Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие бывают удобрения: органические и химические

29.09.2020 в 22:19

На самом деле растениям без разницы, поступают ли к ним питательные вещества из химических или органических удобрений https://www.apteka-sadivnyka.ua/catalog/. Человек может увеличить концентрацию питательных веществ, используя синтетические варианты. Главное, что это не должно быть единственным определяющим фактором при выборе удобрения. Производство удобрений и компонентов, используемых для их изготовления, имеет множество последствий для почвы и приводит к различным экологическим дисбалансам.

Какие бывают удобрения: органические и химические

Органические удобрения

Натуральные удобрения создаются с использованием компостированных или высушенных органических веществ, таких как коровий навоз, концентрированный компост, растительные остатки, морские водоросли и многое другое. Их вносят путем подкормки или добавляют в почву к растениям в горшках. Эти материалы дают почве все основные макроэлементы и микроэлементы. Самое главное их предназначение в том, что они помогают создать здоровую, благоприятную среду для полезных микробов, грибков и насекомых.

Некоторые продукты природного происхождения, такие как каменный фосфат, гуано, известь и зеленый песок добываются такими способами, которые не обязательно являются экологически рациональными. Но такие удобрения содержат определенные питательные компоненты в концентрациях, которых нет в других материалах, полученных из органических веществ. Гранулированные материалы добавляют так же, как и органические удобрения. Они медленно разрушаются и полезны для здоровой макробиотической системы.

Какие бывают удобрения: органические и химические 01

Синтетические удобрения

Химические удобрения – это химические соединения, синтезированные в искусственных условиях. Они часто являются побочными продуктами нефтяной промышленности и обычно являются кислыми. Их основная цель – удовлетворить потребности растений в макро питательных веществах, обеспечивая их азотом, фосфором и калием. Примерами таких удобрений могут быть нитрат аммония, фосфат аммония и сульфат калия.

Некоторые смеси синтетических удобрений содержат вторичные питательные вещества, такие как кальций, железо, молибден, сера и магний. Но почти ни один из них не обеспечивает полный спектр питательных микроэлементов, необходимых растению для полноценного роста. Наиболее значительным недостатком использования химических удобрений является то, что они могут убить здоровые микробы и создать неподходящую среду для других организмов из-за присущей им кислотности.