Дачная жизнь

Жизнь за городом

Береза японская декоративные деревья и кустарники

30.09.2019 в 07:45

Береза японская декоративные деревья и кустарники

Береза японская декоративные деревья и кустарники

Береза каменная или Эрмана - В. ermanii Cham.
Естественно распространена на Камчатке, Командорских островах, Сахалине, побережье Охотского моря, Курилах, Японии. Охраняется в заповедниках. Растет в горных лесах, образуя чистые березняки на сильно каменистых склонах или в субальпийском поясе. Светолюбивый, рестативный мезофит, микротерм, мезотроф, эдификатор парковых березняков и ассектатор древостоя хвойно-широколиственных лесов. В культуре каменная береза в ботанических садах Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Архангельска.  

Береза каменная это дерево до 15 м высотой, с широко раскидистой кроной. Кора ствола разнообразно растрескивающаяся, темно-серого, буроватого, каштаново-серого или желто-серого цвета, часто висящая на стволах и ветвях лохмотьями. Побеги густо бородавчатые. Листья у каменной березы яйцевидные (14 х 10 см), сверху темно-зеленые, снизу бледнее. Очень морозостойка, малотребовательна к почве. Свое второе название получила за способность развиваться на каменистых местах, где другие березы не растут.

В ГБС с 1951 г. 7 образцов (15 экз.) выращены из семян и живых растений, привезенных из природных местообитаний, а также из семян, полученных из Липецкой ЛСОС. В 22 года высота 19,3 м, диаметр ствола 38 см. Вегетирует с 27.IV±6 по 5.Х±8 в течение 161 дня. Темп роста этой березы медленный. Цветет с 16 лет с 12.V по 13.V13 в течение 2-3 дней. Созревание плодов наблюдалось 16.IX. Укореняется 8% черенков при обработке 0,01%-ным раствором ИМК в течение 16 ч.

Береза пендула. Береза: описание с фото, габитус. Виды и сорта березы в ландшафтном дизайне

Береза бумажная (Betula papyrifera)

Береза бумажная обладает ярко-белой корой и темно-зеленой листвой. Крона не плакучая, молодые побеги растут вверх, принимая с возрастом почти горизонтельное положение. Характеризуется высокой зимостойкостью, теневыносливостью и влаголюбивостью. Темп роста быстрый. Отлично сочетается в группах с различными породами, а также с другими видами березы, так как совершенно не похожа на своих сестер. Широко используется в парковом строительстве в одиночных, групповых и аллейных посадках.

Береза повислая - самая популярная береза России, без которой не обходится озеленение в нашей стране. Повислой береза названа за ее ажурные ниспадающие ветви. Растет практически в любых условиях. Морозостойкость высокая. Темп роста быстрый. Светолюбива и засухоустойчива. Используется в солитерных, групповых, аллейных посадках, для создания рощ, древесных массивов, декоративных групп.

Береза повислая Криспа обладает очень интересными глубоко рассечёнными листьями и тонкой белой корой. Растет быстро. К почвам не требовательна, светолюбива, засухоустойчива, морозостойка. Используется для одиночных и групповых посадок, в древесно-кустарниковых композициях

Береза повислая Лациниата - высокое дерево с ажурной кроной. Растет быстро. Достигает своей конечной высоты за 50 лет. К плодородию почв не требовательна, светолюбива, морозостойка. В суровые зимы однолетние побеги могут подмерзать. Темп роста быстрый. Используется для одиночных и групповых посадок, создания древесно-кустарниковых композиций.

Береза повислая Юнги - красивое невысокое деревце с шатровидной формой кроны и ажурной листвой. Обладает высокой морозостойкостью, хотя некоторые однолетние побеги могут подмерзать в суровые зимы. Светолюбива. К почвам и влаге неприхотлива, одинаково хорошо растет как на сухих, так и на сырых местах. Используется в виде солитера на газоне, в качестве акцента в древесно-кустарниковых и в смешанных с многолетниками группах. Хороша для посадки около водоема.

Береза описание. Описание березы

Корневая система березы развитая и очень мощная. Она бывает стержневой и поверхностной. У проростка обычно стержневой корень, но он достаточно быстро перестает расти и отмирает. Затем начинают развиваться боковые корневые побеги, дающие множество ответвлений. Они располагаются косо под углом в 30-40º и уходят в землю неглубоко. Такое положение придаточных корней позволяет березе иметь повышенную устойчивость и прочность. Очень многое в строении корней зависит от того, где именно произрастает растение.

Первые несколько лет своей жизни береза растет очень медленно. Но когда отмирает основной корень и разрастается периферийная часть, дерево начинает расти гораздо быстрее. Находящиеся довольно близко к поверхности корни забирают из земли всю влагу и питательные вещества. Там, где растет береза, другим растениям выжить крайне сложно.

Взрослое дерево обычно имеет кору белого, беловато-желтого, буро-красноватого, иногда коричневого, сероватого и даже почти черного цвета, исходя из разновидности. Белый цвет обусловлен наличием в клетках ткани коры бегулина — белого красящего смолистого вещества. Наружный слой называется берестой и обычно легко снимается слоями или лентами. У достаточно старых берез нижние отделы ствола приобретают темно-серый цвет и изборождены глубокими трещинами. В обхвате ствол бывает до 1,5 м.

Береза описание. Описание березы

Березы

Листья у дерева гладкие, с мелкими зазубринками по краям, округлой или треугольной формы с вытянутым острым кончиком, сидят поочередно на коротком черешке. На листовой пластинке отчетливо видны перистые жилки, которые оканчиваются зубчиками. Молодые свежие листки покрыты клейкой смолой и имеют нежно-зеленый цвет. Осенью, перед тем, как опасть, листва желтеет.

Березы принадлежат к двудольным, раздельнополым и опыляемым ветром растениям. Мужские сережки появляются летом, цветут весной и после этого сразу же опадают. Женские же распускаются вместе с листками и после опыления в них созревают плоды, представляющие собой мелкий приплюснутый орешек, снабженный «крылышками». Благодаря этим перепонкам плоды березы способны уноситься ветром на расстояние свыше 100 м.

Систематика березы. Берёза повислая

Систематика

Синонимы

Берёза бородавчатая (Betula verrucosa), Берёза плакучая, Берёза карельская

Фотографии

Грачевская береза

finn

Природа пробуждается

ReeVe

Незаметная весна, фото 3

Александр Серебровский

Незаметная весна, фото 2

Александр Серебровский

Описание

Этимология

Научное название рода Betula - от латинского beatus (счастливый, или блаженный), связано с действие этого дерева на чувства созерцающего его человека, употреблявшееся Плинием Старшим.

Русское слово Берёза происходит от праслав. *berza, от индоевропейского корня *bhere- «светиться, белеть».

Слово берёза родственно словам берест (лат. Ulmus), берёста.

Пищевые свойства

В пищу в качестве напитка используется сок , содержащий 0,5–2,0 % некристаллизующегося сахара (фруктозы, глюкозы) а также органические кислоты, соли кальция, калия, железа, микроэлементы, которые благоприятно влияют на обмен веществ. Также, сок используют для замешивания теста.

При выпаривании жидкости сока с одного дерева можно получить до 0,5 л сладкого сиропа лимонно-желтого цвета с нежным душистым запахом и приятным кисловатым привкусом, содержание сахара в нем до 70 % и более. Продолжительность сокодвижения у берез 7-12 дней. Выделение сока из поранения продолжается 3–5 дней. Из одного крупного дерева можно получить от 30 до 60 л сока.

Весной из молодых листьев можно приготовить витаминный напиток: 100 г промытых и измельченных листьев заливают двумя стаканами слегка остуженного кипятка, настаивают в течение 8–4 ч, процеживают и употребляют перед едой по стакану 2–3 раза в день.

Какие плоды у березы. Описание дерева

Береза японская декоративные деревья и кустарники 02Береза — дерево высотой не более 25 м. Ствол гладкий, белый и прямой, с линиями черного цвета на коре. Ветки со смолистыми бородавками, тонкие, хорошо развитые и густые. У взрослых деревьев ветки повислые.

Листья гладкие с обеих сторон, длинночерешковые, заостренные на конце и широкие у основания, ромбовидно-яйцевидной или треугольной формы , длиной 3-4 см. У молодых берез листья душистые и клейкие. Почки формируются в марте. Они удлиненной формы, красновато-бурого цвета, вяжущие на вкус и смолистые.

Береза — однодомная культура. Дерево имеет тычиночные (мужские) и пестичные (женские) сережки. Тычиночные сережки располагаются по 3-4 штуки на концах веток, длиной 6-7 см, повислые. Пестичные сережки длиной 2,3-3,5 см, прямостоячие, пазушные, находятся по одной на боковых коротких ветвях.

Начинает цвести в апреле-мае. Мужские соцветия развиваются с осени и продолжают оставаться зимой, женские образуются при распускании листьев. Пестичные соцветия соединены по 3-4 штуки, имеют 3-х лопастную чешуйку. Плоды начинают созревать в августе-сентябре. Одна сережка в себе содержит приблизительно 600 семян. Плод собой представляет плоский односемянный орешек эллиптической продолговатой формы, с двумя крылышками, они в 3-4 раза больше непосредственно орешка. Семена переносятся с помощью ветра и отлично приживаются, попав на увлажненную или сухую, суглинистую, песчаную, каменисто-щебнистую или черноземную почву. Дерево растет очень быстро, возобновляется прекрасно самосевом и порослью.

Береза извилистая. Береза пушистая: описание

Это самый холодостойкий из всех видов берез. Для быстрого роста ей необходима влажная почва, она страдает от засухи. Молодые деревья имеют коричневато-бурую кору, их можно перепутать с ольхой. Взрослые березы, начиная с девятилетнего возраста, отличаются от всех деревьев по коре, белой и гладкой до самого основания ствола. Только в старости внизу ствола появляются неглубокие трещины. В местах, где отсутствуют трещины, кора по окружности ствола может отставать маленькими пластинами – это березовый луб.

Береза пушистая в молодом возрасте имеет стройную узкую крону, которая с годами приобретает раскидистую форму. У дерева развитая корневая система, но расположена она у поверхности земли, поэтому сильный ветер может вырвать его с корнем. Ствол березы – стройный, но у одиноко растущих деревьев бывает двойным, а иногда и многоствольным.

Береза японская декоративные деревья и кустарники 03

Листья молодых деревьев липкие, нежные, светло-зеленого цвета. У берез более старшего возраста листья становятся темно-зеленого оттенка. Осенью они приобретают желтую окраску и с наступлением заморозков опадают. Форма листьев яйцевидная, длиной около 7 см и шириной до 5 см, на верхушке они заострены, имеют округлое основание, края зубчатые.

Цветоносы – раздельнополые: мужские и женские. Осенью появляются мужские сережки, часто они сохраняются и зимой. Пыльца, содержащаяся на мужских сережках, ветром переносится на женские. Весной с появлением молодых листочков на березе распускаются сережки женского типа. Цветение продолжается со второй половины апреля до середины мая. Семена вызревают к сентябрю и долго находятся в сережках. У каждого семечка два беловатых крылышка. С помощью ветра они улетают далеко от материнского дерева. Береза начинает плодоносить на пятнадцатом году жизни. Живет береза пушистая до 120 лет. Иногда доживает и до более зрелого возраста.

Береза вишневая уход в домашних условиях

Береза вишневая – листопадное дерево из семейства березовых. Очень декоративное растение североамериканского вида, достигающее 25 метров в высоту. Молодое растение имеет пирамидальную крону, а взрослое растение отличается округлой кроной и свисающими веточками. Название получила по цвету коры, которая у этого вида берез вишнево-красная. Интересна береза не только цветом коры, но и своими листьями, имеющими сверху ярко-зеленую окраску, а снизу приглушенно зеленую, с прожилками, которые слегка опушены. Осенью листья приобретают эффектный красновато – желтый цвет. Весной дерево также привлекает внимание длинными, обильными сережками.

Молодая береза вишневая растет очень быстро. Растение зимостойко, очень светолюбиво, и очень требовательно к почве. В первую очередь она нуждается в достаточной почвенной влаге, а также - в хорошем дренаже. Очень влияет на рост березы уплотнение почвы.

Береза вишневая плохо переносит пересадку и обрезку.

Размножается растение посевом семян, которые собирают сразу же, как побуреют сережки, а высевают поздней осенью. Размножение порослью дает интересные в декоративном смысле многоствольные формы. Высаживают их ранней весной, а более взрослые растения – зимой. Причем, зимой производят посадку с замороженным комом. Осенняя посадка не рекомендуется из-за большого отпада.

Материалы по Береза вишневая

В этом разделе вы найдете посты по уходу, выращиванию, поливу, размножению Береза вишневая. Пользователи сообщества деляться советами и секретами между собой. Огромное количество фото.

Цель нашего проекта это обмен опытом, чтобы каждый участник проекта мог научиться уходу за растением в домашних условиях. Регистрируйтесь .