Дачная жизнь

Жизнь за городом

Луговая собачка в сибири, как бороться. Образ жизни

28.09.2019 в 06:42

Луговая собачка в сибири, как бороться. Образ жизни

Луговые собачки проявляют особую активность в светлое время суток – днем они добывают пропитание, занимаются обустройством жилища, общаются с сородичами. Подобно суркам и сусликам любят привставать на задние лапы, чтобы обозреть окрестности.

Социальная структура

Колонии этих грызунов насчитывают несколько тысяч голов при средней плотности более трех особей на гектар, и максимальной – более восьми. Колония подразделяется на семейные группы, куда входит пара самцов, от трех до пяти самок и их детеныши (от 6 до 30). Внутри семейства царят мир и согласие – при встрече зверьки обнюхивают друг друга, а узнав, частенько принимаются за взаимную чистку меха.

Это интересно! Каждый семейный клан чтит неприкосновенность своих владений и при появлении чужака устраивает пограничный конфликт. Победивший в междоусобном споре получает возможность расширить свой участок (не более, чем на метр).

Возле норы всегда стоит караульный, который обязан вовремя оповестить родственников об опасности. Это может быть свист или звук, напоминающий лай. В зависимости от характера звукового сигнала, луговые собачки готовятся отразить натиск неприятеля либо стремглав улепетывают в родные норы. Большинство грызунов впадают в зимнюю спячку в конце июля – начале августа, пробуждаясь только к февралю – марту.

Подземные коммуникации

Норы луговых собачек замысловато устроены и чрезвычайно глубоки – зачастую спускаются вниз на 3–5 м . Каждая нора (диаметром примерно в 15 см) разветвляется на систему причудливых тоннелей с крутыми наклонами и постепенным выравниванием. Подземные коммуникации грызунов настолько надежны, что полностью защищены от внезапных затоплений в сезон дождей и обрушений.

На участке в 1 га можно насчитать до 54 норных отверстий, ведущих в жилье луговых собачек. По информации зоологов, протяженность одной норы со всеми ее тоннелями составляет свыше 300 метров, хотя наземная площадь семейного надела, как правило, не превышает нескольких квадратных метров.

Важно! Подземные помещения имеют разное назначение – одни приспособлены под кладовые, другие служат родовыми палатами, третьи выполняют роль бункеров при спасении от потопа или хищников.

Подальше от основного жилья выкапывается отдельная нора для отправления естественных потребностей: она используется до тех пор, пока не переполняется фекалиями. Если туалет не удается вычистить, его зарывают и находят для него новое место.

Луговая собачка в сибири, как бороться. Образ жизни

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие проблемы может вызвать луговая собачка в сибирском регионе

Луговая собачка в сибирском регионе может вызвать проблемы связанные с губительным воздействием на сельскохозяйственные культуры. Она может портить урожай, уничтожая его корни и листья. Также эти животные могут рассеивать различные инфекции и болезни.

2. Какие методы можно использовать для борьбы с луговой собачкой в сибирском регионе

Для борьбы с луговой собачкой в сибирском регионе можно использовать биологические методы, например, привлекая ее естественных врагов, таких как хищные птицы. Также можно применять механические методы, например, установить заграждения для предотвращения доступа этих животных на поля.

3. Какие химические средства можно использовать для борьбы с луговой собачкой в сибирском регионе

Для борьбы с луговой собачкой в сибирском регионе можно использовать различные химические препараты, например, инсектициды или репелленты. Однако, при использовании химии необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не нанести вред окружающей среде.

4. Какие экологически безопасные методы борьбы с луговой собачкой в сибирском регионе

Для экологически безопасной борьбы с луговой собачкой в сибирском регионе можно использовать методы биологического контроля, например, заселение территории искусственными хищниками. Также можно применять органические удобрения, которые отпугивают этих животных своим запахом.

5. Как важно контролировать популяцию луговых собачек в сибирском регионе

Контроль популяции луговых собачек в сибирском регионе важен для предотвращения их излишнего увеличения и негативного воздействия на экосистему. Слишком большая популяция этих животных может привести к деградации почвы и снижению биоразнообразия. Поэтому необходимо проводить мониторинг и принимать меры по регулированию их численности.

6. Какие организации занимаются проблемой луговых собачек в сибирском регионе

Проблемой луговых собачек в сибирском регионе занимаются различные экологические организации, например, WWF, Greenpeace, Росприроднадзор. Они проводят исследования, разрабатывают программы по охране биоразнообразия и предотвращению негативного воздействия этих животных на окружающую среду.

7. Какие меры можно предпринять на государственном уровне для решения проблемы с луговыми собачками в сибирском регионе

На государственном уровне для решения проблемы с луговыми собачками в сибирском регионе можно принять меры по разработке специальных программ по борьбе с этими животными. Необходимо также создать законы и нормативные акты, которые регулируют использование химических препаратов и органических удобрений на территориях, где проживают луговые собачки.

8. Какими способами можно привлечь внимание общественности к проблеме луговых собачек в сибирском регионе

Для привлечения внимания общественности к проблеме луговых собачек в сибирском регионе можно организовывать информационные кампании, проводить лекции и семинары на тему сохранения окружающей среды. Также важно использовать социальные сети и СМИ для распространения информации о вреде, который могут нанести эти животные природе и сельскому хозяйству.

Земляная собачка грызун. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Одним из самых опасных вредителей для садов и огородов является китайская собачка. Этот грызун причислен к отряду мышей, но по форме тела и размерам больше напоминает крысу. Грызун наносит ощутимый урон всем садовым посадкам, ведь он, подобно кроту, копает землю, оставляя на поверхности гряд огромные земляные кучки.

Внешний вид грызуна:

  • длина тела — 25 см.;
  • вес — 500 гр.;
  • длина хвоста — 6-13 см.;
  • окрас шерсти — серый, коричневый, черный, с присутствием белых или светло-серых полосок на спине или темно-коричневых пятен, расположенных по всей поверхности тела;
  • шерсть — гладкая, густая.

Земляная собачка грызун. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Земляная собачка грызун. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Земляная собачка грызун. Грызун-вредитель «китайская собачка»

Питается «китайская собачка» семенами, плодами, ягодами, корнеплодами, корой молодых кустарников или плодовых деревьев, сочной мякотью побегов стволов. Одним словом, если на огороде поселится грызун, то он нанесет урожаю огромнейший ущерб.

«Китайская или земляная собачка» — запасливый грызун, на зиму она готовит запасы, предпочитая откладывать в норке плоды, корнеплоды и семена растений. В летнее время грызун устаивает норки рядом с водоемами или любыми другими природными водами, в зимнее время он перебирается поближе к домам и дачным постройкам.

Ближе к наступлению холодов грызуна-вредителя можно часто встретить в сараях, дачных постройках и даже теплицах. Этот пушистый зверек удивляет своей маневренностью — он может лазать по деревьям, прекрасно плавать, быстро бегать, рыть длинные и глубокие траншеи и даже прыгать.

Норки «китайские собачки» роют на глубине 15-20 см. от поверхности земли. Зверек под землей обустраивает ходы, кладовую, гнездовую и место для спячки. Если на территории сада есть кротовые ходы, то «китайская собачка» воспользуется ими.

Как избавиться от садовых собачек. Методы защиты от грызунов

Как мы говорили выше, один зверек, живущий у вас дома, - это милое, забавное существо. Но представьте ситуацию, когда их у вас тысячи. В такой момент невольно задумаешься о том, как бороться с полевыми собачками. Особенностью существования этих зверьков является то, что часовые, стоящие по периметру своих владений, не прельстятся никакими угощениями и приманками, если она будет находиться за границей их «города». Именно поэтому, перед тем как избавиться от полевых собачек, нужно четко установить границы их проживания.

Способов борьбы с грызуном два:

  • Ультразвуковой.
  • Химический.

Первый намного более щадящий, он безопасен как для человека, так и для самих грызунов. Современные отпугиватели издают ультразвуковые сигналы, заставляющие зверьков покинуть облюбованные места.

Как избавиться от садовых собачек. Методы защиты от грызунов

Казалось бы, это идеальный способ борьбы с грызунами, но он имеет один существенный недостаток - высокую стоимость прибора. А если учесть, что один прибор имеет свой радиус действия, то на один участок может потребоваться большое количество таких приборов. Да и замена самих батареек - удовольствие не из дешевых.

Именно поэтому многие фермеры идут на более радикальные методы и пускают в ход «тяжелую артиллерию» - химикаты, забывая о том, что полевые собачки не обычные мыши, а гораздо более умные животные. Недостаточно всего лишь разложить отравленные приманки и на этом успокоиться. Над лугами приходится распылять химические вещества, добавлять их в воду. Борьба с ними таким способом может быть изматывающей. Выше мы говорили, сколько особей может насчитывать одна колония этих грызунов, и понятно, что отравить их всех просто невозможно. На место погибших приходят все новые и новые зверьки. Можно сказать, что такая борьба наносит больше вреда, чем пользы - на конкретном участке избавиться от собачек довольно сложно, а на общей численности животного она сказывается очень сильно.

Чем питается земляная собачка. Собачки, крысы или хомяки?

В последнее время наши сады и огороды летом подвергаются атакам разных невиданных доселе грызунов. Почему-то всех их дачники называют «собачками».

Два года назад в кемеровском садовом обществе около «Плодопитомника» хозяева участков замечали, что по их Чем питается земляная собачка. Собачки, крысы или хомяки? территории бегают животные величиной с кошку с коричневыми спинками и активно подъедают урожай. Тогда поймать эту «крокозябру» никому не удалось: дачники и звери взаимно остерегались друг друга. Лето кончилось, разговоры затихли. А сейчас жители дач около деревни Осиновки (тоже возле Кемерова) замечают странных зверушек, которых называют то «луговыми», то «степными» собачками. Кошка дачницы Оксаны Александровой даже поймала одного такого малыша. Подумали, что это чей-то домашний хомяк пустился в бега. Однако внимательно его рассмотреть не удалось: «хомяк» прогрыз коробку, в которую его посадили, и дал деру.

— Это степные собачки, — утверждает другая дачница Светлана Михайловна. — Они года два назад из Казахстана куда-то через наш край шли, видно, кое-кто остался, и расплодились теперь. Они похожи на мышек, только ушки подлиннее, и торчат, как у собак. Дети у них величиной с мышь, а взрослые вырастают до величины крысы. Подъедают они не весь урожай, а в основном «надкусывают» молодые растения. Могут свежие перья лука погрызть или чеснок….

Странно, что на одной и той же территории эти «собачки» где-то селятся плотно, разрывая чей-то огород сплошными норами, а на соседний могут и не забегать.

— Нам поступают звонки от населения по поводу непонятных зверьков, — подтверждает Аскар Адибаев, заместитель начальника департамента охраны объектов животного мира Кемеровской области. — Но о каком животном идет речь, мы понятия не имеем. Вряд ли это луговые собачки, такой зверь у нас не водится. Поэтому просим людей – поймайте, привезите к нам этого зверька, чтобы мы могли его исследовать.

Кстати, о луговых собачках. Два года назад Новосибирская область переживала опасный всплеск численности неведомых грызунов, которые перекапывали огороды и поедали все, что встречалось им на пути. Среди новосибирских садоводов стали ходить байки, что животные эти — луговые собачки, еще и поддающиеся дрессировке. Посетители популярных городских форумов рассказывали, что такие собачки уже несколько лет продаются в местных зоомагазинах и из квартир горожан постепенно перекочевали и в дикую природу. «Этот вид адаптировался и сумел выжить», – утверждает один из форумчан.

Но специалисты в новосибирских СМИ тогда развенчали этот миф. Луговые собачки — совсем другие зверьки, ближе к белкам, сусликам, ареал их распространения протянулся от южного Саскачевана в Канаде через все США до северных областей Мексики. Обитают они в мягком североамериканском климате и в Сибири должны неминуемо погибнуть.

Что же касается «земляных собачек», то тут, видимо, речь идет о водяных полевках, которые в нашей стране действительно водятся. По повадкам эти зверьки ближе к завезенной из Америки ондатре, а по размеру – к обычной серой крысе. Средняя длина тела составляет от 12 до 22 см, толщина от 6,5 до 12,5 см, масса от 70 до 250 г. Покрыты длинной плотной шерстью и имеют на лапах слой меха в виде бахромы, что помогает им лучше плавать. Эти животные обитают только на равнинных участках около воды. Раньше в России они были распространены всего в двух регионах: в низовьях Волги, а также в Новосибирской и частично Омской (Северная Бараба) областях…

Евгения РАЙНЕШ.

Кемерово.

Земляная собачка в сибири. Особенности и среда обитания

Зверьки облюбовали пустынно-степные западные территории Северной Америки, центральную Мексику. Их привлекают сухие травянистые равнины с водоемами поблизости, предгорья. Влажные почвы и низины они не любят.

Информация о появлении луговых собачек в Сибири , алтайских видах оказалась ошибочной. Ученые выделяют пять видов этих грызунов, каждый из которых выбрал свой участок для проживания, окрас и фасон меховой шубки и сезонные занятия.

Земляная собачка в сибири. Особенности и среда обитания

Известны белохвостые, мексиканские, ютские собачки, особенно популярны чернохвостые представители. Кроме них выделяют собачек Гуннисона. Жителей прерий невзлюбили земледельцы за ущерб угодьям и массовое расселение, влияющее на природу и усиление пищевой конкуренции в ареале обитания.

Пастухи придумывали, как избавиться от луговых собачек , истребляли грызунов за покалеченных лошадей и рогатый скот, ломавший ноги в норах луговых собачек, расположенных неглубоко от поверхности земли.

До кампании по уничтожению симпатичных грызунов насчитывали до 100 млн. особей. На текущий период сохранилось менее 2% от прежней популяции, проживающих на охраняемых территориях. Взрослые представители луговых собачек вырастают до 30-35 см и 1-2 кг весом, который меняется в зависимости от сезона.

Земляная собачка в сибири. Особенности и среда обитания

Самочки немного меньше самцов. Зверьков прозвали собачками за характерные звуки, похожие на лай щенков.

Грызуны – прекрасные землекопы, сильные лапы с мощными когтями приспособлены к рытью нор в сухой земле. Окрас шубки от серо-коричневого до светло-бежевого тона на брюшке. Большие, широко расставленные глаза на округлой голове с ушками, скрытыми густой шерсткой. Хвост маленький и пушистый.

Луговые собачки живут большими колониями в несколько тысяч особей. В подземном лабиринте много отдельных участков для жизненного уклада отдельных семейств. Законы иерархии и порядка действуют в социуме умных и трудолюбивых животных.

Норы образуют сложные туннели сначала в наклонных коридорах, а потом в разветвлениях со множеством помещений для различных целей: кладовки, гнездования, укрытия от хищников или затоплений, даже отдельные туалеты.

Земляная собачка в сибири. Особенности и среда обитания

Протяженность такого лабиринта может составлять до 350 метров в длину и доходить до 5 м в глубину. На площади в 1 га обжитой собачками территории можно насчитать более 50 выходов из подземного особняка.

На поверхности образуется кольцевой вал из выкопанной земли, который служит оградой от подтопления и сторожевой вышкой для охраняемых от врагов владений. Защищаться луговым собачкам приходится от лисиц, змей, барсуков , койотов , от атакующих сверху ястребов, соколов, беркутов .

Китайская собачка грызун. Перец против крота

Крота можно отпугнуть с помощью пахучих веществ или растений (керосин, мазут, полынь, мята перечная, красный молотый перец), закладывая их в ходы. Можно приобрести звуковые отпугиватели. Они воспроизводят звук низкой частоты с различными интервалами, дискомфортный для кротов, вынуждающий их покинуть зону обитания (продаются там же, где и семена, в специализированных магазинах). Можно изготовить звуковой отпугиватель из пластиковой бутылки, жестяной банки, которые при ветре издают звуковые колебания и могут отпугнуть кротов.

Отлов кротов производится с использованием проволочных кротоловок промышленного производства. В роли ловушек также можно использовать банки, ведра и другие емкости глубиной не менее 30 см, зарывая их поперек на уровне хода крота и сверху закрывая дерном. Этот способ отлова позволяет вовремя вынуть живого зверька и переместить туда, где он не причинит вреда. Использование химических методов борьбы с кротами, например проведение газации ходов, закладывание в ходы серных шашек, неэффективно, так как ходы в норах с легкостью вентилируются и через какое-то время снова пригодны к использованию. Что касается использования ядовитых приманок, то данный метод не оправдывает себя в связи со спецификой питания крота.

Для защиты от грызунов в зимний период участок глубоко перекапывают, деревья и кустарники на зиму обвязывают специальными защитными сетками, еловым лапником иголками вниз, им же укрывают цветники. Луковичные и клубнелуковичные растения лучше высаживать в специальных контейнерах или сетках. Осенью нужно обязательно убрать или уничтожить растительные остатки с гряд. Чем больше на огороде неокультуренных мест, тем больше грызунов.

Китайская собачка относится к семейству хомяковых. Это грызун, тело которого достигает 20 см в длину. Традиционной средой обитания зверька считаются берега озер, рек, прудов и других водоемов, но гостить он может на огородах и в садах, которые находятся на огромном расстоянии от его дома. Главным недостатком водяной полевки для садоводов и огородников является аппетит грызуна. Дело в том, что на дачном участке он поедает любые съедобные продукты – овощи, фрукты, молодую , семена, корни и листья растений. Своими набегами китайские собачки в буквальном смысле опустошают территории и наносят существенный ущерб урожаю.

Собачкой грызуна называют за некоторые особенности поведения. Водяные полевки очень игривые, а их прерывистый свист напоминает визг или игривый лай собаки.