Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно приготовить семена помидор. Требования к плодам для отбора семян

15.12.2020 в 05:33

Как правильно приготовить семена помидор. Требования к плодам для отбора семян

Самостоятельная заготовка выгодна по следующим причинам:

  • Выращивая овощи можно быть полностью уверенным в том, к какому сорту относятся семена.
  • Рассматривая различные кусты можно самостоятельно контролировать то, насколько качественный посевной материал получится заготовить.
  • В процессе отбора можно взять столько материала, сколько будет необходимо для проведения посева в течение ближайших лет.

Прежде чем приступить к заготовке, нужно учесть, что не все сорта допускают подобную самодеятельность. Если использовать семена сортовых помидоров, то вырастут томаты, которые будут иметь свойства родительского растения. В этом случае сделать заготовку семечек вполне можно.

Заготовка посевного материала

Однако для гибридных сортов ситуация полностью меняется. Дело в том, что выросшие из семян помидоры не будут такими же, как родительские растения. Для того, чтобы получить качественный посевной материал в этом случае, все-таки придется приобрести семена в специализированных магазинах. А самостоятельно собранные семена гибридного сорта будут сочетать в себе признаки нескольких поколений, причем не всегда попадутся положительные характеристики.

Сначала нужно выбрать подходящий владельцу сорт. Из соответствующих кустов рекомендуется выбрать два, с наиболее здоровыми и красивыми помидорами.

Для сбора посевного материала отбирают лучшие помидоры

При их отборе нужно обратить внимание на основные характеристики сорта. Так, если для него характерны помидорки средней величины, то и отбирать необходимо именно такие плоды. Более крупный экземпляр, скорее всего, получился под воздействием случайных факторов — при выращивании семян, собранных из него, крупноплодность может не повторятся. Сказанное о томатах также относится и к сортам черри.

Внимание! Для заготовки посевного материала надо обратить внимание на нижний ряд ветвей — именно там расположились наиболее жизнеспособные томаты.

Не рекомендуется использовать подгнившие помидоры. Семена, взятые от них, могут начать прорастать в процессе сушки. Запрещается использовать плоды, которые были повреждены болезнями или насекомыми-вредителями.

Сбор томатов для заготовки посевного материала рекомендуется производить в сухую погоду. Нужно помнить, что возможно переопыление различными сортами. Лучше всего отбирать плоды там, где растут кусты только одного из них.

Как заготовить семена помидор. Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Пометьте заранее томатные кусты, с которых хотите собрать семена. Растения должны быть здоровые, крепкие, а плоды — соответствовать харакетристикам сорта.

С каких кустов взять томаты на семена?

Заранее выберите 1-2 абсолютно здоровых куста нужного вам сорта.

  • Убедитесь, что образовавшиеся на них плоды полностью соответствуют всем хозяйственно-биологическим признакам в соответствии с первоначальными характеристиками данного сорта.
  • Советую сразу же отметить данные экземпляры, привязав ленточки или веревочки, чтобы впоследствии не спутать и не собрать с них плоды по ошибке.

Какие плоды взять на семена?

1. Берите томаты исключительно с 2-х нижних кистей центрального стебля.

Чем выше к вершине растения находится кисть, тем меньшее количество в ней крупных семян
  • Хотя считается, что томаты – самоопылители, однако при хорошем движении ветра, обилии насекомых и наличии по соседству других сортов может происходить перекрестное опыление.
  • Цветы с первых завязавшихся кистей зацветают раньше других, когда активность насекомых-опылителей не слишком выражена.

2. Отбирайте плоды, характерные для понравившегося сорта размеров, формы, цвета.

  • Если сортовой особенностью являются плоды средних размеров, не соблазняйтесь одним крупным экземпляром.
  • Вероятно, для данного куста просто сложились наилучшие условия, а впоследствии вовсе не обязательно, что будущий урожай будет таким же.

3. Отбирать на семеноводство можно и полностью зрелые плоды, так и бурые, которые нужно положить на дозаривание.

  • Слишком перезрелые плоды могут спровоцировать внутри прорастание семян

ВАЖНО

Нельзя заготавливать семена с экземпляров с признаками заболеваний, особенно вырусных!

Как правильно приготовить семена помидор. Требования к плодам для отбора семян

Фото: отбирайте на семена лучшие сортовые помидоры

Можно ли собирать семена с гибридов F1?

Не пытайтесь собрать семена с гибридных растений. Их называют гетерозисные гибриды F1 из-за проявления эффекта гетерозиса – значительного превышения всех хозяйственно ценных показателей по сравнению с родительскими формами.

  1. Следует знать, что полученные улучшенные свойства проявляются только у потомства первого поколения.
  2. В последующих поколениях так понравившиеся вам признаки не проявятся совсем либо же будут гораздо менее выражены, чем в предыдущий сезон.
  3. Из собранных с таких растений семян вырастут экземпляры, сочетающие как признаки своих родителей, так и более древних предков, которые, скорее всего, вам не понравятся.

Как правильно приготовить семена помидор. Требования к плодам для отбора семян 01

Как выпустить семена помидор. Как правильно собрать семена томатов

Плоды берут в бурой спелости и дозревают, разложив в тепле. Перед тем, как собрать семена помидор, плоды моют, разрезают поперек и легким нажатием выпускают мякоть с соком в стеклянную или пластмассовую посуду.

В оболочке семян содержатся вещества, препятствующие их  прорастанию внутри плода (ингибиторы). Защитная оболочка разрушается в процессе сбраживания (ферментации). Баночку с мякотью томата накрывают марлей и ставят в темное место для сбраживания в собственном соку на 2-3 дня. Воду доливать нельзя. В воде семечки задыхаются и гибнут.

Как только на поверхности содержимого банки появятся пузырьки и пленка, сок станет осветленным, а семена опустятся на дно, процесс сбраживания закончен. Пора отделять семечки. Важно не пропустить этот момент, иначе они, освобожденные от защитной оболочки, могут начать прорастать прямо в банке.

Поднявшуюся забродившую массу аккуратно сливают, добавляют чистой воды, встряхивают банку и снова сливают мутную жидкость. Так делают  несколько раз.

Теперь нужно отделить пустые недозрелые семечки от полновесных. На стакан воды берут полчайной ложки поваренной соли и перемешивают. Помещают в раствор семена и встряхивают: полновесные опустятся на дно, пустые всплывут. Всплывшие выбрасывают без сожаления.

Оставшиеся семена промывают, отжимают на хлопчатобумажную тряпочку, высыпают на бумагу, раскладывают тонким слоем и сушат в течение нескольких дней, перемешивая время от времени.

Готовый семенной материал хранят в бумажных пакетах в сухом месте – семена помидоров очень боятся влаги.

Всхожесть сохраняется в течение 5-9 лет, но желательно использовать их не позднее 4 лет.

Как правильно выбрать помидор на семена. Как отобрать плоды на семена

Важно осмотреть всю плантацию томатов и присмотреться к помидорам:

  • отметить наиболее здоровые кусты и наиболее урожайные
  • на них выбрать плоды с наиболее типичными для сорта признаками (по форме, цвету, размеру)
  • отобрать плоды правильной формы (не деформированные от недостатка элементов питания или болезней)
  • у томатов, выращиваемых в теплицах выбрать помидоры из второй кисти
  • у томатов открытого грунта желательно отбирать плоды из первой кисти

Как правильно выбрать помидор на семена. Как отобрать плоды на семена

Так, например, у сорта Бычье сердце сортовая особенность – образование на одном кусте плодов разного размера и формы: на нижних кистях образуются до 3-х самых крупных плодов, весом 250-300 г, но по форме они несколько плоские (это типичный признак), на верхних кистях плоды характерной формы (вытянуто-каплевидной, овальной формы), но мельче  — весом около 150 г, или меньше.

Снимать помидоры лучше вызревшие, но возможно и бурые (зеленые, приобретающие красноватый оттенок) и положить их на доспевание (правильный термин – дозаривание).

Лучшее время для сбора томатов на семена – период массового созревания плодов, начало и середина августа (в зависимости от местности). С одного плода можно получить до сотни семян.

Дозаривание томатов

Положить помидоры на дозаривание можно в любом сухом и теплом месте – на кухне на полку, в шкаф или на подоконник, где он всегда на глазах. Предупредите домочадцев, что помидор лежит на семена, иначе самый крупный, красивый и спелый проситься в рот.

Лежать плоды должны до состояния хорошей спелости, когда еще чуть-чуть и лопнет, потечет, размякнет. Нельзя его оставлять до того времени, когда он станет несъедобным – плоды могут загнивать изнутри, начать прорастать внутри плода!

Дозаривание на корню или на подоконнике

Некоторые садоводы спорят, где лучше дозаривать помидоры – оставлять до полной спелости прямо на кусте (корню) или сорвать и довести до кондиции на полке.

На самом деле, семенной материал  лучше, когда помидор зрел не сорванным, если нет опасности развития фитофторы и потери посадочного материала.

Но для урожая материнского куста лучше, если семенной помидор сорвать еще бурым или бланжевым (начало окрашивания) – тогда остальные томаты, поспевающие в других кистях будут крупнее. Если у вас избытки урожая и вам не принципиальна потеря в общей массе, лучше оставить семенной помидор на кустах до тех пор, пока он не нальется цветом и не начнет размягчаться, но ни в коем случае не перезревать! Перезревшие семена теряют всхожесть (прорастают значительно медленнее).