще не подготовлены посадочные ямы. Тогда саженец имеет смысл купить осенью и прикопать вместе с горшком, а весной произвести перевалку. Хотя в целом, повторюсь, посадка саженцев возможна круглый год, просто каждый сезон накладывает свои отличия.

Когда сажать кустарники осенью

Осенние посадки и пересадки начинают, когда кустарники и деревья закончат свой сезонный цикл. Лист не обязательно должен опасть. Главное – вызревшие (одревесневшие) побеги текущего года и сформированные почки. Посадка и пересадка кустов и деревьев в этом состоянии потребует минимума усилий – кроме подготовки посадочной ямы один обильный полив сразу после посадки. Если сентябрь стоит жаркий и сухой, имеет смысл подождать с пересадкой до конца бабьего лета. По крайней мере в Северо-Западном регионе начиная с конца сентября полив можно однозначно передать со своих плеч небесной канцелярии…

Эти огромные кусты аронии пересадили осенью вместе с листьями, одновременно с ягодными кустами и кипарисовиком. Весной они проснуться на новом месте без дополнительных хлопот для своих хозяев.

Когда лучше сажать саженцы деревьев. Когда и как сажать плодовые деревья

Сложно представить частный земельный участок без плодово-ягодных растений. Ведь многие и переезжают за город, чтобы выращивать свои полезные овощи, фрукты и ягоды. Но чтобы получать стабильные и хорошие урожаи, нужно знать все тонкости садово-огородных работ.

Когда сажать фруктовые деревья? Какие плодовые деревья сажают? В этом мы и разберемся в данном статье. Стоит помнить, что вам потребуется достаточно много времени и сил, чтобы вырастить по-настоящему крепкие культуры в своем саду. Но для начала нужно выбрать хорошие саженцы - именно от посадочного материала зависит то, сможете ли вы вообще что-либо высадить на своем участке. Ведь можно приобрести некачественные саженцы, которые попросту не примутся.

5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников. Не все растения сажаются осенью 08

Посадка плодовых деревьев: с чего начать

Для начала вам необходимо определиться, какие именно плодовые растения вы хотите выращивать. Ведь далеко не все культуры подходят под климат нашего региона. Многие любят солнце и тепло, а потому зимой они могут замерзнуть и погибнуть. Но на сегодняшний день выведено большое количество морозоустойчивых сортов деревьев и кустарников, которые хорошо переносят наши зимы.

Самыми популярными растениями у нас считаются:

● яблони. Без яблок сложно представить сад. Эта культура хорошо приживается и очень долго плодоносит при правильном уходе. Есть много хороших сортов с разным сроком созревания плодов;

● вишни. Из них получаются отличные компоты, вареники, варенье, а потому многие и выращивают вишни в своем саду. А еще деревья красиво цветут;

● груши. Есть много сортов, у которых плоды плотные или мягкие, суховатые или очень сочные, сладкие или с легкой кислинкой;

● сливы. Также имеется большое количество сортов, а уход за деревьями достаточно простой;

● абрикосы. Такие деревья можно встретить не только в садах, но и просто на улице. Абрикосы боятся весенних заморозков - именно так мы часто и остаемся без урожая;

● черешня. Как и вишня, очень популярна в наших краях. Эти плотные сладкие плоды любят и взрослые, и дети.

Это лишь основной список культур, которые многие высаживают на своем участке. Но также в нашей стране можно выращивать инжир, гранат, киви, персик. Главное правило - выбирать морозоустойчивые сорта. Благо их сегодня много. И даже такая, в какой-то степени, экзотика будет радовать вас богатыми урожаями.

5 главных правил осенней посадки деревьев и кустарников. Не все растения сажаются осенью 09

Посадка фруктовых деревьев: как и когда сажать

Время посадки фруктовых деревьев может быть разным. Сажать можно и весной, и осенью. В этом вопросе нужно ориентироваться на погодные условия в вашем регионе проживания. Если осень наступает рано и резко ударяют морозы, лучше выбрать весеннюю посадки. Но если в вашем регионе мягкий и теплый климат, вы можете посадить и осенью - так деревья успеют укорениться до морозов, и будут более крепкие, так как зима их хорошо закалит.

Есть также простые правила:

● посадка в весеннее время возможна только после того, как сойдет снег и прогреется почва;

●нельзя сажать деревья, если продолжительно время идут дожди, есть вероятность весенних или осенних серьезных заморозков. Также нельзя сажать в очень жаркую и засушливую погоду;

● культуры, которые очень любят тепло, как персик или инжир, нужно сажать весной, когда погода окончательно станет теплой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/posadka-sazhencev-plodovyh-derevev-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku