Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как бороться с желтыми пятнами на листьях огурцов. Желтые пятна на листьях огурцов

11.12.2020 в 00:14

Как бороться с желтыми пятнами на листьях огурцов. Желтые пятна на листьях огурцов

При условии правильного развития растений, листья огурца имеют яркий зеленый цвет. Тем не менее, достаточно часто можно наблюдать их в вялом состоянии, с огромным количеством желтых пятен. Естественно, возникает вопрос: «почему так происходит?». Наблюдая такие явления, огородники переживают за благополучие урожая. Конечно, до подобного состояния лучше не доводить. Желтые пятна на листьях огурца – враг каждого садовода. Бороться с проблемой нужно в зародыше, но, не зная причин возникновения болезни, это не представляется возможным. Именно поэтому первым делом мы обсудим факторы, которые приводят к подобным последствиям.

Неправильный полив - основная причина желтых пятен

Сразу стоит заметить, что нарушение режима увлажнения почвы негативно сказывается на состоянии всех растений, без исключения. Более того, этот овощ отличается повышенной восприимчивостью к избытку/недостатку влагу. Именно поэтому к нему нужно относиться особенно внимательно.

Фактом является то, что листья огурца желтеют из-за недостаточного полива. Но почему при этом стебель и плоды долгое время остаются в нормальной форме? Листья получают влагу в последнюю очередь. Можно даже сказать, что плоды и стебли вытягивают из них жидкость. Вместе с водой из клеток уходит весь магний. Как следствие, появляются желтые пятна на листьях огурцов. Со временем листья полностью засыхают и погибают.

Для примера приведем несколько схем неправильного полива:

Частое орошение маленькими порциями

В этом случае влага не успевает впитываться достаточно глубоко и не может насытить всю корневую систему. Большая часть воды испаряется. Корешки ослабевают и становятся уязвимыми. В таком состоянии они могут пострадать даже при обычной прополке или окучивании. Кроме того, при частом поливе вымывается верхний слой земли. Некоторые корешки оголяются, и их может повредить прямой солнечный свет.

Обильный полив с большими интервалами

Такой подход неизбежно приводит к ухудшению состояния листвы. Первый из двух возможных вариантов событий – созревание мелких плодов с горечью. Никакой радости от такого урожая, но может быть и хуже. Если корневая система не справится с недостатком влаги, растение попросту умрет.

Оптимальный режим полива – две большие порции воды в неделю. Если стоит знойная погода, можно орошать чаще, но не более четырех раз за 7 дней. При этом вы должны четко знать необходимый объем. В среднем, для одного растения хватает 25-30 литров. Если идут дожди, поливать огурцы нет смысла. Они будут хорошо себя чувствовать и без этого. Во время затяжных ливней вам нужно следить лишь за тем, чтобы в месте произрастания огурца не собиралось луж.

Прямое воздействие солнечных лучей

Никогда не сажайте огурцы на открытой местности. Во время беспощадного солнцепека они должны находиться в тени. Кроме того, нельзя поливать растения этой культуры под прямыми лучами. Капли, которые остаются на листьях, будут испаряться, оставляя после себя выжженные участки. Никогда не забывайте о том, что огурец – растение капризное, и относитесь к нему соответственно.

Желтые пятна на листьях огурцов народные средства. Народные средства от пожелтения листьев огурцов

Желтые пятна на листьях огурцов народные средства. Народные средства от пожелтения листьев огурцов

Самой распространённой проблемой в ходе выращивания огурцов является пожелтение листьев. При появлении первых признаков желтизны следует выявить причину и как можно скорее приступить к её устранению.

Как бороться с желтыми пятнами на листьях огурцов. Желтые пятна на листьях огурцов 01

Причины

Пожелтение листьев у огурцов вызвано нарушением процесса фотосинтеза и, как следствие, уменьшением выработки хлорофилла. Причин такого сбоя может быть несколько, а результат всегда один – это увядание, а в более запущенных случаях и гибель растения.

Изменение цвета зелёной части кустов может происходить в нескольких случаях.

  1. При дефиците питательных веществ. Для того чтобы понять, отчего именно пожелтели листья, нужно внимательно рассмотреть листовую пластинку и потрогать её. Так, при дефиците азота лист сначала бледнеет, затем приобретает желтоватый оттенок, после чего сворачивает края вниз. При нехватке кальция картина несколько иная: пластинка желтеет, как при ожоге, деформируется и опадает. Если не хватает магния, листья покрываются жёлто-зелёными пятнами, после чего высыхают и опадают.
  2. От несоблюдения температурного оптимума и при нарушении режима полива. При недостатке солнечного света особенно страдают нижние листья, которые со временем желтеют и отмирают. При недостатке полива листовые пластинки становятся дряблыми на ощупь и медленно желтеют. При переизбытке – корневая система поражается гнилью, что также приводит к пожелтению и опаданию листьев.
  3. Нашествие вредителей, которые высасывают сок из листьев, из-за чего они быстро теряют влагу и желтеют.
  4. При заболеваниях, вызванных грибковыми инфекциями и растительными вирусами, на поверхности образуются жёлтые пятна различной формы и размера. Среди наиболее распространенных грибковых заболеваний следует отметить фузариоз, фитофтороз, пероноспороз и бактериоз. Среди вирусных инфекций преобладает огуречная мозаика, характеризующаяся мозаичным жёлто-зелёным рисунком.
  5. При гнилостном поражении и травмах корней впитывание влаги и питательных веществ нарушается, и листья начинают желтеть.
  6. Пожелтение листьев после окончания срока вегетации является вполне предсказуемым и закономерным явлением и не требует принятия каких-либо мер. Однолетнее растение сбрасывает листья и увядает.

Белые пятна на листьях рассады огурцов. Белая мозаика: на листьях огурцов белые пятна, что делать?

Причиной изменения цвета растения в том, что начинает развиваться вирус. Это инфекционное заболевание поражает все растение. Поэтому приводит к существенному уменьшению  количества плодов.

Кроме того, что белеют листья у огурцов, изменяется и качество урожая. Плоды деформируются, приобретают непривлекательный цвет. Название заболевания пошло из особого цвета листьев огурцов. Маленькие белые пятна с течением времени сливаются в одно большое. При этом прожилки сохраняют свой оттенок. Рисунок становится похожим на мозаичный узор.

Белые пятна на листьях рассады огурцов. Белая мозаика: на листьях огурцов белые пятна, что делать?

Главная опасность этого вируса в том, что его невозможно уничтожить. Если на листьях огурцов появились белые пятна в виде мозаики, то все растение требуется немедленно выкопать и сжечь за пределами садового участка. Весь инвентарь полагается тщательно дезинфицировать.

Такая же дезинфекция требуется всем здоровым растениям. Одним из вариантов смеси для обработки может служить такое сочетание. Молочная сыворотка с водой , взятые в отношении один к десяти. Дополнить ее требуется йодом из расчета 15 капель на каждые 10 литров готового раствора.

Потом на посадках огурцов придется провести комплекс мер, который предотвратит развитие любых садовых насекомых-вредителей. Так будет исключено перемещение вируса от зараженного растения к здоровым.

Чтобы не возникло вопроса о том, почему белеют листья у огурцов, требуется проводить необходимые профилактические мероприятия. Они начинаются с правильного севооборота и обработки семян непосредственно перед посадкой в растворе марганцовки. А заканчиваются тем, что все остатки растений после сбора урожая (в конце лета — начале осени) нужно уничтожать.