Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно сажать можжевельник осенью. Правильная пересадка можжевельника

10.12.2019 в 16:14

Как правильно сажать можжевельник осенью. Правильная пересадка можжевельника

Можжевельники – это хвойные растения, род которых включает в себя около 75 видов и большое количество декоративных сортов, которые были выведены на их основе. Можжевельники очень разнообразны: от высоких деревьев, похожих на кипарисы до разлапистых, стелющихся кустарников.

В целом, эти растения, после того, как укоренятся, непривередливы. Они любят яркое солнце (кроме китайского можжевельника), но неплохо растут и в легкой тени, большинство видов устойчивы к засухе и не требовательны к питательности грунта. Морозоустойчивость у разных сортов и видов сильно различается. Это нужно учесть при посадке этого дерева в своем регионе. Живет растение довольно долго – до 600 лет.

Все можжевельники, помимо плюсов – оригинальности, красоты, неприхотливости в уходе – имеют один общий минус: они, как и все хвойные растения, не любят пересадку, долго и тяжело приживаются на новом месте. Если пересадка неизбежна, то ее нужно провести правильно.

Пересадить можжевельник лучше всего в молодом возрасте, до 3-х лет. Рост такого растения не превышает 1 м.

Как правильно сажать можжевельник осенью. Правильная пересадка можжевельника

Пересадка взрослого растения сопряжена со многими трудностями. Их корневая система хорошо развита, поэтому при выкапывании ее легко можно повредить. Плюс на новом месте растению будет тяжело адаптироваться и прижиться. Если можжевельник невозможно оставить на своем месте, то нужно произвести начальные этапы подготовки:

  1. За год до предполагаемой пересадки вокруг дерева на расстоянии 40 см от ствола нужно выкопать круг лопатой (глубина прорези должна составлять 40-50 см). Это стимулирует развитие новых корней в ограниченном пространстве.
  2. Выбрать другое место, при этом оно должно быть максимально похожим на привычные условия произрастания. Если новое место не устроит растение, то можжевельник станет тусклым и количество зеленых иголок значительно уменьшится.
  3. Нужно соблюдать полярность. Можжевельник надо сажать в том же положении относительно полюсов, в котором он произрастал до пересадки.

Как посадить можжевельник из ветки. Заготовка посадочного материала

Выращенный из черенков можжевельник может вырасти как здоровым и пушистым, так и кривым, ослабленным. Это во многом зависит от того, как был собран посадочный материал. Для того чтобы растение полностью соответствовало всем вашим ожиданиям, следует придерживаться следующих рекомендаций.

  • В качестве маточника лучше всего взять растение в возрасте 5-8 лет, так как в более взрослом возрасте способность к корнеобразованию у хвойников существенно снижается.
  • Родительское растение обязательно должно быть здоровым, с густой кроной яркого окраса.
  • Для стелющихся сортов место срезки не имеет никакого значения. В этом случае важно выбрать хорошо развитую раскидистую ветку, на которую падает солнечный свет. Особенно это актуально для ярких сортов.
  • У конусовидных, колоновидных и пирамидальных разновидностей черенковать нужно центральные побеги 1-3 порядка сверху. Если брать черенки от боковой ветки – вы рискуете получить активно разрастающийся в стороны можжевельник.
  • Важно, чтобы ветка, предназначенная для черенкования, имела живую верхушечную почку и полноценный конус нарастания, иначе саженцы начнут сильно куститься.
  • Опытные садоводы рекомендуют использовать побеги, на которых уже началось легкое одревеснение, так как слишком молодые черенки и слишком старые ветки дают низкий процент укоренения.
  • Заготовку материала следует производить в пасмурную погоду либо рано утром. Это позволит существенно сократить испарение влаги с участка среза.
  • Не трогайте чересчур тонкие ветки, так как они истратят весь запас питательных веществ намного раньше, чем начнется рост корней. Лучше всего брать черенки-однолетки длиной 20-30 см.

Как красиво посадить можжевельник. Клумбы из роз и хвойников

Розы и хвойники, расположенные рядом друг с другом, создают изысканный и стильный ансамбль, хотя подобрать правильную композицию достаточно сложно. Но при наличии определенных знаний такая композиция станет изюминкой сада. Яркие оттенки хвои отлично подчеркивают всю цветовую гамму «царицы цветов».

Как правильно сажать можжевельник осенью. Правильная пересадка можжевельника 01Розы и хвойники в ландшафтном дизайне Источник yandex.ru

Любая схема посадки розы с хвойниками становится выигрышной, поэтому каждый владелец участка сумеет самостоятельно подобрать варианты. Однако нужно помнить, что некоторые виды хвойных негативно влияют на розу, препятствуют росту и развитию корней. И при неправильном подборе через пару лет на клумбе вообще не останется роз.

Лучшим соседом для розы считается туя западная. Она не мешает розе свободно развиваться. Допускаются любые вертикальные сорта – шаровидная туя, Брабант, Смарагд. Они вытягиваются вверх и не заслоняют собой розу.

Желательно, чтобы расстояние между туей и розой превышало 1,5 метра. Если на клумбе уже есть розы, которые растут здесь несколько лет, можно смело сажать тую близко от розы. Она не повлияет отрицательно на крепкую корневую систему роз старше 5 лет.

Особенно красиво смотрится изгородь из туи, высаженной с интервалом 70 см, если впереди расположить в ряд несколько кустов роз. На клумбе, обсаженной изгородью из низкорослых туй, розы смотрятся красиво и органично.

Другим удачным соседом для роз станут кусты можжевельника сортов Скай Рокет и Блю Арроу.

Для минималистичных композиций выбирают чайно-гибридные виды роз, рядом с которыми замечательно смотрятся туя, казацкий можжевельник, горная сосна.

Как правильно сажать можжевельник осенью. Правильная пересадка можжевельника 02Зонирование клумбы Источник yandex.ru

Для симметричных композиций нужно сочетание нескольких пирамидальных канадских елей с полиантовыми розами.

Как правильно сажать можжевельник осенью. Правильная пересадка можжевельника 03Композиции с хвойными насаждениями в ландшафтном дизайне Источник www.pinterest.com

Для миксбордера выбирают несколько разных сортов роз. Низкорослые высаживают по краям, близко к середине клумбы и к хвойникам высаживают кустовые, штамбовые сорта.

Как правильно сажать можжевельник осенью. Правильная пересадка можжевельника 04Клумба с розами Источник deskgram.cc

Клумбы с камнями и хвойниками

Хвойные растения выглядят очень красиво на фоне валунов, гальки, гранита, сланца. Особенно в каменных садах или на альпийских горках, куда высаживают невысокие кусты хвойных растений – подушковидные виды елей и сосен, можжевельника, туи, микробиоты. Их располагают на склонах рядом с валунами.

Как правильно сажать можжевельник осенью. Правильная пересадка можжевельника 05Современная минималистичная клумба Источник www.buildajapanesegarden.com

По нижней линии горки высаживают колонновидные виды можжевельника, ель сорта Коника. Вообще нужно придерживаться такого правила: чем выше вверх по горке – тем ниже растение.

Заранее следует подобрать сорт, иначе выросшее дерево впоследствии может нарушить композицию и превратить горку в заросли. Предварительно продумывается цвет: наряду с классическим зеленым красиво смотрятся серебристая, желтая и золотистая хвоя.

Из многолетних цветов и растений для соседства с хвойниками подойдут камнеломка, молодило, кизильник, бересклет, хоста, стахис.

Для создания японского сада нужно не слишком много камней: достаточно всего нескольких валунов, разбросанных хаотично. Главное – они должны совпадать по фактуре, но быть разного размера. Берут нечетное количество камней.

Как посадить можжевельник из леса. Описание культуры

Можжевельник (Juniperus) — растение, принадлежащее к семейству Кипарисовые. Насчитывает 75 видов. Также можно встретить такие названия можжевельника как арча или верес. Представляет собой вечнозеленое растение. В диком виде встречается в Северном полушарии, начиная от Арктики и заканчивая субтропическими горными районами. Виды стелющегося можжевельника произрастают в основном в гористых местностях, а деревья, которые могут достигать высоты 15 м, встречаются в Средиземноморье, Америке и Центральной Азии.

Можжевельник внешне похож на кипарис, кроме того, срок жизни у него также очень долгий, измеряется сотнями лет. Эти растения имеют свойство очищать воздух, поэтому прогулки в можжевеловых лесах очень полезны. С давних времен он использовался как лекарственное средство, как специя, а из его древесины делали посуду и разные поделки.

Интересно!Очень популярны бонсаи из можжевельника. Они выглядят сказочно красиво.

В садах выращивают в основном можжевельник в виде кустарника, высотой не превышающий 3-х метров. В редких случаях на больших участках можно встретить и деревья, достигающие 10 м. У растения прямостоячий ветвистый ствол, кора молодых кустарников окрашена в красноватый цвет, а у зрелых экземпляров она бурого окраса. Листочки очень мелкие, в виде иголок или чешуек, собранных в мутовки.

Растение является двудомным. Женские шишечки можжевельника имеют приятный вкус и запах, достигают размера в 1 см, окрашены в зеленый. Мужские — колоски, удлиненной формы желтого цвета, расположенные в пазухах листьев. Созревают шишки можжевельника ко второму году. Под плотными чешуйками насчитывается около 10 семян.

У данной культуры есть неоспоримые преимущества:

  • простота в уходе;
  • компактность куста;
  • хорошо растет при небольшом затенении.

Казацкий можжевельник в отличие от обычного ядовит. Иногда люди боятся сажать у себя на участках все виды этого растения, не разбираясь.

Часто бывает, что можжевельник, посаженный осенью, зимой стоит зеленый, а весной засыхает и погибает. Так происходит, потому что корни повреждаются, особенно у взрослых экземпляров и обладают плохой регенерацией.

В течение осени и зимы у хвойных деревьев и кустарников устьица находятся в закрытом состоянии. Таким образом вода остается внутри, и на вид можжевельник зеленый. Когда наступает весна сначала нагревается воздух. Устьица начинают открываться, но травмированные корни не способны получать влагу из еще холодной земли. Получается, что растение испаряет больше воды, чем добывает из почвы. Это называют физиологической засухой. Такое явление возможно и осенью, когда воздух еще теплый, а грунт уже стал холодным.

Совет!Если большой можжевельник принести из леса, то он скорее всего не приживется — стоит выбирать более молодые экземпляры.

Самый капризный в отношении пересадки — можжевельник обыкновенный. Можжевельник горизонтальный и казацкий более стойкие к воздействиям и нетребовательны в уходе.

При покупке растения надо быть осторожными и делать это только в проверенных местах, потому что могут продаваться виды можжевельника, недостаточно устойчивые к суровым зимам. Такие культуры не приспособлены к условиям Подмосковья и других регионов со схожим климатом и вымерзнут в первый же год.

Как посадить можжевельник из семян. Выращивание из семян в домашних условиях

Для того чтобы вырастить растение, следует подготовить посадочный материал. Ягоды следует собрать в сентябре. К сбору пригодны плоды тёмного оттенка, зелёные считаются не дозревшими, и поэтому не годятся для будущей посадки.

Как посадить можжевельник из семян. Выращивание из семян в домашних условиях

После сбора закрытые шишки поместить в тёплое место для их раскрытия. Ускорить сбор можно следующим образом: под деревом расстелить клеёнку или простыню, слегка потрусить дерево, упавшие плоды поместить в тару.

Все статьи

Как посадить можжевельник

Перед тем как высадить семенной материал, его следует правильно подготовить. Для того чтобы семена быстрее проросли, следует разрушить их оболочку. Если этого не сделать, то семена могут и вовсе не взойти.

Для этого существует 2 способа обработки шишек:

  1. Перетереть плоды с помощью наждачки.
  2. Поместить семена на полчаса в раствор кислоты, после этого вынуть и промыть под проточной водой. Перетереть их с золой и оставить на 2–3 недели.

Как посадить можжевельник из семян. Выращивание из семян в домашних условиях

После такой подготовки семена готовы к высадке. Также немаловажно правильно выбрать место для произрастания.

Выбор зависит от:

  • предпочтений сорта к грунтам . При этом почва должна быть мягкая и богата минеральными веществами, которые необходимы для лучшего роста растения;
  • место не должно быть затемнённым . Все сорта можжевельника растут на солнечных участках.

Знаете ли вы? Можжевельник существует уже более 50 млн лет. Впервые в качестве лекарства он начал использоваться в Древнем Египте. Позже стали использовать в Риме и Древней Греции.

Как прорастить можжевельник

Для того чтобы были ростки, следует правильно организовать посадку в контейнеры.

Правила посадки:

  1. Высадку производить в контейнеры. В почве сделать борозду глубиной не более 2–3 см.
  2. Дно следует хорошенько уплотнить грунтом.
  3. В яму поместить заранее подготовленное семя.
  4. Посадку засыпать перегноем.
  5. Произвести мульчирование грунта. Его можно сделать с помощью опилок или торфа. Мульча способствует дополнительному сохранению влаги в почве, а семена быстрее прорастут.

Как посадить можжевельник из семян. Выращивание из семян в домашних условиях

Высаживание на новое место: сроки и технология

В открытый грунт сажать саженцы только те, которые достигли 4-летнего возраста. Не рекомендуется пересаживать более молодые экземпляры, так как есть риск того, что растение не приживётся и погибнет. Высадку на постоянное место проводят весной, до наступления жары. Также важно высаживать дерево или рано утром, или уже после захода солнца. Высаживание производится в несколько этапов.

Знаете ли вы? Кора можжевельника с годами становится очень крепкой она может использоваться в изготовлении карандашей и тростей.

Пошаговая инструкция высадки:

  1. Стоит подготовить посадочные ямы, их начинают подготавливать за 2 недели до высадки. Между ними следует соблюдать дистанцию до 2 метров. Это позволит нормально развиваться саженцу.
  2. Дно ямы засыпать дренажем, для него используют песок или битый кирпич, слой должен быть около 15–20 см.
  3. Чтобы грунт был богат питательными веществами следует приготовить специальную смесь. Смешать 2 части торфа, 1 часть песка и дерновой земли. Также добавить 200 г нитроаммофски. Заполнить им 2/3 посадочной ямы. Также, чтобы не готовить смесь самостоятельно и сэкономить время, можно приобрести в магазине готовую смесь для хвойных деревьев.
  4. После того как смесь осядет — это занимает около двух недель, производят высадку деревьев. Присыпают их обычной почвой, без добавления дополнительных удобрений.
  5. Обильно полить растение, на 1 дерево используется около 10 л воды. После того как произойдёт впитывание воды, почву обязательно следует замульчировать. Это позволит сохранять влагу, а также не даст сорнякам прорастать около растения.

Видео как садить можжевельник