Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дом из клееного бруса. Плюсы и минусы дома из клееного бруса

26.04.2022 в 19:30

Дом из клееного бруса. Плюсы и минусы дома из клееного бруса

Достоинства дома из клееного бруса:

  • Строение получается прочным и надежным . По сравнению с железобетонными изделиями древесина обладает сопоставимой прочностью и даже более высокой при изгибающем усилии. Длина пролета балок конструкции может быть увеличена, соответственно, комнаты получатся больше. Благодаря тому что все элементы плотно соединены друг с другом, коттедж будет устойчив к землетрясениям и сильным порывам ветра.
  • Построить дом из клееного бруса получится быстро . Когда вы приобретаете готовый домокомплект, строительные работы продлятся всего 60 дней. Сборкой каркаса можно заниматься даже в холодное время года, вам не придется ждать наступления теплой погоды, чтобы начать строительство.
  • Можно монтировать проводку скрытого типа . Чтобы это сделать, в древесине необходимо просверлить каналы, в которые будут уложены провода, спрятанные в гофротрубках из пластика либо закладных кабель-каналах.
  • Дом из клееного бруса выглядит эстетично . Фасадную часть здания не придется отделывать, потому что она смотрится привлекательно. Если появится желание, на внешние стены дома можно нанести краску. Поскольку декоративная отделка не требуется, получится сэкономить.
  • Не нужно ремонтировать фасадную часть коттеджа . Обработка стен из такого материала производится каждые 10–15 лет. Древесину шлифуют, затем наносят специальный антисептик. После этого грунтуют и окрашивают стены.
  • В коттедже всегда будет тепло благодаря низкой теплопроводности материала . В нашей стране в зимнее время бывают сильные морозы. По этой причине используемый при строительстве материал не должен пропускать тепло. Сопротивление теплопередаче идентично у таких стройматериалов, как клееный брус (210 мм), газобетон (290 мм), кирпич (стены толщиной 46–50 см).
  • Дом будет устойчив к возгоранию . Даже если случится пожар, клееный брус прогорит, однако основа здания не разрушится. Чтобы увеличить пожаробезопасность, при производстве материала на древесину наносят специальную пропитку.

Дом из клееного бруса московская область. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

Дом из клееного бруса одноэтажный. Критерии выбора проекта одноэтажной постройки

Существуют различные проекты одноэтажных домов из клееного бруса для постоянного проживания, включающие в себя как дома небольшого размера, так и просторные постройки. Каждый сможет подобрать вариант согласно личным вкусам и предпочтениям. Также существует возможность создания абсолютно нового проекта, предусматривающего все пожелания хозяина.

Проект одноэтажного дома "Максим Комароff" из клееного бруса Источник shelf93.ru

При выборе одноэтажной постройки на основе клееного бруса необходимо учитывать следующие факторы:

  • Для начала понадобится определить основное предназначение постройки. Будут ли в ней проживать на постоянной основе или приезжать только для отдыха. Также понадобится учитывать климат области. Существуют варианты домов для зимнего проживания, характеризующиеся плотными стенами с качественной теплоизоляцией. Использование изоляционных компонентов позволит поддерживать внутри здания приемлемый уровень температуры.
  • Площадь участка, на которой будет выполняться постройка. Если в будущем планируется возведение дополнительных конструкций, понадобится оставить свободное пространство.
  • Понадобится подобрать оптимальную форму коробки дома и крыши, выбрать разновидность древесины и материал для кровли, определиться с количеством окон и дверей для постройки.

С учетом всех этих факторов получитсяи реализовать его в кратчайшие сроки.

Процедура сборки дома

Так как все элементы будущей конструкции предварительно нумеруются во время изготовления, процедура строительства дома во многом напоминает сборку конструктора. Оптимальным решением для связывания брусьев соседних стен являются профиль и чашка, которые зарезаются в брусе еще на заводе. Система связки профиля шип-паз. Шип необходимо вставить в паз с максимальной плотностью. Крепление шип-паз чередуется в каждом последующем венце сруба. Это позволяет гарантировать всей конструкции оптимальные показатели жесткости.

Сборка дома из профилированного бруса Источник disput-pmr.ru

Между собой венцы соединяются при помощи нагелей. Они устанавливаются в заранее высверленные специальные отверстия. Нагели могут изготавливаться на основе дерева или металла. Лучше всего использовать деревянный вариант, так как он изготавливается из такого же материала, что и брус, вследствие чего получается создать более монолитную поверхность. Необходимо, чтобы нагели были сухими во время монтажа. Если показатели влажности бруса и штыря будут одинаковыми, нагель сядет плотнее, что позволит обеспечить более высокий уровень крепления.

Хоть срубы на основе бруса имеют минимальную осадку, чтобы предотвратить возможное образование щелей в дальнейшем, в силовую часть материала производится монтаж металлической шпильки, которая стягивается между собой и плотно соединяет венцы.

Варианты проектов одноэтажных домов

Существуют различные одноэтажные дома из клееного бруса под ключ, проекты и цена которых могут сильно различаться. Наиболее популярными вариантами являются:

  • Проект «Максим Комароff». Одноэтажная постройка имеет три спальни, спальную нишу или кабинет и объединенную кухню и гостиную. Выйти на улицу можно через тамбур или из гостиной. Общая площадь составляет 129 м2
  • Проект «Форест».Одноэтажная постройка с большой кухней - гостиной площадью в 34м2, спальней и спальной нишей. Общая площадь составляет 56 м².
  • Дом «Моженка». Постройка выполнена в стиле шале. Она включает в себе 2 спальни, одна из них оборудована кабинетом. . Площадь составляет 70 м².
  • Проект «Favorite ME». Классический дачный домик предназначен для проживания 4-5 человек. Состоит из 2х спален, каждая по 11м2, спальная ниша, тамбур 5,5 м2, где сможет разместиться вся верхняя одежда. Также имеется большая гостиная с камином. Общая площадь составляет 82 м².
Проект дома из профилированного бруса Favorite me Источник shelf93.ru

Проект "Тархановка"

Определение стоимости проекта

Чтобы определиться с возможной стоимостью проекта, понадобится учитывать следующие факторы:

  1. Вид фундамента, который будет заложен при постройке.
  2. Общая площадь дома.
  3. Количество спален и других комнат.
  4. Стиль постройки. Некоторые из них требуют детальной проработки и дополнительных затрат.
  5. Наличие или отсутствие камина.
  6. Наличие панорамных стекол, которые требуют довольно существенного финансового вложения.
  7. Размер террасы и количество выходов на нее из дома.
  8. Вариант освещения.
  9. Проект Зенит Источник shelf93.ru


    Сравнение бруса и клеенного бруса - из чего лучше строить дом

    Итог

    Дом из клееного бруса является современным решением с массой преимуществ. Постройка производится в короткие сроки при помощи качественного материала, понадобится лишь определиться с вариантом проекта. Заводское производство и последующий профессиональный монтаж обеспечат длительный срок эксплуатации возведенного дома.