Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда срывать тыкву в подмосковье в открытом грунте. От чего зависит уборка тыквы

15.12.2020 в 19:27

Когда срывать тыкву в подмосковье в открытом грунте. От чего зависит уборка тыквы

Итак, время уборки тыквы зависит от климата региона, сорта овоща и условий выращивания.

В Подмосковье чаще всего выращивается мускатная тыква. Это позднеспелый сорт, который можно купить на рынке в течение зимнего времени. Этот овощ очень хорошо хранится, а потому является наиболее популярным.

Когда срывать тыкву в подмосковье в открытом грунте. От чего зависит уборка тыквы

Когда срывать тыкву в подмосковье в открытом грунте. От чего зависит уборка тыквы

Когда убирать чеснок, посаженный под зиму в 2019 году в Подмосковье Чеснок нужно собирать в самый разгар лета. Задумавшись о других делах, которых в это время в огороде множество, можно…

На заметку!

Первыми созревают сорта, которые имеют твердую кору. Их собирают в конце августа и в начале сентября. Чтобы определить зрелость такого овоща, следует присмотреться к его плодоножке. Если она высохла, это значит, что овощ больше расти не будет.

Что касается мускатных овощей и их крупноплодных сортов, то сроки их сбора сдвигаются. Они могут расти на вашей грядке вплоть до начала появления заморозков. Это середина или конец сентября.

Итак, главное условие начала сбора вашего урожая в наших краях – это наличие заморозков. Начинаются они обычно уже в середине первого осеннего месяца. Не стоит в морозную погоду передерживать плоды.

Когда срывать тыкву в подмосковье в открытом грунте. От чего зависит уборка тыквы

Когда срывать тыкву в подмосковье в открытом грунте. От чего зависит уборка тыквы

Выращивание тыквы в открытом грунте рассадой и семенами в Подмосковье Тыква – популярная культура на приусадебных участках. Чтобы получить хороший урожай в Подмосковье, необходимо…

Заметьте, что небольшие морозы бывают не только в дневное, но и в ночное время. А это означает, что вы можете даже не узнать об их наступлении. Мороз может быть губительным для овощей, в результате перемерзания их вкус портится.

На заметку!

В солнечную и сухую погоду можно просто срезать овощи, но не сразу переносить их в закрытое место. Оставьте их зреть до конца, но не забывайте при этом следить за климатом как днем, так и ночью.

Посадка гарбуза. Выбор и подготовка семян

Если хотите вырастить арбузы не на юге, то есть в Средней полосе, Сибири, на Урале, Ленинградской области, то необходимо выбирать раннеспелые районированные сорта , у которых короткий вегетационный период — 70-90 дней. В противном случае арбузы просто не успеют вызреть и вы не получите урожая. Например, хорошими сортами являются «Огонек», «Продюсер», «Холодок», «Подарок солнца», «Сахарный малыш», «Кримсон Свит», «Скорик», «Фотон».

Совет! Рекомендуется для посадки выбирать семена гибридов, потому что они наиболее устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды.

Для посадки арбуза на рассаду рекомендуется использовать семена в возрасте 2-3 года , именно на них образуются женские цветки, из которых сформируются плоды (из молодого посевного материала вырастут мужские цветы).

Рекомендуется произвести подготовку семян перед посадкой на рассаду в домашних условиях.  В первую очередь следует проверить их на жизнеспособность:

  •  Для этого наполните стакан теплой водой. Разведите 1 чайную ложку поваренной соли.

Посадка гарбуза. Выбор и подготовка семян

  • Насыпьте семена в воду.

Посадка гарбуза. Выбор и подготовка семян

  • Слегка помешайте ложкой и оставьте на 10 минут.

Посадка гарбуза. Выбор и подготовка семян

  • Семена, которые осели на дно, можно сажать, а те, что остались плавать на поверхности — нежизнеспособны, скорее всего, они не взойдут, хотя вы можете попробовать это сделать.
  • Экземпляры, осевшие на дно, нужно промыть под проточной водой и просушить перед посадкой.

Следующий этап подготовки — прогревание семян в теплой воде , которое простимулирует формирование у будущих растений женских цветков. Для этого нужно погрузить семена на 2-3 часа в горячую воду (температура 60 градусов). Удобно погрузить их сначала в марлевый или тканевый мешочек и его уже опустить в воду.

Посадка гарбуза. Выбор и подготовка семян

После прогревания рекомендуется произвести обеззараживание семян . Для этого погрузите семена (опять же можно сделать это в мешочке) в темный раствор марганцовки (замачивать 30 минут) или Фитоспорина-М (по инструкции). Но обеззаразить посевной материал можно в любом другом фунгициде, подходящим для протравливания семян.

После перечисленных выше манипуляций подготовки семян арбуза к посадке на рассаду рекомендуется провести проращивание, которое значительно ускорит появление всходов:

  • Для этого вам нужно положить семена на влажную ткань или марлю, предварительно сложенную в несколько слоев.

Посадка гарбуза. Выбор и подготовка семян

  • Накрыть семена другой частью материала.

Посадка гарбуза. Выбор и подготовка семян

  • Поместить все это дело в полиэтиленовый пакет.

Посадка гарбуза. Выбор и подготовка семян

  • Убрать в теплое место, где поддерживается температура 22-25 градусов тепла. А потом каждый день проверять — не проросли ли семена. Когда они прорастут, нужно посеять их.
  • Если через 7 дней какие-то экземпляры не проклюнутся, то сажать их смысла нет, в земле они также не прорастут. Можно их смело отбраковать.

Кстати! Отличный способ подготовки семян — замачивание в растворе препарата стимулятора роста, например, Циркон, Энерген, Эпин-Экстра. Манипуляция улучшит всхожесть.

Выращивание тыквы в беларуси. Выращивание тыквы в открытом грунте

Лучшую по качеству и вкусу мускатную тыкву успешно выращивают в открытом грунте подмосковные дачники. Основная забота — обильный полив и регулярные подкормки. Чтобы тыквы в условиях прохладного непродолжительного лета вызрели, ограничивают количество побегов (у кустовых видов оставляют 3 завязи, у плетистых — 2), удаляют листья, затеняющие плоды, а выращивание осуществляют на шпалерах (ближе к солнцу).

Когда срывать тыкву в подмосковье в открытом грунте. От чего зависит уборка тыквы 11

- подготовка семян

Семена высевают в апреле-мае. Для проращивания выбирают крупные экземпляры. Их опускают на 3 часа в теплую воду (+60°С), а затем заворачивают во влажную ткань и помещают рядом с батареей. Когда семена проклюнутся, их перекладывают в нижний ящик холодильника на 3–5 дней для закаливания, а затем высаживают парами в отдельные горшки с питательной смесью. Емкости заполняют наполовину, чтобы через 10 дней, когда рост стебля замедлится, досыпать грунт до семядольных листьев. Глубина посева — 2 см. Слабые сеянцы позднее удаляют.

Первые три дня всходы должны находиться при температурном режиме до +25–30°С, последующие несколько суток — при +14°С, что повышает их холодостойкость. В остальное время до посадки в открытый грунт для тыквенной рассады создаются комфортные комнатные условия.

Когда срывать тыкву в подмосковье в открытом грунте. От чего зависит уборка тыквы 12

- выращивание рассады

Рассаду тыквенных саженцев выращивают на южной стороне квартиры в незначительном количестве, ведь на участке каждое растение может занимать площадь до 40 кв. м, а тыквенный лес никому не нужен. Достаточно высокий урожай на небольшом пространстве помогают получить регулярные подкормки.

При большом количестве света и тепла всходы появляются на четвертый день, и в течение трех недель вырастают крепкими приземистыми растениями с короткими междоузлиями, тремя настоящими листами насыщенного зеленого цвета. Пикировать сеянцы не нужно. Через две недели после всходов проводят подкормку разведенным в воде коровяком (10:1) или нитрофоской, на каждое растение — 100 мл раствора. Иногда подкормку и полив совмещают.

Регулярное увлажнение почвы, воздуха и тыквенных побегов способствует образованию выносливых растений. Рассаду переносят в открытый грунт под временное пленочное укрытие на 22 день после пересадки в горшочки.

Когда срывать тыкву в подмосковье в открытом грунте. От чего зависит уборка тыквы 13

- посадка

За 5–10 дней до посадки рассаду закаливают (днем +16ºC , ночью до +13ºC), и переносят в грунт в теплый майский день на участок, занятый прежде картофельными, капустными или бобовыми посадками. Лунки проливают горячей водой, и прямо с комом земли аккуратно помещают туда сеянцы. Глубина посадочной ямы — 25 см для легких почв, 40 см — для тяжелых. На дно лунки укладывают компост или сухие листья.

Растения высаживают на небольшой земляной холмик, засыпают грунтом, поливают (1–2 л на ямку), и в течение недели укрывают бумажными или пластмассовыми колпаками. Между лунками выдерживают расстояние около метра, между рядами — 2 м. На больших площадях эти цифры можно удвоить.

Когда срывать тыкву в подмосковье в открытом грунте. От чего зависит уборка тыквы 14

Тыкву можно выращивать безрассадным способом, предварительно хорошо удобрив участок. Посев семян в открытый грунт осуществляют (когда почва прогреется до +12ºC) на разную глубину (5–10 см). В каждую лунку выливают 2 л теплой воды, после полного впитывания опускают семена. Места посадки мульчируют перегноем и закрывают пленкой. Впоследствии, при условии теплой погоды, пленку убирают или натягивают каркас.