Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как пересадить, кактус в другой горшок. Как пересадить, кактус в домашних условиях

17.12.2019 в 07:34

Как пересадить, кактус в другой горшок. Как пересадить, кактус в домашних условиях

Чтобы не повредить кактус и правильно пересадить его, нужно соблюдать определенные правила. Итак, как пересадить кактус:

Как пересадить, кактус в другой горшок. Как пересадить, кактус в домашних условиях

Первым делом необходимо достать кактус из бывшей емкости

  • Первым делом необходимо достать кактус из бывшей емкости. Чтобы быстро это сделать, необходимо обернуть его наземную часть бумагой в несколько слоев, а затем, взяв за нее, перевернуть горшок и достать его. Еще один вариант – взять кактус в специальных резиновых рукавицах или кухонных, они достаточно плотные, чтобы колючки их пробили. Если кактус вылезать из горшка не хочет, можно поддеть землю ножом у стенок.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой горшок выбрать для пересадки кактуса

- Для пересадки кактуса следует выбирать горшок, который будет пропускать воду и обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха. Желательно, чтобы горшок имел отверстие в дне для стока лишней влаги. Размер горшка должен быть достаточным для корневой системы кактуса и предоставить ей пространство для роста.

2. Как подготовить новый горшок для пересадки кактуса

- Новый горшок перед пересадкой кактуса следует вымыть и промыть горячей водой с моющим средством для посуды, чтобы удалить возможные остатки грязи и микробов. Затем горшок нужно прекратить, чтобы он не представлял опасности для корней растения. Для этого можно использовать глиняные крошки, перлит или специальные укрепляющие материалы.

3. Как правильно перенести кактус из одного горшка в другой

- Перед переносом кактуса следует защитить руки специальными перчатками, потому что некоторые виды кактусов имеют колючки, которые могут вызывать раздражение или повредить кожу. Осторожно выньте кактус из старого горшка, держа его за основу и избегая прикосновения к колючкам. Перенесите растение в новый горшок, распределите корни равномерно, добавьте почву и аккуратно уплотните ее вокруг корневой системы.

4. Как выбрать правильную почву для пересадки кактуса

- Для пересадки кактуса необходимо выбирать почву, которая обеспечивает хорошую дренажную систему и предотвращает задержку влаги. Хороший вариант - грунт для кактусов, который можно приобрести в специализированных магазинах или приготовить самостоятельно из песка, перлита и садовой земли. Важно, чтобы почва была рыхлой, легкой и нежной, чтобы не повредить корни кактуса.

5. Как ухаживать за пересаженным кактусом после процедуры пересадки

- После пересадки кактуса в новый горшок необходимо обеспечить ему подходящий уход. Первые несколько недель после пересадки растение нуждается в особенно бережном отношении. Важно не поливать кактус слишком часто, чтобы избежать загнивания корней из-за избыточной влаги. Лучше поддерживать небольшую влажность почвы и поливать реже, при этом проверяя состояние субстрата в горшке с помощью пальца. Также рекомендуется местоположение с ярким, но не прямым солнечным светом.

6. Как привести к появлению корней после пересадки кактуса

- Иногда после пересадки кактус может переживать стресс и не показывать активного формирования корней. Чтобы способствовать образованию корней, можно применить метод стимуляции роста. Например, можно применить корневые стимуляторы на основе алоэ вера или капли "Корневин". Также можно покрывать горшок с пересаженным кактусом пластиковым пакетом или использовать тепличку для создания благоприятной среды для инициирования роста корней.

7. Какие органы и корни можно оставить на кактусе при пересадке

- При пересадке кактуса в новый горшок следует оставить только здоровые и неповрежденные органы и корни, без признаков гниения или болезней. Поврежденные или ткани, пораженные болезнью, нужно удалить, чтобы предотвратить их распространение на здоровые части растения. Старые и отмершие корни тоже следует удалить, оставив только живые. Это поможет обеспечить здоровый старт для пересаженного кактуса и предотвратить возможные проблемы в будущем.

Пересадка, кактусов и суккулентов. Поэтапное описание

Перед пересадкой суккулентов в домашних условиях следует заранее позаботиться о подходящей емкости, запастись соответствующим грунтом. Если растение имеет колючки, необходимо подготовить дополнительную защиту рук. Кроме специальных перчаток, при пересадке кактусов используют куски пенопласта или плотного картона.

Подготовка растения

За неделю до планируемой процедуры суккуленты перестают поливать. Это позволяет просушить почву и нанести меньше повреждений корням многолетника при пересадке. Извлекают растение максимально осторожно, слегка раскачивая наземную часть в горизонтальном положении. При работе с колючками захватывают листья с помощью плотного материала.

Извлеченный суккулент осматривают на предмет поврежденных корней. Высохшие, больные участки отрезают острым ножом, присыпают антисептиком. Если комки земли плотно держатся на корнях, их аккуратно смывают душем. Взрослые, здоровые экземпляры можно пересаживать вместе с остатками земли, методом перевалки.

Выбор емкости и грунта

Цветочный горшок для суккулента обязательно должен иметь отверстия для выхода лишней воды. Дополнительная функция дренажа в естественной аэрации корневой системы. Относительно материала плошки не существует единственно верного варианта. В керамических горшках легче поддерживать постоянную температуру почвы. Недостаток заключается в накапливании солей на пористых стенках глиняной посуды. Пластиковые контейнеры не защищают от перепадов температуры, но легче моются и позволяют быстро извлечь суккулент при пересадке.

Большее значение имеет размер плошки. Диаметр должен быть на 1-2 см большего размера, чем корневая система. Высокорослые суккуленты пересаживают в емкость в соответствии с длиной основного корня. Свободным оставляют пространство в 2-3 см.

Посадка

В подготовленный горшок укладывают небольшой слой мелкой гальки или керамзита. Присыпают тонким слоем субстрата. Аккуратно расправляют корни растения по поверхности грунта, снова присыпают землей. Почву вокруг корешков немного прижимают пальцами, чтобы не образовались пустоты. Место соединения наземной и подземной частей суккулента должно находиться на 1 см выше поверхности земли.

Как поливать, кактус. Основные моменты

Существует множество факторов, которые оказывают непосредственное влияние на режим полива всех комнатных растений, а кактусов в особенности:

Сезон

С начала весны до конца сентября растения получают достаточно солнечных лучей и тепла, световой день длится дольше. В это время суккуленты нуждаются в более частых поливах. В среднем, им достаточно одного полива в 1-1,5 недели. Зимой, если цветок находится в теплом помещении, частота процедур сокращается до одного раза в 2-3 недели.

Период активной вегетации

У большинства кактусов он приходится на весну-лето, однако, есть и исключения. Например, кактус шлюмбергера и рипсалисы цветут поздней осенью и зимой, а значит, в этот период они проявляют максимум активности. Отдыхающий цветок поливают нечасто, а при холодной зимовке и вовсе полив исключается.

Естественная среда обитания

У пустынных и тропических суккулентов водный режим отличается. Тропическим кактусам, растущим в домашних условиях, требуется более частый полив, особенно во время цветения. Среди распространенных «влаголюбов» можно отметить рипсалидопсис, декабрист и эпифиллюм.

Обитатели пустынь и горных районов гораздо лучше переносят отсутствие влаги и перелив для них смертельно опасен. В эту группу относятся следующие популярные кактусы: маммилярии, лобивии, гимнокалициумы.

Температурный режим

Независимо от вида, все суккуленты рекомендуется редко поливать при пониженной температуре воздуха. Если столбик термометра опускается до отметки +10 — +5 градусов, то влагу вносить в грунт вообще не нужно.

Как поливать кактусы зимой, если они все время находятся в тепле? Реже обычного, так как они должны отдыхать, но не допуская полного пересыхания земляного кома. Исключение – экземпляры, цветущие зимой.

Местоположение

Цветы, которые стоят на южных окнах чаще нуждаются в поливах, чем те, которые находятся на северной стороне и получают меньше тепла и света.

Как поливать, кактус. Основные моменты

Как поливать, кактус после пересадки. Как посадить, кактус

Чтобы вытащить кактус из старого горшка, не повредив руки о колючки, очень удобно использовать пластмассовый пинцет. Но есть и другой способ - растение оборачивают полоской сложенной в несколько слоев бумаги, затем горшочек с растением переворачивают, и слегка постукивая по дну, вынимают. Как писала знаменитая Залетаева И.А., здоровый кактус должен иметь очень крепкую корневую систему, а определяется это так: если кактус взять за ствол и поднять, то он должен, либо подняться вместе с горшком, либо вынуться из горшка со всем земляным комом, оплетенным корнями. Если же произойдет обрыв корней, часть их останется в горшке, а остальные останутся при растении - то это признак того, что ваш кактус неважно себя чувствовал, болел. Скорее всего, были нарушены какие-то условия содержания, возможно переувлажнение, которые привели к плохому росту корневой системы, или ее загниванию и частичному отмиранию.

В том случае, если кактус "прикипел" к земле и горшку, нужно обжать пластиковый горшочек руками с боков, или отделить землю ножом вдоль стенки горшка.

Если наоборот, кактус легко вывалился из старого горшка, обнаружив обрывки корней, надо удалить все гнилые участки, а срезы обсыпать толченым древесным углем. Если корневая система значительно пострадала, и много корней было удалено, то новая почвенная смесь должна содержать больше песка, а горшок подбирается меньше предыдущего.

Как пересадить, кактус в другой горшок. Как пересадить, кактус в домашних условиях 02 Правильная посадка кактуса - небольшой горшок, верхний и нижний дренаж

Как пересадить, кактус в другой горшок. Как пересадить, кактус в домашних условиях 03 Неправильная посадка кактуса - малый дренаж на дне, заглубление корневой шейки в грунт

Как пересадить, кактус в другой горшок. Как пересадить, кактус в домашних условиях 04 Гниль стебля от постоянного контакта с влажным грунтом

В новый горшочек на дно насыпается дренаж, затем немного смешанного в миске субстрата, а потом уже сажают растение, аккуратно расправляя корни и равномерно досыпая землю между ними. Утрамбовывать, сильно прижимать землю ненужно, можно лишь постучать по стенке горшка, чтобы земля засыпалась между корешков. Важно при пересадке кактуса, чтобы стебель (ствол, тело) не был засыпан землей, почва засыпается только до корневой шейки. Если стебель окажется в земле, то при поливе кактуса начнется его загнивание, что приведет к гибели растения, либо при контакте с влажной землей на стебле кактуса начинается опробковение - образование сухой коричневой корки. Схематично правильная пересадка показана на рисунке выше, где изображен горшок в разрезе (размеры и соотношения горшок-кактус практически в натуральную величину). Как правильно поливать кактусы мы уже упоминали, не забывайте, что частота полива зависит от температуры.

Так как корневая шейка бывает узкой, а стебель дальше сильно расширяется, то растение будет сидеть в почве довольно неустойчиво. Поэтому нужно укрепить кактус в горшке, обложив его камешками гальки или декоративными камешками (из магазина аквариумистики). Это называется - верхний дренаж. Камешки не должны быть слишком мелкими, так как они создают слишком плотный слой, и почва хуже дышит, медленнее сохнет. Длинные крупные кактусы удержать камушками очень трудно, тогда их приходится подвязывать к опоре. Горшок для крупных экземпляров кактусов нельзя брать слишком большим, иначе земля будет закисать. А чтобы горшок был устойчивым и не опрокинул колючего исполина, на дно горшка среди обычного дренажа кладут большой камень.

При пересадке рекомендуется отряхивать старую землю с корней кактуса, делая это максимально аккуратно. Но если корни густо оплели земляной ком и образовали как бы корневой войлок, то ни в коем случае не надо выковыривать старую землю. Нужно произвести перевалку в новый больший горшок с добавлением свежей земли. А вот у кактусов, купленных в магазине, желательно отряхнуть всю землю, так как посажены они в чистый торф, который никак не годится для выращивания кактусов . По собственному опыту могу сказать, что избавится от магазинной земли в некоторых случаях легче, если она сухая (у крупных кактусов), а иногда приходится корневой ком вымачивать в теплой (почти горячей воде), и потом аккуратно вынимать волокна торфа из корней.

После пересадки здоровые кактусы не поливают минимум 3 дня, если растение имело много поврежденных корней, то его не поливают 5-7 дней. Если при этом температура в помещении или на улице не ниже 20°C, то кактус можно опрыскивать очень мелким распылителем, не допуская образования капель и их стекания на землю. Кроме того, только что пересаженный кактус нельзя ставить на прямое солнце, обычно его притеняют в течение 4-6 дней.

Пересаживают молодые кактусы, в возрасте до трех-пяти лет ежегодно, растения более старшего возраста, пересаживают через год. Эпифитные кактусы пересаживают ежегодно после цветения. Так же после цветения пересаживают все кактусы, которые цветут ранней весной или в конце зимы.

Виды, кактусов. Классификация, кактусов

Кактусы систематизируются по нескольким биологическим критериям. Всего существует 11 родов суккулента и 4 категории (подсемейства). Цветоводы, которые выращивают кактусы, подобного деления не приемлют.  Они различают своих «подопечных» или по естественной для них среде обитания, или по характеристикам внешнего вида.

Деление кактусов по наружным признакам:

  • древовидные;
  • похожие на лиану;
  • травовидные;
  • разрастающиеся по типу кустарника.

Суккулент с колючками разделяется на подвиды и в зависимости от природной среды своего обитания бывает:

  • лесной;
  • пустынный.

Кактусы, произрастающие в условиях леса, имеют практически одинаковый внешний вид. Они схожи с лианами и зачастую переплетаются с растениями иных типов, используя их как опору. В природе есть кактусы-паразиты, питающиеся другой растительностью. Некоторые виды кактусов чувствуют себя отлично в открытой почве. Правда, дикие разновидности растения вынуждены довольствоваться грунтами, в которых мало органики и питательных компонентов.

Как пересадить, кактус в другой горшок. Как пересадить, кактус в домашних условиях 05

Дикие кактусы

Все формы суккулентов с колючками систематизируются по 4-м родам:

  1. Опунциевые. Опунции — классический домашний кактус, легко отличимый от других разновидностей особым строением тела. Растения данного рода похожи на лепёшки большой толщины, поверхность которых покрыта маленькими шипами. Колючки — своего рода защита от поедания дикими животными. Род опунциевых содержит разнообразные виды кактусов, фото и название которых Вы можете увидеть в статье. Есть и большие, и миниатюрные опунции, часто встречающиеся на всей территории континента. Они легко переносят зимовку на открытой местности. Ареал обитания опунциевых суккулентов в России: Нижнее Поволжье, Кавказ, Крым. Цветы растений — большие, напоминают розы. Опунции некоторых разновидностей плодоносят, их плоды можно употреблять в пищу;
  2. Перескиевые. Самая маленькая категория кактусов, содержащая лишь одного представителя рода. Его название — шиповатая переския. Учёные-биологи считают данный вид кактуса переходным между лиственными сортами растений и суккулентами, сплошь укрытыми колючкой. Место произрастания суккулентов рода Перескиевые: южные и центральные части Америки. Индивидуальные особенности растения: длинный стебель с небольшими и редкими колючками, внешне напоминающий лиану; большие листья эллипсовидной формы; красивые кремовые цветы;
  3. Кактусовые. Самый большой род, в составе которого присутствует сочная растительность с разнообразным ареалом обитания (пустынная и лесная местность, комфортные домашние условия). Виды кактусов с фото и названием из этого рода, представленные в статье, внешне мало похожи друг на друга. Например, тела пустынных разновидностей растения сплошь покрыты иголками. Кактусы лесных сортов внешне напоминают сегменты, соединённые друг с другом тонкой перегородкой. На поверхности их листочков нет никаких колючек;
  4. Маухиенивые. В составе этого рода — всего один вид. Его ареал обитания — Патагония. По внешним характеристикам напоминает опунциевые, но отличается от них отсутствием мелких шипов.

Видео как пересадить кактус в другой горшок