Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда закрывать виноград на зиму в Сибири. Как правильно укрывать виноград на зиму в Сибири

05.10.2019 в 16:59

Когда закрывать виноград на зиму в Сибири. Как правильно укрывать виноград на зиму в Сибири

Методов укрытия винограда в сибирских регионах немало, ведь каждый садовод выбирает тот вариант, который будет для него самым доступным и простым. Когда закрывать виноград на зиму в Сибири. Как правильно укрывать виноград на зиму в Сибири Приведём несколько популярных примеров сооружения защитного слоя:

  • Вариант 1 . После снятия побегов с опор, их обрезают и укладывают на опилки или доски, дополнительно прикрывая сверху лапником. Он хорошо задерживает снег, но для дополнительного утепления желательно использовать слой укрывного материала (например, перед ним можно обмотать лозу полиэтиленом или рубероидом). Чтобы лоза не поднималась от поверхности земли, её крепят к ней специальными металлическими скобами или деревянными крючками.
  • Вариант 2. Используется чаще предыдущего, так как не требует от виноградаря практически никаких специальных материалов для укрытия кустов. Для их защиты от морозной зимы используется в основном лишь почва и снег, под которыми виноград хорошо сохраняется даже в самые суровые зимы. В данном случае лозу связывают в пучки и укладывают в специально вырытые траншеи, которые в дальнейшем засыпают грунтом на высоту около 30 см от поверхности земли. Когда выпадет снег, слой укрытия станет ещё больше, что дополнительно утеплит ветви.
  • Вариант 3. Иногда в качестве укрывного материала используется опавшая листва. Её насыпают толстым слоем (не менее 30–35 см) поверх закреплённых у самой земли виноградных побегов, а сверху натягивают плёнку. Чтобы выпавший снег не скользил по ней, можно настелить сверху ещё и слой из стеблей малины или подвяленной подсолнуховой ботвы. После выпадения снега его нужно намести слоем не меньше 50–60 см.

Укрытие однолетнего винограда на зиму. Нужно ли укрывать молодой виноград на зиму?

Укрытие однолетнего винограда на зиму. Нужно ли укрывать молодой виноград на зиму?

Опытные виноградари советуют делать укрытие на зиму в любом случае – за исключением тех климатических зон, где в зимний период отсутствуют отрицательные температуры. Чем суровее зима, тем тщательнее нужно готовить зимнее укрытие для молодого винограда. Чтобы максимально обезопасить в холода виноградник с молодыми саженцами, нужно озаботиться созданием надёжного полного укрытия, которое обеспечит защиту всего маточника.

Самое опасное, что может случиться с лозой, это обледенение. Спасти от него может только укрытие. Не стоит бояться, что морозы окажутся гораздо слабее прогнозированных, и хорошо укрытое растение окажется в парниковых условиях (что чревато преждевременным распусканием почек).

Конструкция создаваемого укрытия предполагает возможность искусственной вентиляции, когда из кокона, созданного одеялами, плёнками и прочим, при угрозе создания парникового эффекта при потеплении впускается воздух снаружи с минусовой или прохладной температурой, а тёплый выпускается. Такая процедура позволит избежать запревания и появления ранних почек.

Если климат региона позволяет войти винограду в зиму без укрытия или с минимальной защитой, но вдруг грянут морозы, существуют способы, которые правильно было бы назвать антикризисными. Первый – это аккуратное пригибание плетей к поверхности грунта, фиксирование их скобами и насыпание поверх растения достаточного слоя земли. Должно получиться шатровое образование по всей длине лозы. Если температура резко опустилась до критичной и такой земляной шатёр не сможет полностью обеспечить защиту молодого винограда, в ночное время рекомендуется спасать лозу с помощью костров, которые разводят рядом с кустами. Такая мера может быть применена только для южных регионов, где морозы в редкость, а если и случаются, то длятся не более 1-2 суток.

Правильное сооружение укрытия, учитывающее климатические особенности данной местности, позволит винограду не замёрзнуть в самые суровые морозы и после наступления весны начать полноценное вхождение в новый плодородный сезон.

Как укрыть виноград на зиму на дальнем востоке. Другие способы укрытия

Чем укрыть виноград на зиму можно еще? Нередко используют для этого деревянные щиты. Делают их из старых досок, кусков фанеры, отходов мебельного производства. Изнутри щиты оббивают рубероидом, стекловолокном, изолоном, геотекстилем или любым материалом, который есть под рукой. Перед укрытием виноградной лозы ее укладывают в неглубокую траншею или просто прижимают к земле. Щиты ставят «домиком», сверху их можно прикрыть пленкой или еще одним слоем рубероида.

Если нет возможности сделать деревянный щит, вместо него используют обычный шифер. Виноград и укрытие его на зиму можно начать с укладки в траншею, затем горизонтально положить на нее шифер. Иногда делают такой же домик, как из досок. Если виноград на зиму самостоятельно укрывают пленкой, для улучшения эффекта делают небольшую тепличку. Для этого над кустом строят арки из арматуры, высотой 30-40 см, на которые натягивают пленку.

Для укрытия винограда подойдет и большая теплица. Если ее использовать, лозу не придется пригибать к земле. Шпалера может оставаться внутри вместе с ветками. Лучший материал для теплицы — поликарбонат. Щиты надеваются на специальный каркас. Они прекрасно выдерживают нагрузки и не проводят тепло. Зимой теплица присыпается снегом, куст внутри не замерзает.

При любом способе укрытия винограда важно придерживаться сроков, правильно выбирать методику и материал. Важно учитывать при этом особенности региона, прогноз погоды на зиму. В одном и том же регионе способ укрытия может меняться, в зависимости от места посадки. Очень важным фактором является характеристика морозоустойчивости сорта. Если виноград укрыт правильно, хороший урожай в следующем году обеспечен.

Как подготовить виноград к зиме в Сибири. Важность правильной посадки

Залогом успешного укрытия винограда в Сибири является правильная посадка, обеспечивающая формирование крепких корней. Если корневая система недостаточно закаленная, скорее всего, первый сильный мороз приведет к гибели культуры.

С давних времен сибиряки выращивали виноградную лозу по особой технологии . Методики возделывания разрабатывались много лет, а их эффективность проверялась многочисленными опытами.

При выборе места для посадки важно убедиться, что оно соответствует таким требованиям:

  • Хорошие условия освещения.
  • Отсутствие повышенной влажности.
  • Отсутствие затененности.

Важно!

Любые темные участки могут снизить эффективность плодоношения, а также негативно повлиять на формирование иммунной системы для предстоящей зимовки.

Когда закрывать виноград на зиму в Сибири. Как правильно укрывать виноград на зиму в Сибири 02

С южной стороны здания лозу можно сажать только в тех случаях, если садовод сможет постоянно следить за ее состоянием в зимний период.

Если такая возможность отсутствует, посадка возле построек бессмысленна, т. к. высота снежного покрова в таком месте совсем незначительная. При выборе подходящей техники возделывания культуры рекомендуется отдавать предпочтение проверенным методам. Классические варианты, которые используются садоводами из северных широт, здесь бесполезны. Необходимо применить более эффективное решение — углубленный способ посадки.

Ключевой задачей каждого виноградаря является выращивание крепких корней и обеспечение надежной защиты растения от вымерзания. Из-за необходимости укрывать лозу на период сильных морозов ее лучше сажать в предварительно подготовленную траншею или деревянный короб. Задача подобного углубления заключается в изоляции культуры от холодов. Ее параметры выглядят следующим образом:

  • Ширина — 40−50 см.
  • Глубина — 20−30 см.

При использовании коробов их не нужно закапывать в землю. Достаточно утеплить стенки слоем глины — в таком случае лоза будет надежно защищена от холода, а вегетационный процесс начнется на 10−12 дней раньше.

Укрываем виноград в Сибири. Укрытие винограда в Сибири

Укрываем виноград в Сибири. Укрытие винограда в Сибири

Как и в других регионах, подготавливать виноград к зиме в Сибири начинают сразу после сбора урожая. В это время под каждый куст вместе с поливной водой вносят до 300 г золы. Содержащийся в золе калий ускоряет созревание лозы. Естественный листопад еще одна составляющая хорошей зимовки. Сухая зола, внесенная в почву, уничтожает споры грибковых заболеваний.

С началом заморозков виноградные рукава снимают с опор. От небольших низких температур лозу прикрывают нетканым материалом.

Октябрь – время влагозарядковых поливов виноградника. Вылитые 50 - 80 литров воды на 1м? площади молодого виноградника и 100-150л на 1м? плодоносящих посадок помогут насытить влагой глубокие почвенные слои. Почвенная влага предохранит виноградные корни от вымерзания.

Одновременно с поливом производят обрезку куста. Обрезанные лозы можно использовать для заготовки черенков. Освобожденные от лишних побегов куст легче укрыть на зиму. Только нужно помнить, что обрезать нужно по минимуму. До весенней обрезки нужно оставить про запас до 1/3 почек на случай повреждения. Удалению подлежат невызревшие побеги, отплодоносившие рукава и поврежденные болезнями лозы. Плодоносящий куст обрезают, формируя плодовое звено – верхний побег оставляют для плодоношения, нижний – на замещение.

В условиях Сибири лучшим материалом для укрытия виноградной лозы на зиму признаны опавшие листья. Почву под кустом можно прикрыть досками или сухими опилками. На них уложить обрезанные кусты. С наступлением устойчивых минусовых температур лозу укрывают листовым опадом толщиной до 35 см, поверх них набрасывают нетканый материал. Следующий слой хвойный лапник, обрезанные побеги и ветви деревьев или ботва овощей для снегозадержания. Завершит утепление слой снега толщиной не менее 50 см.

Еще один способ укрытия винограда на зиму, применяемый виноградарями Сибири:

  • Основание виноградного куста окучивают землей как можно выше. Землю необходимо брать подальше от куста, чтобы не оголять корни.
  • Лозы куста собирают в пучок и обвязывают веревкой.
  • Следующий слой – несколько слоев нетканого материала.
  • Завершает утепление – рубероид.
  • Полученный «кокон» укладывают на деревянное основание – ящики или поддоны.
  • Выращиваемый в траншеях виноград укладывают на дно и накрывают несколькими слоями спанбонда или агроспана . Траншею закрывают деревянными щитами. На них укладывают утеплители – пенопласт, гофрированный картон или полипропиленовые мешки. Заключительный слой – гидроизоляция рубероид или полиэтилен. Предупредить появление выпревания можно созданием боковых отдушин. Их закрывают при установлении постоянных отрицательных температур.

    Правила подготовки винограда к зимовке:

    Конечно же, лучшее средство защиты виноградных посадок от морозов это снег. Он служит завершающим слоем при любом способе укрытия в любом регионе.