Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли вместе сажать красную и желтую малину. Выращивание малины: свойства, виды

15.11.2019 в 16:26

Можно ли вместе сажать красную и желтую малину. Выращивание малины: свойства, виды

Ни для кого не секрет, что малина – это очень вкусная, нежная и ароматная ягода, которую любят практически все. Малину по праву считают королевой сада, а также эффективным помощником в борьбе с простудой, ведь варенье из ее плодов либо товар из листьев хорошо помогают при температуре и лихорадке. Кроме этого, используются корневища малины, которые помогают справиться с сухим и мучительным кашлем.

Существует несколько видов малины, а именно:

белая или желтоплодная;

  • черная;
  • ремонтантная.

Отметим, что черноплодная с виду очень напоминает ежевику, но значительно отличается по вкусу. По сравнению с красной и белой малиной, данный сорт имеет такие преимущества:

  1. Стойкость к засушливому климату.
  2. Быстрое и одновременное созревание всех плодов на кусте.
  3. Отсутствие прикорневых отростков.
  4. Размножение семенами, черенками.

В последнее время весьма популярна малина ремонтантная. Она два раза в год приносит плоды, а второй раз приходится на период последнего летнего месяца.

Многие задаются вопросом: можно ли или нет сажать рядом разные сорта малины? Опытные садоводы не рекомендуют это делать. Хоть переопыление малины никак не влияет на ее семена, но при посадке рядом корневые отростки будут переплетаться между собой, из-за чего спустя год-два у вас будет смешанный малинник. Дабы такого не было, можно рядом посадить только черную малину, поскольку у нее нет прикорневых отростков. Все остальные сорта желательно высаживать вдали от куста красной малины.

Лесная желтая малина. Желтая малина: разновидности и особенности выращивания

Можно ли вместе сажать красную и желтую малину. Выращивание малины: свойства, виды

Среди садоводов бытует мнение, что одной из самых интересных и необычных ягод является желтая малина. Эту садовую культуру нечасто встретишь на приусадебных участках, поскольку чаще всего выращивают ее «сестру» – красную малину. Однако необычность окраса данной ягоды привлекает все большее количество дачников.

Что это за ягода?

Желтоплодная малина как сорт была выведена довольно давно. Однако с течением времени красноплодная малина почти полностью заняла ее место. Одной из причин «забвения» можно назвать не столь яркий аромат желтой ягоды и более короткий срок дальнейшего хранения. Возможно, причиной невысокой популярности этой культуры стало банальное незнание садоводов о ней.

Желтая малина является многолетним кустарником. Корневая система растения – многолетняя, в то время как стебли обычно живут один-два года. Как и для любого другого сорта малины, для желтоплодной характерен двухлетний период роста и развития. На первый год прорастают новые побеги, и только ко второму году они обрастают плодами. На третий год происходит отмирание побегов, поэтому необходимо прореживать малину путем удаления старых стеблей.

Малину принято подразделять на обычную и ремонтантную. Обычная созревает в самый разгар лета: июне – июле, а ремонтантная поспевает два раза в год.

Следует подробнее рассмотреть понятие ремонтантной малины. Ремонтантной называется малина, которая плодоносит на побегах текущего года. Поздней осенью малинник подрезается почти под корень. Весной же появляются новые побеги, которые начинают плодоносить к концу лета.

На каком расстоянии сажать разные сорта малины. Как расположить малину на участке

Есть разные способы выращивания малины. Часто ее сажают большой куртиной, располагая растения по схеме 50×50 см равномерно по всей площади, при этом заглубляют стебли в почву при посадке на 3–4 см. Если посадить малину глубже, стебель может загнить, а если выше, то возникает опасность вымерзания посадок зимой.

Посадкой все и кончается, поскольку дальше ухода за малиной нет. Она растет сама по себе, как в лесу. Подкормок не делают, старые стебли не вырезают, листья не убирают. Лишь поливают из шланга по почве в сухую погоду. Подземная часть малины живет около 12 лет, поэтому спустя это время куртину придется переносить на другое место.

Однако чаще малину выращивают вдоль границ участка в одну или две строки, располагая кусты на расстоянии 80 см друг от друга, а ряды — на расстоянии 1 м. Ширина ряда для малины должна быть около 40 см. Всю поросль, выбивающуюся за это ограничение, следует вырезать, иначе малина расползется вокруг посадок на довольно большое расстояние. При посадке рядами удобнее копать не отдельные ямы для каждого куста, а сплошную траншею, в которую и высаживать растения.

Малину можно рассаживать одиночными кустами по всему участку на солнечных местах. Но тогда перед посадкой по центру будущего куста вбивают отрезок водопроводной трубы длиной примерно 2 м, заглубляя его в землю не менее чем на 40–50 см. Посадив сразу два растения с двух сторон от трубы, по мере роста будете подвязывать их к этой опоре, просто слегка стянув веревкой в пучок все стебли.

Сажать следует несколько разных сортов, поскольку малине требуется переопыление. Кроме того, надо иметь в малиннике сорта разного срока созревания.

Семена малины в основном разносят птицы. В птичьих желудках сами семена не перерабатываются, только слегка размягчается прочная семенная оболочка, что способствует их быстрому прорастанию. При размножении малины семенами следует об этом помнить и перед посевом семена скарифицировать (нарушить семенную оболочку, прокатывая семена по наждачной бумаге) либо выдерживать примерно полчаса в слабом растворе соляной кислоты или в желудочном соке (продается в аптеке).

Желтая и черная малина. Посадка

Посадка желтой малины мало чем отличается от посадки её красного собрата, поэтому можно руководствоваться правилами, представленными в статьях «Осенняя посадка малины» , «Весенняя посадка малины» .

При высаживании желтоплодных сортов малины применяют преимущественно траншейный метод. Последний позволяет грамотно разграничить кустики, правильно разбить малинник. Траншеи размещают с севера на юг, либо с северо-востока на юго-запад. Так растение будет равномернее прогреваться солнечными лучами, снизится риск развития болезней.

Желтая малина чувствительна к уровню кислотности почвы. Ей по душе нейтральный либо слабокислый грунт. Культура не терпит тени, ей необходимы прямые солнечные лучи и хороший доступ кислорода. Для посадки выбирают самые солнечные участки огорода. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 100 см.

Малину не высаживают после пасленовых (особенно после перца, томатов, картофеля), у них имеются общие с кустарником заболевания, а также после любых других сортов малины.

Желтая и черная малина. Посадка

Оптимальное время посадки – первая декада сентября. Это означает, что с начала августа можно смело подготавливать траншеи – производить закладку питательных веществ. Глубину траншеи выдерживают порядка 50 см. Состав удобрений стабильный: органические вещества (навоз, компост, перегной), древесная зола, минеральные компоненты. Азот добавлять при посадке не стоит, поскольку он стимулирует рост зеленой массы и мешает отросткам укореняться.

Ремонтантные сорта желтоплодной малины можно выращивать без обработок от болезней и вредителей. Полная обрезка побегов осенью является отличной профилактикой всех малиновых недугов.

При посадке отростки желтой малины несколько часов держат в растворе коровяка, а затем помещают в хорошо увлажненный грунт, не забывая присыпать плодородным слоем. Корневища сильно заглублять не стоит.

При посадке корневая шейка должна располагаться на пару сантиметров выше грунта.

В заключение малину проливают и хорошенько мульчируют (опадом, соломой, опилками). Для разграничения траншей садоводы вкапывают листы шифера или бордюрную ленту, углубляя их на 25-30 см.

Можно ли сажать рядом простую и ремонтантную малину. Как сажать малину?

Если подходящее место выбрано и погода благоприятствует, можно начинать высадку малины. Процесс высаживания малины рекомендуется производить так:

1) Выкапывание траншеи.

Глубина траншеи должна быть около 30 сантиметров, ширина — от 60 до 70 сантиметров. Если удобрения не вносились заранее, то можно внести их сейчас. Если вносились раньше, то повторно это не требуется.

2) Высаживание.

Саженец малины размещается в посадочной траншее так, чтобы его корни были распределены по дну максимально равномерно. Затем яму нужно заполнить землей и слегка утрамбовать вокруг малинового куста.

Популярные схемы посадки следующие: 1х1 метр, 1.5х1.5 метра и 2х0.5 метра.

Перед тем как высаживать, растения следует внимательно осмотреть. Если будут обнаружены какие-либо следы грибковых заболеваний и поврежденные почки, то стебли нужно обрезать и уничтожить. Но если почки не поврежденные, а корни достаточно крепкие и здоровые, то можно просто укоротить стебель растения до размера в 40 см.

3) Полив и мульчирование.

Высаженные кусты малины после утрамбовки земли полагается полить. Постепенно почва сядет, и нужно подсыпать еще некоторое количество земли — она будет выступать в роли мульчирующего слоя. Нужно присыпать землей корни саженцев малины таким образом, чтобы корневищные почки расположились на глубине от 2 до 3 сантиметров.

Можно мульчировать почву вокруг кустов малины соломой, перегноем или использовать для этих целей укрывной материал. Если мульчирование не применяется, то можно просто тщательно разрыхлить землю и удалить сорные растения.

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Сажаем ежевику

Высаживать ежевику лучше ранней весной. Впрочем, можно отложить эту процедуру и на осень, но в этом случае для предотвращения подмерзания молодых растений надземную часть нужно укоротить до 20-30 см и хорошенько укрыть на зиму.

Можно ли сажать ежевику рядом с малиной. Сажаем ежевику

А вот подготовить почву для весенней посадки лучше уже осенью. Перекопайте отведенный под ежевику участок на глубину до 50 см и вносите органические и минеральные удобрения. На 1 квадратный метр вам потребуется 50 г калийных удобрений, 100 г суперфосфата, 10 кг перегноя. Если почва на участке глинистая, добавьте немного песка и торфа.

Как и малину, ежевику сажают в ямки или траншеи. Размер посадочных ям – 40х40х40 см. Расстояние между ними – от 0.5 до 1 метра в зависимости от побегообразующей способности сорта. Заполните ямки на две трети плодородной землей. Если вы не провели предподготовки почвы осенью, нужно это сделать сейчас. Добавленные в каждую ямку удобрения следует тщательно перемешать с землей, чтобы предотвратить прямой контакт с корнями саженцев.

Присыпая корни саженца землей, следите, чтобы ростовая почка, расположенная у основания стебля, была заглублена не более чем на 2-3 см. Если она окажется на большей глубине, то плодоношение может отодвинуться на год, пока не сформируются новые почки ближе к поверхности.

Для лучшего улавливания дождевой и поливной воды сделайте вокруг кустиков лунки. Замульчируйте почву, насыпав небольшой слой перегноя, перепревших опилок или смеси опилок с торфом. Не забывайте это делать каждую весну.

При посадке ежевики следует помнить, что этот кустарник норовит завоевать участки, которые ему изначально не предназначались. Чтобы избежать этого, вкопайте вдоль всей полосы посадки листы шифера. Причем сделать это нужно не только со стороны своего участка, но и со стороны забора – вдруг в планы ваших соседей не входило разведение этой культуры.

Побеги у ежевики вырастают достаточно высокие, и плодов бывает много, поэтому кустам нужна опора. Самый простой способ – возле каждого куста вбить колышек и подвязать к нему ветки. Но если вы применяете рядовой способ посадки, будет лучше установить шпалеру: по краям ряда вкапать столбики (толстые деревянные колья, металлические тубы) и натянуть три проволоки на высоте 0.5 м, 1 м и 1.5 м от земли. Стебли ежевики либо обвивают, пропуская между проволоками, либо привязывают к ним.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

При закладке малинника важно изучить вопрос соседства малины с другими культурами. Аллелопатическое воздействие может быть как положительным, так и угнетающим, поэтому, давайте подробно разберем кто с малиной «дружить» будет, а кому сосед в виде малины ну совсем не мил.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

Ежевика

Малину с ежевикой сажать рядом можно, растения не переопыляются, гибридов у Вас не получится. По требованиям к условиям выращивания культуры также схожи, поэтому кусты будет удобно совместно удобрять, обрезать, поливать. Единственное, стоит озаботить о разделении растений, вкопав ограничители в виде кусков шифера или жести. Если данную процедуру не произвести, то культуры могут легко перемешаться, т.к. корневая поросль может распространяться на расстояние более метра от самого куста. Второй вариант – оставить между культурами расстояние не менее 2 м.

Клубника

Клубника считается для малины плохим соседом. Культуры относятся к одному семейству, следовательно поражаются одними и теми же болезнями и вредителями (например, малинно-клубничный долгоносик), а корневая система расположена практически на одном уровне, поэтому будет борьба за питательные вещества.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

 Смородина

Малина хорошо уживается со смородиной, и сажать культуры рядом можно. Во многих источниках указано, что соседство нежелательно, т.к. корневая система малины быстро разрастается и начинает угнетать кусты смородины. В принципе это утверждение верно, но оно относится больше к особенностям малины, а не конкретно к смородине. С той же силой малина будет угнетать любой другой кустарник или овощную культуру. Многие садоводы выращивают рядом смородину, малину, крыжовник и никаких отрицательных отзывов не высказывают. Нужно своевременно удалять лишнюю поросль и удобрять посадки, чтобы на все растения хватало питательных веществ.

Виноград

В междурядьях винограда часто доращивают саженцы малины и смородины. Отрицательного взаимного воздействия между культурами не замечено. Если же говорить о выращивании взрослых растений, то виноград с малиной посадить рядом можно, а вот вперемешку уже не стоит. Культуры просто будут затенять друг друга, а более мощная корневая система винограда забирать у малины питательные вещества.

Малина других сортов

Кусты малины содержат обоеполые цветки, поэтому в перекрестном опылении с другими сортами потребности нет. Отрицательные факторы соседства также отсутствуют. Малина не может, например, переопылиться, т.к. даже если опыление разных сортов произошло, то результат будет виден только на выросшем из малинового семечка саженце. А малину выращивают из семян, а тем более собственных, единицы, а может быть и вовсе никто.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

Яблоня

Яблоня, наверное, самый лучший сосед малины. Культуры не только можно, но и нужно сажать рядом. Малина будет защищать яблоню от парши, а яблоня малину от серой гнили.

Томаты

Томаты не следует сажать рядом с картофелем и тыквой, т.к. культуры могут быть поражены одной болезнью – фитофторозом. Про отрицательное влияние малины на томаты, с точки зрения выделения колинов, свидетельств нет. Просто нужно учитывать, что высокорослая малина будет притенять помидоры, а корневая система кустарника распространяется на большие расстояние и может забирать на себя большую часть  питательных веществ.

Вишня

Вишня относится к плохим соседям малины. Малина при таком соседстве хорошо плодоносить не будет точно, мощные корни вишни будут угнетать кустарник и со временем просто вытеснят малину.

Можно ли сажать черную малину рядом с красной. Лучшие соседи малины. Можно ли сажать малину рядом с …

Огурцы

Рядом с огурцами не стоит сажать пряные травы, а вот об отрицательном аллелопатическом воздействии огурцов и малины ничего не известно. Данное соседство очень схоже с соседством малины и томатов. Главное, чтобы малиновые кусты не затеняли и не забирали питание у однолетнего растения. Огурец без достаточного питания просто не будет плодоносить.

Чеснок

Чеснок угнетает распространение корней малины, поэтому сажать его бывает полезно по границам малинника, чтобы малина не мигрировала по всему участку.

Укроп

Укроп является отличным соседом малины и позволяет привлечь в малинник как можно больше насекомых опылителей.