Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить к зиме вишню. Осенние подготовительные процедуры

16.12.2019 в 00:31

Как подготовить к зиме вишню. Осенние подготовительные процедуры

Когда именно стоит начать подготовку вишни к зиме? Такая подготовка не считается обязательной для каждого региона. В мягком климате и снежных зимах укрывать и прятать кустарник от снега и морозов совсем не обязательно.

Можно просто посыпать почву удобрениями, тем самым предоставив возможность дереву намного лучше плодоносить в следующем сезоне, а еще – провести завершающий полив, который зарядит почву влагой. Если зима будет суровой, то осенний уход должен включать разные обязательные процедуры.

В них включается санитарная обрезка ветвей, обработка круга вокруг ствола и его полив, борьбу с вредителями и профилактику, мульчирование и побелка ствола. Осенние работы можно начинать в сентябре, а вернее – с его начала. Укрывать вишню на зиму можно уже к концу октября.

Обратите внимание

Сделать это можно даже тогда, когда появится первый снег. Ориентируясь на погоду, сроки укрытия могут меняться.

Подготовка зависит от того, на каком участке растет дерево, от погодных условий и от климата. Опираясь на эти факторы, можно выбрать способы укрытия ствола и защиты корневой системы от мороза.

Если морозы на защищаемой вами территории не являются очень сильными, то почву можно просто увлажнить и подкормить, используя любые типы удобрений.

Если зима обещает быть более сильной, то позаботиться о защите дерева стоит более серьезно, уделив вишневому кусту больше времени и внимания. В результате весной вы получите хороший урожай и цветение.

Схема обрезки вишни осенью

Первым этапом подготовки принято считать обрезание лишних и старых ветвей. Сухие ветви удаляются, используя садовые острые ножницы. Больные ветки очень важно удалять своевременно. Таким образом, вы обезопасите здоровые побеги от болезни.

Самым распространенным способом защиты дерева на зиму является утепление обычным снежным покровом. Максимальную защиту веток и почек можно обеспечить равномерным покрытием их снегом. Так побеги собираются в пучок по кругу или веером. Как именно собирать их – зависит от сорта дерева.

Лучшая защита на зиму может быть достигнута покрытием веток соломой или ботвой. Если ветки не хотят плотно прилегать к земле, то на них ложится слой песка или земли. Оригинальным и альтернативным вариантом укрытия веток можно назвать использование мешка или любого другого теплоизоляционного материала.

Даже на протяжении зимы за садом можно ухаживать. Что для этого делают? Иногда к вишне сгребается лишний объем снега. Таким образом, корневая система может быть защищена от переохлаждения. Все доступные способы защиты и укрытия ствола, корней и земли над ними, а также прогиба веток будут описаны дальше в статье.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Подготовка плодовых кустарников к зимнему периоду – важный этап ухода за этими культурами. Именно осенью закладывается основа здорового роста растений, создаются условия для урожая следующего года.

В статье пойдет речь об осенних работах на смородине , крыжовнике, жимолости. Все этапы для этих культур практически одинаковы с небольшими отличиями, о которых будет упомянуто отдельно.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Куст крыжовника до обработки

Осенняя обработка кустарников в саду

1. Уничтожение зимующих насекомых-вредителей

2. Обрезка кустов

3. Обеззараживание почвы от болезней

4. Внесение удобрений

5. Мульчирование почвы в приствольном круге

6. Влагозарядковый полив

Остановимся подробно на каждом из пунктов.

Очистка земли под кустами

Прежде всего нужно расчистить землю под кустами. Убираем сорняки, сухие веточки, опавшую листву. В этой подушке находят себе укрытие вредители и сохраняются болезни. Собранный мусор нужно сжечь.

Землю под кустами взрыхлить на глубину около 4 см.

Санитарная и омолаживающая обрезка

Осматриваем куст, чтобы провести обрезку. Вырезаем старые, больные, слабые ветки. Удаляем ветви, растущие внутрь куста или близко к земле.

Кора на старых побегах очень темная, иногда покрыта мхом, часто почки располагаются только на макушках. Вырезаем их до уровня земли. На кустах черной смородины оставляем нулевые побеги - прямые светло-серые прутики, выросшие этим летом, без боковых веточек, - и ветки 1- 2-го года. Кора у них более темного оттенка.

На красной смородине оставляем ветки еще и 3-го года. Чтобы куст не был загущенным, должно остаться 12-16 ветвей. Хорошо проветриваемый и освещенный солнцем куст меньше подвергается гнилостным, грибным заболеваниям, на нем быстрее созревают ягоды.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Куст черной смородины после обрезки

Если кончики некоторых веток причудливо изогнуты, искривлены – это сигнал о том, что растение было поражено мучнистой росой. Эти макушки обрезаем так, чтобы верхняя оставшаяся почка смотрела наружу куста.

Обязательно оборвите с веток все листья с признаками заболеваний или поврежденные насекомыми. Они могут быть покрыты пятнами, скручены или вздуты – все это источники инфекций.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Поврежденные макушки и листья

Все вырезанные побеги вынести с участка и сжечь. Можно сжигать и на опустевших грядках, зола служит хорошим калийным удобрением.

Не оставляйте на участке и не закладывайте в компост растительные остатки после обработки кустов – это может вызвать вспышку заболеваний в следующем сезоне!

Обеззараживание и удобрение почвы

Пролейте землю 3% раствором бордосской смеси. Этот прием позволит избавиться от возбудителей болезней.

В приствольный круг по диаметру проекции кроны насыпьте древесной золы, засыпьте слоем перегноя толщиной примерно 5 см. Полейте кусты.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Зола и перегной – вкусняшки для плодовых кустов

Хороший эффект дает обработка земли и опрыскивание веток препаратом Байкам-ЭМ. Размножение возбудителей болезней подавляется, а деятельность полезной микрофлоры активизируется, повышается собственный иммунитет растений.

Обработка веток желательна для крыжовника . Он более уязвим для болезней, поэтому нуждается в тщательной защите в период вегетации и подготовки к зиме.

Мульчирование почвы

Замульчировать почву можно любым доступным вам способом:

ü Прикрыть куском старого рубероида или плотного укрывного материала

ü Накрыть приствольный круг толстым слоем растительной мульчи

ü Использовать в качестве мульчи пропаренные опилки.

Мульчирование позволяет сохранять влагу и тепло, препятствует росту сорняков.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Приствольный круг жимолости замульчирован мелкой сухой травой

Полив

Растения, ушедшие «в зимовку» в сухой почве, сильно страдают от вымерзания. Поэтому влагозарядковый полив должен быть обильным, до полного увлажнения корневого кома. Подзимний полив проводится, когда растение сбросило листву.

Двух ведер воды достаточно для одного куста. Поливайте небольшими порциями, давая воде впитаться.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Поливочная лунка наполнена водой

Жимолость съедобная

Молодые кусты жимолости не обрезают. Эту работу начинают на 3-4-х летних кустах.

Жимолость не любит пересыхания почвы, но и перелив не идет ей на пользу, поэтому нормы полива меньше, чем для смородины или крыжовника.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

«Готовь сани летом, а будущий урожай – осенью» - так может звучать известная пословица применительно к нашим садовым делам.

Обработка вишни. Первичная весенняя обработка вишневого сада


Как подготовить к зиме вишню. Осенние подготовительные процедуры 07Самая первая обработка насаждений преследует две цели. С одной стороны, это общая профилактика большинства заболеваний, с другой – служит как бы подготовкой к полномасштабной «войне» с вредной живностью.Перед тем как начинать распылять растворы, сначала необходимо привести участок в надлежащий вид:- собрать прошлогодние листья;- обрезать ненужные и поврежденные ветки;- все сжечь;- замазать садовым варом появившиеся на деревьях трещины.При нежелании, всего этого можно и не делать, а залить землю и насаждения большим количеством химии. Но если мы говорим о выращивании большого, и главное безвредного урожая, делать все нужно по правилам. Правила рекомендуют первичную обработку проводить только по подготовленному дереву и чистой земле. Время для работы следует выбирать любое, в промежутке с начала установления постоянно теплой погоды и до начала пробуждения почек. Первым для опрыскивания вишни применяется раствор мочевины (700 грамм препарата разводится в ведре воды). Обрабатывается все – почва, ствол дерева, ветки. Через день-два можно провести дополнительную обработку сада фунгицидами.Как варианты препаратов:- бордосская жидкость (3%);- медный купорос (100 гр на 10 литров воды);- железный купорос (300 гр на 10 литров воды).

Осторожно!
Если распыление раствора мочевины будет проводиться в период начала движения сока, распускающиеся почки могут получить ожог. Поэтому временные правила по работе в саду должны выполняться, когда нужно, а не когда хочется. Для вишни, это время до начала пробуждения почек.

Если при первой обработке вишни в качестве «общеукрепляющего» средства использовать «Хорус», большинство заболеваний, таких как коккомикоз, монилиальный ожог и различного рода пятнистости пресекаются до начала их развития. По вредителям, так их можно отлавливать при помощи ловчих поясов. Химии никакой, все «натуральное». Установили на ствол, и пока перезимовавшая зиму и вновь появившаяся вредная живность будет лезть на дерево, стараясь преодолеть препятствие, вся эта «компания» со ствола собирается и уничтожается.

Обрезка вишни при посадке. Схема и особенности весенней подрезки

Весенняя подрезка является ключевой для формирования плодового деревца. При регулярной обрезке в течение нескольких лет можно ограничиваться только лишь обрезкой в этот период года.

В какое время лучше всего приступить к обрезке вишни? Дачник со стажем даст однозначный ответ — в апреле.

Вас наверняка заинтересуют наши публикации:

  • Польза и вред вишни для организма человека.
  • Посадка и уход за войлочной вишней.
  • 32 лучших сорта вишни.

Деревце вишни является теплолюбивым деревом, поэтому укорачивание ветвей следует начинать после того, как на них набухнут почки .

Эта операция позволит определить обмороженные за зиму ветки и оформить крону дерева к летнему сезону.

Это должно происходить таким образом:

  1. Удалить ветки, загущающие крону, ветви, которые растут кверху, следует обрезать под основание, оставляя ответвления, располагающиеся параллельно земле.
  2. При длине побега до тридцати сантиметров его не стоит трогать. Удаляйте только те ветки, что будут мешать развиваться остальным. В завершении мероприятия, подрежте сам ствол. Ему достаточно возвышаться над каркасом на расстоянии до двадцати сантиметров.

Работы следует провести до начала движения сока, чтобы дерево не заболело и потом долго восстанавливалось.

Большего внимания к себе потребует обрезка войлочной вишни . После развития саженца на первый год нужно укоротить ветви до полуметра, в следующем году удалите порядка четверти боковых ответвлений.

Войлочная вишня не дает урожайность, имея густую крону, поэтому оставьте крепкие ветки и укоротите их до десяти сантиметров, все оставшиеся побеги нужно удалить вплоть до основания.

Обработка вишни осенью от болезней и вредителей. Обрезка вишни осенью

Осенний уход за вишней включает в себя обрезку дерева. Если ее провести по всем правилам, то она не только омолаживает растение, но и повышает урожайность, спасает от вредителей и болезней. Удалять нужно сухие, поломанные и поврежденные болезнями ветки.

Основные правила обрезки:

1. Первый раз вишню обрезают через год после посадки.

2. Удаляют все ветки, которые растут вовнутрь кроны, загущая ее.

3. Все места срезов нужно обработать садовым варом.

Проводить обрезку дерева нужно в несколько этапов, стараясь не удалять за один раз большое количество побегов. Процедуру нужно делать после листопада, но до наступления сильных заморозков. Если с обрезкой вишни опоздали, то лучше отложить ее до весны. Несвоевременная обрезка плохо сказывается на состоянии растения.

Обработка вишни осенью от болезней и вредителей. Обрезка вишни осенью

Точные сроки обрезки вишни зависят от региона выращивания и могут отличаться. В северных районах обрезку проводят не позднее середины сентября, а вот в южных широтах можно отложить до ноября. Если снега еще нет, а погода резко ухудшилась, температура снизилась до -15 градусов, то все вмешательства лучше отложить. Главное – не упустить момент, подрезать дерево уже в состоянии покоя.

Недавно посаженные деревца вишни не обрезают в первый год. А вот в последующие годы рекомендуется регулярная осенняя обрезка.

В зимние месяцы уход за вишней включает в себя процедуры по уборке снега с ветвей. Кроме того, полезно дополнительно прикрыть вишню снегом и присыпать опилками. Такая процедура задержит раннее цветение, что снизит риск подмерзания от возвратных заморозков.

Подготовка сливы к зиме. Методы борьбы с вредителями

В процессе подготовки к зиме сливу тщательно осматривают на наличие вредителей и признаков инфекции, т.к. возбудители болезней и паразитарные насекомые остаются на зимовку, а при наступлении тепла весной активизируются, что сможет неблагоприятно сказаться на будущем цветении и урожае.

Подготовка сливы к зиме. Методы борьбы с вредителями

Вредители портят урожай

В лечебных и профилактических целях:

  • полностью убирают листовой опад в области приствольного круга;
  • защищают места отхождения коры от слоев древесины;
  • удаляют с веток и ствола наросты мха и лишайников;
  • обрезают сухие и больные ветви;
  • обрабатывают инсектицидными и фунгицидными препаратами;
  • белят штамбы.

Технология обработок против вредителей:

  • приствольный круг закрывают ненужным материалом на периметр роста сливовой кроны;
  • механически стряхивают с дерева имеющихся на нем насекомых;
  • отмершие фрагменты коры зачищают при помощи скребка, аналогичным образом снимают наросты мха и лишайников,тем самым удаляя яйцекладки;
  • щеткой с металлическим ворсом обрабатывают поверхность очищенных мест, не задевая здоровую древесину;
  • скелетные и боковые ветки, а также ствол на расстоянии от 0,7 м опрыскивают инсектицидными растворами и фунгицидами системного спектра действия;
  • остатки коры, собранные мох и лишайники сжигают за пределами сада во избежание сохранения в них личинок.

Чаще садоводы для обработок пользуются мочевиной с концентрацией 5% (500 г/10 л воды). Работу проводят в утренние либо вечерние часы, в отсутствие осадков и ветра.

Дополнительным профилактическим средством против вредителей являются настои:

  • 2 чесночные головки;
  • 2 стакана луковой шелухи;
  • 50 г измельченного хозяйственного мыла;
  • 5 л воды.

Для приготовления рабочего раствора чеснок смешивают с луковой шелухой, добавляют мыло, доводят до кипения воду и заливают ей приготовленную смесь. Настой выдерживают на протяжении до полного остывания, процеживают через слой марли и опрыскивают сад.

При массовом поражении плодовой культуры пользуются специально разработанными средствами, например, Карбофосом, Актарой, Нитрофеном.