Дачная жизнь

Жизнь за городом

Фосфорное удобрение для клубники. Полезные советы по подкормке клубники фосфором

04.11.2020 в 23:11

Фосфорное удобрение для клубники. Полезные советы по подкормке клубники фосфором

Клубника — довольно специфическая плодовая культура. Она не является ни кустарником, ни деревом, а небольшим травянистым растением и достаточно требовательна ко многим минеральным веществам, таким как калий, азот. Подкормка клубники фосфором также сможет улучшить Ваш урожай.

Фосфорные удобрения, как правило, считаются удобрениями для весеннего внесения. Растения их тяжело усваивают и  требуется достаточно длительное время для их растворения. Если Вы по какой-то причине не подкормили фосфорными удобрениями клубнику осенью, или считаете, что такая подкормка недостаточна, то вполне можете сделать эту подкормку весной. Ведь фосфор — тот элемент питания, который в большей степени влияет на формирование плодов. Недостаток фосфора вызывает замельчание плодов клубники, уменьшение их размера и количества, снижение сладости плодов, снижение их качества при транспортировке. Поэтому подкормка фосфором является самой главной среди всех среди всех трёх подкормок (калием, азотом, фосфором), которые мы должны провести для клубники.
Для того, чтобы произвести быструю подкормку фосфором недостаточно просто распределить фосфорные удобрения по поверхности земли. Тогда этот элемент питания дойдёт до корнеобитаемого слоя почвы где-то через два-три года. Необходимо сделать фосфорный настой путем заливая одного килограмма двойного суперфосфата пятью литрами кипятка. Такой раствор необходимо оставить на ночь, периодически взбалтывая и помешивая черенком. Через сутки следует долить ещё пять литров воды и один литр полученного настоя использовать для подкормки путём разбавления в десяти литрах воды. Таким образом, десять литров настоя хватит на сто литров воды. Этого более чем достаточно, чтобы произвести подкормку  среднего размера клубничной грядки.
Такой же фосфорный настой прекрасно подойдёт для многих плодовых кустарников, таких как крыжовник, разные виды смородины, черноплодная рябина, но особенно отзывчива на него именно клубника.
Для наиболее эффективного растворения фосфата в пять литров остывшего кипятка необходимо добавить пол-литра обычного девятипроцентного уксуса. Подкисление воды вызовет превращение фосфата кальция в более растворимые для него формы. То количество уксуса, которое Вы внесёте,  будет несущественным  в той конечной  концентрации, которая будет использована  для полива. Уксусная кислота подхватится почвенной микрофлорой, станет источником энергии и будет стимулировать развитие полезной почвенной микрофлоры.

Фосфорное удобрение для клубники. Полезные советы по подкормке клубники фосфором

Самая лучшая подкормка клубники. Подкормка клубники весной народными средствами

Ранней весной, как только появятся первые листики клубники, грядку очищают от старой травы и опавших листьев, после чего вносят удобрения, используя народные средства:

  • Перебродивший куриный помет . Несколько дней настаивают разведенный в воде помет (20:1), после чего перебродивший раствор выливают под кустики, чтобы он не попал на листья. Для каждого растения понадобится пол-литра такого настоя.
  • Перегной . Лучшая органическая подкормка для клубники, которую вносят в сухом виде в междурядья. Землю предварительно разрыхляют, затем между рядами раскладывают помет и присыпают слоем почвы. Получится, что вы не только внесли удобрения, но и замульчировали грядку. Покрытая мульчей почва не будет пересыхать и покрываться коркой, а при поливах в нее будут поступать питательные вещества.
  • Настой крапивы или других трав . Настой на зеленых травах содержит азот, калий и много других полезных для растений веществ. Наиболее популярен настой из крапивы, которая самостоятельно растет практически на каждом огороде. Готовят его 7-10 дней, предварительно залив водой стебли и листья крапивы, которыми заполняют 2/3 ведра. Настоявшийся раствор процеживают, разбавляют 1:10 с водой и поливают почву вокруг кустов.
  • Зольный раствор . В конце мая – начале июня клубнику рекомендуется подкормить золой, в которой много калия, кальция, магния. Все эти элементы необходимы для развития растений и укрепления их иммунитета. Золу можно просто рассыпать вокруг кустов и полить грядку или приготовить зольный раствор: залить литром горячей воды стакан древесной золы, а когда раствор остынет – развести его 9 литрами воды. Каждый квадратный метр участка с земляникой поливают литром зольного раствора.

Подкормка клубники весной минеральными удобрениями. Чем и как подкормить клубнику весной?

Подкормка клубники весной минеральными удобрениями. Чем и как подкормить клубнику весной?

Клубника – это самая любимая ягода, к тому же одна из первых, которую мы пробуем весной. Однако чтобы получить вкусные, мясистые и красивые плоды, необходимо правильно применять то или иное удобрение. Следует помнить одно – несвоевременная подкормка сильно отражается как на качестве и количестве полученного урожая , так и на общем состоянии ягодной культуры.

Фосфорное удобрение для клубники. Полезные советы по подкормке клубники фосфором 02

Сроки подкормки

Чтобы собирать богатый урожай с весны по осень, следует проводить своевременно все агротехнические процедуры. В частности, это касается внесения минеральных и органических удобрений. Следует не только не опаздывать со сроками, но и правильно подбирать питание для растения. Важно учесть и сорт клубники , которая растет на грядке. Так как каждый имеет свои индивидуальные предпочтения.

В зависимости от сорта садовой земляники подбирается необходимая дозировка удобрения, время внесения и состав. Если не учесть этих факторов, то это может значительно снизить урожайность и существенно увеличить период созревания плодов. Подкармливать клубнику нужно в зависимости от её жизненного цикла.

Фосфорное удобрение для клубники. Полезные советы по подкормке клубники фосфором 03

Саженцы первого года не требуют дополнительного питания – им достаточно того, что было внесено в грунт при посадке. Растения 2-го и 4-го годов требуют как органических, так и минеральных удобрений. Трехлетним кустам необходимы исключительно минеральные составы.

Для получения хорошего урожая первая подкормка производится ранней весной, как только сойдет снег, до того момента, когда начнут появляться молодые листочки. Как правило, она проводится в марте-апреле в зависимости от погодных условий. Лучше всего мероприятие совместить с обрезкой засохших листьев, уборкой мульчи и иного мусора с участка.

Фосфорное удобрение для клубники. Полезные советы по подкормке клубники фосфором 04

Главное назначение первой подкормки – это насыщение грунта необходимыми питательными веществами для хорошего роста побегов и листьев саженцев. Поэтому в удобрении должно быть большое количество азота. При недостатке данного минерала кусты будут слабыми и дадут мелкие кислые ягоды. А также быстрому образованию новых листьев способствует селитра или карбамид.

Важно помнить, что не следует делать слишком концентрированные растворы и поливать им растения. Передозировка чревата получением урожая с невкусными ягодами.

Фосфорное удобрение для клубники. Полезные советы по подкормке клубники фосфором 05

Фосфорное удобрение для клубники. Полезные советы по подкормке клубники фосфором 06

Следующий период для обогащения садовой земляники удобрением приходится на май-июнь , когда появляются первые цветоносы. В это время кустики особенно нуждаются в калии . Данное вещество не только улучшит внешний вид куста, но и значительно повысит вкусовые качества ягоды и продлит срок их хранения. Первый признак недостатка микроэлемента – это появление бурых пятен на листьях.

Фосфорное удобрение для клубники. Полезные советы по подкормке клубники фосфором 07

Виды удобрений

Внесение питания весной имеет особое значение – в это время начинается активный рост зеленой массы, и для данного процесса требуется много сил. Для успешного развития необходимо большое количество питательных веществ, которые клубника получает из почвы.

Минеральные

Синтетические удобрения сегодня особенно востребованы среди садоводов. Они могут быть представлены как одним конкретным элементом, так и в комплексе с несколькими другими.

Такими веществами очень удобно пользоваться , и нет необходимости предварительно подготавливать их для внесения в грунт или под корень. К тому же они дают неплохой результат во вкусовых и внешних качествах садовой земляники. Ягоды становятся сладкими, крупными и сочными, а сами кустики – крепкими, менее подвержены различным заболеваниям.

Фосфорное удобрение для клубники. Полезные советы по подкормке клубники фосфором 08

Минеральные удобрения позволяют восполнить нехватку того или иного вещества для полноценного роста культуры и повышения урожайности. Так, по внешнему виду куста, можно определить, какого именно микроэлемента не хватает растению.

  1. Из-за недостатка калия листья становятся бледными и засыхают по краям. Калийные подкормки позволяют ягодной культуре лучше усваивать углекислоты. Активно используется хлористый калий, сульфат калия, сернокислый калий. Его применение позволяет не только улучшить вкусовые качества будущего урожая, но и сделать растение более устойчивым к заболеваниям и засухе.
  2. Нехватка кальция выражается бурыми кончиками на листочках. При его недостатке можно полностью потерять урожай.
  3. Слабость цветения, невзрачные мелкие бледно-зеленые листики, позднее созревание ягод – явные признаки нехватки азота. К азотным удобрениям относятся нитрат аммония (селитра) и мочевина или карбамид азота. Действие вещества направлено на лиственную часть растения, размер ягод и хорошие вкусовые качества.
  4. При недостатке фосфора культура очень медленно развивается, а листья становятся красно-зеленого цвета. Фосфорная подкормка позволяет сформировать здоровые соцветия, увеличить их количество и ускорить период цветения. Чаще садоводами используются суперфосфаты. Они позволяют укрепить иммунитет, сделав растение более устойчивым к заморозкам и засухе.
  5. Дефицит магния проявляется в окрасе листьев – они меняются на красный или пурпурный цвет.
  6. Засыхание и сброс листьев наблюдается при нехватке марганца.