Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка к зиме вишни. Уход за вишней осенью

16.12.2019 в 01:15

Подготовка к зиме вишни. Уход за вишней осенью

После того, как вишневые побеги прекращают расти, молодые ветки становятся одревесневшими и дерево начинает постепенно входить в период отдыха и готовиться к следующему сезону.

Подготовка к зиме вишни. Уход за вишней осенью

Вишня подготавливается к зимовке

Так как будущей весной вишня должна иметь достаточное количество питательных веществ для безболезненного выхода из состояния покоя, дерево особенно нуждается в осеннем «кормлении» удобрениями (торфяным компостом, птичьим пометом, гумусом и др.).

Основными элементами, необходимыми для вишни в осенний период, являются: фосфор, калий и кальций. Каждый из этих минералов является важным участником подготовки дерева к следующему сезону. От количества этих элементов зависит будущее цветение, зимостойкость, устойчивость к болезням и качество плодоношения дерева, поэтому дерево следует кормить.

Для питания вишни в приствольный круг вносят водные растворы:

  • суперфосфат (300 г / 10 л);
  • хлорид калия (150 г / 10 л);
  • сульфат, нитрат, хлорид кальция (25 г / 25 г / 25 г / 10 л).

Удобрять вишню следует в середине осени, т.к. это дерево начинает радовать нас своим цветением одним из первых. Удобрение придает деревьям рост и силы.

Подготовка к зиме вишни. Уход за вишней осенью

Подкормленная осенью вишня

На заметку! Дополнительную подкормку применяют только в приствольную часть, так как дерево сбрасывает свою листву и ее насыщение становится бесполезным.

Многие садоводы-любители откладывают подобные мероприятия на весну, что совершенно неверно. Дерево после плодоношения ослаблено, и ему необходимо пополнить запасы всех недостающих микро- и макроэлементов.

На заметку! Вишневые деревья труднее перенесут зимний холод, если произвести слишком позднюю подкормку.

Обкапывая осенью деревья вишни вокруг ствола, добавьте удобрения, которые обогащают питательными веществами и улучшают плодородие.

Качество и состав удобрений зависит от состава почвы и климата в регионе. Если на вашем участке преобладает песчаная почва, то вишне понадобится «усиленная диета», т.к. из такой почвы быстрее вымываются самые полезные элементы, чем из глинистой.

На заметку! Осенние азотсодержащие удобрения следует исключить, а лучшим внести в почву кальций, фосфор и калий.

Обрезка вишни при посадке. Молодое дерево

Молодую вишню обрезают сразу после посадки дерева . Цель обрезки – формирование правильной кроны и способствование приживлению корней. Порядок обрезки молодого саженца:

  • Определяются с назначением побегов. Один вертикальный побег будет стволом, из остальных будет формироваться «скелет» дерева.
  • Требуется оставить 5-6 побегов, произрастающих в разных направлениях – это будут скелетные ветви. Расстояние между ними – 10-12 см.
  • Побеги, растущие внутри и под неправильным углом, отрезают.
  • Удаляют побеги, которые пересекаются и мешают друг другу.
  • Отрезают поросль в основании ствола.
  • Замазывают срезы садовым варом.

Чтобы повысить продуктивность культуры, саженец последовательно обрезают, формируя и прореживая крону, на протяжении 4-5 лет.

Обычно у вишни формируется крона разреженно-ярусного типа. Начинают эту работу со 2-го года после посадки. Порядок обрезки таков:

  • Второй год :
    • отрезают побеги, направленные к центру, сухие, больные и т. д.;
    • спиливают ветки, выросшие промеж скелетных ветвей;
    • укорачивают боковые побеги так, чтобы они находились на 30 см вниз от верхушки;
    • ветки, загущающие крону, удаляют на кольцо — до основания.
  • Третий год :
    • побеги, выросшие на 60 см и свыше, укорачивают на 9-10 см;
    • из подросших за минувший год ветвей находят две-три, они будут использоваться для создания второго яруса, а все прочие не нужны.
  • Четвёртый год :
    • убирают ветки, загущающие крону и смотрящие внутрь;
    • подравнивают ветви, формируя крону «ёлочкой» – нижние ветви должны быть длиннее верхних, а верхние ниже верхушки на 10-15 см.
    • оставляют 2-3 побега – для третьего яруса.

К пятому году деревце должно иметь около 15 каркасных веток. По обеим бокам от скелетных ветвей – полу-скелетные ветки.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Подготовка плодовых кустарников к зимнему периоду – важный этап ухода за этими культурами. Именно осенью закладывается основа здорового роста растений, создаются условия для урожая следующего года.

В статье пойдет речь об осенних работах на смородине , крыжовнике, жимолости. Все этапы для этих культур практически одинаковы с небольшими отличиями, о которых будет упомянуто отдельно.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Куст крыжовника до обработки

Осенняя обработка кустарников в саду

1. Уничтожение зимующих насекомых-вредителей

2. Обрезка кустов

3. Обеззараживание почвы от болезней

4. Внесение удобрений

5. Мульчирование почвы в приствольном круге

6. Влагозарядковый полив

Остановимся подробно на каждом из пунктов.

Очистка земли под кустами

Прежде всего нужно расчистить землю под кустами. Убираем сорняки, сухие веточки, опавшую листву. В этой подушке находят себе укрытие вредители и сохраняются болезни. Собранный мусор нужно сжечь.

Землю под кустами взрыхлить на глубину около 4 см.

Санитарная и омолаживающая обрезка

Осматриваем куст, чтобы провести обрезку. Вырезаем старые, больные, слабые ветки. Удаляем ветви, растущие внутрь куста или близко к земле.

Кора на старых побегах очень темная, иногда покрыта мхом, часто почки располагаются только на макушках. Вырезаем их до уровня земли. На кустах черной смородины оставляем нулевые побеги - прямые светло-серые прутики, выросшие этим летом, без боковых веточек, - и ветки 1- 2-го года. Кора у них более темного оттенка.

На красной смородине оставляем ветки еще и 3-го года. Чтобы куст не был загущенным, должно остаться 12-16 ветвей. Хорошо проветриваемый и освещенный солнцем куст меньше подвергается гнилостным, грибным заболеваниям, на нем быстрее созревают ягоды.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Куст черной смородины после обрезки

Если кончики некоторых веток причудливо изогнуты, искривлены – это сигнал о том, что растение было поражено мучнистой росой. Эти макушки обрезаем так, чтобы верхняя оставшаяся почка смотрела наружу куста.

Обязательно оборвите с веток все листья с признаками заболеваний или поврежденные насекомыми. Они могут быть покрыты пятнами, скручены или вздуты – все это источники инфекций.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Поврежденные макушки и листья

Все вырезанные побеги вынести с участка и сжечь. Можно сжигать и на опустевших грядках, зола служит хорошим калийным удобрением.

Не оставляйте на участке и не закладывайте в компост растительные остатки после обработки кустов – это может вызвать вспышку заболеваний в следующем сезоне!

Обеззараживание и удобрение почвы

Пролейте землю 3% раствором бордосской смеси. Этот прием позволит избавиться от возбудителей болезней.

В приствольный круг по диаметру проекции кроны насыпьте древесной золы, засыпьте слоем перегноя толщиной примерно 5 см. Полейте кусты.

Подготовка кустов смородины и крыжовника к зиме. Осенняя обработка смородины, крыжовника, жимолости – залог будущего урожая

Зола и перегной – вкусняшки для плодовых кустов

Хороший эффект дает обработка земли и опрыскивание веток препаратом Байкам-ЭМ. Размножение возбудителей болезней подавляется, а деятельность полезной микрофлоры активизируется, повышается собственный иммунитет растений.

Подготовка сливы к зиме. Как подготовить сливу к зиме в подмосковье

Слива будет хорошо плодоносить, если ей оказывается правильный и должный уход. Особое внимание нужно уделять осенью, поскольку если не выполнять все требования по подготовке дерева к зиме, то оно существенно ослабнет и как следствие на будущий год можно остаться без урожая.Подготовка сливы к зиме. Как подготовить сливу к зиме в подмосковье

Правила ухода за сливой осенью

Основными правилами являются:

  1. Удаление поросли , они имеют свойство разрастаться очень быстро и если им не заняться своевременно, то дереву нанесется огромный вред, поскольку оно будет испытывать дефицит питательных веществ и соответственно хуже плодоносить.

Поливать сливу не требуется, как правило, ей достаточно влаги, которую она получает за счёт дождевой воды. Исключение – это очень засушливая и жаркая осень. При этом поливка не должна быть обильной.

Обрезка

Обрезка заключается в устранении:

  • сломанных веток;
  • лишних ветвлений;
  • в укорачивании длины (только для молодых кустов).

Подготовка сливы к зиме. Как подготовить сливу к зиме в подмосковьеОбрезка выполняется следующим образом:

  1. У только высаженных саженцев:
    • от основного ствола убирается длина, приблизительно составляющая 2/3 от общей высоты;
    • незначительно подрезаются побеги (максимум на 1/3 от их длины).

    Обрезать допускается в центральной и южной части страны, в то время, как в северных регионах лучше повременить с подрезанием до наступления весны.

    Защита от вредителей

    Самыми опасными вредителями для сливы являются тли и гусеницы.

    Меры по защите нужно предпринимать до наступления заморозков, поэтому целесообразней обработкой дерева заниматься в октябре.

    Подготовка сливы к зиме. Как подготовить сливу к зиме в подмосковьеТля

    Действенный способ защиты – это обработка луково-чесночным раствором:

    Для приготовления нужно взять:

    • шелухи от лука (в количестве примерно 2 стакана);
    • несколько головок чеснока (достаточно будет 5 или 6);
    • 1 кусок хозяйственного мыла (обычное, без ароматизаторов).

    Этапы приготовления:

    1. С репчатого лука снимается шелуха.
    2. Чеснок мелко режется.

    После того как раствор остыл, можно обрабатывать сливу. Для этого делается равномерное опрыскивание, причём максимальный акцент идёт на самые поражённые участки.

    Гусеница

    Ещё одним опасным вредителем являются гусеницы (боярышница или златогузка), которые способны спрятавшись в сухих листьях и пережить даже зиму. Они поедают все почки, а также цветы.

    Для борьбы с ними необходимо удалить все их гнёзда и купить специальный раствор, например, хлорофос, которым произвести опрыскивание.

    Перекопка почвы

    Перекопка производится только после того, как слива сбросила всю листву.

    Такая процедура заключается:

    • во внесении необходимых удобрений (примерно на расстояние 1 метр от дерева):
    • в перекапывании почвы на глубину от 10 до 15 сантиметров.