Дачная жизнь

Жизнь за городом

Болезни яблони парша яблони. Симптомы заболевания

26.05.2022 в 09:36

Болезни яблони парша яблони. Симптомы заболевания

Самая распространенная болезнь яблони – парша. Болезнь не смертельна для дерева и напрямую его не губит. Заболевание косвенно, негативно воздействует на деревья: снижает иммунитет, понижает зимостойкость, сопротивляемость к инфекциям и вредителям.

Споры грибов переносят насекомые, дождь и ветер. При благоприятных условиях заболевание моментально распространяется по всем растениям в саду. Болезнь протекает в 3 стадии:

  1. На листьях яблони в месте заражения видно появление бархатистого налета оливкового цвета.
  2. На заболевших листьях пятна становятся темнее, приобретая светло-бурый оттенок.
  3. На дереве начинают чернеть молодые побеги. Листья никнут, засыхают, преждевременно опадают. На стволе взрослой яблони образуются трещины. На плодах появляются темно-коричневые пятна. В результате яблоки растрескиваются и опадают.

Парша яблони сокращает урожайность, дерево становится слабым, снижается его жизнеспособность. Сильно пораженная болезнью культура не может противостоять морозам и погибает в зимнее время.

Парша на яблоне причины возникновения:

  • частая посадка плодовых деревьев;
  • высадка яблонь одного сорта;
  • запущенность садового участка, отсутствие осенней уборки опавших листьев;
  • несоблюдение правил санитарной обрезки.

Возбудитель парши яблони – сумчатый гриб Вентурия неравная (Venturia inaequalis). Активность проявляет при влажной, теплой погоде. Оптимальная среда – температурный режим 18…20 °C с туманами и частыми осадками.

Парша яблони и груши. Парша (фитопатология)

Запрос « Ризоктониоз » перенаправляется сюда. На эту тему нужно создать отдельную статью .

Парша сельскохозяйственных растений  — опасная болезнь растений. Болезнь вызывается преимущественно микроскопическими патогенными грибами , а также актиномицетами и бактериями. Поражает поверхностные ткани листьев, плодов, цветков, побегов и клубней. Внешними признаками болезни являются шелушения кутикулы или кожицы, образования пятен, язвочек, пустул или бородавочек. Болезни подвержены многие растения, имеющие сельскохозяйственное значение. Наибольший ущерб причиняется паршой яблони и груши, а также картофеля, цитрусовых. Парша свёклы, вишни и других культур наносит меньший ущерб.

Основная статья: Парша яблони

Парша у яблони и груши вызывается аскомицетами из рода Venturia ( англ.   Venturia (genus) ) — Venturia inaequalis у яблони и Venturia pirina ( англ.   Venturia pirina ) у груши. Заболевание протекает сходно, но возбудитель специфичен для растения — парша яблони не поражает грушу и наоборот. Парша яблони и груши широко распространена в умеренном климате. Имеет важное экономическое значение в товарном садоводстве , так как сильно снижает качество плодов и урожай.

Основная статья: Парша картофеля

У парши картофеля существует несколько разных видов, вызываемых разными видами актиномицетов , грибков и дейтеромицетов : обыкновенная, порошистая, серебристая, бугорчатая (ооспороз) и чёрная ( ризоктониоз ) парша картофеля. Парша портит внешний вид клубней картофеля, ухудшает лёжкость, вкусовые и семенные качества картофеля, может поражать ткань клубня, увеличивая отходы. Сильно поражённые паршой клубни картофеля непригодны для еды и посева. На заражённых паршой полях не рекомендуется выращивать картофель в течение 4—5 лет. Одной из мер борьбы с паршой картофеля является выведение устойчивых к заболеванию сортов.

Чёрная парша ( ризоктониоз ) — самая опасная из разных видов парши, она вызывает снижение урожайности картофеля до 15—20 %. Вызывается грибком Rhizoctonia solani . Чёрная парша поражает клубни, а также проявляется в виде скручивания верхушечных листьев, плесени прикорневой части и гнили побегов, приводящей к их гибели.

Порошистая парша поражает только подземные части картофеля, прежде всего клубни. Вызывается грибком Spongospora subterranea . При этой болезни на клубнях образуются бугорки, которые заполняются порошкообразным веществом — спорами возбудителя болезни. После того, как бугорки лопаются, в клубне остаются полости. Большинство заражённых клубней сжимается, усыхает, а во влажной среде полностью сгнивает.

Серебристая парша картофеля поражает клубни, влияет на качество семенного материала и может стать причиной гибели всходов. Вызывается грибком Spondylocladium atrovirens ( англ.   Spondylocladium atrovirens ). Небольшие светло-коричневые пятна на поверхности клубней развиваются за время хранения, увеличиваясь в размерах и приобретая серебристый оттенок. При неправильных условиях хранения (повышенная температура и влажность) может привести к массовому поражению клубней.

Парша цитрусовых ( антракноз цитрусовых пятнистый; бородавчатость цитрусовых) проявляется вздутиями и наростами на листьях и плодах. Заболеванию подвержены лимоны и апельсины . Болезнь не поражает внутренние части плода, но приводит к преждевременному опадению части плодов.

У парши сахарной свеклы существует несколько разных видов (обыкновенная, поясковая, прыщеватая), вызываемых несколькими видами актиномицетов и бактерией ( Bacterium scabiegenum ). Болезнь проявляется бородавками на корнях.

Парша вишни вызывается грибом Karaculinia cerasi . Раннее заражение плодов приводит к их засыханию.

      Парша яблони симптомы. Болезнь парша – описание

      У каждого вида растений свой возбудитель парши, и парша картошки вряд ли распространится на яблоню, а парша на яблоне вызывается не теми возбудителями, что парша на груше. Но симптомы заболевания различных видов парши имеют сходство. Внешние признаки болезни – шелушение кожицы, появления пятен, пустул, язв и бородавок на поверхности плодов, листьев, клубней, стеблей, побегов и цветков.

      При сильном поражении листья засыхают и опадают, нарушается водный баланс растения, что негативно сказывается на плодоношении не только текущего, но и следующего года. Пораженные бутоны и цветки тоже опадают, а парша плодов делает их уродливыми. Кроме того, при хранении плоды подвергаются гнилям, возбудители которых проникают через трещины в кожуре, возникшие в результате развития парши.

      Поражение паршой происходит при определенных условиях. Например:

      • при слишком высокой влажности грунта. Наличие влаги – обязательное условие для развития болезни. Активность грибка проявляется весной при температуре воздуха 12 ºC в условиях таяния снега. В летнее время развитию парши способствуют частые росы, туманы и дожди;
      • при слишком густой посадке. В садах, где деревья одного вида расположены близко друг к другу, парша на растениях распространяется довольно быстро, особенно при залуживании междурядий травами, служащими мостом для передачи спор от одного дерева другому;
      • при генетическом однообразии, то есть, когда деревья одного вида растут рядом друг с другом. Если возле яблони растет груша или слива, то парша, поразившая яблоню, соседним деревьям может и не навредить, но если на участке растет несколько яблонь в непосредственной близости друг от друга, заражение соседних деревьев паршой дело времени;
      • при восприимчивости сорта. Замечено, что некоторые сорта и гибриды более восприимчивы к парше, чем другие. Благодаря селекционерам, сегодня выведены сорта, устойчивые к парше.

      Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-lechit-parshu-u-yabloni-chem-lechit-yabloni-ot-parshi-letom

      Парша яблони можно ли есть. Парша на яблоках опасна для человека и почему

      Сразу стоит оговориться, что ответ на этот вопрос является спорным и единого мнения, к сожалению, не существует. Садоводы уверены, что такие яблоки можно употреблять в пищу и заготавливать на зиму, каких-то проблем для здоровья человека они не принесут. Однако в медицинской литературе иногда встречается информация о том, что данные яблоки могут разрушать десна и эмаль, а сам грибок, попадая в организм человека, негативно сказывается на системе пищеварения.

      Важно!   Врачи не рекомендуют употреблять в пищу в свежем виде зараженные яблоки. Однако конкретного и строго запрета тут нет.

      Последние исследования показывают, что такие плоды содержат токсины. Пусть их доза минимальна, но все равно они оказывают вред на организм человека и, понятное дело, чем больше яблок кушать, тем опаснее могут быть последствия в итоге. Токсины могут накапливаться в организме и приводит к различным заболеваниям.

      Вещества, которые содержатся в зараженных яблоках и являются минимальной степени токсичности при скапливании в организме могут вызывать острые поражения кожи, слизистых оболочек, негативно влияют на роговицу глаз.

      Если рассматривать правила, которые действуют в Западной Европе, то там строго запрещается употреблять яблоки и другие фрукты, пораженные паршой. Такие плоды сразу выбрасывают, а зараженные плодовые деревья лечат, а если вылечить не получается, то уничтожают. Зная, как выглядит парша и чем она опасно, покупатель сможет выбирать только здоровые и качественные яблоки. Для этого достаточно провести визуальный осмотр, на кожуре не должно быть темным выпуклых и шершавых на ощупь пятен.

      Врачи стоматологи также негативно отзываются о зараженных даже в минимальной степени яблоках. Более того, для здоровья зубок не рекомендуется слишком часто кушать созревшие плоды кислых сортов. Потому что, яблочные кислоты активно разрушают зубную эмаль, что приводит к такой распространенной в современном обществе проблеме как кариес.

      Категории: Парша на яблоках