Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лук из семян рассадой. Сроки и особенности посева

07.05.2022 в 01:22

Лук из семян рассадой. Сроки и особенности посева

Подходящим временем для посева семян лука при выращивании рассады в домашних условиях считается период с середины февраля до конца марта, в зависимости от региона. Нужно учитывать, что в открытый грунт ее высаживают через 50-60 дней.

Опытные огородники рекомендуют высевать репчатый лук на рассаду не раньше начала апреля, так как его перо при перерастании полегает и ломается. А вот порей можно посеять значительно раньше и гуще, потому что его листья жесткие и устойчивые.

Лук из семян рассадой. Сроки и особенности посева Появившиеся всходы хорошо развиваются при достаточно длинном световом дне, зачастую им требуется создавать дополнительное искусственное освещение

Если посеять семена слишком рано, то переросшая хрупкая рассада будет долго и трудно приживаться. Поэтому главное – не давать ей «израстаться», корректируя условия: до всходов необходимо обеспечить тепло, влажность и темноту, а после всходов – прохладную температуру, умеренную влажность и свет. Кроме того, не следует использовать азотные подкормки, которые стимулируют вытягивание, а вот фосфорные можно, так как они задерживают рост.

Алгоритм действий

Дно емкости (посевного ящика) высотой 5-7 см засыпают субстратом, состоящим из садовой земли с песком в соотношении 2:1 или земли, песка и торфа в равных долях. Почвосмесь хорошо увлажняют; делают бороздки глубиной 1,5-2 см на расстоянии 5 см друг от друга и размещают в них подготовленный посевной материал с интервалами в 2-3 см; заделывают грунтом или слоем песка толщиной 1-1,5 см; орошают посевы водой из пульверизатора. Емкости накрывают пленкой или стеклом.

Лук из семян рассадой. Сроки и особенности посева Для посева семян удобно использовать специальные кассеты, из которых рассаду можно перенести в открытый грунт вместе с земляным комом, чтобы не травмировать корневую систему

При недостатке освещения температуру воздуха советуют снижать на 3-4 градуса, а большое количество света позволяет, наоборот, повысить ее на 2-3 градуса по сравнению с обычной для ускорения процесса.

Рекомендации по созданию оптимального температурного режима в период выращивания рассады приведем в таблице:

Чтобы после пересадки на постоянное место растения не приостановили развитие листовой части и не образовали мелкие луковицы, нельзя допускать пересыхания почвы. Вначале рассаду поливают через 2-3 дня, затем каждые 1-2.

Лук из семян рассадой. Сроки и особенности посева Молодые сеянцы желательно подготовить к условиям открытого грунта, вынося их на улицу для закаливания

При необходимости проводят пикировку рассады в возрасте примерно 1 месяца. Подросшие сеянцы рассаживают в отдельные емкости, давая им возможность лучше развиваться. Через 2 недели после пересадки начинают закаливание, которое помогает растениям постепенно приспособиться к температурным условиям постоянного места выращивания. Для этого ящики или стаканчики с рассадой выносят на улицу, постепенно увеличивая время. Сначала на 20-30 минут, а ближе к моменту пересадки в открытый грунт оставляют без укрытия на целый день.

Лук Эксибишен когда сажать на рассаду. Лук эксибишен: сроки посадки на рассаду и особенности выращивания

Эксибишен – это гибридный сорт лука. По виду похож на репчатый лук, но отличается крупным размером (до 15 см в диаметре) и высокой степенью урожайности (с одного квадратного метра грядки можно собрать до 5 кг урожая, в зависимости от размера и веса луковиц).

Лук эксибишен приятный на вкус и не дает резкого запаха, в отличие от репчатого, поэтому он хорош для употребления свежим или в блюдах, например, в салатах.

Также он прекрасно соседствует с другими культурами и неприхотлив в уходе.

Минус этого сорта лишь в том, что он плохо хранится и не подходит для зимних заготовок, так что не стоит сбрасывать привычный репчатый лук со счетов.

Лук постоянно в ходу на кухне, а значит и на грядке дачного участка будет уместен

Благоприятные дни для посадки

Для того, чтобы лук рос крепким и большим, и впоследствии принес большой вкусный урожай, необходимо выбирать благоприятные дни для посева и подготовки рассады, пересадки и так далее. Здесь учитываются такие факторы, как климат, прогнозы синоптиков на определенный период и, конечно, фазы Луны.

Даты по лунному календарю

Садоводы уже давным-давно пользуются влиянием лунных фаз на рост растений. Растущая Луна оказывает влияние на вегетативные процессы всего, что находится сверху земли:

  • стебли;
  • листья;
  • побеги;
  • цветы плоды.

В этот период хорошо:

  • заниматься пересадкой;
  • сажать растения;
  • рыхлить;
  • поливать и орошать;
  • удобрять и подкармливать.

Не желательно обрезать и прививать деревья и кустарники, это может сказаться отрицательно. Они могут начать болеть, что приведет к гибели.

Убывающая Луна провоцирует разрастание подземной части культур:

  • луковиц;
  • корней;
  • корнеплодов;
  • грибницы.

Фаза крайне отрицательна для всех работ, связанных с огородом и садом. Чтобы рыхлить, окучивать и копать, лучше подождать другое время

Зато для удаления сорной травы – это лучший период. При выращивании лука – это особенно полезно, ведь основная его часть растет под землей.

Отдельно следует обозначить новолуние и полнолуние. Это особенные дни. Всем огородным культурам лучше дать отдохнуть. Единственное, что не запрещено – борьба с вредителями.

Таблица благоприятных дней для посева.

Сроки посадки по регионам

В средней полосе, Москве и московской области есть свои периоды для успешной посадки. Регион средней полосы России отлично подходит для выращивания лука эксибишен.

Его можно сеять на рассаду в начале марта, а на грядки в начале июня (через месяц/полтора после посева семян)

В Сибири и на Урале весна начинается несколько позднее, чем в других регионах, поэтому рассаду начинаю сажать ближе к концу февраля. Это необходимо потому, что требуется несколько больше времени для подготовки и закаливания, так как лето не отличается теплом, и даже в это время могут начаться нежданные холода. Так рассада будет готова к посадке в открытый грунт уже в начале лета.

Рекомендуется высаживать лук через два месяца после посадки семян.

В южных регионах России (Крым, Краснодарский край и так далее) эксибишен на рассаду обычно не сажают, он прекрасно себя чувствует при посадке сразу в открытый грунт.

Если необходимо получить ранний урожай лука, можно посадить рассаду в феврале, как только температура ночью перестанет опускаться ниже нуля

Запрещенные для посадки дни

Неблагоприятны для посадки лука дни, когда Луна убывает. Полнолуние/новолуние, как оговаривалось выше, запрещены для любых работ.

С поддержкой влияния Луны, и знанием о том, в какие периоды оно отражается негативно, можно помочь растениям быть сильнее и избежать неприятностей.

Плюсы и минусы выращивания

Лук эксибишен – крайне удачный гибрид, и все же есть плюсы и минусы выращивания этого сорта.

Преимущества

Преимущество сорта эксибишен – возможность выращивать его в любом регионе России. При соблюдении техники посадки и ухода, он неприхотлив и адаптируется к разным погодным условиям.

Сорт дает большой урожай, имеет плоды крупного размера и веса (от 0,7кг до 1,5кг). Конечно, для получения такого урожая необходимо создать все условия и пользоваться лунным календарем

Употребляется и репка, и зеленая перьевая часть, то есть не требуется сажать несколько сортов для получения того, или иного вида лука.

Благодаря приятному вкусу и отсутствию запаха подходит для блюд, как в готовом виде, так и после обработки.

Недостатки

Главным недостатком сорта эксибишен является то, что он плохо хранится, заготовки не доживут и до зимы, поэтому лучше его употреблять свежим или мариновать кольцами.

Сорт считается среднеспелым, урожая придется ждать до четырех месяцев. Большому урожаю и крупным плодам – большой срок.

Особенности выращивания

Выращивание сорта эксибишен несколько отличается от выращивания, например, репчатого лука. Чтобы получить особенный урожай, следует учесть особенности посадки ухода.

Почему полегла рассада лука. Перья лука полегли раньше времени: в чем причина?

В этом году дачники жалуются: листья у лука полегли уже в конце июня, а луковки еще совсем маленькие. Почему так произошло и что теперь делать? Смогут ли эти луковки набрать вес? Будут ли храниться зимой? Давайте разберемся в причинах полегания пера и решим, как поступить дальше.

3 причины раннего полегания перьев лука

    Причина №1: погодные условия: дожди и ветра

    Перья лука, как мы все знаем, очень хрупкие и легко ломаются. Они способны выдержать небольшие дожди, но если идут ливни, да еще часто – ломаются и полегают. То же самое происходит при сильных порывах ветра. А уж если эти фактора работают вместе, шансов у лука практически нет.

    Что делать?

    Тут уже ничего не поделаешь – остается ждать конца сезона. Когда перо у лука полегло, отток питательных веществ из него приостанавливается. Но не прекращается. Поэтому есть шанс, что в ближайший месяц луковки немного доберут в размере. Крупными, конечно, не будут. Но чуток прибавят.

    Будет ли храниться такой лук? Зависит от дальнейшей погоды. Если установится теплая сухая погода – они сумеют созреть и порыться плотными чешуйками. Будут и дальше дожди – могут сгнить.

    Лук из семян рассадой. Сроки и особенности посева 03

    Причина №2: скороспелый сорт лука

    Часто дачники выбирают сорта лука по описанию, обращая внимание на 3 главных качества: вкус (острый или сладкий), размер луковицы (хочется покрупнее) и лежкость (чтобы хранился до весны). При этом далеко не все обращают внимание на сроки созревания.

    А между тем есть ранние сорта лука, которым от посадки севка до полного вызревания репки достаточно 85–100 дней. То есть, если вы посадили луковки в конце апреля, то урожай будет готов уже к концу июля. А перо у них полегает уже через 70 дней – в начале июля. Среди популярных ранних сортов – Каратальский и Штутгартер Ризен.

    Но тут возникает другой вопрос: почему у них мелкие луковки? Причина опять же в погоде. Репчатому луку для нормального развития нужна температура +20…+25 °С. Если холоднее, луковица не может набрать полной массы.

    Что делать?

    Уже ничего не сделаешь – убрать, что есть.

    Причина №3: Болезнь на луке: ложная мучнистая роса

    Другое название этого заболевания – пероноспороз. Весной и в начале лета оно, как правило, не проявляются. Визуально его можно заметить ближе к середине сезона. Развитие болезни начинается с кончиков листьев – они желтеют. Затем перо становится бледно-зеленым, искривляется и полегает. При сильном поражении листья выглядят словно ошпаренные кипятком или подвяленные. В сухую погоду на них появляются бледно-зеленые овальные пятна, а во влажную они сплошь покрываются серо-фиолетовым налетом (спорами гриба).

    Болезнь существенно снижает урожай, то есть луковицы могут быть гораздо мельче, чем должны. Они хуже вызревают и плохо хранятся.

    Особенно сильно заболевание проявляется во влажные прохладные годы, когда постоянно идут дожди а температура воздуха держится в районе +15°С. В таких условиях за сезон развивается до 5–6 поколений гриба.

    Что делать, если лук заболел?

    Сейчас надо сделать: Если болезнь не прогрессирует, опылите посадки лука просеянной древесной золой (50 г на 1 м2). Через 5–7 дней повторите.

    При сильном заражении обработайте посадки лука 1%-ным раствором бордоской жидкости. Можно использовать препараты ХОМ, «Поликарбацин» (40 г на 10 л воды), «Арцерид» (30 г на 10 л воды). Чтобы применяемые растворы лучше удерживались на растениях, желательно к ним прибавить 1% молока или мыла. Норма расхода рабочего раствора – 1 л на 10 м2. Обработку можно повторить через 1,5–2 недели.

    Важно! Бордоскую жидкость можно применять не позднее, чем за 2 недели до уборки урожая, остальные препараты – за 20 дней. Лук, опрысканный бордоской жидкостью или «Поликарбацином», нельзя употреблять на зеленое перо.

    На будущий год надо сделать: Чтобы минимизировать потери от ложной мучнистой росы, соблюдайте агротехнику.

    Возвращать лук на прежнее место можно не раньше, чем через 4 года. В противном случае инфекция будет накапливаться в почве и поражать лук все сильнее и сильнее.

    Сажайте лук на солнечных открытых участках, на легких почвах – посадки должны хорошо проветриваться.Выбирайте устойчивые сорта и гибриды: Антей, Касатик, Качинский, Одинцовец, Стимул, Штутгартен Ризен, Эллан.

    Прогревайте лук-севок. Причем, сделать это нужно дважды: осенью, перед окончанием сушки и весной, перед посадкой (в обоих случаях – 8 часов при температуре +40 °С).

Лук Эксибишен от а до я. Когда сеять лук Эксибишен на рассаду

Лук Эксибишен, несмотря на внушительные размеры и ощущение того, что он может расти только в теплых регионах, на самом деле может выращиваться повсеместно. Конечно, лучшие результаты можно получить в центральных регионах страны и южнее. Но и в холодных регионах можно и нужно его выращивать: вы также не останетесь без урожая, главное — соблюдать сроки посева семян на рассаду, учитывая ваш регион.

Регион Сроки посева
СибирьВ Сибири посев семян ради получения рассады этого лука производят в последние дни февраля. Таким образом, с 18–20 мая можно приступать к закаливанию рассады лука Эксибишен и уже в первые дни календарного лета можно будет смело высаживать рассаду в открытый грунт.
УралНа Урале можно приступать к посеву семян Эксибишен в то же время что и в Сибири. Причем в обоих регионах в течение недели после высадки рассады в открытый грунт ее необходимо укрывать, чтобы надежно защитить от возможных возвратных заморозков, так как ранняя высадка может погубить молодые растения.

Средняя полоса России

В средней полосе страны семена можно сеять ближе к середине февраля, а во второй половине мая уже смело можно высаживать рассаду в открытый грунт, если используете такой способ.

Подмосковье ничем не отличается от средней полосы. Также посев — примерно в середине февраля, а посадка — во второй половине мая. Февраль — наиболее подходящий месяц для посева семян на рассаду в этом регионе.

ЮгНа юге можно сеять уже в начале февраля и в первые дни мая, а если тепло, то еще раньше можно смело высаживать в грунт.

Как сажать лук семенами в открытый грунт. Выращивание из семян: особенности

Мнений о том, какой из способов лучше, довольно много. Каждый садовод выбирает один из них в соответствии со своим опытом, рекомендациями друзей, соседей, журналов. Предпочтение тому или иному способу отдают по одной из причин. Кого-то волнует размер урожая, причина беспокойства других — отсутствие места для хранения.

Важно! Некоторые готовы неторопливо проводить все необходимые этапы, сколько бы времени это ни занимало. А есть и такие — без особых хлопот получить урожай за один сезон и использовать без длительного хранения.

Рассмотрим, кому подходит выращивание из семян.

Преимущества:

  • быстрота получения лука-репки;
  • урожай хорошо сохраняется;
  • экономичность (посадочный материал более доступен по цене);
  • подготовка семян надежнее защищает от болезней;
  • можно внести семена прямо в грунт, а можно воспользоваться готовой рассадой;
  • при посеве четко соблюдается схема, которая дает правильное распределение питательных веществ и влаги.

Как сажать лук семенами в открытый грунт. Выращивание из семян: особенности

У выращивания лука из семян довольно много преимуществ, и такой способ отлично подойдет для новичков

Если использовать для посадки лук-севок, нет полной гарантии отсутствия в нем возбудителей разных болезней. Посадочный материал подвергался хранению, и его качество зависит от многих условий. По виду луковиц всхожесть определить затруднительно – обычно невозможно. Правильная подготовка семян — залог хорошего урожая в течение одного сезона.

Стоит сказать и о недостатках. Самый значительный — при посадке весной луковицы вызревают полностью при условии теплой сухой осени. При «благоприятных» погодных условиях рост растения продолжится. Проблема в том, что невызревший лук хранится очень короткое время. Получив урожай осенью, его надо будет реализовать до начала зимы. Если такой вариант не подходит, лучше обратиться к посевам с осени или высаживать рассаду.

Важно! Высаживая семена прямо в грунт, придется позаботиться о создании благоприятных условий. Всходы в первое время очень нежные и хрупкие, требуют защиты от непогоды и от сорняков.

Как сажать лук семенами в открытый грунт. Выращивание из семян: особенности

Если вы помещаете семена сразу в открытый грунт, нужно позаботиться о том, чтобы всходы были защищены от непогоды

Рассаду начинают формировать зимой, традиционно в феврале. В домашних условиях создают небольшие теплички в емкости.

Таким образом, для выращивания лука из семян можно заняться посевом ранней весной. Посадить семена можно сразу в грунт или подготовить рассаду. Осенью вносят семена под зиму (подзимние). Название указывает на то, что посев производится уже в подмерзающую почву.

Весенняя посадка проводится рано, как только почва освобождается от снега. Благодаря этому корнеплоды успевают созреть за один сезон.

Как сажать лук семенами в открытый грунт. Выращивание из семян: особенности