Дачная жизнь

Жизнь за городом

Народные средства ОТ ТЛИ. Лучшие из практики «НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА» избавиться ОТ ТЛИ

09.12.2020 в 00:42

Народные средства ОТ ТЛИ. Лучшие из практики «НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА» избавиться ОТ ТЛИ

«Народные средства» избавиться от тли помогают не так быстро, как химические инсектициды. Однако их практическое значение в другом — они рассматривается с точки зрения абсолютной безопасности для растений, выращиваемых плодов и человека. Их применяют на этапах созревания и сбора урожая, а также как профилактикою защиту от насекомых — вредителей.

«Народные средства» избавиться от тли и др. вредителей на протяжении тысячелетий были основными средствами защиты растений до появления химических пестицидов. Копилка этих знаний богата самыми разными рецептами (йод, аммиак, табак, горчица, клеевые ловушки, деготь), и со временем она пополняется новыми рецептами (например, с использованием кока-колы или жидкости для копчения).

Этот материал уникальный – мы собрали самые эффективные и востребованные и на практике способы защиты растений от тли.

Тля на смородине (внешние признаки поражения)

«Народные средства» избавиться от тли (ТОП-20 самых эффективных)

1. Нашатырный спирт (аммиак) от тли

Растения, зараженные тлей, обильно опрыскиваются рабочим раствором. Рабочий раствор готовится из соотношения: 10 л. воды + 50мл. нашатырного спирта + 2 ст. ложки садового зеленого мыла или другого адъюванта (прилипателя). Кроме борьбы с тлей, помним, что аммиак является хорошей подкормкой растений (источник азота).

2. Клеевые ловушки и ловчие пояса от тли

Это очень простой, и вместе с тем очень эффективный способ борьбы с тлей. Клеевые ловушки позволяют значительно снизить количество муравьев, которые ее распространяют.

Клеевая ловушка/ ловчий пояс — это лента, с нанесенным на нее специальным не сохнущим клеем. Ловушку используют готовую или изготавливают самостоятельно.

Используется два варианта:

а) Липкие ленты от мух. Их в большей мере используют от мух, но можно использовать также и от тли, развешивая по деревьям. Липкая лента представляет собой свернутую в маленький рулончик полоску бумаги, пропитанную пахнущим клеевым составом, который не высыхает после вскрытия упаковки длительное время, тем самым обеспечивая надежный отлов насекомых. В составе нет токсических веществ, в составе безопасные ингредиенты – каучук, смолы, канифоль, масла и привлекатели. Главный недостаток этого способа – неэстетичный вид.

б) Клеевые ловчие пояса для деревьев. Закреплять ловушки следует до распускания почек, чтобы зимующие в земле вредители не успели попасть в крону. Их располагают в 20-60 см от земли, опоясывая ствол дерева. Проверяют улов каждый день, крупные трофеи уничтожают. Обновляют клейкий слой не реже одного раза в месяц. По мере заполнения, пояса меняют.

Для этих целей используется готовый садовый клей («Чистый дом», «ALT», «Домовой», «Наповал» и др.) Или такой клей можно приготовить самому (тщательно смешивают и варят 10 частей сосновой смолы, 1/2 части канифоли и 1,5 части вазелина). Можно использовать смолу, смешанную с дегтем.

Народные средства ОТ ТЛИ на розах. Тля на розах — чем обработать и как избавиться

В апреле-мае появляется тля на розах. Вредитель повреждает точку роста, а потом перебирается на стебли и бутон. Он присоединяется к цветку тонким хоботком и высасывает из него все соки. Растение приобретает некрасивый вид – его листья покрываются липкими выделениями, сохнут, скручиваются, поражаются грибком. Бутоны не распускаются, а сам куст начинает погибать.

Народные средства борьбы

Садоводы рекомендуют использовать любое>. «Бабушкины рецепты» основаны на натуральных средствах, которые предпочтительнее отрав. Народные средства от тли на розах, в основном, безопасны и не могут причинить вред растению, человеку и полезным насекомым, которые опыляют цветы или рыхлят почву.

Йод ОТ ТЛИ. Как избавиться ОТ ТЛИ с помощью молока и йода

На огороде, дачном участке и даже в квартире растения ежегодно страдают от нападения тли. За время «тесного знакомства» человека с прожорливым вредителем накопилось большое количество препаратов и народных рецептов защиты. Одно из безопасных и эффективных средств против тли – опрыскивание молоком и йодом.

Когда и как применять

Для того чтобы опрыскивание против вредителя с помощью молока и йода максимально помогло и не нанесло вред растениям, необходимо придерживаться несложных правил обработки:

  • применять только свежеприготовленный раствор;
  • не превышать дозировку, чтобы не спровоцировать ожог йодом молодых побегов;
  • не опрыскивать растения, находящиеся под прямыми солнечными лучами, дождаться, когда солнце уйдет с участка или провести процедуру утром;
  • для приготовления использовать молоко с низким процентом жирности (маслянистая пленка препятствует воздухообмену в тканях растений);
  • равномерно наносить жидкость на всю поверхность побегов, в том числе на тыльную сторону листьев.

У народного средства есть 2 недостатка, которые отражаются на особенностях применения. Раствор смывается дождем, поэтому опрыскивание необходимо повторять после выпадения осадков. Молоко с йодом вызывает гибель только взрослых особей, на яйца тли действие не распространяется. В связи с этим уже через несколько дней после обработки может вылупиться следующее поколение, которое также надо уничтожить.

Рецепты приготовления

Традиционный состав для обработки различных культур на основе молока и йода:

  • 100 мл молока с содержанием жира не выше 2,5%;
  • 0,5 кубика йода (или 25-30 капель);
  • 1 литр отстоявшейся чистой воды.

Первоначально в отдельной таре смешивают молочный продукт и йод. Компоненты тщательно перемешивают до образования однородной желтоватой жидкости. Смесь переливают в распылитель с 1 л воды. Снова взбалтывают и приступают к обработке.

На заметку! Следует проявлять аккуратность при работе с раствором, в состав которого входит йод. На одежде и коже могут оставаться трудновыводимые пятна.

Использовать молоко и йод от тли можно на любых культурах. Кроме того, что контакт с препаратом приводит к гибели вредителя, йодсодержащие растворы обладают антисептическим свойством. Молочный продукт оставляет на побегах тонкую защитную пленку, которая не только препятствует питанию тли, но и предотвращает проникновение грибка в здоровые ткани растений.

Садоводы не редко вносят в классический рецепт небольшие изменения. Например, добавляют раствору липкости за счет использования стружки хозяйственного мыла (30 г на 1 л жидкости). Мыльная пленка позволяет продлить защитные свойства опрыскивания.

В рецепте можно использовать не только молоко от тли. Для борьбы с вредителем подойдет молочная сыворотка.

  • 1 л сыворотки (продается в обычных продуктовых магазинах);
  • 60 г стружки дегтярного или хозяйственного мыла;
  • 1 ч. л. йода;
  • 10 л отстоявшейся воды.

Сначала соединяют сыворотку и йод так, чтобы ингредиенты образовали однородную смесь насыщенного желтого цвета. Переливают в бак с водой, добавляют мыло и снова размешивают, пока все компоненты не растворятся в воде. В результате получается эффективное и безопасное средство.

Молочная сыворотка от тли может применяться в неразбавленном виде. Высокая концентрация аминокислот отпугивает вредителя, препятствует развитию грибковых болезней и насыщает саженцы полезными элементами.

Применение для разных растений

Народное средство на основе молока и йода практикуют практически на любых культурах. Обрабатывать можно посадки в теплице, в огороде и в домашних условиях. Опрыскивание раствором избавляет от тли:

  • комнатные цветущие и декоративно лиственные растения;
  • овощные культуры - огурцы, перцы, кабачки, капусту и др.;
  • плодовые деревья – яблоню, сливу, грушу, вишню;
  • цветущие садовые культуры – розы, пионы, лилии.

Чем раньше вредитель будет обнаружен, тем быстрее и эффективнее удастся его уничтожить. Разносчиками тли на участке выступают муравьи, питающиеся сладкими выделениями вредителя. Наибольший интерес для сосущего насекомого представляют молодые листочки и бутоны растений. Осматривать в первую очередь необходимо именно их. На огурцах и других бахчевых тля крепится с нижней стороны листьев, где обнаружить ее не так уж и легко.

Отзывы садоводов

Людмила, г. Москва

Молоко и йод всегда есть под рукой, поэтому часто прибегаю к этим средствам в борьбе с тлей. В моем саду много роз, и каждый год вместе с теплом на участке появляется вредитель. Опрыскиваю кусты примерно раз в неделю, чередуя с растительными настоями. Полностью избавиться от тли удается не всегда, но эффект определенно есть.

Юрий, г. Ярославль

Опрыскиваю огород только безопасными средствами, не признаю химии. Молоко с йодом помогают уничтожить тлю, но после обработки надо обязательно обрывать скрученные листья. В них прячутся личинки, из которых через несколько суток вылупляются вредители. Рекомендую средство как недорогое и действенное, особенно в качестве профилактики тли на огурцах.

Как избавиться ОТ ТЛИ и муравьев. Как бороться с муравьями и тлей в саду и на даче

Сад – это сложная экосистема. Опытные садоводы понимают, что ни один живой организм здесь не лишний. Однако многие, особенно начинающие садоводы, стремятся найти способ, позволяющий быстро и навсегда уничтожить всех насекомых на плодовых деревьях. Они также пытаются найти лучшее средство, которое поможет избавить сад от муравьев и тли. Но при этом не задумываются о том, что эти меры могут привести к тяжелым, а порой и плачевным последствиям. Поэтому они, к сожалению, не ищут способов, способствующих тому, чтобы соседство с муравьями не приносило огорчений, а, наоборот, вело к обоюдной выгоде. При этом нужно стремиться не уничтожать, а ограничить численность муравьев в саду и на даче.

Как влияют муравьи на экологию сада

Если число особей ограничено, то муравьи могут благотворно влиять на экологическую систему сада. Обозначим, в чем же состоит польза, получаемая от муравьев:

  • муравьи – биологические враги многих вредных насекомых и слизней;
  • муравьи распространяют семена растений (чистотел, фиалка душистая, вероника, чабрец);
  • муравьи – источник пищи для птиц, кроме того некоторые птицы используют муравьиную кислоту для дезинфекции перьев, что помогает избавиться от паразитов;
  • муравьи способны улучшить агрохимические показатели почвы, повышая количество полезных минералов.

Если же численность особей превысит допустимые пределы, то на первый план выступают отрицательные последствия пребывания муравьев в саду. Обозначим, какой вред могут принести муравьи в случае нахождения их на участке в избытке:

  • симбиотические отношения муравьев и тли;
  • членистоногие надгрызают сладкие плоды и фрукты ( клубника , черешня, слива , смородина ), делая их непригодными для людей;
  • прорывая многочисленные ходы, муравьи способны нарушить проницаемость почвы для воздуха и влаги;
  • муравейники портят декоративность участка, придавая местности неухоженный вид.

Все это вызывает стремление людей поскорей избавиться от муравьев и тли, выгнать их со своей дачи.

Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

Симбиоз насекомых

Симбиоз – тесные дружественные взаимоотношения живых существ разных видов, из которых оба вида извлекают для себя пользу.

Тля в процессе жизнедеятельности выделяет сладкую жидкость (медвяную падь), которую муравьи поедают. Это основной источник углеводов для них, поэтому муравьи обеспечивают тлю защитой, питанием, заботой, которая сводится к следующим моментам:

  • Медвяной пади тем больше, чем больше сока высосет тля из растений. Изобилия растительного сока могут обеспечить только молодые, нежные листья. Муравьи следят, чтобы у тли было постоянно питание, пересаживая насекомых на молодые, еще не поврежденные побеги, тем самым распространяя вредителей. Если тля слишком быстро размножается и ее становится слишком много, муравьи поедают тлю, контролируя численность.
  • Муравьи самоотверженно защищают тлю от хищных насекомых и даже птиц.
  • Осенью муравьи переносят тлю на зимовку в муравейник, постоянно заботясь не только о взрослых особях, но и о яйцах. Весной они вновь высаживают тлю в саду.

Как избавиться ОТ ТЛИ и муравьев. Как бороться с муравьями и тлей в саду и на даче

Народные средства ОТ ТЛИ на помидорах и огурцах. Как избавиться ОТ ТЛИ на огурцах в теплице

У многих начинающих садоводов при обнаружении тли на огурцах возникает вопрос о том, что делать и как избавиться от паразита. Сделать это можно с помощью народных методов. Они действенны, если делать все правильно, соблюдать пропорции и интервалы опрыскивания.

Народные средства ОТ ТЛИ на помидорах и огурцах. Как избавиться ОТ ТЛИ на огурцах в теплице

Народные средства лучше всего использовать, когда количество тли небольшое и паразиты не распространились на большие территории. Также подобные меры можно использовать в качестве профилактики, чтобы защитить другие растения.

Известно, что насекомое не переносит резких запахов. Поэтому в борьбе с паразитом используются такие средства, как чеснок, табак и другие.

Огурцы, растущие в теплице, также подвержены заражению тлей. Она появляется уже ранней весной сразу после того, как произведены посадки. Температура в парнике или теплице выше, чем на улице, поэтому тля стремительно поражает все посадки огурцов.

Избавиться от насекомого можно несколькими методами.

Зола древесная

Считается, что она лучше всего помогает избавиться от бахчевой или картофельной тли, так как активность средства сохраняется в течение трех недель. Поэтому количество обработок может быть минимальным, а тля еще долго не появится на посадках. Древесная зола негативно воздействует на кожный покров тли, в результате чего возникает жжение. Это заставляет насекомое перебираться в другие места.

Зола проникает в грунт и изменяет вкус сока, который становится более горьким. Паразиты погибают голодными или уходят на другое место. Раствор используют как для полива грунта, так и опыления растений. В теплице нужно проводить именно распыление, так как обычно заражены все посадки огурцов. Чтобы приготовить раствор, необходимо залить 220 г золы в ведре воды (обязательно горячей) и оставить на сутки. В готовый раствор добавить предварительно натертое хозяйственное мыло, тщательно перемешать до растворения.

Используют и отвар, когда численность насекомых очень большая. Перед его приготовлением золу нужно измельчить и просеять. Полученный порошок залить кипятком и варить в течение получаса. Готовый отвар процедить, добавить воду. Необходим объем 10 л. Для эффективности добавить тертое хозяйственное мыло.

Золу используют и в сухом виде для опудривания грядок. Средство достаточно эффективное, особенно в теплице. После обработки парник нужно закрыть.

Ботва томатов и картофеля

От тли, которая появилась на огуречных листьях, можно избавиться с помощью картофельной ботвы или вегетативной части томатов. Отвар готовится из всех частей, на которых отсутствуют признаки заболеваний.

В первую очередь следует подготовить 4 кг ботвы, которую измельчить. Все залить 10 л воды, емкость накрыть крышкой и оставить на 4 часа. После этого раствор прокипятить на протяжении 30 минут, остудить, процедить.

Отвар из ботвы получается достаточно крепким, его необходимо разбавить 1:4. Смесь можно хранить в стеклянных бутылках, которые плотно закрываются. При таком хранении отвар может сохранять свои свойства в течение одного года.

Кроме этого, действующие вещества такого отвара не накапливаются в огурцах, а значит – он полностью безопасен для человека, не приводит к возникновению отравления и других побочных эффектов.

Мыло и зола

Это средство отлично зарекомендовало себя в борьбе с картофельной или бахчевой тлей. Используются древесная зола и хозяйственное мыло, предварительно натертое. Отвар готовится с помощью 200 г мыла и 3 столовых ложек золы. Ингредиенты нужно смешать и залить 10 л воды.

Хранить раствор нельзя, его готовят непосредственно перед тем, как обрызгать огурцы.