Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гутчинзия альпийская выращивание из семян. Посадка кампсиса

27.11.2019 в 21:23

Гутчинзия альпийская выращивание из семян. Посадка кампсиса

Выбор места . Популярность растение приобрело благодаря пышности и неприхотливости. Для него подойдут любые виды почв, но лучше расти будет в рыхлых плодородных не переувлажненных почвах с нейтральным уровнем рН. Кампсис — южное растение, требующее солнечного места с южной стороны участка. Со временем у него развиваются мощные корни, из которых растут множественные побеги.

Чтобы куст не захватил больше, чем отведено для него территории, сажайте на асфальтированном участке, в специально отведённое место для растений или оградите корневище металлическими листами на глубину 80 см. Не стоит размещать его у окна потому, что к кампсису активно летят насекомые.

Посадка . Весной, после всех заморозков, саженцы с проросшими почками можно посадить в грунт. Ямку для посадки размером 50×60 см желательно подготовить с осени, добавить фосфорных и калийных удобрений в количестве 500 г и компост 5 – 10 кг. На дно ямки засыпать песок и гравий на 15 — 20 см для дренажа, а сверху горкой насыпать почву. Поместить в ямку саженец, расправить корешки, засыпать землёй и уплотнить. После этого полить и замульчировать торфом. Изначально саженцы нуждаются в подвязывании и опоре.

Кампсис можно вырастить из семян. Высев семян проводят в начале марта в ящики с рыхлой землёй на 3 – 4 мм в глубину. Почву в ящике поливают, как поверхность подсохнет. Когда семена взойдут, переставьте ящик на подоконник на солнечной стороне. В фазу 5 — 6 листьев сеянцы высаживают в грунт. Однако, цветение наступит только на 7 — 8 год.

Если суровые зимы не дают выращивать куст на улице, то с помощью формирующей обрезки он может расти в доме или квартире в виде комнатного растения.

Гутчинзия альпийская выращивание из семян. Посадка кампсиса

Аубреция или обриета. настоящие цветущие ковры

Аубреция, или обриета, все больше привлекает внимание своими изящными цветами. Растение имеет несколько сортов, но главное отличие – строение цветоложа и размер пестика. Цветок долго не теряет свою красоту.

Аубреция или обриета. настоящие цветущие ковры

Выращивание обриеты. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " О Фазенде ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Посев семян

Любители выращивают следующие виды и сорта обриеты:

  • дельтовидную;
  • грибовидную;
  • каскадную;
  • Кемпбелл;
  • культурную (Чарующий Марокко).

Цветок размножают путем проращивания семян, из которых получают качественную рассаду. Работу начинают в начале весны. Заранее готовят почвенную смесь из перегноя и торфа, которой наполняют керамические горшки.

Грунт смачивают водой, помещают семена и покрывают тонким слоем песка. Слегка увлажняют его, накрывают горшок полиэтиленовой пленкой.

Температура для выгонки растения

Семена высеивают в грунт при температуре +18…+20°С (в помещении) в начале марта. В открытую почву рассаду помещают после стабилизации температурного фона, когда исчезает угроза заморозков.

В первых числах мая определяют участки, на которых формируют лунки. Неплохо обриета будет чувствовать себя на холмах, хорошо освещенных солнцем. Можно посадить ее между бетонными плитами или камнями, прогреваемыми в летние дни до высокой температуры.

Аубреция или обриета. настоящие цветущие ковры

Уход за обриетой. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Расположение цветков

Декоративные растения подходят для создания клумбы, их высаживают на солнечной стороне. Аубреция хорошо чувствует себя на мелких грядках в полутени. Ее можно использовать для формирования композиций в качестве основного растения. Цветы хорошо растут на любых почвах.

Уход (полив)

Многие сорта обриеты неприхотливы, поэтому поливать цветок следует после высыхания грунта. Если рассада будет развиваться в почве, бедной питательными веществами и переувлажненной, образуется много зеленой массы и очень мало цветов. Молодые растения мульчируют в течение всего вегетационного периода, регулярно поливают теплой отстоянной водой.

Цветы, растущие в открытом грунте, поливают нечасто, т. к. им хватает влаги, полученной от дождей.

Аубреция или обриета. настоящие цветущие ковры

Цветение обриеты. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Пересадка

Перенос цветов на новое место – ответственная операция, которую выполняют раз в 2-3 года. Любители, занимающиеся ландшафтным дизайном, выбирают аубрецию для сада. Посаженная обриета многие годы радует своим цветением. В домашних условиях цветы помещают в емкость небольшого размера, но насыпают почву, в которой они произрастали до пересадки.

Размножение

Цветоводы в конце лета или весной проводят размножение аубреции черенками. Срезают побег, имеющий длину 5-7 см. Цветы и листья обрывают, оставляя на верхушке 2-3 шт., укорачивая их наполовину.

Черенки складывают в небольшой ящик, заполненный составом из речного песка и торфа. Контейнер необходимо поставить на подоконник окна, выходящего на север, в темное и прохладное место. Черенки в таких условиях хорошо растут и развиваются.

Борьба с вредителями

Растение устойчиво ко многим вредителям. При неблагоприятных условиях содержания листья могут сменить окраску с зеленого цвета на коричневый. Молодая рассада, выращенная из семян, устойчива к болезням, если хозяин своевременно проводит подкормку и полив цветов. Есть рекомендации, которые советуют использовать любители цветов. Это проверенные и эффективные способы уничтожения вредителей.

В выращивании аубреция не прихотлива. Может повреждаться некоторыми вредителями, чаще всего тлей и мучнистым червецом, при высокой температуре – паутинным клещом. Против тли обработку проводят домашними средствами, содержащими мыло, несколько раз, соблюдая интервал в 2-3 дня, чтобы все насекомые погибли.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " О Фазенде ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Копытень европейский. Применение в народной медицине

В целебных целях используют копытень европейский. В настоящее время использование растения в народной медицине не так популярно, как раньше. Часто используют копытень европейский при лечении алкогольной зависимости. Его корневище применяют в качестве рвотного средства для привития отвращения к спиртному.

Также лекарственные формы из растения используют для улучшения пищеварения, при гастрите, желтухе, болезнях желудка и печени, заболеваниях верхних дыхательных путей, глистах, чесотке, нарушениях менструального цикла. Препараты из листьев копытня европейского используют при заболевании малярией. Примочками, соком и отварами из копытника лечат поражения кожных покровов.

Химический состав растения копытень европейский

В изучении химического состава растения еще не поставлена точка. Однако уже точно определено большинство биологических и активных веществ, входящих в состав европейского копытника. Все части растения содержат эфирные масла, в состав которых входят такие ядовитые летучие вещества, как азарон, азароновый альдегид, эвгенол, алкалоид азарин и др., а также дубильные вещества (танины), сахара, крахмал, бактерицидные вещества, минеральные соли калия, кальция, силикальцита и др.

Фармакологические свойства копытня европейского

Препараты на основе копытника европейского усиливают работу сердечно-сосудистой системы, вызывают сужение кровеносных сосудов, тем самым провоцируют увеличение кровяного давления.

Лекарственные средства с копытнем европейским оказывают кровоостанавливающее, бронхорасширяющее, противовоспалительное, успокаивающее, жаропонижающее, спазмолитическое, противосклеротическое, ранозаживляющее, желчегонное, слабительное, противолихорадочное, противоглистное действие, способствуют улучшению отхождения мокроты. При превышении дозировки и неправильном употреблении вызывает рвоту, может спровоцировать отравление.

Противопоказания копытня европейского

Все части растения содержат ядовитые вещества, но большая их часть содержится в подземной части. При применении копытня в лечебных целях следует быть предельно осторожным, поскольку при превышении допустимой дозировки можно спровоцировать отравление, которое сопровождается тошнотой, рвотой, учащенным сердцебиением, повышением артериального давления. Сильное отравление может привести к летальному исходу.

Лекарственные средства на основе копытня европейского противопоказаны в период беременности, поскольку могут спровоцировать выкидыш, а также людям, страдающим стенокардией.

Лечебные свойства и противопоказания копытня европейского следует обязательно учитывать при назначении терапии. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом о допустимой дозе и продолжительности приема лекарства.

Используемая часть

В целебных целях для лечения различных заболеваний используют все части растения — корни, корневища, листья.

Копытень европейский. Применение в народной медицине

Отвар корня копытня

Применяют для нормализации менструального цикла при скудных выделениях, в качестве успокаивающего средства при заболевании сердечно-сосудистой системы, при судорогах у детей. Используют при лихорадке, в качестве жаропонижающего средства. Примочки на основе лечебной травы корня копытня используют при головной боли, заболевании глаз.

Настои и отвары из корневища копытня применяют при стоматите, силикозе, истерии, опухолях, а также в качестве кровоостанавливающего средства. Перетертые в порошок корни растения вдыхают носом при глухоте, параличах с потерей речи. Отвар помогает при нарушении в работе пищеварительной системы, мочевого пузыря, печени, желчевыводящих путей.

Отвар листьев копытня европейского

Применяют для повышения артериального давления и стимулирования сердечной деятельности. Отвар из листьев копытня используют для промывания гнойных ран, при различных кожных заболеваниях.

Копытень заваривают кипятком в термосе на 2-3 часа, после чего процеживают, употребляет по 1-2 ст. л. три раза в день.

Где искать копытень европейский

Ареалы распространения растения копытня очень широки — практически вся европейская территория России, Кавказ, Украина, Западная Сибирь.

Его часто можно встретить под тенью деревьев и кустарников широколиственных и смешанных лесов с травяным подлеском, во влажных местах на плодородной земле. В естественной среде, разрастаясь, растения образуют густые заросли — латки.

Ясколка. Особенности ясколки Бибирштейна и войлочной (с фото)

Несмотря на то, что существует огромное количество видов и сортов ясколки, имеющих свои особенности, в садоводстве используются лишь некоторые из них.

Ясколка Биберштейна (Cerastium biebersteinii).

Ясколка. Особенности ясколки Бибирштейна и войлочной (с фото)   Гутчинзия альпийская выращивание из семян. Посадка кампсиса 06

Куст высотой 20 – 25 см, со стелящимися побегами. За счет того, что все части растения имеют белый ворс, оно выглядит серебристым. Листовые пластины узкие, продолговатые, темно-зеленые, сидячие. В верхней части стебля формируются соцветия – рыхлые полузонтики. Цветки белые, мелкие, диаметром до 1.5 см. Этот вид быстро образует почвопокровные заросли.

В садоводстве широкую популярность обрел сорт ясколки Бибиршейна – «Серебряный ковер», представляющий собой компактный куст со стелящимися побегами высотой до 25 см. Листовые пластины сидячие, мелкие, насыщенно-зеленые. Цветки белоснежные.

Посмотрите на фото ясколки Бибирштейна, приведенное ниже, позволяющее понять, как красив и необычен этот почвопокровник:

Ясколка. Особенности ясколки Бибирштейна и войлочной (с фото)   Гутчинзия альпийская выращивание из семян. Посадка кампсиса 08

Ясколка войлочная (Cerastium tomentosum).

Ясколка. Особенности ясколки Бибирштейна и войлочной (с фото)   Гутчинзия альпийская выращивание из семян. Посадка кампсиса 10

Представляет собой куст, покрытый густым опушением, высотой 10 – 20 см, разрастающийся до 60 см в ширину. Стебли ветвистые, приподнимающиеся, с серым мягким ворсом. Листья покрыты так же, как и побеги покрыты серым войлоком. Листовые пластины мелкие, узкие, ланцетные, светло-серые. Цветки белые, мелкие, диаметром до 1 см, собраны в кисть. Данный вид ясколки быстро разрастается, занимая обширные площади на участке, если не ограничивать их рост.

Сорта ясколки войлочной:

Ясколка. Особенности ясколки Бибирштейна и войлочной (с фото)   Гутчинзия альпийская выращивание из семян. Посадка кампсиса 12

«Columnae» — небольшой куст, достигающий до 15 см в высоту. Обладает серо-зелеными опушенными листьями и белыми цветками. Сорт является морозостойким;

Ясколка. Особенности ясколки Бибирштейна и войлочной (с фото)   Гутчинзия альпийская выращивание из семян. Посадка кампсиса 14

«Хрустальный водопад» — сорт ясколки войлочной, представляющий собой куст высотой 20 – 25 см с тонкими, стелящимися побегами. Листья продолговатые, серо-зеленые, сидячие. Цветки мелкие, с белыми лепестками.

Видео ГУТЧИНЗИЯ, или ДВУСЕМЯННИК (HUTCHINSIA) сем. Крестоцветные