Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить почву для посадки клубники в августе. Как правильно подготовить рассаду?

22.10.2020 в 22:43

Как подготовить почву для посадки клубники в августе. Как правильно подготовить рассаду?

Август - отличное время для создания клубничных грядок и высадки рассады. Важно чтобы кустики успели укорениться до зимы. Для посадки выбираются кусты, имеющие не менее 3 листиков и хорошие корни.

Как подготовить почву для посадки клубники в августе. Как правильно подготовить рассаду?

Стоит перед посадкой обязательно подготовить рассаду. Для этого выбираются подходящие растения и с них обрезаются цветоносы. Таким образом, клубника начнет тратить свои силы на формирование усов. В результате удастся быстрее размножить ягоду. После этого усы, которые находятся дальше всего от маточного куста, удаляются. На протяжении летнего периода молодые кустики нужно подкармливать с использованием комплексных удобрений. В это время следует обеспечить клубнике хороший полив.

Как подготовить почву для посадки клубники в августе. Как правильно подготовить рассаду?

В конце осени укоренившиеся кусты выкапываются. На них удаляются старые листья, оставляется 2-3 молодых. Затем саженцы укладываются по несколько штук в пакеты и помещаются в морозилку. Кусты при температуре от 0 до 2 градусов способны храниться около одного года. Перед непосредственной высадкой в грунт их можно посадить в контейнеры. Важно чтобы у каждого куста была равномерно распределена корневая система. Землю в емкость нужно засыпать до корневой шейки.

У кого нет времени на самостоятельную подготовку и выращивание саженцев, могут приобрести их в садовом магазине. Однако при выборе рассады стоит внимательно осмотреть растения. Листочки у них должны быть ярко-зеленого цвета, а корневая шейка - не меньше 7 мм толщиной. Корешки у молодого саженца должны быть порядка 5-7 см. Ни в коем случае нельзя покупать саженцы, если они внешне выглядят неважно. Скорее всего, они больны. Желательно приобретать клубнику в крупных агрофирмах. Там рассада будет однозначно здоровой.

Как подготовить почву для посадки клубники в августе. Как правильно подготовить рассаду?

Если рассада берется из самостоятельно выращенных кустов, и на ней видны пятна или они имеют нездоровый вид, нужно незамедлительно их обработать. Для этих целей сегодня продается множество препаратов. Высаживать новые кустики можно лишь, когда они будут полностью здоровыми.

Посадка клубники. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте

Посадка клубники. Инструкция по выращиванию клубники в открытом грунте

Клубника (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

  • Рассаду клубники для посадки ранней весной лучше покупать в питомнике или заказать по каталогу. Так как, растения могут быть заражены вирусами, которые не только убьют культуру, но и будут распространяться по всему саду.
  • Выберите хорошо дренированный участок на полном солнце. Ранней весной он сможет быстрее всего прогреться. Для этого самым идеальным местом будет южный склон участка. Если же со склона стекает вода, то клубнику необходимо выращивать на приподнятых грядках или в контейнерах.
  • Грядку для посадки клубники тщательно перекапывают на глубину до 12 см, удаляя все сорняки и корни. Нужно добавить компост или хорошо перепревший навоз. рН почвы должна быть слабокислая, от 5,5 до 6,5.
  • Для посадки рассады клубники делают достаточно глубокую лунку 12-15 см в ширину, чтобы корни могли свободно разместиться в ней. Установите растение в лунку, чтобы сердечко оказалось чуть выше уровня земли. Заполните лунку почвой.
  • Идеальный вариант посадки клубники – «спутанные строки» — растения высаживаются на расстоянии 45 см друг от друга рядами в 3-4 м. При таких условиях посадки усы клубники будут удобно и свободно укореняться, создавая посадочный материал высокого качества.
  • Содержите междурядья в чистом состоянии, укореняя сильные усы и удаляя слаборазвитые.
  • Из каждой строки удаляйте некоторые маточные растения, оставляя новые, которые будут энергично цвести в будущем сезоне. Лечить таким образом посадки надо раз в два года, убирая старые маточные кусты и подсаживая новые.
  • Если ограничены в пространстве, то можно использовать для посадок метод «горка» — высокая грядка, при котором растения клубники высаживаются по кругу на расстоянии 12 см друг от друга.
  • Обрезать все усы, как только они появляются. Таким образом, всю свою энергию растение будет отдавать маточному кусту, который будет плодоносить в течение шести и более лет.
  •  Убедитесь, что молодые растения получают достаточно воды хотя бы 1 раз в неделю. Используйте мульчу для сохранения влаги и предотвращения роста сорняков.

Посадка клубники в августе. Выбор посадочного материала

Посадка клубники усами в августе или осенью - не лучшая идея: совсем молодые растения на «усах» еще не достаточно развиты. Для посадки следует использовать только хорошо развитые розетки, которые должны иметь не менее 6-7 разветвлений мочки, корневую шейку шириной не меньше 1 см и корни длиной не меньше 7 см. Выкапывать растения лучше незадолго до пересадки - максимум за 2-3 дня.

Как подготовить почву для посадки клубники в августе. Как правильно подготовить рассаду? 04

Не идеальная, но неплохая розетка для посадки. Получена из усов

В Нидерландах (голландцы – большие специалисты по клубнике) выяснили, что приживаемость рассады и начало продуктивного плодоношения во многом зависят от диаметра корневой шейки. Согласно данным исследований приживаемость охлажденной рассады («фриго») составляет:

  • при толщине шейки - 6…8 мм – 69%, ни одного цветоноса в первый год (при посадке клубники в августе усами вы часто используете розетки с еще более тонкой корневой шейкой);
  • при толщине шейки 10…15 мм – 94%;
  • при толщине шейки больше 15 мм – 100% и два цветоноса в первый год.

Как подготовить почву для посадки клубники в августе. Как правильно подготовить рассаду? 05

А это отличный посадочный материал "фриго" - правда и цена такой рассады высока

Аналогичные результаты были получены в Польше и в России – так, высадка растений с корневой шейкой более 10 мм в поперечнике позволяет увеличить урожай на 30…40%.

Подготовка рассады

Как подготовить почву для посадки клубники в августе. Как правильно подготовить рассаду? 06Если растения будут пересаживаться не сразу, их корни лучше защитить почвенно-торфяной, глиняно-торфяной или почвенно-перегнойной болтушкой. Болтушку готовят, смешивая 1 часть глины или почвы с 1 частью торфа или перегноя. В полученную смесь добавляют воду, доводя ее до консистенции густой сметаны. Затем у розеток обрезают лишние листья (можно оставить 2 или 3), обмакивают корни в болтушку и укладывают растения в ящики или другие емкости. Дно ящиков надо застелить полиэтиленовой пленкой. Хранить рассаду следует при температуре 3…6 градусов.

Болтушка предотвращает пересыхание корней и повышает приживаемость растений.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/obrabotka-pochvy-pered-posadkoy-klubniki-v-avguste-podgotovka-pochvy-dlya-posadki-klubniki-v

Посадка клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Клубника – выносливая и морозостойкая культура, которую можно высаживать не только весной, но и под зиму. Пользуясь этим, опытные садоводы предпочитают высаживать клубнику осенью. Узнаем, в чем выгоды осенней посадки, и как ее провести, чтобы получить хороший урожай?

Посадка клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Особенности осенней посадки

Осенью высаживать клубнику гораздо выгоднее – в этот период у садоводов больше свободного времени, а главное, осенняя высадка положительно отражается на продуктивности культуры.

Достоинства и недостатки

Преимущества осенней посадки:

  • Сбор урожая в первое же лето. При весенней высадке приходится ждать ягод целый год.
  • Хорошая приживаемость корней.
  • Подготовленность почвы к посадке.
  • Осенью, когда убран урожай, на участке достаточно места для посадки.
  • Благоприятная для посадки погода – сыро, в меру прохладно.
  • Много саженцев в продаже – можно найти любой сорт. Весной обычно распродают то, что не продали осенью.
  • Стоимость посадочного материала ниже, чем весной.
  • Если саженцы заказывают в другом городе, то осенью более благоприятные условия для перевозки.

Недостаток у осенней посадки один: всегда остается риск, что саженцы пострадают. Если морозы грянут рано, или посадка будет произведена слишком поздно, клубника не успеет прижиться, от мороза сначала погибнут ее листья, а потом и корни. Чтобы избежать этого – следите за прогнозом погоды. Между высадкой и заморозками должно пройти не менее месяца.

Подходящие сорта клубники для осенней посадки

Рекомендуемые сорта ремонтантной клубники – Кимберли , Флоренс, Кент, Хоней, Корона, Али-Баба, Лесная сказка . Эти сорта плодоносят все лето и даже осенью – до октября месяца. С них снимают 2 или 3 урожая за сезон.

Не менее популярны у садоводов и неремонтантные сорта – Десна, Покахонтас, Русановка, Заря . Их также высаживают осенью, они сладкие, крупные, стойкие к болезням.

Какой бы сорт клубники вы ни посадили, первый урожай созреет примерно через полгода.

Основные требования к посадке

Клубнику нельзя назвать капризной культурой, она готова плодоносить при самых скромных условиях. Но для получения хороших урожаев следует создать ей благоприятные условия, и тогда каждый квадратный метр площади даст максимальную отдачу.

Посадка клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Сроки и климат

Сроки посадки клубники зависят от местного климата и от конкретной погоды. Различают три периода осенней посадки:

  • раннюю – до середины сентября;
  • среднюю – до середины октября;
  • позднюю – заканчивается за 30-45 дней до наступления холодов.

Садоводы предпочитают раннюю и среднюю посадку, как более урожайные и менее рискованные. Запоздалая высадка клубники сопряжена с опасностью подмерзания саженцев – никогда нельзя с точностью предсказать, когда ударят первые морозы. Клубника после испытания заморозками теряет в урожайности.

Подходящие условия для высадки саженцев клубники:

  • пасмурная погода;
  • послеобеденное время;
  • теплая погода – не менее +10 °C.

В жару клубнику высаживать не рекомендуется.

Опытные садоводы, определяя оптимальный для высадки момент, учитывают цикл вегетации культуры. Усы у большинства сортов отрастают в июне, укореняются они в июле или в конце лета, а осенью образуются плодовые почки.

Ориентируясь на вегетативные особенности культур и особенности местного климата, выбирают оптимальное время высадки. В таблице 1 – сроки высадки клубники по регионам.

Таблица 1

РегионыСроки высадки клубники
Подмосковьеначало августа-конец сентября
Ленинградская областьсередина августа-начало сентября
Средняя полоса Россииконец августа-середина сентября
Сибирьне позднее последней декады августа
Уралконец июля-середина августа
Южные регионыоктябрь

Предшественники и соседи

Предшественников и соседей подбирают с учетом заболеваний, которые могут быть общими для разных культур.

Взаимосвязь клубники с другими культурами:

  • Благоприятные предшественники: свекла, редис лук, сидераты (горчица, люпин), фасоль, горох, морковь, кукуруза, сельдерей.
  • Неблагоприятные предшественники: малина, томаты, огурцы, перец, картофель, баклажаны. Эти культуры могут стать источником фитофтороза. Если все-таки приходится высаживать клубнику после этих культур, почву обрабатывают Фитоспорином М (на 10 л теплой воды – 35 мл). Этого объема достаточно для сотни саженцев.
  • Благоприятные соседи: петрушка – она отпугивает слизняков, чеснок и бархатцы низкорослые – нематоду.
  • Неблагоприятные соседи: все пасленовые – картофель, томаты и прочие, а также малина, хрен, капуста, топинамбур, подсолнечник.

Выбор места и подготовка почвы

Если посадить клубнику в неблагоприятном месте, это непременно отразится на ее урожайности, здоровье и на ягодах. В тени клубника вырастает мелкая и невкусная. На одном месте клубника растет не более 3-х лет, потом земля истощается, и культуру приходится пересаживать. Ремонтантные сорта специалисты советуют пересаживать ежегодно.

Посадка клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Требования к участку:

  • хорошая освещенность, отсутствие затенения и зарослей;
  • почвы – супеси, суглинки;
  • В южных регионах допускается небольшое затенение участка в послеобеденное время.

Грядки для клубники из досок. Как выбрать участок для посадки

При выращивании клубники в открытом грунте необходимо учитывать, что она плохо плодоносит в тени. Разбивать клубничные грядки нужно на солнечных юго-восточных участках огорода. Место для посадки клубники должно быть хорошо защищено от ветра. Грядки можно расположить между черной смородиной и крыжовником.

Обильный урожай можно получить, высадив клубнику в легкую почву, которая хорошо пропускает воду и воздух и имеет невысокий уровень кислотности (5-6 рН). Хорошо растет садовая земляника и на песчаном субстрате, обогащенном гумусом, и в перегнойной или дерновой земле. Заболоченные, засоленные и известковые почвы не подходят для клубники.

Можно выращивать эту культуру на песчано-суглинистой почве, но в такой плотный грунт необходимо вносить разрыхлители. Для этих целей используют перепревшие опилки, смешанные с золой. Ускорить процесс размягчения древесины поможет замачивание 10 кг опилок на 2 часа в таком растворе:

  • 2 л воды;
  • 2 ст.л. мочевины.

Торф хорошо поглощает и удерживает влагу, но его использование в качестве разрыхлителя не рекомендуется, поскольку он повышает кислотность почвы. Для компенсации в торф добавляется зола или доломитовая мука. Внесение в грунт разрыхлителей, содержащих золу, допустимо только в осенний период, потому что в ней много кальция. Этот элемент может негативно повлиять на рост и развитие растений. Для разрыхления почвы весной используют речной крупнозернистый песок-перлит.

При выращивании клубники дольше трех лет на одном и том же участке ее ягоды будут становиться мелкими, а растение — хуже развиваться. Это связано с истощением почвы. Для восстановления ее состава рекомендуют практиковать очередность выращивания садовых культур.

Грядки для клубники из досок. Как выбрать участок для посадки

Для того чтобы субстрат имел наиболее подходящий для посадки клубники состав, нужно выбирать те участки, на которых росли бобовые или злаковые культуры. Лучшими предшественниками клубники являются следующие растения: морковь, кукуруза, редис, петрушка, укроп или сельдерей.

Нежелательно клубничные грядки располагать на местах, где произрастали овощи: огурцы, баклажаны, томаты, перцы, капуста или картофель. Эти растения могут оставить после себя в почве споры грибков, вирусы, бактерии и личинки насекомых-вредителей, которые способные погубить клубничную плантацию.

Клубника — нежное растение, поэтому она подвержена различным заражениям. При выращивании земляники садовой на участке с дерновой землей нужно обязательно предварительно обеззаразить почву. Эту процедуру проводят ранней весной сразу после того, как сойдет снег. Для того чтобы избавиться от семян сорных трав, грибковых спор и личинок насекомых, используют аммиачную воду (1 л на 5 кв.м) или препарат Раундап.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/gryady-pod-klubniku-gryadki-dlya-klubniki-kak-pravilno-sdelat-svoimi-rukami-mnogoyarusnye