Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как у яблони лечить дупло. Дупло в яблоне: правильно лечим рану и пломбируем опасное отверстие

05.10.2019 в 22:22

Как у яблони лечить дупло. Дупло в яблоне: правильно лечим рану и пломбируем опасное отверстие

Как у яблони лечить дупло. Дупло в яблоне: правильно лечим рану и пломбируем опасное отверстие

Каждый садовод стремится получить богатый яблочный урожай от своих деревьев. Но для этого нужно упорно трудиться. Кроме негативного действия различных паразитов и болезней, которые могут уменьшить плодоносность яблони, большой проблемой могут стать различные повреждения ее ствола. Образование дупла – это не смертельное явление, но в то же время без принятия мер это может постепенно привести к потере яблони. Об этом и будет вестись речь в данной статье.

Как заделать дупло в сосне. Как заделать дупло в яблоне

Появление дупла в яблоне – это как кариес, который разрушает зуб изнутри и снаружи. Так же и появление дупла на плодовом дереве плохо сказывается на самом дереве и на его урожайности. Как залечить, а точнее, как заделать дупло в яблоне правильно, знает не каждый, но если придерживаться определенной последовательности действий, то спасти дерево, которое радует нас вкусными и сочными плодами, еще можно.

Дупло в яблоне практически неизбежно, так как само дерево с возрастом дает расщелину не только по коре, но и внутри. Поэтому многим дачникам и садовникам приходится сталкиваться с такой проблемой. Способов заделки дупел в плодовых деревьях не мало, но не все они эффективны и безвредны для плодов. Поэтому выбор в большинстве случаев падает на способ, проверенный временем. И так, для заделки дупла пригодятся небольшой скребок или нож, цемент, олифа, мелкий камень (битый кирпич, щебень и т.п.) или древесный уголь, песок, смола или садовый вар, кисть с грубой щетиной.

Первоначальным этапом перед заделкой дупла является его зачистка от гнили, трухи и поврежденной древесины. Очень важно зачистить дупло так, чтобы в нем не осталось сырого, загнивающего дерева, иначе дальнейшая процедура будет просто бесполезна. Зачищают дупло скребком или ножом аккуратно, чтобы не задеть и не срезать живую древесину. Если же случайно древесина повредилась, то эти срезы обрабатывают 5% раствором медного купороса, а через несколько часов пропитывают 10% раствором карболки садовой вперемешку с водой, ну и в завершении покрывают рану садовым варом. Вся эта процедура выполняется для того, чтобы из-за небольшого среза или раны дерево не заболело различного рода грибками и во избежание появления дупла на этом месте снова.

Высушенное после зачистки дупло обрабатывают тем же 5 % раствором медного купороса, просушивают и заполняют мелким кирпичом, щебнем или древесным углем. Затем замешивают раствор 1:3 – цемент и песок, добавляют немного воды и около 30 грамм олифы, всю смесь перемешивают и заливают в заполненное кирпичами дупло, промазывая его и снаружи тоже. Смесь и кирпичи не должны выступать за края дупла, выступающие части после проделанных процедур необходимо зачистить садовым ножом или скребком.

Через несколько дней после полного высыхания смеси в дупле его покрывают охрой на натуральной олифе, чтобы в дальнейшем избежать гниения и тем самым обеспечить водонепроницаемость и долговечность яблоне.

Лечение ствола яблони. Лечение поврежденного ствола яблони: эксперимент

Первая весна после того, как мы обзавелись собственным садом, порадовала красотой зацветающих плодовых деревьев, но принесла и неприятные сюрпризы: я впервые столкнулась с ужасающим наплывом гусениц на яблонях, бороться с которыми стала механическим путем - регулярно (по несколько раз в день) собирая целые банки этих личинок и «народным средством» - опрыскав настоем одуванчика (не хотелось применять химикаты) деревья. Но, увы – в тот год мы остались без яблок. И лишь одна яблонька, внешний вид которой буквально «заставлял плакать» принесла нам хоть и не большой, но урожай – красивых, крепких, здоровых, лежких яблок.

Лечение ствола яблони. Лечение поврежденного ствола яблони: эксперимент

Ствол яблони представляет из себя открытую рану, можно сказать, что весь штамб остался без коры, да и напоминал собой скорее «расщелину» по внешнему виду, обглоданный кусок некогда толстой палки. Прошлой весной мы собирались эту яблоню просто спилить, но руки так и не дошли.

Лечение ствола яблони. Лечение поврежденного ствола яблони: эксперимент

В этом году по весне, в память о «прошлогодних заслугах» дерева, мы решили попытаться её спасти: да, повреждения ствола просто колоссальны и непонятно, как оно ещё живо, но мы решились на эксперимент:- зачистить кору до древесины (до камбия), хотя там и так практически гладкая, как бы вымытая и опаленная древесина, так что вычищаем труху и сор;- обработать 3-5% раствором медного купороса;- замазать свежим коровяком с глиной (1:1);- поверху замазки обернуть бинтом или хлопковой ветошью (чтобы не отпало то, что нанесли);- высохший ствол тщательно побелить;- следующей весной при необходимости повторить процедуру.Собрав всё необходимое, мы очистили ствол и обработали раствором Медного Купороса.

Лечение ствола яблони. Лечение поврежденного ствола яблони: эксперимент

На следующий день развели 1:1 глину и навоз водой до сметанообразного состояния – такого, чтобы при имеющемся изгибе-наклоне смесь не отваливалась вниз под действием силы тяжести, т.е. достаточно густой, но вполне эластичной, как хорошо размятый пластилин.Половина 12ти-литрового ведра смеси ушло на замазывание, хотя выглядело это скорее восстанавливающей лепкой наполовину утраченного ствола дерева.

Лечение ствола яблони. Лечение поврежденного ствола яблони: эксперимент

Далее ствол был обмотан бинтами и слегка обмазан тем же, но более жидким раствором глины с коровяком.

Лечение ствола яблони. Лечение поврежденного ствола яблони: эксперимент

Погода стояла ветреная и достаточно сухая, поэтому наше воссозданное дерево достаточно быстро просохло.

Лечение ствола яблони. Лечение поврежденного ствола яблони: эксперимент

Через день мы побелили всё, до чего дотянулись руки.

Лечение ствола яблони. Лечение поврежденного ствола яблони: эксперимент

Сейчас яблоня выглядит очень красиво, её ствол как будто целый и гладкий на зависть соседним деревьям, но что из этого выйдет? Способно ли восстановиться дерево, имея такие ужасающие повреждения? Время покажет, а пока мы радуемся набухающим почкам на нашей подопечной.---Прошел год и наступила весна. Какие впечатления от эксперимента? Да, удался. Дерево обильно цвело и дало хороший урожай.Конечно, от дождей и ветра вылепленный нами силуэт по истрепался - отошли куски марли, частично поотваливалась "лепка". Безусловно, не поленись мы и осенью проделать те же процедуры (поправить отошедшее, подмазать раствором и побелить), что и по весне, дерево имело бы отличный вид. Результат? Имея много яблонь, такую "болезненную" хочется убрать, но… рука не поднимается - ведь дерево дальше не погибает, хорошо выглядит и дает отменный урожай яблок, что хранятся практически до лета.