Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сохранить семена томатов на следующий год. Как заготовить семена помидоров

16.12.2020 в 09:25

Как сохранить семена томатов на следующий год. Как заготовить семена помидоров

Как сохранить семена томатов на следующий год. Как заготовить семена помидоров
Первый вопрос, который приходит в голову, когда начинаешь задумываться о сборе собственных семян, зачем? Садовые магазины предлагают сотни сортов и гибридов, один другого лучше. Спрашивается, какой смысл возиться с семенами самому?

Мы уже затрагивали эту тему в статье о сортах и гибридах , повторимся еще разок. Дело в том, что собирать семена самостоятельно можно только с сортовых (не гибридных) томатов. Одно из преимуществ сорта в его способности адаптироваться к условиям произрастания. Томаты, выращенные из своих семян, лучше приспособлены к почве, питанию, климату именно нашего участка. Отбирая из года в год самые лучшие плоды, мы проводим своего рода селекционную работу – улучшаем характеристики сорта “под себя”, под условия своей грядки.

Однако наша домашняя селекция может выйти боком, если позволить себе нарушать правила отбора семенных томатов. Какие? Сейчас разберемся.

Правила заготовки семян томатов

Вот они, четыре заповеди отбора помидоров на семена. Их соблюдение значительно повышает качество и процент всхожести посадочного материала в будущем сезоне.

  • Не собирать семена с гибридов (отличаются маркировкой F1 на упаковке). Об этом уже упоминалось выше. Заготавливать семена гибридов – это большой риск. Они могут вообще не взойти. А могут взойти, но не дать плодов. А могут плоды завязать, да совсем не такие, как хотелось. В общем, семена гибридов непредсказуемы. Поэтому сбор посадочного материала стоит проводить только с сортовых томатов.
  • Выбирать плоды с нижних кистей. Чаще всего именно на первых трех кистях располагаются самые лучшие по всем параметрам плоды. Они и созревают первыми. Кто-то утверждает, что на нижних кистях низкая вероятность переопыления. Но томаты вообще крайне редко переопыляются, такова особенность их цветка.
  • Не отбирать на семена перезрелые томаты. Семена томатов покрыты слизью, которая препятствует их прорастанию. В перезрелом помидоре полным ходом идет сбраживание мякоти, разрушающее защитную оболочку. Иногда семена прорастают еще внутри томата. Или начнут прорастать раньше времени прямо в банке, когда мы запустим свой процесс ферментации. Лучше выбрать бурые плоды и дать им пару дней на “дозаривание” в темном месте.
  • Обращать внимание не только на плоды, но и на растение. Крупные, вкусные и сочные плоды – это прекрасно. Но не менее важно здоровье, состояние и внешний вид куста, на котором они произрастают. Рекомендуется отбирать помидоры на семена только с самых здоровых и сильных растений.

Можно ли сажать свежие семена помидор. Какие семена сажать: свежие или старые?

Все знают, что семена тыквенных (огурцы, тыква, арбузы, дыни, лагенария, кабачки, цукини и др.) лучше сажать семенами, вылежавшимися двачетыре года. Тогда они гонят меньше пустоцвета и формируют больше завязей. А вот на счет остальных культур все намного сложнее.

Как сохранить семена томатов на следующий год. Как заготовить семена помидоров 01 Опытные садоводы разделяют все овощи на две группы: плодовые (помидоры, перцы, баклажаны и др.) и неплодовые (все капусты, корнеплоды, лук, зелень…). Плодовые сажают только старыми семенами, которым исполнилось 3-4-5 лет. Да еще перед посадкой надо над ними «поиздеваться» – прогреть или на батарее, или в духовке.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Неплодовые культуры сажают только свежими семенами.

Фокус в том, что семена плодовых чем дольше лежат, тем меньше всходят, но урожайность от таких растений растет. Неплодовые очень быстро теряют всхожесть и долго их держать нельзя.

На практике свежие семена все-таки лучше, они дают дружные всходы и здоровые крепкие растения. А еще лучше семена, подготовленные к посадке, то есть фирмой отсортированные, протравленные и инкрустированные. Они и на первых порах болячек не боятся, и отлично всходят. К тому же с ними ничего не надо делать – они уже пригодны для посевной. Семена, полученные в домашних условиях, им довольно сильно уступают. Но своих семян много, поэтому их можно отсортировать в солевом растворе и посадить больше, чем надо, а потом выбрать самые крепкие растения.

Не исключение и тыквенные. Их тоже лучше сажать свежими, а чтобы растения не гнали пустоцвет, перед посевом их прогревают на батарее или в духовке.

Ответ такой: лучше всего использовать свежие, хорошо отсортированные семена. С каждым годом хранения семена теряют всхожесть, могут испортиться при неправильном хранении. Чем дольше храним семена, тем выше риски остаться без урожая. Исключение – семена в невскрытых фольгированных пакетах. Но если их вскрыли, тогда за дело берется природа и они быстро теряют всхожесть, как и обычные семена.

Как заготовить семена помидор. Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Пометьте заранее томатные кусты, с которых хотите собрать семена. Растения должны быть здоровые, крепкие, а плоды — соответствовать харакетристикам сорта.

С каких кустов взять томаты на семена?

Заранее выберите 1-2 абсолютно здоровых куста нужного вам сорта.

  • Убедитесь, что образовавшиеся на них плоды полностью соответствуют всем хозяйственно-биологическим признакам в соответствии с первоначальными характеристиками данного сорта.
  • Советую сразу же отметить данные экземпляры, привязав ленточки или веревочки, чтобы впоследствии не спутать и не собрать с них плоды по ошибке.

Какие плоды взять на семена?

1. Берите томаты исключительно с 2-х нижних кистей центрального стебля.

Чем выше к вершине растения находится кисть, тем меньшее количество в ней крупных семян
  • Хотя считается, что томаты – самоопылители, однако при хорошем движении ветра, обилии насекомых и наличии по соседству других сортов может происходить перекрестное опыление.
  • Цветы с первых завязавшихся кистей зацветают раньше других, когда активность насекомых-опылителей не слишком выражена.

2. Отбирайте плоды, характерные для понравившегося сорта размеров, формы, цвета.

  • Если сортовой особенностью являются плоды средних размеров, не соблазняйтесь одним крупным экземпляром.
  • Вероятно, для данного куста просто сложились наилучшие условия, а впоследствии вовсе не обязательно, что будущий урожай будет таким же.

3. Отбирать на семеноводство можно и полностью зрелые плоды, так и бурые, которые нужно положить на дозаривание.

  • Слишком перезрелые плоды могут спровоцировать внутри прорастание семян

ВАЖНО

Нельзя заготавливать семена с экземпляров с признаками заболеваний, особенно вырусных!

Как сохранить семена томатов на следующий год. Как заготовить семена помидоров 02

Фото: отбирайте на семена лучшие сортовые помидоры

Можно ли собирать семена с гибридов F1?

Не пытайтесь собрать семена с гибридных растений. Их называют гетерозисные гибриды F1 из-за проявления эффекта гетерозиса – значительного превышения всех хозяйственно ценных показателей по сравнению с родительскими формами.

  1. Следует знать, что полученные улучшенные свойства проявляются только у потомства первого поколения.
  2. В последующих поколениях так понравившиеся вам признаки не проявятся совсем либо же будут гораздо менее выражены, чем в предыдущий сезон.
  3. Из собранных с таких растений семян вырастут экземпляры, сочетающие как признаки своих родителей, так и более древних предков, которые, скорее всего, вам не понравятся.

Как сохранить семена томатов на следующий год. Как заготовить семена помидоров 03

С каких томатов можно брать семена. Собираем семена томатов –, что нужно знать

С каких томатов можно брать семена. Собираем семена томатов –, что нужно знать

Вырастить урожай из собственных семян – особое удовольствие. Тем более, часто происходит так, что полюбившийся однажды сорт у другого производителя семян совсем не радует результатом. Поэтому полезно уметь собирать, заготавливать и хранить семена любимых сортов самостоятельно. Поговорим о том, как собирать семена томатов.

важные правила основ семеноводства

первое, о чем следует запомнить раз и навсегда – не собирайте семена гибридов. от семян потомства гибридов результат, скорее всего, будет хуже, потому что родительские свойства расщепляются. для размножения используйте только семена сортов! поэтому важно оставлять колышки с заметками, какой сорт или гибрид растет на грядках.
Второе – при размножении томатов лучше всего выбирать плод от самой нижней кисти. Но так не всегда получается. Потому что когда приходит идея собрать семена с полюбившегося куста, урожай с нижней части куста уже бывает собран. Тогда берите с любой другой кисти, но желательно, чтобы этот плод рос ближе остальных к стволу.
И третье – для заготовки семян нужно выбрать самый большой, самый спелый и самый красивый плод.

Способы собирать семена томатов

Для того чтобы собирать семена, нужно подготовить такие инструменты:
• острый нож;
• чайная ложечка;
• ситечко;
• банка или пиалочки;
• бумага.
Для чего нужны баночки или пиалочки. Когда вы заготавливаете семена одного сорта и собираете большое количество посевного материала, их можно поместить в одну банку. Если же происходит сбор семян от разных сортов, тогда их лучше разложить по отдельным пиалочкам, и под каждую подложить записочку с названием, чтобы потом не забыть.
Заготавливать семена можно со сбраживанием и без него. Если есть время, можно подождать дня три и воспользоваться методикой со сбраживанием. Опытные огородники рекомендуют этот метод, так как помимо прочего после него улучшается всхожесть семян. Ну и семена легче отделяются от мезги. А когда все нужно сделать быстро, тогда можно использовать экспресс-метод без сбраживания.

заготовка семян со сбраживанием мезги

чтобы собрать семена помидоров, плоды нужно разрезать. удобнее разрезать томат поперек. так вы сразу увидите все семенные камеры и легко сможете извлечь из них семена чайной ложечкой.
Методика подготовки семян со сбраживанием заключается в следующем. Семена вынимаются из плодов и собираются в банку. Затем заливаются водой в соотношении приблизительно 1:1. И оставляют эту массу бродить дня три.
Спустя это время часть семян опустится на дно, а другая всплывет вместе с мезгой на поверхность. Весть этот «компот» нужно перемешать и дать семенам осесть. Затем слить верхнюю часть воды с поднявшейся мякотью. А оставшиеся на дне семена переложить на ситечко и промыть водой. Потом разложить промытые семена на сухую поверхность, например, на бумажный лист, чтобы они тоже просохли.

собираем семена быстрым способом

когда нет времени и терпения ждать сбраживания мякоти помидора, выбранные семена просто сразу перекладывают в ситечко и промывают водой.
Неудобство этого способа в том, что семена хуже отделяются от мякоти. И потом в процессе просушки слипаются между собой. Но когда они хорошо просохнут, то уже легче отделяются друг от друга.

хранение семян, заготовленных своими руками

после того, как семена просушились, их следует завернуть в бумажные конвертики. и не забываем подписывать не только сорт томатов, с которых вы собрали посевной материал, но и год заготовки. ведь в отличие от огурцов, которые не теряют всхожести до 10 лет, семена помидоров не могут похвастаться таким длительным сроком годности – они сохраняют всхожесть 3-6 лет. рекомендуется держать их в сухом проветриваемом помещении.

Как собрать семена огурцов. Как собрать семена с огурцов

Начинающие овощеводы часто сталкиваются с проблемой заготовки семян. Если на участке уже есть сорт огурцов, который вам больше нравится, то лучше собирать семена с него, а не покупать их в магазинах. Огурцы в таком случае взойдут раньше, чем тем, что будут выращены из покупного семенного материала. Также они меньше подвергаются болезням.

Выбор огурцов для сбора семян

Как собрать семена огурцов. Как собрать семена с огурцов

Разные сорта огурцов для сбора семян

Планируя заготовить огурец на семена, для начала определитесь с подходящим сортом. Обязательно убедитесь, что это не гибрид, а естественный сорт овоща. Если на пакете с семенным материалом в названии сорта присутствует пометка F1 или F2, то это гибрид. Он будет морозостойким, сверхурожайным и суперустойчивостью к болезням и засухе только один сезон. Для размножения огурцы-гибриды, как правило, не используются, т.к. из их семян либо не вызревают плоды, либо вовсе не вырастают растения.

Для получения урожая огурцов в теплице или на балконе рекомендуется использовать самоопыляемые или партенокарпические гибриды, т.к. опылять их в таком случае будет некому. По этой причине заготовка семян огурцов для дальнейшего выращивания имеет смысл только при условии регулярного проветривания теплицы. Только так внутрь будут залетать насекомые, которые опыляют цветки растений.

Технология сбора

Чтобы получить семена огурцов, вам понадобится оставить несколько овощей до полного созревания, пока они не станут мягкими и не пожелтеют. Учтите, что как только вы перестанете собирать огурцы, новые плоды на плетях перестанут появляться. В связи с этим, семенные огурцы нужно оставить уже в конце сезона.

Как собрать семена огурцов. Как собрать семена с огурцов

Огурцы для семян

Есть особая методика сбора семенных овощей сразу после первых заморозков. Так семенной материал переживет не только высокую температуру летом, но и низкую осенью – подобным образом он закалится. За счет этого можно ожидать получения обильного урожая на следующий сезон после сбора семечек огурцов. Подробная инструкция:

  1. Чтобы собрать семенной материал с огурцов, выберите «женские» огурцы – они имеют квадратное, а не треугольное сечение. Затем перевяжите плод ленточкой и подложите под огурец небольшие дощечки – они защитят плод от преждевременного загнивания.
  2. Когда плод приобретет желто-коричневую или желто-белую окраску и размягчится, а плодоножка при этом подсохнет, можете снять огурец.
  3. Созревший огурец необходимо разрезать пополам – сделайте это вдоль. Для сбора семенного материала используйте переднюю треть плода.
  4. Затем все содержимое семенной камеры нужно счистить в посуду, которая может быть деревянной, стеклянной или эмалированной.
  5. Если в семенной камере было мало жидкости, то добавьте в посуду с семенами необходимое количество влаги.
  6. Затем поставьте посуду в теплое место на пару суток – это нужно для сбраживания. За это время околоплодная оболочка отделится от семечка.
  7. По завершении сбраживания промойте семечки под проточной водой. Тяжелый и крупный семенной материл должен опуститься на дно. Всплывшие легкие семена, околоплодники и мезгу нужно вылить.
  8. Чистые семечки необходимо подсушить под навесом. Рассыпьте семенной материал тонким слоем на фанере или картоне. При хорошей погоде сушите на открытом воздуха, а на ночь убирайте в помещение.

Как собрать семена с помидор. Как правильно собрать семена помидоров на рассаду?

Простой, и как уверяют огородники, правильный метод забора семян – помощи ферментации (сбраживания). Для начала нужно разрезать плоды на половинки или четвертинки – как удобно, чтобы был доступ к семенным камерам. После этого необходимо извлечь жидкость из помидор в подготовленную тарелку или банку. Делается это посредством простой ложки. Материал посуды может быть любым (металл, пластик, эмаль), главное, чтобы тара была чистой и без повреждений.

Как собрать семена с помидор. Как правильно собрать семена помидоров на рассаду?

Собр семян помидоров на рассаду

Во время сбора семян важно следить, чтобы в банке оказались не только семена, но и сок, иначе следующий этап будет невозможно осуществить. Для сбраживания накрывают емкость с семенами и соком, но так чтобы она не была герметичной. В зависимости от температуры в комнате процесс сбраживания может длиться 24-48 часов.

Важно!

Если передержать семена в банке, они могут прорасти и станут непригодными для посадки на следующий год.

Когда на поверхности появится пленка и пузырьки воздуха сок посветлеет, а семена по большей части опустятся на дно банки процесс можно считать завершенным. Для промывания нужно пересыпать семена в мелкое сито, и хорошенько вымыть проточной водой из-под крана.

Вымытые семена рекомендуется переложить на бумажное полотенце или салфетку и оставить ненадолго, чтобы стекла лишняя жидкость. Для просушивания их раскладывают на ровной поверхности, чтобы хорошо просохли. Лучше использовать мелкую тарелку или блюдце, с них будет легче собрать семена после того, как они полностью высохнут. Для высыхания семян достаточно недели. Затем их раскладывают в бумажные конвертики и подписывают по наименованию сорта.