Дачная жизнь

Жизнь за городом

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме. Локализация проводников и разветвлений

26.04.2022 в 00:43

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме. Локализация проводников и разветвлений

По некоторым причинам монтаж открытой проводки может быть неприемлем. В этом случае задача многократно усложняется, несмотря на то, что прокладываемая по стенам часть проводки составляет всего 15–20% от общей протяженности линий.

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме.  Локализация проводников и разветвлений

Возможность скрытой прокладки должна быть заложена ещё на этапе предварительной сборки сруба. Согласно плану внутреннего электроснабжения в стенах по мере их укладки изготавливают технологические каналы для кабеля. Используют для этого либо электростамески, либо корончатые свёрла. Ориентировочная ширина канала — 30–50 мм.

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме.  Локализация проводников и разветвлений 01

В сечении каркасной системы пола или перекрытий сверлятся выходные отверстия. Установка электротехнической арматуры возможна утопленным методом, для этого канал находят щупом и сверлят корончатым сверлом 60–80 мм отверстие в массиве бруса. Установочные коробки для розеток и выключателей нужно использовать стальные, желательно с вкладышем из стеклоткани.

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме.  Локализация проводников и разветвлений 02

Участки труб, проложенные внутри стен, должны быть локализованы от окружающей среды. Используется для этого гладкая труба: металлическая с толщиной стенки от 2,5 мм или стальная — от 1,2 мм. Значения эти ориентировочные, более точный расчёт требует учитывать нагрузку и напряжение на линии, а также тип и количество проводников внутри оболочки.

Для ветвления линий электропередач, скрытых в полостях каркасных конструкций, рекомендуется использовать металлические коробки. Для внутренней установки желательна защита от древесной пыли степенью не ниже 3, влагозащита не учитывается. Ввод оболочек кабельных линий следует развальцовывать, либо оснащать ограничительным кольцом или гайкой, не позволяющей расстыковки.

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме.  Локализация проводников и разветвлений 03

Наружная проводка в деревянном доме. Главные требования, предъявляемые к проводке

Монтаж электропроводки в деревянном доме отличается особенными требованиями. Ввиду того, что строения из дерева относятся к категории пожароопасных, то и условия прокладки силовых кабелей и проводов совсем иные. Поэтому не стоит думать, раз вы умеете отличать «фазу» от «ноля» или меняете розетки с выключателями, то и вся электрика в деревянном доме своими руками вам будет по плечу.

Наружная проводка в деревянном доме. Главные требования, предъявляемые к проводке

Желательно, чтобы весь объём работ (от подведения электричества к дому и вплоть до установки последнего светильника) выполняли профессиональные электрики. Но так как среди людей этой профессии тоже встречается немало халтурщиков, каждому владельцу частного деревянного домостроения полезно будет знать основные принципы, требования и правила монтажа электропроводки, чтобы оценить потом качество выполненной работы.

  • Проводка бытовой электрической сети в деревянном доме выполняется кабелем, имеющим негорючую оболочку и низкий уровень выделения дыма. Такой кабель вы легко сможете отличить по маркировке, в его аббревиатуре обязательно присутствуют буквы «нг» (не поддерживающий горение). Его внешняя оболочка сделана из негорючего поливинилхлорида, это качество достигается за счёт использования при изготовлении специальных пластикатов. У проводников такого типа снижен уровень выделения дыма, он при пожарах является особенно опасным фактором, ведь дымовая завеса ухудшает светопроницаемость и мешает проведению аварийно-спасательных работ.
  • Разводка должна быть выполнена таким образом, чтобы полностью исключить возможность поражения электрическим током людей и домашних животных.

Наружная проводка в деревянном доме. Главные требования, предъявляемые к проводке

  • Запрещается прокладка электрической проводки в деревянном доме вблизи нагреваемых поверхностей (дымоходы, печи, камины).
  • Необходимо полностью исключить вероятность возгорания кабеля и перехода огня на деревянные поверхности в случае, если возникнет короткое замыкание.
  • Монтаж скрытой электропроводки в деревянном доме выполняется только по несгораемым конструкциям.
  • Проведенные кабели и провода, а также установленные коммутационные аппараты должны быть с такими эксплуатационными характеристиками, чтобы иметь достаточный запас для потребляемой суммарной мощности.
  • Не допустим нагрев проводников и соединительных электрических узлов.

Важно помнить! Не стоит улучшать интерьерное оформление деревянного домостроения путём снижения уровня безопасности. Пытаясь решить эстетические проблемы, можно вызвать катастрофические последствия.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/montazh-elektroprovodki-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-obshchie

Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме

Прокладывать электрические провода внутри деревянных стен не только очень опасно, но и технически сложно. При открытом методе владелец в любой момент может устранить неполадку, так как доступ к проводам всегда открыт, поэтому этот вариант монтажа получил более высокую популярность. Из недостатков называют только неэстетичность ввиду видимости проводов, но сегодня и с этим минусом можно справиться.

Для открытого монтажа проводки в деревянных домах используют:

  • кабель-каналы , или электротехнические короба . Это наиболее удобный и популярный способ. Такие каналы относительно просто монтируются к деревянной поверхности, а если правильно подобрать цвет, то они будут минимально заметными. Производители выпускают короба с цветом и рисунком под разные породы дерева. В плане эстетичности, стоимости и простоты доступа к проводам это лучший вариант, но правильно рассчитать количество необходимых элементов, поворотов, углов и заглушек не всегда легко;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • электротехнический плинтус – самый современный вариант, позволяющий достичь максимально эстетичных результатов. В нем предусмотрены фиксаторы жил;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • ролики для изоляции . Это небольшие керамические элементы, которые монтируются на поверхности и удерживают проводку. Все провода будут на виду, поэтому в плане эстетики вариант не самый лучший, но зато позволяет создать интерьер в стиле ретро . Подобный способ монтажа используют обычно в домах, построенных из оцилиндрованного бревна;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • специальные скобы . Это самый дешевый и простой вариант, но внешне выглядит не очень;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • металлорукав используется для открытой прокладки проводки только в нежилых зданиях, так как помещение становится похожим на производственное. Гофра, как ни старайся, не будет лежать идеально, будет провисать, и, к тому же, собирает пыль.Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме

Кабель nym в деревянном доме. Советы по монтажу электропроводки

Помимо общих правил, оговоренных в ПУЭ, нужно обратить внимание еще на некоторые моменты. Они, казалось бы, очевидны, однако не все придают значение таким тонкостям:

  1. Главное условие, обеспечивающее безопасность электропроводки, это соответствие сечения жил подключенной нагрузке. Все кабели в цепи, защищенной одним автоматическим выключателем, должны иметь одинаковое сечение. Оно должно соответствовать такой характеристике автомата, как номинальный ток.

Например, если суммарная нагрузка в однофазной цепи равна 5,0 кВт, то для всех ее ветвей необходимо применять кабель с медными жилами 2,5 кв. мм. Согласно таблице, приведенной выше, он гарантированно выдерживает нагрузку до 5,9 кВт. При этом максимальный ток в цепи может быть не более 27 А. Поэтому для защиты всей цепи необходимо установить автоматический выключатель с номинальным током 25А (это основная маркировка устройства).

  1. Если провода и кабели в процессе эксплуатации регулярно нагреваются, значит нагрузка превышает расчетную, либо электропроводка утратила свои эксплуатационные свойства. В обоих случаях она подлежит замене.
  2. Коммутационные устройства – розетки и выключатели, необходимо выбирать тщательно. Их параметры должны соответствовать параметрам проводов, кабелей изащитных устройств.Кабель nym в деревянном доме. Советы по монтажу электропроводки

Нельзя, например, применяя кабель сечением 2,5 кв. мм, защищенный автоматом на 25 А, устанавливать розетки, рассчитаные на ток величиной 16 А. Если в этом случае нагрузка превысит ту, на которую рассчитана розетка, она сгорит. Автомат в этом случае не сможет защитить цепь. Если нет возможности установить розетку, соответствующую параметрам проводов и устройств защиты, нужно разбить цепь на несколько ветвей, каждая из которых будет защищена отдельным автоматическим выключателем.

  1. Клеммы розеток должны плотно удерживать контакты штепсельных вилок. Иначе сопротивление току увеличится и в местах контакта произойдет нагрев. При длительном действии тока может произойти возгорание.
  2. Места соединений и ответвлений проводов должны быть доступны для осмотра и ремонта. Делать такие узлы необходимо только в специальных соединительных или ответвительных коробках. Не допускается разветвление кабелей в корпусах розеток или выключателей.

Проще говоря, для каждой розетки из ответвительной коробки необходимо «протянуть» отдельный отрезок кабеля.

  1. Трубы для электропроводки в деревянном доме нужно соединять друг с другом в металлических соединительных коробках. Для удлинения трасс трубы соединяют на резьбе или сваркой.

Проводка в деревянном доме под штукатуркой. Какой провод использовать для деревянного дома

Кажется, что всё просто — надо открыть ПУЭ (издание седьмое от 08.07.2002) и прочесть пункт 7.1.38, где сказано:

Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются, как скрытые электропроводки, и их следует выполнять:  за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах ,  обладающих локализационной способностью , и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов - выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Теперь открываем документ для каркасостроителей, а именно СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом». Читаем пункт 13.5.1:

Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей  (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также  через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий .  Пропуск  таких кабелей и проводов через конструкции дома  допускается устраивать без использования втулок и трубок .

И пункт 13.5.2:

Для электропроводок  должны использоваться изолированные провода в защитных оболочках  или кабели в оболочках из материалов, не распространяющих горение .

  • Кабель — это два и более изолированных проводника, объединённых воедино и покрытых изоляцией.
  • Провод — это одножильный или многожильный имеющий или не имеющий изоляцию проводник.

Соответственно: из-за разночтений ПУЭ с СП и размытости формулировок в ПУЭ, у многих пользователей появляется вопрос — как правильно смонтировать электропроводку по горючим материалам. Как предписано в ПУЭ — проложив её в стальной трубе. Или как написано в СП — используя кабель, не распространяющий горение, без дополнительных защитных оболочек. На этой почве возникает множество споров.

Виталик1985 ( Пользователь FORUMHOUSE):
Думаю, что прокладка кабеля в стальных трубах  —  это избыточное решение. Вероятность того, что пробьёт кабель — мизерная, пожары чаще случаются из-за искры в розетке. Лучше уделить большее внимание автоматам защиты, соединениям, распаечной коробке, выключателям и т.д.

Металлические трубы для электропроводки в деревянном доме. Открытая или закрытая

Существуют два основных типа построения электрической проводки: открытый и закрытый. В первом случае кабель располагается на открытом месте: крепится к стенам, укладывается на наружных полках и так далее.

Процесс проведения кабеля открытым методом в деревянном доме может выполняться одним из двух основных способов:

  1. С применением коробов, гофрированных труб или кабель-каналов. Вариант уместен для домов с плоскими стенами, которые, к примеру, отделаны вагонкой. Ключевым преимуществом данного подхода является доступность кабеля, возможность оперативного ремонта или замены, обустройства дополнительной ветки. Поскольку провода открыты, то они прекрасно охлаждаются, что исключает вероятность перегрева или возгорания. Для лучшей вентиляции полость кабель-канала должна быть заполнена проводами на 60% или меньше.
  2. Для деревянного дома из оцилиндрованных бревен подойдет монтаж кабелей с помощью изоляторов. Сначала фиксируют керамические ролики, являющиеся отличными диэлектриками, затем к ним закрепляют кабели. Данная технология является устаревшей, ею редко пользуются даже сегодня. В идеале должны применяться разноцветные витые пары.

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме.  Локализация проводников и разветвлений 12

  1. Установка на скобы. Альтернативный метод, который подходит в случае невозможности укладки кабеля в коробах или фиксации на изоляторах.
  2. Ретро-проводка, позволяющая максимально эффектно и необычно замаскировать зафиксированный на стенах и под потолком кабель.

Скрытый монтаж электрической проводки уместен и желателен во всех ситуациях, когда внешние стены, пол и потолок дома еще не были покрыты отделочными материалами. Для деревянных домов кабели должны прятаться в металлические или гофрированные трубы. Категорически запрещено применение пластиковых кабель-каналов. Метод требует больших капиталовложений, но позволяет обеспечить качественную и безопасную укладку, спрятав кабель от глаз.

Нельзя однозначно сказать, что какая: скрытая или открытая электропроводка – для деревянного дома лучше или хуже. Все зависит от индивидуальных предпочтений, условий эксплуатации, наличия или отсутствия подходящего инструмента и других факторов. Например, в доме уже были отделаны стены, поэтому не хочется срывать вагонку, чтобы выполнить скрытую укладку. В подобном случае выбирают метод открытого монтажа.

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме.  Локализация проводников и разветвлений 13

Открытая электропроводка в деревянном доме пуэ. Внутренняя проводка.

Проводку в деревянных домах, как правило, выполняют открытой . Хотя возможна и скрытая проводка, но для того, чтобы выполнить ее с учетом всех норм безопасности потребуются немалые средства, что не всегда оправданно. В этой статье мы рассмотрим практически все возможные варианты.

1. Проводка открытым, в т.ч и незащищенным кабелем.

Для стационарной проводки лучше всего использовать жесткие (одножильные) кабели в двойной или даже тройной изоляции. Изоляция должна быть изготовлена из материалов, не распространяющих горение. Такими кабелями являются ВВГ-нг(-LS) или NYM.

Их допускается крепить электротехническими скобами непосредственно к поверхности в том случае если сечение жилы не превышает 6 кв.мм и прокладка ведется одиночным кабелем. Если применить кабель в обычной изоляции (например весьма распространенный ПУНП), то необходимо устанавливать под кабель прокладку из негорючего материала (металла или асбеста) таким образом, чтобы она выступала не менее чем на 10мм с каждой стороны.

Другой вариант – соблюдение воздушного зазора не менее 10мм от горючего основания. Последний вариант похож на «древний» способ устройства электропроводки витым проводом на керамических роликах. Последние модные тенденции снова возрождают этот способ, который теперь называется ретро-проводка . Он замечательно вписывается в стиль лофт, замечательно смотрится в деревянных домах из бревна. В срубах ретро-проводка уж точно лучше выглядит, чем использование пластиковых кабель-каналов.

Тем не менее, проводка, выполненная электротехническими скобами и качественным кабелем в негорючей изоляции без всякой подкладки, будет вполне надежна. Этот способ самый дешевый. Существенным недостатком следует считать только весьма спорный внешний вид , особенно в тех местах, где приходится параллельно прокладывать сразу несколько кабелей.

2. Проводка в электротехнической гофрированной трубе.

Способ во многом похож на вышеописанный. Разница состоит в том, что кабель затягивают в металлорукав или пластиковую гофрированную гибкую трубку. Такие трубы должны быть изготавлены из материалов, не распространяющих горение и иметь соответствующий сертификат. Трубы крепят специальными клипсами.

В одну трубку можно затянуть сразу два и больше кабелей. Проводка выглядит аккуратнее, но до идеала и здесь далеко, т.к. все это напоминает некоторое производственное помещение. Если же потребуется перетяжка, то придется снимать проводку целыми кусками и заменять, что не всегда удобно. С точки зрения безопасности такой способ предпочтительнее, т.к. обеспечивается повышенная защита от механических повреждений. К тому же обеспечивается некоторые воздушный зазор от горючей поверхности.

Разновидностью данной проводки является проводка в жестких трубах ПНД, полипропиленовых, металлопластиковых и даже медных трубах.

3. Проводка в кабель - каналах или электротехнических коробах.

Кабели укладываются в пластиковые короба ( кабель-каналы ) и закрываются защелкивающимися крышками. Кабель–каналы должны быть изготовлены из пластика, не распространяющего горение.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/montazh-elektriki-v-derevyannom-dome-no4-sozdanie-shemy-elektroprovodki

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Тонкости скрытой электропроводки в деревянных строениях

Итак, монтаж скрытой проводки осуществляется при строительстве или капитальном ремонте. При этом существуют некоторые тонкости: провода прокладываются внутри металлических труб, или гофры, а монтаж абсолютно всех узлов соединений необходимо производить в спецкоробах из металла, с обязательным свободным доступом к ним. Категорически нельзя скрывать их отделкой. Поэтому их располагают в малозаметных местах или стараются подбирать такие крышки, которые не будут выделяться из интерьера и привлекать внимание.

В случае, когда прокладка скрытой проводки в деревянном строении осуществляется не кабелем, а с помощью изолированных проводов, то необходимо правильно подобрать толщину стен металлических труб в соответствии с регламентом:

  • для медных проводов, сечение которых менее 2,5 мм, толщина трубы не имеет значения;
  • когда сечение провода достигает 4 мм, металлическая стенка обязана быть не меньше 2,8 мм;
  • при сечении жилы в пределах 4,5-10 мм, стенку подбирают свыше 3,2 мм;
  • сечениям проводов в диапазоне 10,2-16 мм потребуется труба со стенкой больше 3,5 мм в толщину.
Скрытая проводка в деревянном доме прокладывается только в металлических трубах Источник remontnik.ru

В случае прокладки электрокабелей, строгих стандартов по размеру стенок труб нет, т.к. имеется двойная или тройная изоляция. Разрешается даже проводить укладку с помощью металлической гофры (металлорукава), что повышает удобство и скорость монтажа.