Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать рядом лилии и тюльпаны. Посадка тюльпанов

05.10.2019 в 17:00

Можно ли сажать рядом лилии и тюльпаны. Посадка тюльпанов

Тюльпаны в основном высаживают осенью, в сентябре-октябре. За осенний период луковицы успевают укорениться, окрепнуть, набраться сил для развития, цветения и созревания, рождения новых луковичек – деток.

После весеннего цветения луковицы тюльпанов выкапывают, очищают от лишней шелухи, отделяют детки и оставляют на хранение в темном прохладном месте. С наступлением осени тюльпаны следует высадить в грунт, который предварительно нужно смешать с песком и удобрить. Это позволит почве лучше пропускать влагу и насытит ее питательными веществами, так необходимыми тюльпанам в суровую зимнюю пору.

Важной является процедура обеззараживания луковиц. Это проще всего сделать, опустив луковицы перед посадкой в слабый раствор марганцовки примерно на полчаса, что позволит предотвратить загнивание посадочного материала, распространение болезней и паразитов.

Но как бы там не было – каждый начинающий цветовод хоть раз в жизни задавался вопросом: если посадить тюльпаны весной, будут ли они цвести? Причем ситуации, когда ответ на этот вопрос действительно важен, могут быть разные: отсутствие времени или посадочного материала осенью, забывчивость, ранняя зима. Не стоит отчаиваться, если в сентябре-октябре не удалось высадить любимые цветы, выход есть!

Тюльпаны можно посадить и весной. Для этого требуется обеспечить цветам эффект зимовки. Хранить луковицы нужно в холодильнике (только ни в коем случае нельзя помещать их в морозильную камеру), лучше в отделении для овощей и фруктов.

Если посадить цветущие тюльпаны весной, то срок их цветения, наверняка, будет крайне малым. И их опять придется выкапывать для летнего хранения. Поэтому сажать цветущие тюльпаны весной неразумно и нецелесообразно.

Клумба из лилий и пионов. Сочетание лилий с другими растениями

Комбинируя лилии с другими цветами не стоит забывать о росте, сроках цветения, палитре оттенков и аграрных потребностях растений. Здесь важен профессиональный подход. Пионы и лилии — отличное сочетание. Массивные, яркие и ароматные цветы не только декоративно выглядят, но и помогают друг другу. После цветения пион оттеняет лилию своими декоративными листьями. А после цветения и обрезки лилии скрывает это неэстетичное зрелище.

Стелющиеся флоксы оригинально выглядят в комбинации с лилией. Они неприхотливые и скрывают почвы от засухи, что жизненно важно для лилии. С мелкими фиолетовыми цветочками флоксов красиво сочетаются крупные белые и розовые бутоны.

На клумбе из линий дополнением могут быть крокусы, нарциссы, тюльпаны и многие другие луковичные. Отличным фоном станут алиссум и садовая гвоздика.

Ирисы и розы — редкие и не очень удачные соседи для лилии. Первые не любят полив после цветения, а лилии без него погибнут. Розы более подходящие, но они редко соседствуют, многие садоводы считают это неуместным. Но если посадить рядом белоснежные розы и бордовые лилии, то зрелище будет потрясающим! Выгодный контраст украсит не только клумбу, но и весь участок.

Лучший сосед для лилии — это растение с крупными листьями и раскидистыми стеблями. На их фоне розовые или красные цветы будут смотреться потрясающее красиво. Для желтых бутонов гармоничным сочетанием будет комбинация с рододендроном, магонией, бересклетом. С вечнозелеными культурами лилии достаточно часто соседствуют. Садоводы сочетают эти непохожие растения из-за того, что лилия на их фоне выглядит красивее и изящнее.

Гармоничный ансамбль у лилии получается с дельфиниумами, астильбами, пионом. Правильно подобрав сорта и оттенки можно создать нежную и романтичную ауру в саду, где смешаются цветочные ароматы. Лилии можно расположить куртинами, гармонично сочетая оттенок и сорт. Хоста, лилейник и колокольчик, высаженные рядом с лилией, препятствуют пересыханию земли, которая не переносит засухи грунта.

Можно ли к лилиям посадить тюльпаны. Когда сажают лилии

Также как и тюльпаны, лилии следует сажать осенью. Высаживать их лучше на глубину не меньше 25 сантиметров. Тогда стебель будет крепко держаться в земле. Если почва не замерзает на зиму, то в таких климатических условиях сажать лилии бесполезно. Этим цветам необходим холодный период зимней спячки. Удобрять лилии лучше весной, используя компост и перегной.

Как лилии, так и тюльпаны любят проветриваемые, песочные почвы. Повышенная влажность для них – смерть. При посадке в грунт луковиц можно добавить песок.

Лилия – многолетнее растение, но его лучше пересадить сразу после цветения. Обрежьте ствол до корня. Разделите луковицы и пересадите их кончиком вверх. Сажать их нужно друг от друга на расстоянии, равном трем размерам луковицы.

лилия Пурпл Кинг,

ОТ гибрид

Лилии - прекрасные цветы, но, чтобы они росли, цвели и благоухали, необходимы некоторые знания по их выращиванию. Для этого и созданы эти заметки.

1. Начнем с покупки.

Самое важное при покупке - здоровая, плотная, с чистым, без пятен и гнили донцем луковица. Если есть корни, они тоже не должны быть гнилыми или пересушенными.

2. Теперь о посадке.

Лилии лучше всего сажать весной, т.к. осенью они могут продаваться проросшими, что приведет к прорастанию и замерзанию ростка зимой.

Категории: Клумба из лилий