Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие удобрения вносить при посадке клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

14.12.2020 в 01:02

Какие удобрения вносить при посадке клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

В первую очередь перед посадкой необходимо подготовить грядки. Почву рекомендуется подготовить за несколько недель или хотя бы неделю до непосредственной посадки клубники.

Как правило, уже весной или летом огородники готовят свободный участок, на котором клубника будет расти на протяжении нескольких лет. Весной на таких участках высаживают либо раннеспелую культуру, которую собирают в июле, или же не сажают ничего, чтобы почва была максимально плодородной. В первом случае стоит знать, что неблагоприятными предшественниками для клубники являются томаты, картофель, капуста, тыква, подсолнухи, кабачки, огурцы.

Хорошими предшественниками для садовой земляники станут горох, бобы, фасоль, лук , чеснок, петрушка, свекла, морковь.

За несколько недель до высадки землю перекапывают, удаляют сорняки, корни растений. Одновременно с этим вносятся удобрения, которые могут быть как органические, так и минеральные. В качестве органических удобрений используют ведро компоста на квадратный метр. Чтобы сделать почву ещё более питательной, вместе с компостом в землю вносят пару стаканов древесной золы. Для удобрения земли под клубнику можно использовать ведро перегноя на 1 кв.м.

В качестве минеральных удобрений подойдёт суперфосфат (40 грамм), калийная соль (20 грамм).

Заблаговременная подготовка земли позволит грунту осесть, а подкормке хорошо пропитать землю, сделать её максимально плодородной.

Естественно, до самой высадки клубники, грядки под неё регулярно очищают от сорняков, которые могут высосать из земли часть питательных и полезных веществ.

Какие удобрения вносить при посадке клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

Готовые удобрения для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Мочевина (Карбамид)

Готовые удобрения для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Это растворимое азотное удобрение используют как частичный аналог жидких навозных подкормок, безопасный с гигиенической точки зрения.

Сроки и способы внесения:

  1. Весной поливают просыпающиеся растения, разведя 20 г Мочевины в ведре воды. На 1 кв. м плантации расходуют около 5 литров раствора.
  2. Мероприятие повторяют после плодоношения, как только срезана старая листва.
  3. В августе производят листовую подкормку кустов (строго в вечернее время), опрыскивая их питательным раствором – 30 г Карбамида на 10 л воды. Процедура активизирует образование плодовых почек для будущего урожая.

Мочевину можно заменить Гуматизированной мочевиной, Аммиачной селитрой или Кальциевой селитрой (на кислых почвах).

Суперфосфат простой

Готовые удобрения для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Содержащийся в удобрении фосфор стимулирует формирование корней и цветочных почек, повышает зимостойкость растений.

Сроки и способы внесения:

  1. Весной кусты подкармливают раствором Суперфосфата (20 г на 10 л воды) совместно с Мочевиной или навозом. Это период «первой волны» в нарастании корневой системы.
  2. Аналогично поступают после сбора ягод: это фаза «второй волны» энергичного развития корней.
  3. В начале осени Суперфосфат вносят под клубнику в сухом или жидком виде, обеспечивая выносливость клубники в зимний период и межсезонье.
  4. На бедных землях Суперфосфат, наряду с другими удобрениями, сыплют под перекопку перед посадкой клубники (40 г на 1 кв. м).

Можно использовать также Суперфосфат двойной, скорректировав дозировку по инструкции к удобрению.

Аммофос

Двухкомпонентный препарат содержит азот и фосфор в растворимой форме. Удобрение можно применить вместо Мочевины и Суперфосфата – весной и после плодоношения (20 г на 10 л воды – на 2 кв. м).

Сернокислый калий (Сульфат калия)

Готовые удобрения для клубники. Минеральные макроэлементы (азот, калий, фосфор)

Это очень ценное для клубники удобрение, содержащее гораздо больше калия, чем древесная зола. Вещество прекрасно растворяется в воде и полноценно усваивается растениями.

Калий:

  • стимулирует развитие цветочных почек, завязей и плодов;
  • повышает сладость ягод клубники и их транспортабельность;
  • формирует иммунитет растений для противостояния засухе, холоду, болезням.

Сроки и способы внесения:

  1. Закладывая новую плантацию, в почву добавляют 15 – 20 г Сернокислого калия на 1 кв. м.
  2. Раствором (20 г на ведро воды) клубнику поливают при выдвижении бутонов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-udobrit-zemlyu-pered-posadkoy-klubniki-v-avguste-kak-pravilno-vybrat-i-kupit-klubniku

Посадка клубники. Как сажать клубнику в открытый грунт

Посадка клубники. Как сажать клубнику в открытый грунт

Вырастить сочные ягоды на своем участке просто, если знать, по каким правилам проводится высадка и какой уход потребуется растениям в дальнейшем. Посадку клубники в открытый грунт проводят по определенным правилам, как, впрочем, и любой другой ягодной или овощной культуры. При этом у клубники есть особые требования к месту произрастания и почвенным условиям, поэтому эти особенности нужно обязательно учитывать при обустройстве клубничной грядки.

В этой статье мы расскажем, когда лучше всего проводить посадку клубники в открытый грунт и как правильно это делать, чтобы кустики регулярно приносили обильный урожай.

Посадка клубники

Вопреки распространенному мнению, клубнику можно сажать не только ранней весной, но и поздней осенью. Но при этом существует много нюансов данного процесса, о которых мы поговорим дальше.

Когда лучше сажать

Чтобы будущий урожай был хорошим, нужна качественная рассада. Только в этом случае весной или поздним летом на растениях появятся развитые розетки.

Примечание: Оптимальными сроками считаются периоды с 15 апреля по 5 мая и с 25 июля по 5 сентября. В местностях с теплым климатом весеннюю высадку начинают с первых чисел марта, а осеннюю заканчивают в конце октября.

Когда же лучше сажать клубнику? Сроки зависят от климатических условий вашего региона и сорта, который вы собираетесь выращивать. В основном садоводы выбирают августовскую посадку. В этот период есть хороший посадочный материал и погода способствует тому, чтобы молодые саженцы прижились и благополучно перезимовали. В местностях с суровыми малоснежными зимами на открытых участках процедуру лучше проводить весной. Тогда молодые кустики смогут окрепнуть до наступления холодов.

Выбор места и его подготовка

Первым делом нужно выбрать оптимальное место. При этом нужно учитывать, что растения нуждаются в хорошем освещении на протяжении всего дня и не любят избытка влаги. Пригодными считаются участки с небольшим уклоном. Если же участок ровный, на нем не должно быть блюдец, в которых застаивается вода. Также стоит избегать участков, которые затапливаются грунтовыми водами весной или ливнями, летом пересыхают, с крутыми склонами и места, где растения могут пострадать от весенних заморозков.

Хорошо, если грядка будет защищена от сильных ветров. На таких участках создаются оптимальные условия для увлажнения растений во время роста. Весной снег тает равномернее и медленнее, благодаря этому влаги накапливается намного больше, а растения меньше подвергаются воздействию суховейных ветров. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 60-80 см, а чтобы избежать застаивания воды, грядки делают высокими.

Какие удобрения вносить при посадке клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года 05

Рисунок 1. Примеры обустройства грядок для выращивания клубники

Для культуры подходят почвы со слабокислой реакцией (рН 5,8-6,2). Непригодными считаются солончаковые, известковые, очень кислые, заболоченные и переувлажненные почвы.

Выбранное место нужно очистить от сорняков, внести органические и минеральные удобрения, вспахать. Также необходимо обследовать участок на наличие грунтовых вредителей. На рисунке 1 приведены примеры обустройства грядок.

Способы посадки клубники с фото

Большинство садоводов используют четыре распространенных и эффективных способа посадки клубники (рисунок 2):

  1. Отдельно стоящими кустами : на расстоянии 45-60 см сажают по одной розетке. Усы регулярно удаляют, позволяя кустам развиваться и давать хороший урожай. При таком способе размещения плоды получаются крупными, кустики проветриваются, что снижает вероятность грибковых болезней. К недостаткам относят частое рыхление, удаление усов, борьбу с сорняками и мульчирование.
  2. Гнездами : в центр будущего гнезда сажают один кустик и еще шесть вокруг него. Расстояние между растениями в гнезде 5-8 см. Расстояние между гнездами в одном ряду составляет 25-30 см, а между рядами 35-40 см. К достоинствам относят высаживание большого количества посадочного материала, что позволяет получить большой урожай.
  3. Рядами : в одном ряду саженцы высаживают на расстоянии 15-20 см, а между ними оставляют полосу шириной 40 см. У растений регулярно удаляют усы, проводят рыхление, пропалывают, поливают и мульчируют.
  4. Ковровый метод : этот способ считается самым простым и экономным. Его суть в том, что усы обрывать не нужно, так как это позволяет растениям самостоятельно разрастаться по грядке. При таком расположении в поверхностном слое возникает особый микроклимат и образуется слой растительной мульчи. Вследствие этого грунт дольше сохраняет влагу и замедляется рост сорняков.

Какие удобрения вносить при посадке клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года 06

Чем удобрить грунт перед посадкой клубники осенью. Осенняя подкормка

Подкормка клубники осенью – важный процесс. Внесение удобрений также необходимо, если планируется весенняя посадка. Для нее надо подготовить смесь из куриного помета. Это удобрение способно сжечь растения, поэтому смесь готовится в определенных пропорциях или оставляется для отлежки. Куриный помет раскладывается на грядке в междурядья. Такая подкормка позволит не только насытить почву необходимыми микроэлементами, но и предотвратить появление большого количества сорняков.

Также надо обратить внимание на другие способы подкормки:

  • Куриный помет можно разбавить водой в пропорции 1*10. Смесь должна перебродить в течение 10 дней. Использовать ее сразу не рекомендуется из-за агрессивного воздействия на растения. Кусты клубники или садовой земляники могут сгореть.
  • Гумат калия и суперфосфат вносятся в грунт непосредственно перед мульчированием на зиму. Они долго растворяются, поэтому используются заблаговременно.
  • На зимний период надо сделать для грядки мульчу из смеси торфа, опилок и соломы. Для этих целей подходят и опавшие листья. За зиму все компоненты перегнивают и в почву поступает достаточное количество азота.
  • Осенняя подкормка клубники может проводиться с помощью коровяка. Его требуется развести с водой в пропорции 1 к 10. Через несколько дней состав готов к использованию. Непосредственно перед поливом в него вносят 100 миллиграмм золы.
  • В качестве удобрения часто используют дрожжи. В их составе содержатся жиры, белки, углеводы и азот. На 2 литра воды кладется 100 грамм дрожжей. Получившаяся закваска разводится в 8 литрах воды. Через 5 часов можно проводить обработку в прикорневой зоне.
  • Хорошим удобрением считается зола. С ее помощью можно нормализовать кислотность грунта. Компоненты золы способствуют быстрому распаду удобрений. Корневая система растений становится более крепкой. Также удобрение борется с вредителями и препятствует появлению видовых заболеваний, таких как серая гниль. Перед использованием золу обязательно просеивают. Ее потребуется достаточно много, по 150 грамм на каждый квадратный метр.
  • После обрезки в прорядки укладывают навоз. Такое расположение позволит избежать ожогов корней и даст достаточное количество азота растениям.

Чем обработать землю перед посадкой клубники. Кислотность почвы

Клубника плохо растёт и плодоносит на кислых почвах. Оптимальный показатель pH 5,5–6, т. е. почва должна быть слабокислой или нейтральной.

Понять, что на вашем участке кислая почва, можно по следующим признакам:

  • обильный рост таких дикорастущих культур, как подорожник, мята полевая, хвощ, конский щавель, лютик ползучий;
  • наличие бурого налёта на камнях и дорожках;
  • цвет почвы с оттенком ржавчины.

На слабокислых почвах растут василёк, ромашка, крапива, лебеда, пырей ползучий. На нейтральных почвах — мать-и-мачеха, вьюнок. На щелочных — горчица полевая, мак-самосейка.

Определить кислотность почвы можно с помощью обычного столового уксуса. Возьмите немного земли с участка и капните на неё кислотой. Если появятся пузырьки, значит, в почве присутствует известь и её кислотность нейтральна. Если никакой реакции нет — почва кислая.

А также можно определить кислотность специальным прибором — pH-метром.

Чем обработать землю перед посадкой клубники. Кислотность почвы

Для определения кислотности почвы используют pH-метр

Чтобы снизить кислотность почвы, её нужно произвестковать:

  • на 1 м2песчаной и супесчаной почвы — 100–150 г извести;
  • на 1 м2глинистой и суглинистой почвы — 0,5–1,4 кг извести.

    Чем обработать землю перед посадкой клубники. Кислотность почвы

    Известь вносят весной или осенью при перекопке участка

Раскислить почву можно также с помощью древесной золы: на 1 м2почвы — 700 г золы. Кроме снижения кислотности, она прекрасно удобряет грунт: в золе содержится много микроэлементов, таких как калий, кальций, фосфор и др.

Чем обработать землю перед посадкой клубники. Кислотность почвы

Хорошим раскислителем почвы является древесная зола

У меня на даче есть старая металлическая печка, которая осталась от прежних владельцев. Она долго стояла без применения. Однажды отключили электричество и печка оказалась незаменима. Теперь, помимо ароматного чая с дымком, у меня всегда есть древесная зола. Выгребаю её из печки, ссыпаю в небольшую бочку, плотно накрываю и храню в сухом месте.

Чем подкормить клубнику весной после посадки. Как правильно удобрять клубнику весной

Чем подкормить клубнику весной после посадки. Как правильно удобрять клубнику весной

Клубнику, выращиваемую в отдельных контейнерах, следует удобрять с большой осторожностью (снизьте концентрацию удобрений в растворе в 1,5-2)

Клубничные кустики, высаженные на ПМЖ в прошлом сезоне, обычно не нуждаются в ранне-весенней подкормке. Избыточное внесение удобрений — прямой путь к крупной, но нитратной ягоде. А кому же хочется ставить эксперименты на собственном здоровьё и здоровьё своих близких?

Исключением из данного правила является садовая земляника, растущая на исключительно бедной, уставшей почве. А ещё первую подкормку клубники весной не следует пропускать, если прошлой осенью вы по какой-то причине высадили рассаду без дополнительного обогащения почвы или лунок органическими субстратами.

Первый раз ягодную плантацию удобряют сразу после генеральной уборки и избавления растений от старых листьев. В Средней полосе России этот срок приходится на вторую половину апреля — начало мая.

Верным признаком того, что пора приступать к удобрительным мероприятиям, служит появление первых молодых листочков на ягодных кустиках.

Вторую весеннюю подкорму садовой земляники осуществляют в фазу бутонизации — начала цветения, то есть примерно во второй половине мая — начале июня.

По способу подачи питательных веществ подкормки клубники разделяют на корневые и внекорневые. Давайте разберёмся, как грамотно выбрать вид подкормки, а также рассмотрим основные правила их применения.

Основным способом весеннего «кормления» ягодных кустов выступает внесение питательных веществ непосредственно в почву (как в жидком, так и в сухом виде).

В этом несложном деле существует только два железных принципа.

Во-первых , следует строго соблюдать нормы внесения того или иного удобрения. Это касается даже натуральных «народных» подкормок вроде травяного настоя или золы .

Во-вторых , перед подкормкой почву нужно слегка увлажнить чистой водичкой. Конечно, ранней весной, когда грунт и так напитан влагой, в предварительном увлажнении нет никакой нужды.

Чем подкормить клубнику весной после посадки. Как правильно удобрять клубнику весной

Опрыскивание клубники раствором борной кислоты в период цветения обеспечит дружное завязывание ягод

К помощи внекорневых подкормок прибегают в следующих случаях:

  • если нужно восполнить острый недостаток того или иного питательного элемента;
  • в качестве добавки к основному корневому питанию.

Правила применения внекорневых подкормок включают в себя следующие моменты:

  1. Подходящее время для выполнения данной работы — раннее утро, сумерки или облачный день.
  2. Крайне желательно, чтобы в ближайшие сутки не ожидалось сильных осадков.
  3. Опрыскивания делают из мелкодисперсного распылителя так, чтобы питательный раствор густо покрыл всю надземную часть растения.

Первый раз клубнику подкармливают составами, преимущественно содержащими азот.  Азот нужен растениям для формирования густой и красивой листвы, что является залогом отличного урожая.

Во вторую весеннюю подкормку клубничных посадок целесообразно использовать различные варианты калийных либо комплексных удобрений .

Обогащение почвы калием в период начала цветения клубники способствует:

  • укреплению иммунитета растений;
  • увеличению размера и сахаристости ягод;
  • предотвращению опадения завязи из-за погодных эксцессов или огрехов в уходе.

В этот раз подкормку под корень обычно совмещают с обработкой кустов «по листьям». Ведь к середине мая клубника уже имеет развитый листовой аппарат.

Температура почвы для посадки клубники. Весной

Почти всегда клубнику размножают рассадой, т.е. укоренившимися розетками, образующимися на усах. Наилучшая рассада имеет 3–5 хорошо развитых листа и корни не короче 6–8 см. Самое большое количество усов дают 1–2-летние растения. У более старых кустов усы низкого качества, и брать их не стоит.

Этапы посадки:

  1. Грядку готовят заранее, лучше с осени. Под перекопку обязательно вносят перегной, компост, добавляя к ним и минеральные удобрения — фосфорные и калийные, а также древесную золу.

    Из калийных удобрений лучше выбирать те, которые не содержат хлор (сульфат калия, калимагнезия, поташ).

  2. Для дезинфекции за сутки до посадки приготовленные грядки можно полить раствором медного купороса (2 ст. л. на ведро воды), расход — около 1 л на 1 м2. Перед посадкой кустиков хорошо поливают грядки.
  3. Сажают клубнику в пасмурную погоду. Если всё-таки жарко, нижние листья у рассады надо оборвать, а первую неделю притенять растения травой или газетами, чаще поливать.
  4. Перед посадкой рассаду клубники обеззараживают: на 10–15 минут помещают в воду температурой около 45оC. Практикуют и химическое обеззараживание: 10-минутное купание в растворе, приготовленном из 3 ст. л. поваренной соли и 1 ч. л. медного купороса на ведро воды.

    Иногда корни перед посадкой опускают в болтушку из глины и коровяка, как в случае посадки плодовых деревьев.

  5. В каждую выкопанную лунку можно добавить ещё горсть перегноя. Затем туда помещают корни рассады, свободно их распределяют и засыпают почвой, уплотняя её пальцами. Нужно следить за тем, чтобы верхушечная почка (сердечко) находилась на уровне поверхности земли.
  6. Снова осторожно поливают каждый кустик (примерно 1 л воды на растение).
  7. В первое время поливают часто, не давая почве пересыхать.