Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сажать деревья осенью легко. Преимущества и недостатки посадки деревьев осенью

01.12.2022 в 00:28

Сажать деревья осенью легко. Преимущества и недостатки посадки деревьев осенью

Практика показывает, что посадка деревьев осенью отличается рядом преимуществ в сравнении с другими периодами:

  • можно выгодно приобрести посадочный материал. Частные продавцы и сертифицированные питомники в изобилии представляют саженцы разных культур. Большой выбор предполагает низкие цены в сравнении с весенним периодом;
  • саженцы сохранили листву, что позволяет оценить растение с точки зрения поражения насекомыми и болезнями;
  • есть возможность убедиться, достаточно ли развита корневая система;
  • садоводы предлагают продегустировать плоды, которые принадлежат данному сорту. Заранее можно знать вкусовые качества урожая от вновь приобретенных саженцев;
  • благоприятные погодные условия. Нет обжигающих солнечных лучей. Почва накопила достаточно влаги. Наступивший период покоя не означает, что корневая система остановилась в развитии. Напротив, все силы растение направляет именно на этот процесс;
  • поскольку корни переходят в стадию покоя лишь при температуре около +4°С, то объем корневой системы существенно увеличивается до того, как начнутся устойчивые заморозки;
  • здоровая, развитая корневая система позволяет растению начать интенсивное развитие на пару недель раньше, чем в случае посадки дерева весной;
  • весна – горячая пора. Осенью посадку можно делать без особой спешки;
  • благоприятна посадка для южных регионов. Зимние условия достаточно мягкие, грунт не промерзает, корневая система защищена от переохлаждения.

Когда лучше сажать деревья осенью или весной в украине. Сроки посадки плодовых деревьев

Когда лучше сажать деревья осенью или весной в украине. Сроки посадки плодовых деревьев

Ни один садовод не скажет Вам точно, когда лучше высаживать фруктовые саженцы. Дело в том, что год за годом температурные условия меняются и грунт в каждом саду свой. К тому, же не стоит забывать про особенности сортов и видов плодовых.

На самом деле, посадить дерево можно практически в любое время года. Исключение составляет только время, когда почва замерзшая. Но на практике нужно учитывать характеристики конкретного саженца. 

Посадка плодовых деревьев осенью

Неоспоримый плюс осенней посадки – низкие цены на деревья. Именно в это период многие рассадники продают только что выкопанный саженец. И садоводы могут сразу же увидеть, что дерево здоровое. Посадка осенью принесет меньше хлопот.  Можно только полить дерево, а все остальные заботы оставить природе. 

К тому же, вовремя посаженные растения в новом сезоне начнут расти на 2-3 недели раньше, чем те, что были посажены в весенний период. Но есть и недостатки осенней посадки.  Если дерево не успеет окрепнуть, то сильный мороз может повредить его корневую систему. Также, саженцы нужно защищать от грызунов и обязательно укрывать зимой.

Большой популярностью пользуются саженцы плодовых деревьев в контейнерах, которые легко переносят перевозку на большие расстояния и легко акклиматизируются на новом месте.

Посадка плодовых саженцев весной. Сроки и правила

Для весенней посадки саженцы и участок нужно подготовить еще осенью. Лучшие сроки посадки – первая половина апреля. До распускания почек нужно успеть посадить косточковые культуры: вишню, черешню, абрикос, сливу, персик, грецкий орех и крупноплодную алычу. Если Вы сажаете фруктовые деревья на холмики, тогда для посадки подойдет только весна.

Благоприятные дни для посадки плодовых деревьев

Большое влияние на приживаемость растения оказывает вода. Повышение и понижение подземных вод можно рассчитать по лунному календарю. Именно поэтому многие садоводы ориентируются на него при посадке деревьев. Кроме того, лучше всего сажать растения в пасмурный день без ветра. Время посадки – раннее утро или вечером.

До какой температуры можно сажать деревья. Прикоп для морозоустойчивых пород

Этот способ хранения выбирают для зимостойких пород и сортов деревьев. Он позволяет создать такие условия, что растение не укоренится и не замерзнет. Для этого на участке без застоя влаги, на овощной грядке после уборки урожая или на месте будущей посадочной ямы копают траншею, направляя ее с востока на запад. Длина и ширина зависят от размера и количества растений, глубина – 0,5-0,7 м. Стенку северного края копают под прямым углом, а южного – с небольшим наклоном.

Саженцы перед этим на 4-5 часов замачивают, удалив предварительно все листья. Затем осматривают корни, обрезают поврежденные и сухие участки, удаляют наросты, обвязывают ветки, если их много. Каждое деревце укладывают корнями на север, а вершиной – на пологий край. Такое расположение защищает от холодных северных ветров. Если саженцев много, можно укладывать их в два ряда. Корни расправляют и засыпают 20-сантиметровым слоем песка или торфа.

Полностью растения засыпают после заморозков – сверху получается холмик. Зимой можно насыпать на него снег, положить лапник. С приходом тепла холмик убирают, а весь прикоп раскапывают в апреле. Закрывать пленкой или шифером не нужно – пробуждение может наступить раньше, что приведет к снижению иммунитета.

Если саженцев мало, то вместо прикопа можно использовать более простой вариант – после замачивания их размещают в любой емкости, засыпают корни влажной землей и хранят в прохладном помещении при 0-5 °С. Саженцы в коме земли, удалив листья, можно хранить в подвале, прохладном помещении при такой же температуре.

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Выбор места для посадки

Если вы планируете посадить плодовые деревья на приусадебном участке, то необходимо правильно подобрать место для посадки и соседей для дерева. Желательно начертить схему участка, на которой точно обозначить расположение плодовых культур и все пункты будущей работы.

Сначала определитесь с видами и сортами деревьев. После этого составьте план посадки, обозначив для каждого вида его отличительные признаки:

  • максимальная высота дерева для учета степени затененности соседних культур;
  • тип кроны дерева, чтобы не допустить сгущенности насаждений;
  • когда начинается плодоношение — промежуток созревания ранний, средний или поздний для обеспечения правильного ухода.

Дополнительно внесите в схему примерное расстояние между культурами, чтобы не допустить тесного соседства между высокими и раскидистыми деревьями и небольшими кустарниками , так как в этом случае они начнут пропадать. Расстояние рассчитывается следующим образом:

  • Средние и высокие деревья с широкой кроной должны расти на участке, периметр которого составляет не менее 10 м на 10 м.
  • Периметр участка для карликовых деревьев составляет 5 м на 5 м.
  • Периметр участка для колоновидных культур — 2 м на 2 м.

Также важно помнить о правильном подборе соседей, ведь не все деревья способны спокойно уживаться друг с другом.

Соблюдайте такие правила:

  • Садите рядом с яблоней грушу, сливу, айву и вишню. И не садите калину и черешню.
  • Хорошо рядом с грушей себя чувствуют рябина и яблоня. А вот выращивать дерево рядом со сливой, черешней и калиной не рекомендуется.
  • Вишня и слива отлично уживаются рядом с яблоней. Но рядом с грушей мы не советуем их садить.

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Самое подходящее время

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Самое подходящее время

Время высадки зависит от региона и типа дерева

На сезон высадки оказывают влияние следующие моменты:

  • Благоприятное время высадки фруктовых деревьев по районам:

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Самое подходящее время

– растения, любящие тепло. Они принадлежат к косточковому типу. В районах средней полосы этот вид не может успеть прижиться в осенний период до того, как наступают зимние холода. Поэтому, наилучшее время для его высадки для этих регионов – это весна (со 2-ой половины марта до середины апреля).

Самыми популярными представителями семечкового типа являются груша и яблоня . Они не требовательные в заботе о себе и более стойкие к холодам. В средних широтах их высаживают по осени до заморозков (за 1-1,5 мес.). Если наступают ранние заморозки или осенние осадки продолжаются длительное время, тогда высаживание переносится на весенний сезон.

Высадка семечкового типа осуществляется в весеннее время и на территории с короткими летними и осенними сезонами (северные области и зоны рискованного земледелия). В эти периоды здесь все виды насаждений плохо приживаются.

Когда лучше сажать плодовые деревья осенью или весной. Самое подходящее время

Осенняя посадка деревьев

На территории южных областей все виды фруктовых деревьев высаживают осенью , т.к. похолодание здесь наступает в ноябре или даже в середине декабря. Да и с наступлением тепла здесь не лучший период для укоренения маленьких деревцев из-за сухих погодных условий, которые наступают очень рано.

При преобладании на огородной территории тяжелой почвы, высадка культур семечкового типа переносится на весенний период , а осенью подготавливаются посадочные ямки для корректирования структуры почвы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-pravilno-sazhat-derevya-osenyu-kak-pravilno-posadit-sazhency-osenyu