Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать систему капельного полива своими руками. Система капельного полива своими руками

16.02.2022 в 11:15

Как сделать систему капельного полива своими руками. Система капельного полива своими руками

Как сделать систему капельного полива своими руками. Система капельного полива своими руками

Капельное орошение считается одним из самых современных способов увлажнения грядок в теплицах и открытом грунте. Как сделать систему капельного полива своими руками интересует многих владельцев теплиц, ведь такой способ полива растений экономически выгодны и удобный. Это объясняется тем, что растения получают необходимую влагу практически без вмешательства человека.

Способы монтажа системы капельного полива и варианты изготовления своими руками описаны в данной статье.

Как сделать систему капельного полива своими руками

Сделать такое орошение своими руками можно, но гораздо быстрее и удобнее купить готовую конструкцию и собрать ее на месте.

Как собрать конструкцию своими руками будет описано ниже, но для начала постараемся разобраться, какие подготовительные работы нужно провести, чтобы она функционировала без сбоев.

Подготовка территории

Перед тем, как сделать подобное орошение, нужно подготовить участок. В нашем случае рассматривается установка полива в теплице, поэтому возьмем в качестве примера конструкции закрытого грунта (рисунок 1).

Автоматическое орошение предполагает установку резервуара для хранения воды и распределения лент по грядкам. Важно, что монтировать конструкцию нужно сразу по готовым грядкам, и в дальнейшем менять их расположение не рекомендуется. Конечно, увеличить или уменьшить количество и размер грядок можно, но в этом случае понадобится проводить сборку повторно.

Как сделать систему капельного полива своими руками. Система капельного полива своими руками 01

Рисунок 1. Подготовка помещения к монтажу оросительной системы

Ленты раскладывают по грядкам так, чтобы капельницы находились возле основных растений. На концах труб устанавливают заглушки, которые предотвратят потерю воды. Они должны быть съемными, чтобы во время чистки системы воду можно было быстро спустить.

Установка емкости

Емкость для хранения воды должна располагаться в начале здания. Ее нужно ставить на возвышении (около 2 метров над поверхностью грунта), чтобы вода под действием силы тяжести поступала в трубы (рисунок 2).

Как сделать систему капельного полива своими руками. Система капельного полива своими руками 02

Капельный полив в теплице своими руками. Система капельного полива для теплицы: какую лучше купить и как сделать своими руками?

Капельный полив в теплице своими руками. Система капельного полива для теплицы: какую лучше купить и как сделать своими руками?

Для орошения тепличных растений наиболее подходит. Можно приобрести готовую систему, а можно сэкономить и собрать ее самостоятельно.

Далее подробно рассматривается, как организовать капельный полив в

такого типа, вода через специальные устройства — капельницы — помалу подается к основанию растений (при поверхностной прокладке) либо прямо к корням (размещение системы в грунте).

По сравнению с дождевальным, капельный метод выигрывает в следующем:

Капельный полив в теплице своими руками. Система капельного полива для теплицы: какую лучше купить и как сделать своими руками?

  1. не повышается влажность в теплице. Это основное достоинство этого способа подачи воды. При дождевальном поливе даже в хорошо проветриваемой теплице влажность подскакивает, отчего многие растения страдают;
  2. вода расходуется рационально;
  3. есть возможность вносить во время полива жидкие удобрения (легкоусвояемая и безопасная форма);
  4. нет необходимости в создании высокого давления в системе: вода может поступать самотеком.

При капельном поливе сорняки остаются без влаги.

Какие бывают системы капельного полива?

Существуют такие разновидности систем: с отдельными или встроенными капельницами, ленты.

С отдельными капельницами

Главный рабочий элемент системы — пластиковое изделие с узким отверстием для подачи воды.

Выпускаются капельницы в разных исполнениях:

Капельный полив в теплице своими руками. Система капельного полива для теплицы: какую лучше купить и как сделать своими руками?

  1. неразборные и разборные . Вторые стоят дороже, но их легче очищать от загрязнений;
  2. нерегулируемые и регулируемые . У первых расход воды зависит только от давления в трубопроводе, у вторых он может варьироваться при одном и том же давлении;
  3. некомпенсированные и компенсированные . В первых имеется лишь лабиринтный канал, затрудняющий своим высоким гидродинамическим сопротивлением истечение жидкости. Расход воды через такие элементы зависит от давления и потому он неравномерен по длине шланга. Компенсированные оснащены особой мембраной, благодаря которой работают одинаково на любом расстоянии от точки входа жидкости в магистраль.

Компенсированные капельницы работают только в напорных системах. В самотечных они не применяются. Монтаж капельниц происходит так: вдоль грядки укладывают шланг, обычно специальный капельный, и врезают в него элементы напротив растений.

Одна капельница может обслуживать несколько растений — 2 или 4, этот вариант реализуется так:

  • к рабочему органу подсоединяют разветвитель (манифольд);
  • его выходы соединяют микрошлангами (тонкими трубками) с некомпенсированными капельницами-колышками;
  • устанавливают капельницы-колышки возле растений.

Капельницу-колышек можно подключить к капельному шлангу напрямую, через врезанный в него старт-коннектор. К переходнику подсоединяется микрошланг, свободный конец которого крепится к пустотелому стержню.

Капельный полив в теплице своими руками. Система капельного полива для теплицы: какую лучше купить и как сделать своими руками?

Колышки-капельницы для полива

Достоинства системы:

  • выдерживает высокий напор — до 6 атм.;
  • долговечна;
  • капельницы можно установить в любом месте, что удобно при хаотичном расположении растений.

Недостаток — сложность монтажа.

Капельный шланг со встроенными капельницами

Здесь капельницы уже установлены с определенным шагом, потому система монтируется намного быстрее и проще. Недостаток: требуется высадка растений с тем же шагом, с каким расположены элементы, подающие к ним воду.

Капельные ленты

По устройству похожи на магистраль со встроенными капельницами, но:

Капельный полив в теплице своими руками. Система капельного полива для теплицы: какую лучше купить и как сделать своими руками?

  • в поперечном сечении они плоские;
  • стоят дешевле;
  • недолговечны;
  • рассчитаны на давление не выше 0,8 атм.

Напрямую капельные ленты допускается подключать только к самотечной системе. К напорному водопроводу их подсоединяют через редуктор, понижающий давление.

Капельные ленты подбирают по типу, толщине стенки, шагу эмиттеров и величине приведенного диаметра, по первому признаку, изделия классифицируют на:

  1. лабиринтные. Устаревший вариант;
  2. щелевые. Новый тип лент. Обладает доступной стоимостью, но очень требовательны к качеству воды (легко засоряются);
  3. эмиттерные. Самые дорогие, но и наиболее долговечные ленты. Стойки к наличию загрязнений в воде.

Эмиттерные капельные ленты, как и капельницы, бывают компенсированными и некомпенсированными. Шаг эмиттеров подбирается соответственно расстоянию между растениями. Для культур, высаживаемых сплошным порядком (лук, салат, морковь), приобретают ленты с расстоянием между рабочими отверстиями в 15 см. Для отдельных кустов, например, томатных, используют ленты с шагом капельниц в 30 или 40 см.

Капельный полив в теплице своими руками. Система капельного полива для теплицы: какую лучше купить и как сделать своими руками?

Эмиттерная лента

Толщина стенки варьируется в пределах от 0,125 мм (5 мил) до 0,381 мм (15 мил). Тонкостенная лента прослужит не более 1-го сезона. К тому же ее легко может прогрызть медведка и прочие вредители. Особенно рекомендуется приобрести ленту с толстой стенкой, если участок расположен на каменистом грунте.

Приведенный диаметр ленты может равняться:

  • 16 мм: максимальная протяженность изделия составляет 250 м;
  • 22 мм: длина — до 450 м.

Особенности автоматических систем

Автоматическая система капельного полива работает без участия пользователя.

                      Для подключения системы к баку в нижнюю часть последнего врезается кран. От дна отступают 5-7 см, чтобы в трубы не поступал осадок. Если емкость большая, для сброса грязи предусматривают отдельный кран, теперь уже в самой нижней точке. Бак устанавливают с небольшим уклоном в сторону слива.

                      Как сделать капельный полив для комнатных растений. Для комнатных растений

                      Капельный полив домашних цветов актуален, когда вся семья планирует длительное отсутствие или садовод желает облегчить свой труд. Такое увлажнение может быть поверхностным или постоянным .

                      Сейчас в специализированных магазинах продаются разные системы капельного полива. Но их не трудно сделать самостоятельно. По принципу работы они идентичны.

                      Обычно, устройство состоит из емкости, от которой протянуты тонкие трубки и система управления. Бывают комплекты, функционирующие не от электричества. Они представляют собой керамические конусовидные капельницы с пластмассовой насадкой, из которых вода самопроизвольно вытекает в грунт.

                      На неделю

                      Если планируется недолгий отъезд, то для увлажнения комнатной растительности достаточно будет небольшой емкости. В этом плане выручат те же конусные насадки из пластмассы, продающиеся в магазине . К ним подводится короткий шланг, соединяющий их с источником воды.

                      Внутри устройства имеется мембрана, контролирующая расход влаги. Надо осторожно пользоваться подобным устройством. Поры мембраны легко могут закупориться, что выведет ее из строя.

                      Как сделать капельный полив для комнатных растений. Для комнатных растений

                      Еще один результативный вариант микро-орошения – использование медицинских капельниц.

                      Потребуются:

                      • пустая пластиковая бутылка 1,5 л;
                      • медицинская капельница.

                      Инструкция по изготовлению:

                      1. В бутыль наливают воду.
                      2. Иглой капельницы протыкают крышку.
                      3. Подвешивают емкость над горшком с цветком.
                      4. Нижнюю часть системы втыкают в землю.
                      5. Настраивают степень подачи воды с помощью специального колесика на трубке.

                      Как сделать капельный полив для комнатных растений. Для комнатных растений

                      Еще один простой и финансово не затратный способ микро-полива растений – применение пустой пластиковой бутылки с отверстиями в нужных местах.

                      Сначала подготавливают все необходимое:

                      • бутыль, объемом до 2 л;
                      • шило или гвоздь;
                      • зажигалку (для накаливания острого инструмента).

                      Инструкция:

                      1. На отвинчивающейся крышке проделывают несколько дырок.
                      2. Закапывают сосуд в землю дном кверху, которое надо будет срезать, и налить внутрь воду.
                      3. Можно подвесить тару горлышком вниз, с фиксацией в области дна. Для этого используют проволоку.

                      На 30 дней

                      Когда предполагается продолжительное отсутствие, рекомендуется для полива использовать те же пластмассовые конусы. Только емкость брать большего объема. Так, двухлитровки хватает на месяц.

                      Достаточно вставить насадку в грунт рядом с цветком, присоединить бутыль, залить водой . Устройство работает автоматически и не требует контроля со стороны хозяев.

                      Существуют разные интерпретации керамических конусов – бывают в виде зверей, бабочек, птиц. Но они малопригодны для длительного орошения, так как нуждаются в систематической «дозаправке».

                      Как сделать капельный полив для комнатных растений. Для комнатных растений

                      Капельный полив своими руками из подручных материалов. Как сделать капельный полив своими руками

                      Создать капельный полив самому по силам даже начинающему дачнику. Некоторые составляющие элементы следует купить в специализированных торговых центрах. При выборе труб разводящего типа, нужно для начала определить их точную подходящую длину и диаметр. Это следует решить, отталкиваясь от планируемого расхода воды и подходящей схемы полива.

                      Однако, делая капельный полив самому, лучше подобрать как можно более простую схему, с минимальным количеством ответвлений и компонентов. Так как каждый элемент, который входит в эту систему, представляет собой своеобразную зону блокировки, что приводит к аккумулированию грязи.

                      Создать капельный полив самому – довольно простая задача. Достаточно создать простую водопроводную систему, так как ее излишняя сложность приведет к затрудненному передвижению воды, и будет требовать частого ремонта.

                      В различных торговых центрах и магазинах можно приобрести все необходимые элементы для создания подобной конструкции. Они отличаются широким ценовым диапазоном. Стоимость конкретного компонента определяется его качеством, используемыми для создания материалами, эксплуатационными и техническими характеристиками.

                      Капельный полив своими руками из подручных материалов. Как сделать капельный полив своими руками

                      Как сделать капельный полив своими руками из подручных материалов? Возможно использование различных пластиковых труб или гибких шлангов, однако, требуется соблюдение определенных условий:

                      • вода должна подаваться в том же объеме, через который она выходит через отверстия, чтобы она равномерно орошала все растения;
                      • капельницы не должны быть слишком узкими, чтобы не произошло засорение.

                      Для создания надежной, удобной и эффективной системы капельного полива подходят гибкие мягкие медицинские шланги. Диаметр основного шланга должен составлять 1-2 сантиметра. Возможно также применение в качестве шлангов использованных медицинских систем с толстыми иглами (для емкостей с раствором). Также пригодятся трубки полуметрового размера, которые надеваются на иглы. Иглы втыкают по диагонали в основной шланг – и система полива готова.

                      Капельный полив своими руками из подручных материалов. Как сделать капельный полив своими руками

                      Засорение подобных капельниц происходит достаточно редко, и их очень удобно очищать. Такая система имеет единственный недостаток – быстрое обрастание водорослями, при условии попадания прямых солнечных лучей. Однако этот недостаток легко исправляется – конструкцию можно прикрыть материалом черного цвета, не пропускающим солнечные лучи.

                      Перед началом монтажа следует разметить посадочный план, определив продолжительность каждой грядки и промежуток между ними. Если все растения на участке распределены равномерно – можно создавать сооружение, ориентируясь на готовые посадки и промежуток между ними. Трубки нарезаются на отрезки подходящей длины, и соединяются в единую систему. Размещать трубки лучше с небольшим наклоном, придав прочность конструкции посредством колышков.

                      Продолжительность линии должна быть не слишком большой, и составлять примерно 6-8 метров. В подходящих местах пробиваются отверстия, куда вставляются трубки и иглы. После завершения установки, работу системы следует проверить в условиях высокого давления. Также нужно проверить, насколько быстро вытекает вода. Регулировка скорости происходит изменением наклона шлангов.

                      Чтобы предотвратить частое засорение, на шланг следует поставить фильтр. В его роли можно использовать поролон, который легко снимается и промывается. Чтобы прямые солнечные лучи не привели к разрастанию водорослей, крышка прикрывает резервуар с водой, а фольга закрывает трубки.

                      Капельный полив своими руками из подручных материалов. Как сделать капельный полив своими руками

                      Капельный полив своими руками из шланга. Разновидности капельного орошения

                      Существуют различные системы капельного полива, при этом среди нескольких вариантов можно выделить три самых популярных:

                      1. Капельный шланг. Базовым компонентом выступает труба с толстыми стенками, чаще всего полиэтиленовая. Такие трубы рассчитаны на давление до 3 атмосфер, что делает возможным подавать воду на сотни метров. В стенке шланга с одинаковым периодом располагаются эмиттеры или капельницы с расчетом на конкретный расход воды. Как правило, он колеблется в пределах от 1 до 2 литров в час. Для установки такой системы используются пластиковые фитинговые элементы. Также предусмотрена возможность демонтажа конструкции на зимнее время года.
                      2. Капельная лента. Гибкая трубка с тонкими стенками, толщина которых составляет 0,12-0,6мм, подключается непосредственно к магистральному шлангу. Ее внутренний диаметр в большинстве случаев составляет 16 или 22мм. Установка и монтаж производится при помощи фитингов и коннекторов со стандартными размерами 1/2 и 3/4 дюйма. Такие ленты могут достигать в длину сотни метров и способны пропускать до 500 литров в час.
                      3. Внешние микрокапельницы с конкретным расходом воды. В их качестве могут выступать форсунки и разбрызгиватели разнообразных моделей. Они обеспечивают полив в виде капель или микроструй. В отдельных конструкциях предусмотрена регулировка интенсивности полива. Место расположения капельниц – наружная сторона труб или на трубчатых ответвлениях. Также возможен монтаж на обычный шланг, на котором можно располагать в требуемых местах капельницы с самопробивными штуцерами.