Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как понять когда убирать морковь с грядки и что.. Значение климата и региона

20.07.2023 в 19:49
Содержание
  1. Как понять когда убирать морковь с грядки и что.. Значение климата и региона
  2. Хитрый способ посадки моркови. Методы посева моркови сухими семенами
  3. Раннеспелая морковь. Сортотипы моркови
  4. Когда убирать свеклу. Когда лучше убирать свеклу с грядки?
  5. Срок созревания моркови нантская. Характеристика и описание
  6. Срок созревания свеклы. Как понять, что свекла созрела?
  7. В какое время года растет морковь. Выбор сроков и погодных условий для посадок
  8. Когда сажать морковь. Посадка моркови весной в открытый грунт

Как понять когда убирать морковь с грядки и что.. Значение климата и региона

Климат имеет важное значение при выращивании. Влажный климат говорит о сокращенном объеме поливов и внесении подкормок. Сухой подразумевает частые поливы и добавление минеральных удобрений. Уход осуществляют, ориентируясь на погодные условия. Каждый регион требует своих акцентов на том или ином аспекте ухода.

Не для кого не секрет, что срок созревания культуры зависит от региона, в которой она была посажена и выращена. Убирать морковь с грядки на хранение в 2023 году, необходимо и с поправкой на климат местности. Однако, необходимо учитывать и другие важные пункты, например, срок сборки в регионах.

Уборка моркови в регионах:

  1. В Подмосковье морковь сажают в первых числах мая. Если же овощи сажают рассадой, то высадку проводят в середине мая. Среднеспелые сорта здесь собирают в конце августа, поздние — в первых числах сентября.
  2. На Урале, короткое и холодное лето, поэтому нет смысла проводить ранние посадки. В этой части Земли, морозы бывают и летом. Морковь садят в 20 числах мая, ближе к концу, чтобы можно было ее собрать в августе.
  3. В Сибири можно выращивать морковь, не учитывая малую продолжительность лета и морозную зиму. Здесь, можно сажать любой сорт, применяя рассадный метод.
  4. В Ленинградской области стоит выращивать ранние сорта, такая морковь быстро вырастет и ее можно успеть собрать до наступления заморозков. Среднепоздние и поздние сорта выращивают через рассаду.
  5. В Нижегородской области, морковь собирают в сентябре.

В средней полосе России (к ним относится, например, Подмосковье), стоит учитывать, что урожай можно получить из саженцев, которые созревают минимум за 100 суток.

Хитрый способ посадки моркови. Методы посева моркови сухими семенами

У всех способов посева моркови, которые описаны ниже, цель одна: разместить семена в рядках так, чтобы не расходовать лишний посевной материал, а также меньше времени и усилий тратить на кропотливую работу по прореживанию всходов.

1. Стандартный способ посева моркови

По дну проделанной в грядке и пролитой водой бороздки вручную рассыпают сухие семена. Но они так малы и легки, что даже при небольшом ветерке норовят упасть не там, где надо; к тому же цвет семян таков, что на темной земле они плохо различимы. В результате всходы зачастую появляются по схеме «где густо, где пусто». А поскольку пустота в рядках никого не устраивает, предпочитают сеять густо. Но ведь можно что-то изменить.

2. Усовершенствованный стандарт

Перед высевом семена опудривают размолотым в муку мелом (зубным порошком, крахмалом), что делает их более заметными и удобными для равномерного посева. Всходы будут дружнее, если при подготовке посадочных бороздок их дно слегка уплотнить, например, ребром дощечки.

Важно! Под зиму сеют только сухие семена моркови, их замачивание, а тем более проращивание, в этом случае не допускается.

3. Посев с песком

Этот метод используют многие огородники для экономии семян. Берут десертную ложку морковных семян, тщательно перемешивают с 1 литром предварительно прокаленного крупнозернистого речного песка и разбрасывают по бороздкам. Песок должен быть сухим, иначе равномерного распределения семечек по его объему не добиться. Поливают и засыпают землей.

Всходы появятся быстрее, если емкость со смесью энергично потрясти несколько минут: при этой процедуре будет нарушена твердая оболочка семян, почвенная влага легко достигнет ядер, и для прорастания потребуется меньшая энергия.

Хитрый способ посадки моркови. Методы посева моркови сухими семенами

Раннеспелая морковь. Сортотипы моркови

Как правило, морковь классифицируют по 10 сортотипам (7 основным и 3 переходным), сгруппированным в зависимости от длины и формы (кончика) корнеплода.

Не будем описывать все (см. схему-картинку в конце параграфа), а перечислим лишь наиболее распространенные (жирным выделены наиболее популярные сорта, курсивом — сорта, относимые различными источниками к разным группам):

  1. Парижская каротель: Парижская каротель, Каротель, Полярная клюква, Аленка.
  2. Мини-морковь: Хибинская парниковая, Пармекс, Амини, Грегори, Мигнон, Миникор.
  3. Амстердамская (основной). Тушон , Детская сладость , Амстердамская, Амстердам, Фараон.
  4. Нантская (основной). Самый популярный сортотип. Наиболее известные сорта: Лагуна F1, Лакомка, Болеро F1, Витаминная 6, Дордонь F1, Нандрин F1, Нантская 4, Самсон, Анастасия F1 , Осенний король , Наполи F1 , Нантская Харьковская, Ярославна, Форто, Роял Форто, Яскрава, Ромоса, Нантес, Рогнеда, Нарбонне F1, Бессерцевидная, Монанта, Карадек F1, Йоши F1, Нерак F1, Сиркана F1, Байон F1, Чукотский стиль F1, Рига F1, Кабана F1. Нантская-14.
  5. Берликум/Нантская (переходный): Витаминная 6, Лосиноостровская 13 , Нандрин F1, Балтимор F1 , Бейби F1, НИИОХ 336.
  6. Берликум (Берликумер): Император , Балтимор F1 , Дарина, Берликум Роял, Моревна, Лакомка, Бангор F1, Бастия F1, Берски F1.
  7. Флакке (по российской терминологии – «Валерия»). Карамелька , Красный Великан (Роте Ризен), Воробьёвская, Валерия-5, Святая Валерия.
  8. Флакке/Каротинная (переходный): Королева Осени , Варвара, Золотая осень.
  9. Шантанэ: Абако F1, Московская зимняя А-515, Шантенэ-2461, Шантенэ Роял (Королевская), Курода Шантанэ, Каскад F1 .
  10. Шантанэ/Данверс (переходный): Канада F1 .

Когда убирать свеклу. Когда лучше убирать свеклу с грядки?

Когда убирать свеклу. Когда лучше убирать свеклу с грядки?

Свекла — одна из самых популярных овощей на нашем столе. Без нее не возможно представить борщ или винегрет. Наверное, многим будет интересно знать, когда лучше всего убирать свеклу с грядки? Дело в том, что при раннем сборе корнеплоды еще недостаточно выросли и будут мелкими. А если припоздниться с уборкой, то первые заморозки погубят урожай.  В обоих случаях это отразится на сохранности урожая. Когда убирать свёклу и как ее подготовить к хранению, об этом сегодняшний разговор.

Как влияют на уборку свеклы сроки и погода?

  1. Теплая осень не повод оттягивать с уборкой корнеплодов. Длительное нахождение в почве сделают плоды волокнистыми и одеревеневшими.
  2. Дождливой осенью не стоит оттягивать уборку надолго. Корнеплоды напитаются влагой и потеряют свои вкусовые качества. Если долго не уберете свеклу, то она может растрескаться и загнить.
  3. Если осень сухая, тогда сбор можно отложить на некоторое время. Оставьте ее в земле, корнеплоды накопят больше полезных веществ, такая свекла лучше будет храниться хранится.
Когда убирать свеклу. Когда лучше убирать свеклу с грядки?

От чего зависят сроки уборки свеклы?

На территории России возделывают 2 разновидности свеклы: сахарную и столовую. Сахарная — это техническая культура, ее высаживают крупные сельскохозяйственные предприятия.

Столовую чаще высаживают в частных подворьях. Сорта корнеплодов этой разновидности могут быть ранними, средне- и позднеспелыми. Соответственно, будет разным и время их уборки. Сроки созревания ранней свеклы составляют около 50-80 дней. При посадке в конце апреля — начале мая, соответственно,  урожай можно будет собрать в конце июня — начале июля.

Отечественные огородники обычно выращивают на своих участках только среднеспелые и позднеспелые сорта свеклы. Такие корнеплоды хорошо хранятся в зимнее время. Созревать эти разновидности могут на 80-100 день после высева. Следовательно, при посадке в конце апреля сроки уборки свеклы среднеспелых сортов наступают в конце августа — в сентябре. Позднеспелая свекла созревает к середине сентября — началу октября.

Также сроки уборки свеклы зависят от

  • региона выращивания,
  • сорта посаженной свеклы;
  • ожидаемого прогноза на конец лета и осень.

Внешние признаки спелости

О том, что корнеплод созрел и готов к уборке, говорят его внешние признаки.

Корнеплоды можно начать убирать, если на нижних листьях видны подсохшие и желтые листья. Или появились наросты, которые также указывают на спелость овоща. О зрелости говорит соответствие диаметра и толщины плодов к заявленным на упаковке семян. Это можно увидеть, ведь верхушка свеклы видна из земли.

Оптимальная пора сбора урожая – сухая погода с постепенным снижением температуры.

Как правильно убирать свеклу для хранения?

Определившись с погодой, вы решили убирать свеклу с грядки. Конечно, выберите сухой солнечный денечек. Приготовьте инструмент — лопату или вилы. Хотя корнеплоды хорошо вытаскиваются из земли без помощи  инструментов.

Специалисты рекомендуют убирать свеклу вручную. В больших хозяйствах, конечно, не обойтись без техники. Желательно урожай на хранение убирать в тот же день.

А вот на даче или небольшом огородике убирайте урожай руками. Сначала уберите крупные экземпляры. Мелкие оставьте немного подрасти. При уборке следуйте рекомендациям опытных овощеводов.

  • Важно при уборке урожая исключить механическое повреждение корнеплодов, поврежденные плоды  быстро теряют свои товарные качества и ценные свойства.
  • Выдернув из земли корнеплод, аккуратно уберите остатки земли руками или мягкой тряпкой. Обмывание водой, соскабливание ножом или сбивание земли, специалистами не рекомендуется.
  • Ботву срезают, а не обрывают. Если ботву не убрать, то она заберет на себя влагу, а свекла станет мягкой.
  • Ботву срезают на расстоянии 2-3 мм от самого плода. Если оставить больше ботвы, то сохраняются почки, они к весне прорастут и загубят корнеплоды. Если больше обрезать, повреждается сам корнеплод.
Когда убирать свеклу. Когда лучше убирать свеклу с грядки?

Как правильно хранить

Для хранения свеклы не требуется каких-то специальных условий, подойдет подвал, погреб, подполье. Важно, чтобы это было сухое и прохладное помещение. Оптимальная температура для хранения 2-3º. Несколько корнеплодов прекрасно сохранятся длительное время в овощном ящике бытового холодильника.

Хорошо будут храниться плоды, сохранят свежий вид и вкус, если пересыпать их в таре для хранения сухим песком, опилками, стружками.

Лучше хранятся корнеплоды диаметром не более 10 см. Крупные постарайтесь использовать в первую очередь, например, для заготовок.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ne-toropites-vykapyvat-morkov-i-svyoklu-kogda-100-mozhno-uzhe

Срок созревания моркови нантская. Характеристика и описание

Срок созревания моркови нантская. Характеристика и описание

  1. Как выглядит морковь. Плоды яркого оранжевого цвета. Гладкая, без шероховатостей кожица. Плод не трескается. Никаких пустот внутри. Сердцевина небольшая. Корнеплод – это цилиндр длиной до 16- 18 см, в диаметре 3-5 см. Осенью округлый кончик корнеплода выглядывает из земли. Окраска меняется на зеленую или фиолетовую. Вес 1 экземпляра от 80 до 160 граммов.
  2. Сколько фруктозы и бета-каротина. Солнечная окраска моркови говорит о наличии бета-каротина (провитамин А) – от 6,56 мг до 19,5 мг в 100 г. Фруктозы – 9,6%. Эти цифры повышаются, если грунт правильно обработан и вовремя внесены подкормки (аммиачная селитра, хлорид натрия, суперфосфаты).
  3. Когда сеять. Плоды этого сорта быстро формируются, поэтому сеять морковку можно дважды в сезон и под зиму. Сначала весной, с марта до апреля, затем – со второй половины июля и до осени. Чтобы иметь ранний урожай – в ноябре. Посевы мульчируют. Сроки сева меняются в соответствии с погодными условиями.
  4. Как всходят. На всходы моркови влияют: грунт, погода, подкормки. Почва прогрелась – всходы выглядывают через 2 недели. Когда холодно или заморозки – спустя месяц.
  5. Сколько весит 1 корнеплод. При грамотной агротехнике в среднем до 100 г. На плодородной почве – до 160 г. Сердцевина легкая. С маленькой грядки собирают половину ведра корнеплодов!
  6. Какова урожайность с 1 га. Урожай «Нантской 4» в среднем 5 – 6 кг с 1 кв. метра. В крупных масштабах – норма 45 – 60 тонн с 1 га. Здесь учитываются состав почвы, оптимальный посев , правильная агротехника.
  7. Как употреблять и хранить. Первая спелость наступает на 50 день. Морковь едят сырой. Используют в заготовках, маринадах. Добавляют в закуски, готовят супы, гарниры, салаты, делают соки. Для детей – это букет витаминов. Кто из них откажется похрустеть морковкой? Плоды хранятся до следующей весны.
  8. Где растет. Сорт универсален. Неприхотлив, хорошо всходит, высевается в разные сроки. Дает качественный урожай дома, в парниках, на открытом грунте. Поэтому она распространена по всей территории бывшего Советского Союза.
  9. Болезни и вредители. Морковь почти не болеет, на нее редко нападают вредители. Собранный урожай может пострадать от белой, бактериальной или черной гнили. Чтобы этого не случилось, плоды собирают в сухую погоду. А появление морковной мушки, предотвратят препараты: «Штефесин», «Байлетон», «Каратан» или «Волатон» для обработки всходов.
  10. Срок созревания. Этот сорт среднеспелый. Плоды вызревают за 80–100 дней. Уборку урожая часто откладывают до середины осени. Корнеплоды уже не развиваются, но и не загнивают, если идут дожди. Узнайте о сроках созревания и других сортов моркови.
  11. Как подобрать почву. Морковь любит легкую рыхлую землю, песчаный, торфяной грунт. Отзывчива к чернозему. Тяжелая глинистая почва для нее не годится.
  12. Морозостойкость. «Нантская 4» холода не боится. Нормально переносит заморозки до -4 градусов.

Срок созревания свеклы. Как понять, что свекла созрела?

Наибольшая концентрация витаминов и сахаров в свекле достигается при ее созревании. Дальнейшее нахождение корнеплода в земле нежелательно. Накопить еще больше разнообразных веществ она все равно не сможет, при этом в корнеплоде могут произойти значительные изменения, предусмотренные его природой, он начнет самостоятельную подготовку к дальнейшему существованию, а точнее к размножению. Собственно, для этого растению и необходим запас сахаров и минералов. Сам корнеплод при этом станет твердым и практически непригодным в пищу.

Уборка недозревшей свеклы также нежелательна. Такие овощи еще не набрали достаточного количества сахаров, чтобы в полной мере проявить свои вкусовые качества. Кроме того, кожица недозревших корнеплодов еще слишком тонка, сохранить такой урожай будет трудно даже до зимы, так как овощи потеряют необходимую влагу.

Один из наиболее надежных указателей оптимального времени уборки – сохнущая ботва. Как правило, свекла, у которой начали желтеть и подсыхать листья, готова к уборке. Однако, как это нередко бывает в природе, этот показатель не является универсальным. Листья могут пожелтеть несколько раньше в связи с погодными условиями.

Поэтому для надежности лучше выкопать один корнеплод и рассмотреть его. Если основной корень стал тонким, а боковые корешки почернели, свеклу пора убирать.

Не надо забывать и о сроках созревания, указанных на упаковке купленных семян, у разных сортов он может несколько отличаться. Так, раннеспелая свекла растет от посадки 80-110 дней, среднеспелая – от 110 до 130 дней, позднеспелая – более 130-145 дней. Таким образом, приобретая посадочный материал, можно заранее узнать, успеет ли в вашем регионе свекла дозреть до того состояния, когда она будет готова к уборке и закладке на хранение.

В какое время года растет морковь. Выбор сроков и погодных условий для посадок

Чтобы вырастить морковь правильно и получить отличный урожай, надо рассчитать сроки посева. Зависят они от температуры прогрева верхних почвенных слоев и времени, сколько растет морковь от всходов до сбора урожая.

Сроки посадки весной

В Подмосковье, на Урале и в Сибири морковь сажают не раньше, чем в середине апреля, когда снижены риски ночных заморозков:

  • ранние сорта в последнюю неделю апреля;
  • среднеспелые – в течение мая;
  • поздние – с середины апреля до середины первого летнего месяца.

На Северном Кавказе и на Кубани ранние сорта можно сеять в марте или в теплые февральские окна. Середина июня — лучший срок для посадки моркови, предназначенной для зимнего хранения.

Оптимально высевать морковь в землю, прогретую до +8℃. Определить это не сложно, если знать, что весной температура почвы на 6 градусов ниже, чем воздушной среды.

Какой срок посадки овоща под зиму

Посадка скороспелых сортов моркови осенью позволяет выиграть время и получить ранний урожай. Предзимний сев не желателен в регионах с очень суровыми зимами, так как существует высокий риск вымерзания семян.

Сев проводят с учетом местного климата. После посадки до самой весны не должно быть длительных потеплений.

Семена проклюнутся и начнут всходить, а в разгар зимы их уничтожат даже кратковременные морозы. Так часто бывает при подзимних посевах на юге.

В умеренных широтах рекомендуется сеять морковку, когда температура почвы стабильно опустится до показателя +5℃ и ниже. Обычно это время приходится на вторую половину октября — начало ноября. Сверху морковную грядку мульчируют перегноем.

В бесснежные зимы посадки желательно дополнительно прикрыть лапником или картоном.

Когда сажать морковь. Посадка моркови весной в открытый грунт

Морковь в нашей стране – одна из главных овощных культур. Вырастить ее под силу каждому, но важно вовремя и правильно посеять. Рассказываем, когда сажать морковь весной в открытый грунт

Посадка моркови весной в открытый грунт. Фото: globallookpress.com

Правила посадки моркови весной в открытый грунт

Сеять семена проблематично – получается очень густо, а потом надо продергивать всходы. Это очень долго и трудно, к тому же при таком способе выращивания до 2/3 семян фактически уходит в отход – выдернутые растения уже не посадишь. Однако есть способы, как посеять семена с выгодой.

Смешать с песком. Семена можно смешать с речным песком в соотношении 1:3. В этом случае посевы будут разреженными – ровно то, что нужно.

Сеять по одному семечку. Если сложно найти песок, можно просто высевать по 1 семечку с расстоянием 5 – 6 см друг от друга. Да, это рутинная и скучная работа, отнимает много сил, но, во-первых, вы существенно сэкономите на семенах, а во-вторых, сэкономите время потом – 2 раза прореживать грядки гораздо дольше и сложнее, чем сразу высевать по 1 семечку.

Но перед тем, как семена посеять, их нужно подготовить. Проблема в том, что всходят они с большим трудом, потому что пропитаны эфирными маслами – они препятствуют появлению ростков. Избавиться от можно, если на 24 часа замочить семена в горячей воде (температура должна быть 40 – 50 °С). При этом каждые 2 – 3 часа воды надо менять – во-первых, чтобы слить эфирные масла, а во-вторых, чтобы вода снова было горячей.

Можно ускорить подготовку семян – для этого нужно налить в стакан немного воды, буквально на высоту 1 см, добавить несколько капель перекиси водорода и замочить семена на 30 минут.

А затем их можно сеять.

Показать еще

Сроки посадки моркови весной

Морковь – холодостойкая культура, ее всходы выдерживают заморозки до 4 °С, а семена прорастают при температуре почвы 3 – 4 °С. Поэтому высевать семена моркови можно уже после 20 апреля.

Но все же лучше ориентироваться на погоду. Если весна ранняя, уже в первых числах апреля становится тепло, тогда дату посева можно сдвинуть на 15 число. При холодной затяжной весне посев лучше отложить на май – с 1 по 5 число.

Схема посадки моркови весной

Классическая схема посева такова:

  • между рядами – 15 – 20 см;
  • в ряду – 5 – 7 см.

Семена моркови высевают на глубину 1,5 см.