Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда можно обрезать ветки у березы. В какой период выполнять обрезку кроны березы

16.06.2023 в 18:15
Содержание
  1. Когда можно обрезать ветки у березы. В какой период выполнять обрезку кроны березы
  2. Формовочная обрезка березы. Как обрезать березу
  3. Что будет если у березы обрезать верхушку. Можно ли обрезать макушку у березы и зачем это делать
  4. Как правильно обрезать молодую березу. Можно ли обрезать верхушку у березы. Как правильно обрезать березу на участке?
  5. Можно ли обрезать березу зимой. Чего не стоит делать во время зимней обрезки
  6. Обрезка березы зимой. Когда можно обрезать ветки у березы?

Когда можно обрезать ветки у березы. В какой период выполнять обрезку кроны березы

Когда можно обрезать ветки у березы. В какой период выполнять обрезку кроны березы

Это дерево имеет одну особенность, за которую ее особенно любят россияне. Весной по сосудам березы течет сок. Причем, в отличие от других деревьев, кроме клена, большой объем поглощаемой влаги способствует тому, что даже при небольшом надрезе коры, сок начинает вытекать наружу. И по этой причине обрезка березы весной может привести к гибели растения. Если возникла необходимость провести кронирование в начале дачного сезона, то это желательно делать в последней декаде мая или начале июня, когда уже прекратилось обильное сокотечение.

Оптимальное время, когда проводится обрезка березы — осень. В это время, до стойких морозов, лучше всего удалять старые сухие и пораженные различными заболеваниями ветви. Осенняя обрезка рекомендуется и для эстетического оформления кроны, при которой березе придается необходимая форма путем укорачивания сильно разросшихся за лето ветвей.

Иногда, если дерево сильно парусит на ветру и есть риск, что под воздействием ветра и налипшего мокрого снега оно может упасть, рекомендуется укоротить и верхнюю часть. Обрезка верхушки березы проводится до наступления сильных морозов, при температуре выше -5°С. В противном случае срез может промерзнуть, что приведет к размножению вредных микроорганизмов и насекомых в пораженной части. Обрезка верхушки делается и в случае высокой опасности повреждения березой линий высоковольтных передач, образовании густой тени, мешающей росту других растений на участке.

Формовочная обрезка березы. Как обрезать березу

Вы­бор кон­крет­ной тех­но­ло­гии про­ве­де­ния ра­бот за­ви­сит от со­сто­я­ния и воз­рас­та де­ре­ва. Су­ще­ству­ет несколь­ко раз­но­вид­но­стей об­рез­ки, ко­то­рые ре­ша­ют раз­лич­ные за­да­чи и про­из­во­дят­ся с неоди­на­ко­вой ча­сто­той.

    Са­ни­тар­ная об­рез­ка ве­ток бе­ре­зы

    Дан­ное ме­ро­при­я­тие спо­соб­ству­ет со­хра­не­нию здо­ро­во­го де­ре­ва, сти­му­ли­ру­ет его рост. При его про­ве­де­нии ар­бо­ри­сты уда­ля­ют боль­ные, по­вре­жде­ны и су­хие вет­ки. Са­ни­тар­ная об­рез­ка преду­смат­ри­ва­ет лик­ви­да­цию усы­ха­ю­щих вер­ху­шек, па­сын­ков, со­до­ми­нант­ных ство­лов и суч­ков.

    Омо­ла­жи­ва­ю­щая об­рез­ка

    Про­из­во­дит­ся еже­год­но для сти­му­ля­ции ро­ста и омо­ло­же­ния де­ре­ва. Спе­ци­а­лист дол­жен знать, как об­ре­зать бе­рё­зу, чтобы на де­ре­ве сфор­ми­ро­ва­лись мо­ло­дые силь­ные вет­ви. При про­ре­жи­ва­нии кро­ны ста­ра­ют­ся со­хра­нить мо­ло­дые при­ро­сты.

    Раз­ли­ча­ют три ос­нов­ных ти­па омо­ла­жи­ва­ю­щей об­рез­ки. Лег­кая — воз­мож­ность об­рез­ки бе­ре­зы с уда­ле­ни­ем неко­то­рых двух- и трех­лет­них при­ро­стов. При сред­ней об­рез­ке спи­ли­ва­ют­ся пя­ти- и се­ми­лет­ние при­ро­сты, а так­же уко­ра­чи­ва­ют­ся ске­лет­ные вет­ви круп­но­ме­ра. Глу­бо­кое омо­ла­жи­ва­ние пред­став­ля­ет со­бой уко­ра­чи­ва­ние ли­бо пол­ное уда­ле­ние ча­сти ске­лет­ных вет­вей.

    Как обрезать березы при формирующей процедуре

    Фор­ми­ру­ю­щая об­рез­ка бе­ре­зы про­из­во­дит­ся для со­зда­ния кра­си­вой и здо­ро­вой кро­ны. Бе­ло­стволь­ные кра­са­ви­цы с кро­ной пра­виль­ной фор­мы слу­жат на­сто­я­щим укра­ше­ни­ем пар­ков и скве­ров. При фор­ми­ру­ю­щей об­рез­ке про­ре­жи­ва­ют вет­ви, уда­ля­ют бо­ко­вые при­рост­ки.

    Де­ко­ра­тив­ная об­рез­ка

    Ис­поль­зу­ют для фор­ми­ро­ва­ния опре­де­лен­но­го си­лу­эта. Бе­ре­зы са­ми по се­бе очень кра­си­вые де­ре­вья, чтобы они вы­гля­де­ли бо­лее при­вле­ка­тель­но, им при­да­ют «пла­ку­чую» фор­му. При­ме­ня­ет­ся так на­зы­ва­е­мый кан­де­лябро­вой тип об­рез­ки: каж­дый год во вре­мя об­рез­ки бе­ре­зы, уда­ля­ют верх­нюю поч­ку про­шло­год­не­го при­ро­ста. В ре­зуль­та­те кро­на рас­тет в го­ри­зон­таль­ном на­прав­ле­нии.

    Когда обрезать березу

    У боль­шин­ства де­ре­вьев луч­шим сро­ком для по­ве­де­ния об­рез­ки счи­та­ет­ся на­ча­ло вес­ны и ко­нец осе­ни. У бе­ре­зы есть свои осо­бен­но­сти. Спе­ци­а­ли­сты не ре­ко­мен­ду­ют уда­лять вет­ви ран­ней вес­ной. На­ча­ло мар­та у бе­ре­зы свя­за­но с пе­ри­о­дом ак­тив­но­го со­ко­дви­же­ния. Об­рез­ка бе­ре­зы ле­том то­же не при­вет­ству­ет­ся ар­бо­ри­ста­ми. Теп­лое вре­мя го­да спо­соб­ству­ет по­яв­ле­нию вре­ди­те­лей. Све­жие сре­зы де­ре­ва при­вле­кут их быст­рее и в боль­ших ко­ли­че­ствах. Осо­бен­но стра­да­ют рас­те­ния от уз­ко­те­лой злат­ки бе­ре­зо­вой. Этот вре­ди­тель при­чи­ня­ет вред и ство­лу, и вет­кам. Луч­шее вре­мя го­да об­ре­за­ния ве­ток у бе­ре­зы — осень.

    Спи­лить кро­ну бе­ре­зы или об­ре­зать вет­ки мож­но толь­ко ост­рым и чи­стым са­до­вым ин­стру­мен­том. Та­кие ме­ры предо­сто­рож­но­сти умень­ша­ют риск за­ра­же­ния де­ре­вьев и уско­ря­ют за­жив­ле­ние ран.

    Кронирование березы

    Кро­ни­ро­ва­ни­ем на­зы­ва­ют уда­ле­ние и уко­ра­чи­ва­ние бо­ко­вых вет­вей де­ре­вьев. Та­кой про­це­ду­ре под­вер­га­ют­ся рас­те­ния, ко­то­рые рас­тут слиш­ком близ­ко к до­му, на­ви­са­ют над зда­ни­я­ми, упи­ра­ют­ся в по­строй­ки, пре­пят­ству­ют дви­же­нию транс­пор­та или пе­ше­хо­дов, за­кры­ва­ют сол­неч­ный свет жи­те­лям квар­тир и др. Сле­ду­ет от­ме­тить, что не все де­ре­вья хо­ро­шо пе­ре­но­сят по­доб­ное ме­ро­при­я­тие. Для то­по­ля или кле­на кро­ни­ро­ва­ние — про­це­ду­ра весь­ма же­ла­тель­на, для мно­гих дру­гих она мо­жет стать при­чи­ной ги­бе­ли.

    Кро­ни­ро­ва­ние де­ре­вьев: бе­ре­зы, ду­ба, сос­ны мож­но про­во­дить толь­ко при край­ней необ­хо­ди­мо­сти. В боль­шин­стве слу­ча­ев при ухо­де за эти­ми круп­но­ме­ра­ми огра­ни­чи­ва­ют­ся са­ни­тар­ной или де­ко­ра­тив­ной об­рез­кой. При вы­пол­не­нии кро­ни­ро­ва­ния на ство­ле бе­ре­зы остав­ля­ют несколь­ко круп­ных здо­ро­вых ве­ток. Это необ­хо­ди­мо для под­дер­жа­ния со­ко­дви­же­ния. Ес­ли об­ре­зать бе­ре­зу до «го­ло­го ство­ла», то де­ре­во про­сто по­гибнет. Офор­мить за­каз на кро­ни­ро­ва­ние и дру­гие ви­ды об­рез­ки мно­го­лет­них на­саж­де­ний мож­но по тел. +7(343)226-40-55.

Что будет если у березы обрезать верхушку. Можно ли обрезать макушку у березы и зачем это делать

Природа наделила березу красивой кроной, при этом она формирует ее сама и крайне не любит вмешательств. Это связано с тем, что теряя ветки в результате насильственной обрезки, дерево лишается части питательных веществ, а также влаги, которая испаряется через срезы. Происходят изменения и в корневой системе, которая страдает от недостаточного количества влаги, что для березы недопустимо.

Однако это не означает, что совсем обрезать березу нельзя или не нужно. Грамотно и своевременно проведенная процедура может помочь придать кроне более ухоженный вид. А в случае с удалением верхушки – еще и сделать дерево более компактным и безопасным. Это мероприятие называется кронированием, формированием кроны.

В общих чертах схема обрезки для формирования кроны выглядит так:

  • При возможности срезать верхушку желательно еще в юном возрасте, когда саженцу исполнится 2 года. Это остановит его рост в высоту и пробудит спящие боковые почки, чтобы крона росла более пышной.
  • В дальнейшем каждые два года просто нужно будет поправлять «стрижку».

Таким образом, до достижения березой 15 лет ее крона будет полностью сформирована. В более взрослом возрасте формировку делать поздно, дерево ее плохо переносит.

Что касается кронирования взрослых деревьев, то оно допускается, но как крайняя мера, когда высота березы несет угрозу. Однако необходимо учитывать, что это сильно сокращает срок жизни. После обрезки верхушки старая береза проживет лет десять, не больше.

Как правильно обрезать молодую березу. Можно ли обрезать верхушку у березы. Как правильно обрезать березу на участке?

Давайте сразу определимся, что данная порода дерева очень негативно относится к обрезке в взрослом состоянии. Для правильного формирование кроны дерева возраст березы не должен превышать 15 лет. Как говорят приучать нужно с молоду. Но если у вас на участке уже взрослое дерево, то вот что можно сделать:

Формовочная обрезкаСанитарная обрезкаУдаление верхушки дерева (уменьшение парусности)

Глубокую обрезку дерево не переносит, ни при каких обстоятельствах (погибает сразу). Деревья с обрезанными макушками в среднем стоят не более 10 лет. Вся проблема, в структуре древесины, которая впитывает влагу и начинает преть и разрушаться, там процессы идут от центра к коре. Люди, которые заказывают такие услуги скорее всего хотят избавится от дерева с меньшими затратами.

Обрезка деревьев на участке происходит в основном альпинистами (арбористами) по частям веревочным методом. Это позволяет аккуратно работать со стволом, минимизирует повреждения коры. По приезду наши специалисты дадут консультацию и подскажут как при обрезке минимизировать вмешательство и продлить жизнь.

Как правильно обрезать молодую березу. Можно ли обрезать верхушку у березы. Как правильно обрезать березу на участке?

это удаление больных, а также сухих сучьев и веток, (Фото 1).

Основные цели санитарной обрезки деревьев:

удаление сухих частей дерева в целях безопасности – сухие ветки могут обрушиться под действием ветра, причинив вред коммуникациям, автомобилям, зданиям, людям;

удаление больных веток в санитарных целях – больные ветки являются источниками различных заболеваний, их своевременное устранение поможет сохранить здоровье дерева и продлить его жизненный цикл.

Можно ли обрезать березу зимой. Чего не стоит делать во время зимней обрезки

Есть несколько типичных ошибок, которые совершают все те, кто решил заняться зимней обрезкой.

  • Оставление больных пеньков или наростов , в которых могут зимовать насекомые или развиваться болезни. Обрезайте ткань до здоровой и при необходимости обрабатывайте место обрезки садовым варом.
  • Увлечение "фигурной стрижкой". Это допускается только в том случае, если вы создаете формальную ограду или зеленую скульптуру. Лучше, чтобы культуры приобретали свои естественные очертания и вырастали до определенного размера.
  • Обрезка ветки на одном уровне со стволом . В месте такого среза образуется раковина, в которой формируется дупло или высокий пенек. Впоследствии такое новообразование засыхает и становится приютом для вредителей и рассадником болезней.
  • Обрезка всей кроны до основания . Помните, в течение года можно удалять от 1/4 до 1/3 от общей площади кроны.
  • Пренебрежение требованиями безопасности . Носите защитные очки, не обрезайте растения вблизи линий электропередач и не тянитесь к веткам, которые находятся на большой высоте или на значительном расстоянии от ствола.

При обрезке побегов вплотную к стволу возможно появление морозобоин и повреждений

Также не забывайте омолаживать старые кустарники. Если по каким-то причинам вы отложили уход за многолетними кустарниками на участке, то наступающая зима – лучшее время для омоложения сирени, форзиции и дерена. Не срезайте все побеги под корень, сокращайте их постепенно, начиная с удаления одной четверти или одной трети старых побегов (от общего числа), а затем за несколько лет полностью омолаживая растение.

Обрезка березы зимой. Когда можно обрезать ветки у березы?

Как обрезать нижние ветки у березы ? Специалисты компании "Лесмастер" рекомендуют подрезать их на высоту человеческого роста, так дерево демонстрирует красивый ствол. … декоративная подрезка – если срезать все нижние ветви , оставить несколько веток сверху, то дерево станет напоминать пальму.

Можно ли спиливать верхушку березы?

Можно ли «укоротить» берёзу ? Отвечает ландшафтный дизайнер Ольга Чемарина: Кронировать березу , как это делают с тополями и липами, нельзя. Если спилить верхнюю часть ствола, то новая крона не образуется – оставшийся уродливый «столб» так и будет стоять, не давая новой кроны.

Как остановить рост березы в высоту?

1. частично обрезать крону дерева (спилить верхушку - применить топиарную обрезку (топиинг) или обрезать крону по окружности и уменьшить ее ширину. Обрезка кроны - это еще и ответ на вопрос о том, как остановить рост березы в высоту .);

Как правильно обрезать березу осенью?

Обрезка березы осенью осуществляется до прихода холодов, при температуре до -8 °С. В этот сезон лиственное дерево подвергают санитарной обработке путем ликвидации опасных и больных частей. Также выполняют коррекцию кроны, уменьшая разросшиеся ветви.

Можно ли обрезать взрослую березу?

Обрезка березы — процедура, которая так же необходима растению, как и рыхление почвы. … Береза не будет болеть и затенять большую площадь, а кроме того, она будет потреблять меньше влаги, чем высокорослое взрослое растение. Береза — украшение среднерусского ландшафта.

Почему у берез сохнут верхушки?

Если же сухая вершина появилась у молодой березы , то это признак или какого-либо заболевания, или ослабления растения, вызванного стрессом, изменением экологии. … Ослабленные деревья подвержены нападению вредителей, которые нередко оказываются разносчиками бактериальных заболеваний.

Как сделать березу плакучей?

Плакучую форму можно создать своими руками, используя черенок, взятый с соответствующего дерева. Его прививают на подходящий устойчивый подвой, формируя штамб. Делается это на высоте 1,5-2 м от земли. Все побеги, расположенные ниже, удаляются (как перед прививкой, так и в период дальнейшего роста и развития дерева).

Можно ли сажать березу возле дома?

Береза – это достаточно крупное, а также быстрорастущее дерево. В процессе роста береза может вырастать до 30 метров в высоту, а взрослое растение в обхвате может быть почти до двух метров. Корневая система березки очень хорошо развита, в связи с чем ее не разрешается сажать рядом с жилыми помещениями.

Можно ли сажать березы на садовом участке?

Берёза считается одним из символов России, но рядом с домами её можно встретить достаточно редко. Тому существуют вполне логичные объяснения. Также с деревом связано много суеверий, бо́льшая часть из них (хотя и не все) – негативные, из-за этого дерево не рекомендуют сажать на участке возле дома.

Как остановить рост дерева в высоту?

Коррекция роста Сразу после посадки, необходимо удалить слишком толстые, конкурирующие с проводником ветки. Обрезку делают на косой пенек. Вырезают боковые побеги, толщина которых превышает половину толщины проводника. Увеличение размера посаженных деревьев контролируют каждые 2-3 недели.

Как ускорить рост березы?

Важные моменты:

  1. удобряйте почву только тогда, когда пробы грунта показывают недостаток или дисбаланс питательных веществ;
  2. убедитесь, что после применения удобрений в почву будет поступать достаточное количество воды;
  3. удобряйте почву поздней осенью или ранней весной. …
  4. используйте медленно разлагающиеся удобрения.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nuzhdaetsya-li-v-obrezke-vzroslaya-plakuchaya-beryoza-kak-sderzhat-rost-lesnogo-dereva