Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чтобы соленые грибы не плесневели. Причины появления и виды плесени

11.12.2019 в 03:58

Чтобы соленые грибы не плесневели. Причины появления и виды плесени

Соленые грибы плесневеют по нескольким причинам, зная их, можно избежать этой проблемы. Факторы, благоприятствующие развитию грибка, это:

  1. Плохо стерилизованная емкость. Если недостаточно хорошо продезинфицировать или простерилизовать тару, внутри нее начнут развиваться плесневые образования.
  2. Нарушение температурного режима при хранении запасов. Слишком высокая температура в помещении способствует ускоренному развитию вредных бактерий и грибков.

Чтобы соленые грибы не плесневели. Причины появления и виды плесениПлесень на соленых грибах

  • Недостаточное количество соли или других консервантов. При засолке продуктов важно строго придерживаться рецепта. Специи, которые используются при засолке, не только придают особый вкус блюду, но и обладают консервирующими свойствами. Особенно важно использовать достаточное количество соли.
  • Банка не полностью наполнена. Воздух, который остается в незаполненной до конца таре, способствует возникновению плесени. Необходимо использовать достаточное количество соляного раствора. Он должен полностью покрывать содержимое. Оставшееся место можно заполнить растительным маслом.
  • Чтобы соленые грибы не плесневели. Причины появления и виды плесениЗасоленные грибы

    При нарушении одного или нескольких правил приготовления грибов в емкости с ними начинают развиваться плесневые грибы белого, голубоватого, желто-зеленого или черного цвета. Если запасы покрылись тонким слоем светлой плесени, их можно спасти. Черные плесневые образования являются опасными, их споры могут попасть в легкие человека и причинить непоправимый вред здоровью.

    Связанные вопросы и ответы:

    1. Каким образом можно предотвратить появление плесени на соленых грибах

    Для того чтобы соленые грибы не плесневели, важно правильно подготовить контейнер для их хранения. Необходимо тщательно вымыть его горячей водой и обезжирить. Самые плесневеустойчивые контейнеры из стекла или керамики. Также важно грибы хранить в холодильнике при температуре от 0 до +4 градусов Цельсия.

    2. Как долго можно хранить соленые грибы без плесени

    Соленые грибы можно хранить без плесени при правильном хранении до 6 месяцев. Для этого важно следить за температурой хранения, использовать чистые контейнеры и не допускать попадания влаги.

    3. Чем обработать грибы перед солением, чтобы они не плесневели

    Перед солением грибы необходимо очистить от грязи и песка, промыть холодной водой, а затем обработать кипятком. Это поможет уничтожить возможные плесневые споры и бактерии, что сделает хранение грибов безопасным и продлит их срок годности.

    4. Как правильно дозировать соль при солении грибов, чтобы избежать плесени

    Для того чтобы избежать плесени при солении грибов, важно правильно дозировать соль. Обычно на 1 кг грибов берется примерно 50-60 г соли. Не следует пересолить рассол, так как излишняя соль может способствовать появлению плесени.

    5. Какие специи помогут предотвратить плесень на соленых грибах

    Для предотвращения плесени на соленых грибах можно использовать специи с антимикробным действием, такие как лавровый лист, гвоздика, чеснок. Они помогут не только придать грибам приятный вкус, но и защитят их от вредителей.

    6. Можно ли добавить уксус в рассол для предотвращения плесени на грибах

    Добавление уксуса в рассол для соления грибов может помочь предотвратить появление плесени благодаря кислотному pH, который ограничивает рост микроорганизмов. Однако следует быть осторожным с дозировкой уксуса, чтобы не испортить вкус грибов.

    7. Какую температуру должны иметь помещение и контейнер для хранения соленых грибов

    Для хранения соленых грибов без плесени помещение должно быть прохладным, с температурой от 0 до +4 градусов Цельсия. Контейнер, в котором хранятся грибы, должен быть чистым, сухим и из материала, который не способствует развитию плесени, например, стеклянным или керамическим.

    8. Как часто нужно проверять соленые грибы на наличие плесени

    Для предотвращения появления плесени на соленых грибах следует проверять их состояние регулярно, примерно раз в неделю. Если заметится признаки плесени, грибы следует пересмотреть и по возможности удалить пораженные участки. Также важно следить за чистотой и сухостью контейнера для хранения.

    Как закатать соленые грибы. Соленые рыжики, приготовленные сухим способом

    Солить грибы таким способом можно сразу в банках, или сначала в бочке или кастрюле, затем переложить в банки для удобного хранения. Засаливать рыжики рекомендую, выкладывая их шляпками кверху, посыпая солью каждый слой.

    Как закатать соленые грибы. Соленые рыжики, приготовленные сухим способом

    Потребуется подготовить:

    • Килограмм рыжиков.
    • 50 грамм соли (примерно 2 ложки).
    • 15 горошин черного душистого перца.
    • Листик хрена.
    • 4 бутона гвоздики.
    • По желанию пучок укропа свежего и несколько (три-четыре) зубчика чеснока.

    Процесс приготовления по шагам:

    1. Переберите лесные дары (уберите приставшие листья и иголки, соскоблите грязь с ножек). Сейчас мыть дары леса не нужно, данный способ и отличается от других тем, что он сухой и смачивать продукты в этом случае не следует.

    2. На дно подготовленных емкостей уложите порванную на части, но не сильно мелко, 1⁄2 часть листа хрена, этот продукт не позволит в процессе засолки появиться плесени.

    3. Укроп и очищенный чеснок подробите, нужно дробить очень мелко, лучше крупнее. Смешайте эти ингредиенты и разделите на три части. Первую часть выложите на хреновый лист на дно банки, вторую будете использовать в середине и третьей посыпьте верх ингредиентов.

    Вместо укропа возможно использовать листья смородины или дуба, это в том случае, если солите в банках, если используется для соления деревянная кадка, то она сама по себе будет придавать продукту приятный древесный аромат.

    4. Выложите шляпками вверх первый слой рыжиков, просолите, уложите второй и третий слой, опять присыпьте солью и т.д. до полного заполнения емкости. Соль следует использовать через каждые два слоя грибочков. Не забудьте примерно в середине засола применить готовую укропно-чесночную смесь. Вместе с ней уложите в банки гвоздичку и горошины перца (последние продукты можно уложить все сразу, или распределите по частям низ-середина-верх).

    Не беспокойтесь, что какой-то из слоев плохо просолится, в процессе заготовки рыжики дадут сок и он пропитает все продукты равномерно.

    Если грибов много, то количество соли высчитывайте следующим образом. На каждое ведро рыжиков берите 1,5 стакана крупной соли.

    5. Сверху рыжики накройте оставшимся хреном и специями.

    6. Отрежьте кусочек марли, чтобы его хватило закрыть емкость. Сверху на нее уложите гнет, например, камень или банку с водой, если вы солите грибы в кастрюле, оставьте в таком виде рыжики на 14 дней в прохладном месте. Каждые три дня меняйте марлю.

    Как закатать соленые грибы. Соленые рыжики, приготовленные сухим способом

    7. Через 14-18 суток рыжики готовы. Их можно уже подавать на стол и с удовольствием, с приятным чувством, что вы это сделали сами поедать и угощать друзей. Или накрыть плотными крышками и убрать на хранение в холодильник/погреб, до удобного случая.

    На заметку! Хранить соленые грибы следует вместе с рассолом, не сливая его. Если в процессе засолки (в течение первых 7 суток) начало появляться место в емкости (грибы выделяют сок и оседают), смело докладывайте туда новую порцию.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chtoby-griby-solenye-ne-plesneveli-solenye-griby-podskazhite-nauchitevyruchayte

    Как спасти соленые грибы. Как правильно хранить грузди после засолки

    Как спасти соленые грибы. Как правильно хранить грузди после засолкиКак спасти соленые грибы. Как правильно хранить грузди после засолки

    Чтобы соленые грузди дольше сохранились и не портились, следует соблюдать несколько несложных рекомендаций.

    Позаботьтесь о чистоте

    Для засолки грибов можно использовать различные емкости: бочки, кадки, эмалированные ведра и кастрюли. Хорошо под грузди подойдут и стеклянные банки. Тару, которую собираетесь использовать для хранения грибов, обязательно надо тщательно промыть, ошпарить кипятком и просушить. Банки дополнительно необходимо еще и простерилизовать.

    Выберите прохладное и сухое место для хранения

    • В квартире для этого отлично подойдет холодильник. Можно поставить банки с грибами в  отделение для свежих овощей и фруктов, там для них будут наиболее оптимальные условия.
    • Возможно разместить емкости  с груздями и на балконе. Но предварительно их нужно упаковать в ящики, утепленные старыми одеялами или опилками. Нельзя допускать замерзания грибов.
    • Большие партии заготовок из груздей размещают в погребе или подвале.

    Поддерживайте оптимальный температурный режим

    Температура воздуха в том месте, где хранятся грузди, не должна превышать + 6 °C, но и не опускаться ниже 0 °C. В тепле соленые грибы могут закиснуть и испортиться. В холоде они перемерзнут, станут хрупкими и невкусными.

    Не давайте рассолу застаиваться

    Желательно еженедельно встряхивать емкость с солеными груздями или перекладывать их.

    Своевременно убирайте плесень

    Обычно ее удаляют с помощью шумовки. При повторном появлении плесени или большом ее количестве поступают так: весь рассол сливают, а грибы промывают в кипяченой, но охлажденной воде. Затем грузди обратно укладывают в подготовленную чистую посуду и заливают новым рассолом, предварительно охладив его.

    Нюансы хранения груздей, засоленных холодным или горячим способом

    В зависимости от метода засолки различаются не только вкусовые качества соленых грибов, но и способы хранения заготовок.

    Горячий способ

    Данным методом засаливаются отварные грузди. После засолки они распределяются по стеклянным банкам, которые закупориваются металлическими или полиэтиленовыми крышками. Соленые грузди хорошо сохранятся в холодильнике. Уже через неделю грибочки можно пробовать, но лучше выждать 1,5 месяца, тогда они хорошо просолятся и полностью раскроют свой вкус.

    Холодный способ

    Предназначен для засолки сырых грибов. Грузди, соленные таким методом, становятся готовыми к употреблению только через 1-2 месяца. Способ хранения зависит от того, какую посуду вы выбрали.

     При этом должен соблюдаться температурный режим от 0 до +3 °C. Грибы в бочках и иных больших емкостях лучше отправить храниться в погреб.

    В этом случае обязательно следят за тем, чтобы грузди всегда находились в рассоле, но в то же время не всплывали кверху.

    Грибы можно уложить и в стеклянную банку, поместив сверху лист от капусты и закрыв пластиковой крышкой. Хранят такую емкость в холодильнике.

    Срок хранения соленых груздей

    Не рекомендуется держать емкости с грибами дольше полугода. Также учтите, что в холодильнике грибы хранятся меньше, чем в погребе. Желательно употребить приготовленные грибочки в течение 1-3 месяцев после засолки.

    Соленые грибы покрылись белым налетом. Похожее:

    Бояться плесени не стоит, это не так страшно и ситуация может быть исправимой с солеными грибами. А вот если заплесневели маринованные, то их следует выбросить сразу.
    Если плесень пока только сверху, то следует удалить верхний слой грибов и слить весь раствор, затем промыть все грибы проточной водой и довести их до кипения в новом соляном растворе, а затем уложить в чистые стерилизованные банки. Можно добавить специи и приправы заново.
    Плесень может появится из за нарушенного процесса технологии засолки. Могли быть грядные банки, либо положено мало соли, либо малое количество рассола.
    Если плесень проникла вглубь банки, тогда грибы лучше выбросить.

    Грузди, честно сказать, солят, точно зная, что верхний слой покроется плесенью). Это исстари ведется. Поэтому никто из хозяек даже не расстраивается по этому поводу. Многие прикрывают емкость, где засолены грузди, чистой тряпицей, а потом удаляют ее вместе с плесенью.
    Другие просто удаляют верхний слой грибов вместе с зеленью (укропом, лавровым листом, листом хрена).
    Рассол сливают, грибы промывают. Порой их еще раз проваривают несколько минут (я не варю). Пробуют – определяют, чего же не хватает, соли? А затем снова укладывают в чистую посудину грибы с новыми добавками зелени, чеснока и так далее.
    Грузди солят в открытой емкости, опасаться ботулизма не следует.

    Выбрасывать все и немедленно! Плесень – это очень опасно. Она выделяет очень опасный для организма нейротоксин. Дело в том, что плесень – это микроорганизм-грибок. Когда она становится уже видна невооруженным глазом, значит ее там уже катастрофическое количество и такой продукт надо немедленно выбрасывать. А пока ее не было видно, она все равно там уже была, но обнаружить ее можно было только при помощи лабораторного анализа. И это значит, что грибы испорчены полностью. Там где кажется, что плесени нет, на самом деле она есть, но пока невидимая глазом. Подумайте о своем здоровье – грибами и так люди травятся, а заплесневылые – это вообще жесть.

    На мой взгляд, грибы, даже грузди, даже соленые — не такой уж ценный продукт, чтобы ради его спасения подвергать опасности свое здоровье и здоровье своих близких. Да, плесень бывает разная, бывает плесень даже полезная и вкусная (достаточно вспомнить сыр “Рокфор”), но откуда нам, простым гражданам без соответствующего лабораторного оборудования знать, какая плесень выросла на грибах, и какой токсин или что-то другое, она как раз сейчас производит? Плесень на продуктах — это лотерея, и чаще всего проигрышная, поэтому я никогда не слушаю тех людей, которые в подобных случаях твердят: “Да ничего страшного эта плесень не представляет. Я сто раз так делала — и ничего!”. Для меня любая плесень — этот представитель отдельного царства (ни животное, ни растение), всегда представляет опасность, в каком бы виде и какого бы цвета и запаха она ни была.

    Наверное им не хватило соли, Но это не страшно. Соленые грибы всегда можно промыть под проточной водой, и спокойно употреблять. Снимите сверху плесень, промойте, добавьте соли, при необходимости. И очень хорошо промойте или простерилизуйте тару, в которой они будут храниться.

    Обожаю соленые грузди со сметаной и репчатым луком. В грибной год мы солим их в огромных количествах.
    Да, переодически приходится наблюдать ситуацию, когда на поверхности банки образовывается плесень, что конечно же расстраивает.
    Причин появления плесени несколько, а именно:
    – несоблюдения технологии приготовления (недостаток соли, недостаток влаги);
    – грязная посуда ,в которой готовились и хранились грибы;
    – грибы были недостаточно хорошо промыты и вычищены.
    Плесень на поверхности банки не опасна. Она появляется в следствии взаимодействия воздуха внутри банки и влажной среды. Тикие грибы можно употреблять в пищу, но предварительно плесень необходимо снять вместе с верхним слоем грибов и выбросить. Грибы перед употреблением следует промыть под холодной водой.
    Еще лучше, перед закрытием банки, положить сверху хлопчато-бумажную ткань, которая впитает в себя сок грибов а так же плесень. При открытии банки тряпочка снимается и в большинстве случаев, на самих грибах плесени не будет.
    Если же плесень поразила всю банку, то это признак того, что в банку попали микробы и грязь и все грибы заражены ей. Такую банку, как бы этого не хотелось, придется выбросить т.к. употреблять в пищу такие грибы крайне опасно.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-delat-esli-solenye-griby-zaplesneveli-kak-pravilno-hranit-gruzdi-posle-zasolki

    Видео солёные грибы через год хранения без холодильника