Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мыть ли картофель перед хранением или нет. Мыть ли картофель перед хранением. За и против

20.12.2022 в 06:32

Мыть ли картофель перед хранением или нет. Мыть ли картофель перед хранением. За и против

Мыть ли картофель перед хранением или нет. Мыть ли картофель перед хранением. За и против Огородники иногда спорят мыть или не мыть картошку перед тем как отправить ее в погреб. У всех свои аргументы. Одни утверждает, что она сгниет. Другие считают, что если сделать все правильно период сохранности продлится.

Кто за чистоту

  • Сторонники мойки утверждают, что клубни лучше хранятся, не повреждаются болезнями, так как вся почва с их поверхности была удалена. Ведь именно в грунте таятся возбудители бактериальных и грибковых инфекций, а во время хранения они перебираются в ткани овоща.
  • Только на чистых клубнях можно заметить повреждения и признаки болезни. Неподходящие экземпляры можно удалить из общей массы, чтобы они не испортили соседние.
  • Погреб остается чистым, потому что с овощами не наносятся кучи земли, которые придется вычищать.
  • Мытую картошку приятно использовать на кухне. Нет песка и грязи.

Мыть ли картофель перед хранением или нет. Мыть ли картофель перед хранением. За и против 01 Мыть – лишние хлопоты

  • К такой процедуре прибегают на крупных производствах где есть специальные линии для мытья и сушки. Такой товар больше нравится покупателям. Но в домашних условиях это тяжело сделать. Разве что у вас всего мешок картофеля, и вы будете растягивать его на всю зиму.
  • Если на клубнях останется влага ‑ они загниют.
  • Лишний расход воды, времени и сил. Придется выбирать подходящий день, чтобы просушить как следует.

Моем картофель перед хранением

Если вы все же решили помыть картофель перед хранением, следуйте простым правилам. Понадобятся два больших таза или ванночки. Один с чистой водой, второй со слабым раствором марганцовки. Хорошо промывать в ведре-решете. Для этого проделайте дырки в дне и стенках ненужного ведра.

Мыть ли картофель перед хранением или нет. Мыть ли картофель перед хранением. За и против 02 Аккуратно поместите овощи в таз, чтобы не повредить. Смойте всю грязь, но не механически, дайте комкам земли раствориться. Оцените состояние клубней. Если под «земляной маской» скрывались зараженные или поврежденные – отложите их и используйте в первую очередь.

Разложите картофель в один слой на подготовленной поверхности. Можно расстелить на земле пленку. Переворачивайте с бока на бок, чтобы не осталось влаги.

В хорошую погоду картошка высохнет за 4-6 часов. За это время нужно 2-3 переворачивания. Прямые солнечные лучи нежелательны, так как способствуют образованию яда – солонина. Полностью сухие клубни перенесите в темное прохладное место на постоянное хранение.

Вывод:

Хранение мытой картошки ничем не отличается от хранения немытой. Важно, чтобы она была сухой. Процедура оправдана если нужно провести более тщательную отбраковку или улучшить товарный вид. Ведь никому неприятно брать в руки облепленный землей продукт. Выкопанный в дождливую погоду картофель проще промыть и просушить, чем ждать пока грязь на нем высохнет и отвалиться.

Как хранить картошку в квартире. Как хранить картофель дома – оптимальные условия + выбор емкостей для хранения

Все, несомненно, любят картошку. Мы употребляем ее в пищу круглый год, поэтому хранение ее в зимний период для нас так важно. Сегодня разберем, как хранить картофель в домашних условиях: что делать, чтобы картошка не портилась в зимний период, как подготовить к хранению клубни, где хранить и какие условия соблюдать, чтобы не пропали вкусовые качества.

Какие сорта хранятся лучше всего

Хорошо хранятся сорта среднего и позднего созревания.

  1. Ранние сорта: Тимо, Импала, Бородянский, Хозяюшка, Рокко, Аврора, Пироль.
  2. Среднеранние сорта: Невский, Русский сувенир, Одиссей.
  3. Среднепоздние и позднеспелые: Скарб, Славянка, Колобок, Чайка, Темп, Гатчинский, Атлант.

Не рекомендуется хранить картофель сортов раннего созревания в больших объемах. Они хранятся только как посадочный материал.

Сроки уборки для хранения в зимний период

Клубни вызревают примерно за 90 дней с момента посадки – сроки сбора зависят от дня посадки. Разумеется, все относительно, ориентируйтесь на погоду и ваши предпочтения.

Общепринятые сроки сбора картофеля:

  • В конце июля-начале августа – собирают ранние сорта картофеля.
  • С 10 до 30 августа – средние сорта по вызреванию.
  • С конца августа по 15 сентября – поздние сорта.

Можно выкапывать картофель и после 15 числа, но есть опасность подвергнуть клубни набору лишней влаги из-за осенних дождей.

Подготовка к хранению

Разберем несколько шагов для подготовки плодов к хранению.

Шаг 1. Рассортировать

Крупные – для еды, средние – на посадку в следующем году, мелкие на корм животным или на уничтожение.

Шаг 2. Отобрать пораженные клубни

Гнилые, больные, зараженные грибковой бактериальной инфекцией клубни необходимо уничтожить, чтобы болезни не распространялись.

Шаг 3. Очистить от грунта и правильно просушить

Нельзя просушивать картофель на солнце: он может позеленеть. Подберите место в тени или в темном помещении. Выдержать в рассыпанном состоянии клубни нужно в течении 7-12 дней, чтобы они полностью просохли и были готовы к долгосрочному хранению.

Шаг 4. Вымыть в марганцевом водном растворе

Эта процедура не обязательна, но она помогает в разы улучшить сохранность клубней. Я всегда так делаю. Наливаю в 2 таза теплую воду и растворяю в ней марганец до ярко розового цвета. Промываю картошку сначала в одном тазу, затем в другом. После необходимо очень хорошо просушить клубни, рассыпав их так, чтобы они не касались друг друга и переворачивать каждый день.

Вымытый в марганце картофель лежит всю зиму, “как новенький”. Им приятно пользоваться, потому что он чистый и не гниет.

Общие советы по хранению

Чтобы картофель не гнил и не болел, следуйте четырем советам:

  • храните разные сорта отдельно;
  • выкапывайте картофель в сухую погоду;
  • поврежденные картофелины сразу уничтожайте;
  • позаботьтесь о том, чтобы картофелины хорошо вызрели и имели крепкую кожуру, для этого нужно скосить ботву за 2 недели до выкопки клубней.

При закладке картофель рекомендуют обработать фитоспорином, но я все же не стала бы подвергать клубни химической обработке, советую просто методично отбирать и уничтожать больной картофель, оставляя только здоровые клубни.

Условия хранения

Разберем теперь условия, которые вы обязательно должны соблюсти.

Температура

Старайтесь держать температуру хранилища всегда примерно одинаковой. Если не соблюдать этого требования и позволять температуре резко падать и резко повышаться, картофель начнет подмерзать, следовательно, он будет быстрее портиться и его полезные свойства будут уменьшаться.

Чтобы замедлить прорастание картофеля, положите в ящик 2-3 яблока.

Накройте картошку хлопковой тряпкой или мешковиной. Не покрытая картошка может замерзнуть при резком падении температуры.

Оптимальная температура хранения зимой должна быть от +2 до +4 градусов, допустимо до +10 С, но не более. При более высокой температуре клубни хранятся примерно месяц, затем теряют влагу, сморщиваются и начинают прорастать.

Чтобы следить за температурой, установите термометр и постоянно отслеживайте изменения. При понижении температуры укройте картофель, при повышении – включите вентиляцию или откройте дополнительные продувы.

Если температура в хранилище опускается до -1 градуса и ниже, то картофель замерзает и становится сладким, а потом быстро портится.

Картофель может “отходить” от замерзания. Для этого его нужно внести в помещение с температурой +10 градусов на 2 недели – вкус постепенно восстановится.

Нужно ли мыть картошку перед чисткой. Овощечисткой

Повара уже изобрели множество инструментов для чистки картошки, в том числе овощечистки и экономки разных форм и размеров. С ней занятие становится более интересным, а главное безопасным.

Приобрести овощечистку можно в любом магазине, где продаются кухонные принадлежности. Рекомендуем покупать овощечистки с керамическим лезвием, так как они не подвергаются коррозии и умеют самозатачиваться. Теперь давайте разберем подробнее как чистить картошку экономкой.

  1. Тщательно промываем корнеплоды и подсушиваем при помощью салфеток;
  2. Берем в одну руку овощечистку, а в другую — промытый картофель;
  3. Крепко зажимаем овощ, чтобы он не выскочил;
  4. Счищаем кожуру вдоль всего клубня;
  5. Овощечисткой удобнее срезать кожуру с овощей по направлению к себе;
  6. Промываем очищенный картофель под струей холодной водой;
  7. Убираем глазки, поврежденные и потемневшие места;
  8. Овощи готовы для дальнейшей готовки.

Предлагаем ознакомиться Как убрать мошек из цветов в домашних

Чистка картофеля при помощи овощерезки

Электрическая картофелечистка значительно сэкономит вам время для готовки блюда уже на начальном этапе. При этом вы приложите минимум усилий на чистку клубней. За один подход она может очистить до 2 кг картошки.

Производители также продумали систему безопасности, чтобы дети не смогли включить прибор. Если при закрывании крышки электрической картофелечистки не попасть в маленькие пазики — то прибор не включится. Так что, в любом случае пальчики останутся целыми.

  1. Выбираем картофелины одного размера, желательно мелкого;
  2. Берем 1-2 кг картошки и помещаем в емкость картофелечистки;
  3. Добавьте в емкость небольшое количество воды;
  4. Закрываем крышку и запускаем наш кухонный «чудо» прибор;
  5. Ждем 2-3 минуты, пока барабан крутится вокруг металлического диска, которые очищают как раз кожицу с картошки как наждачная бумага;
  6. После очистки необходимо промыть корнеплоды под струей прохладной воды;
  7. Берем в одну руку нож, в другую — очищенный и промытый овощ;
  8. Убираем с клубней глазки, почерневшие места, различные повреждения;
  9. Сырая и чистая картошка готова, можно готовить блюдо.

    Электрическая картофелечистка

    Овощечистка на один плод

При таком процессе чистки сырых корнеплодов остатков практически не остается и экономится много продукта.

Еще один вариант — электрическая овощечистка вместимостью один плод. Такой прибор позволяет чистить в том числе картофель, но это скорее просто игрушка, за работой которой интересно наблюдать. Но для очистки большого количества овощей такой прибор не подойдет, так как процесс занимает не меньше времени, чем ручная чистка.

Быстрая чистка картошки при помощи дрели или шуруповерта – это сумасшедший лайфхак, чтобы почистить целое ведро сырой картошки.

Это пожалуй, самый оригинальный, но и наиболее грязный способ чистки картофеля. В квартире этот способ не совсем уместен, лучше подойдет для частных домов и участков. Можно легко и быстро почистить картошку и накормить большое количество гостей.

  1. Промываем картофелины от грязи, земли и помещаем в ведро;
  2. Мытые овощи кладем в ведро и заливаем водой;
  3. Отрезаем ножовкой у ершика ручку с утолщением, вставляем его в дрель (шуруповерт) и хорошо закрепляем;
  4. Опускаем инструмент с насадкой в ведро с сырым корнеплодом, включаем дрель или шуруповерт на максимальные обороты и начинаем делать ершиком круговые движения в течение 5-10 минут;
  5. Тщательно работаем инструментом, пытаясь добраться до каждого клубня картошки;
  6. Важно следить, чтобы сам шуруповерт или дрель не погрузились в воду, так как может ударить током;
  7. После того, как почистили картошку дрелью, сливаем воду и удаляем уже очищенную кожуру;
  8. Еще раз промываем клубни прохладной водой;
  9. Берем нож, начинаем вручную удалять глазки и повреждения;
  10. Картофель подготовлен, можно готовить.

Чистка картофеля с помощью дрели и ершика

Выбрав данный метод, вы сэкономите время. Вручную, на такое ведро будет потрачено минут 40-60, а с техникой уйдет всего несколько минут.